Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе, разработанный для 11 класса. Тема: «Маленькие люди», кто они? Традиции русской классической литературы в малой прозе Татьяны Толстой».

Урок по литературе, разработанный для 11 класса. Тема: «Маленькие люди», кто они? Традиции русской классической литературы в малой прозе Татьяны Толстой».

Скачать материал

Урок по литературе, разработанный для 11 класса. Тема: «Маленькие люди», кто они? Традиции русской классической литературы в малой прозе Татьяны Толстой».

Тема «маленький человек» была наиболее популярной для русской литературы XIX века, однако на данную тему пишет прозаические произведения современная писательница – Т. Толстая.  Урок рассчитан для внеклассного чтения.

Цели: образовательные – рассмотреть образ «маленького человека» в малой прозе Татьяны Толстой, выявить связь ее произведений с творчеством писателей XIX века, проследить особенности хронотопа в рассказах писательницы.

Воспитательные – выявить ценности, которые утверждает Т. Толстая в своей прозе, способствовать формированию эмпатии и толерантности по отношению к людям.

Развивающие – продолжать развивать навык самостоятельно оценивать произведения, анализировать и интерпретировать образы главных героев в сравнении с образами персонажей классических произведений русской литературы, развивать умение грамотно и аргументированно выражать свои мысли.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Многие из нас с удовольствием читают новинки мировой прозы, но стоит отметить, что современная русская литература представляется не менее интересной и более близкой нам. В ней мы видим продолжение традиций великой русской классической литературы и современное восприятие жизни во всех ее проявлениях. Современные писатели обращаются к проблеме человеческой индивидуальности, через познание внутреннего мира героя читатель приближается к познанию сущности мира и человеческого бытия.

 Творчество Татьяны Никитичны Толстой интересно своеобразным подходом к раскрытию нравственных аспектов, к изображению героев и к стилю написания произведений. В ее творчестве мы можем видеть продолжение традиций великой русской классики, например А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

Татьяна Никитична Толстая – современная и достаточно известная писательница, она пишет рассказы и романы, статьи и эссе. В своих рассказах она исследует социально-психологические и нравственные вопросы современной жизни, поднимает тему «маленького человека».

II. Презентация учащегося на тему «Жизнь и творчество Т. Толстой».

Вступительное слово. Сообщение первого ученика.

Т.Н. Толстая – один из самых ярких современных писателей. Ее произведения занимают особое место в современном литературном процессе. Татьяна Толстая начала писать в 80-ые годы XX века и сразу стала известной благодаря своим рассказам. Главным литературным открытием стал роман «Кысь», за который она была удостоена премии «Триумф» в 2001 году. Также писательница является победителем конкурса «Лучшие издания международной книжной выставки-ярмарки» в номинации «Проза-2001».

В одном интервью Татьяна Толстая говорит о себе: «Мне интересны люди «с отшиба», то есть к которым мы, как правило, глухи, кого мы воспринимаем как нелепых, не в силах расслышать их речей, не в силах разглядеть их боли. Они уходят из жизни, мало чего поняв, часто недополучив чего-то важного, и уходя, недоумевают как дети: праздник окончен, а где же подарки? А подарком и была жизнь, да и сами они были подарком, но никто им этого не объяснил» [79].

Сообщение второго ученика.

Многие критики считают, что Т. Толстая пишет лишь о женских судьбах, однако не стоит забывать, что писательница затрагивает проблему «маленького человека», а ими являются почти исключительно герои-мужчины. Ее произведения отмечены светлыми тонами и не утопают в житейской грязи страшных будней.

Татьяна Толстая наследует традиции русской классики и в то же время привносит в литературу свое новое ви́дение, «прежде всего ее высочайшей морали и искренности, ее любви к своему народу, к каждому простому человеку» [23, с. 286] (Л. И. Вуколов). Ее новаторство во многом  заключается в том, что она умеет создать особенный сюжет, который будет понятен современному читателю. Она умело соединяет реальное и антиутопическое, часто экспериментирует с языком произведений и со стилем. В ее произведениях можно увидеть явные цитаты и отсылки к текстам классических произведений. Во многих произведениях автора чувствуется трагизм эпохи, в своих рассказах Т. Толстая достаточно часто обращается к теме «маленького человека», семьи и детства. Эти проблемы являются не новыми и восходят к традициям русской классической литературы XIX века, а именно к творчеству А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова и др.

У Татьяны Толстой «маленький» (в значении «одинокий», «ненужный людям») человек вызывает сочувствие читателя, что особенно важно в наше суровое время.

Учитель: Спасибо за сообщения, молодцы. Обратимся теперь к рассказам Т. Толстой «На золотом крыльце сидели…», «Петерс», «Пламень небесный» и «Чистый понедельник». Попытаемся понять их главную мысль, выявить их художественные особенности, связь с традициями русской литературы XIX века.

Ребята, как вы думаете, почему писательница именно так назвала свои рассказы? Назовите героев других авторов, которые изображены «маленькими» людьми.

Ответы учеников:  Названия рассказов включают в себя некий символ, к примеру «На золотом крыльце сидели…» служит эпиграфом, за ним следует всем известная считалочка, благодаря которой читатель может окунуться в детство. Рассказ «Пламень небесный» – это тоже символичное название, Коробейников, который отдыхает в санатории, приходит на дачу к своим знакомым, он возникает словно ниоткуда, «вспыхивает», как пламень, и в конце гаснет – мы понимаем, что герой умрет... А название рассказа Т. Толстой «Чистый лист» уже не только символизирует начало новой жизни, но и актуализирует вечный философский спор о том, что такое душа и разум, какими они даются человеку «от природы» и какими становятся с течением времени.

Вопрос учителя: В чем, по вашему мнению, заключается своеобразие сюжетов и стиля «малой прозы» Т. Толстой?

Ответ ученика: Т. Толстая в своих произведениях показывает трагедию «маленького человека», который парадоксально стремится к чему-то более высокому, более значительному. Только дяде Паше из рассказа «На золотом крыльце сидели…» некогда даже думать о том, чтобы                                                                                           как-то «возвыситься», он всего лишь хочет показать свою значимость перед женой, но и она его не ценит. Именно благодаря этим сюжетам писательнице удается передать диалектику забитости, ненужности «маленького человека» в сочетании с его объективной важностью.

Учитель: Ребята, а вот как Татьяна Толстая, по вашему мнению, относится к своим «маленьким» героям?

Ответ ученика: Автор относится к своим героям по-разному, например, к дяде Паше она проявляет сочувствие, как и к Коробейникову, а над Петерсом иронизирует.

Учитель: Хорошо. А с какой целью в рассказы вводится пейзаж? Какие средства художественной выразительности использует писательница?

Ответы учеников: 1. Т. Толстая вводит пейзаж для того, чтобы «оттенить» переживания героев, характер их жизни.

2. Многие критики отмечают, что стиль Татьяны Толстой является оригинальным, поскольку она часто в канву произведения вводит метафоры.

3. Олицетворение также используется автором, например, в «Петерсе»: «весна приходила, уходила», «расстилала голубые цветы», «болтала босыми ногами», «звала сквозь сон» и т.д.

III. Рефлексия.

Учитель: Давайте подведем итоги нашего занятия. Можно ли считать, что образ «маленького человека» у Т. Толстой связан с образами героев классических произведений, например А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Чехова, Ф. М. Достоевского? Свой ответ, пожалуйста, аргументируйте. 

Ответ: Конечно, Татьяна Толстая в своих рассказах использует такой прием, как интертекстуальность, она нередко ссылается на классиков. Ее стиль является неповторимым еще и потому, что писательница часто употребляет такие художественные средства выразительности, как олицетворение и метафора. Так, в рассказе «Петерс» главный герой, как и у Н. В. Гоголя, противопоставлен обществу. Однако Татьяна Толстая показывает общество здоровых, нормальных людей. А герой как бы «болен изнутри», он вял, апатичен, безволен, инфантилен, потому чувствует и внутренний разлад, и находится в состоянии разлада  со «здоровыми» людьми.

Учитель: Есть ли композиционное сходство рассказов Т. Толстой? Обоснуйте свое мнение.

         Ответ: Несомненно: рассказы строятся по принципу антитезы, то есть противопоставления «маленького человека» окружающим его людям, миру. Кроме того, в структуре рассказов важное место занимает пейзаж.

        Вопрос: Как, по-вашему, решается ли в рассказах Т. Толстой проблема толерантности?

Ответ: Безусловно, решается, поскольку важнейшая идея рассказов Т. Толстой – идея необходимости терпимого отношения к людям, ведь все мы разные. Писательница говорит о том, как важно признавать право каждого человека быть самим собой, сочувствовать людям.

Учитель: Все молодцы! Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось сегодняшнее занятие.

VI. Домашнее задание.

1. Написать сочинение-миниатюру на тему «Образ маленького человека в прозе Т. Толстой» на примере одного из рассказов писательницы.

2.  Подготовить исследование «Цитаты в канве рассказов Т. Толстой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе, разработанный для 11 класса. Тема: «Маленькие люди», кто они? Традиции русской классической литературы в малой прозе Татьяны Толстой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

    «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

    Тема

    Литература второй половины ХХ — начала XXI века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему "Введение. Литература конца XIX – начала ХХ веков. История ХХ века и судьбы искусства."
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Изучение языка художественной литературы (В. В. Виноградов)
  • 30.11.2022
  • 906
  • 23
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2022 424
    • DOCX 14.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Портова Полина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Портова Полина Андреевна
    Портова Полина Андреевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 877
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процессы химической очистки и подготовки воды на промышленных предприятиях или в коммунальных хозяйствах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления качеством: планирование и проектирование бизнес-процессов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство зеленого чая: устройства и методы фиксации чайного листа

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека