Урок
литературного чтения
3 класс
И.А.
Бунин «Листопад»
Цели
урока:
1. Продолжить
работу над формированием навыка анализа поэтического текста, находить
изобразительные средства, используемые автором для создания яркого
художественного образа произведения, учить соотнесению словесного и зрительного
образов произведений, совершенствовать навык выразительного чтения через анализ
поэтического произведения, обогатить словарный запас учащихся;
2. Развивать речь
на примере анализа поэтического произведения, развивать чувственное восприятие,
образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и
обосновывать свои суждения;
3. Воспитывать
чувство прекрасного, вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь
к родной природе, бережное отношение к ней, вызвать радость общения с поэзией.
Оборудование:
учебник, мультимедийные средства обучения.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Подарим улыбки
друг другу и с прекрасным настроением начнём урок.
1.- Послушайте
музыкальное произведение П.И. Чайковского «Времена года. Ноябрь». В нём
Чайковский создал неповторимый образ осени. Закройте глаза и попытайтесь
представить осеннюю картину.
2.- Осенью
восхищались не только композиторы, но и мастера живописи. Перед вами три
репродукции картин разных художников: В.Д. Поленова, И.С. Остроухова, И.И.
Левитана (слайд 1). Все картины называются одинаково. Как вы думаете, как
называются эти картины? («Золотая осень».)
3.- Итак, образы
мы можем создавать с помощью музыки, живописи. А как создаются образы в
литературе? (С помощью слов.)
II. Проверка
домашнего задания.
- Дома вы читали
рассказ Юрия Иосифовича Коваля «Последний лист».
Найдите в тексте и
прочитайте только описание осенней природы.
- Какое чувство
испытал рассказчик при виде осеннего леса?
- Меняется ли
настроение рассказчика в этой части? (Да.) Как?
- С каким
настроением герой рассказа рассуждает о последнем листе? Найдите и прочитайте.
Какое настроение испытывает рассказчик?
III.
Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке
мы будем читать отрывок из стихотворения Ивана Алексеевича Бунина «Листопад».
Поставим цель урока. Чему мы должны научиться? (Выразительно читать
стихотворение, показывая настроение.)
- Чтобы поставить
вторую цель, вспомним название раздела, который мы сейчас изучаем. («В царстве
словесного пейзажа».)
- Что это значит?
(Картину о природе можно нарисовать словами).
- А чтобы
словесная картина получилась живой, яркой, красивой, какими изобразительными
средствами пользуется автор? (Эпитет, сравнение, олицетворение.)
- Покажите схемы
эпитета, сравнения, олицетворения.
- Назовите вторую
цель урока. (Найти в стихотворении авторские приёмы.) Слайд 2. Цели урока.
IV. Знакомство с
автором.
Слайд 3 (портрет
И.А. Бунина)
- Перед чтением
стихотворения, познакомимся с автором. И.А. Бунин родился в г. Воронеже. В 19
лет он переехал в г. Орёл и жил там 3 года. Поэтому, мы жители Орловского края
считаем Бунина своим земляком. В г. Мценске и в Орле есть улица имени
И.А. Бунина. В Орле есть библиотека имени Бунина и поставлен памятник поэту.
V. Работа над
стихотворением.
1. Первичное
восприятие.
- Послушайте
отрывок из стихотворения Бунина «Листопад» в исполнении пота Терентия Травника.
Во время слушания подумайте, можно ли назвать это стихотворение яркой картиной
осени. (Звучит отрывок из стихотворения.)
- Какой образ
создал автор? (Образ осеннего леса.)
Физминутка.
2.
Словарная работа.
- Прочитайте
первую строфу самостоятельно.
- Все ли слова
понятны?
- Что такое терем?
(Слайд 4. Терем – деревянный дом в древней Руси в виде башни. Яркий, красочный,
расписной. Применялась резьба по дереву.)
- Что обозначают
слова: лиловый, золотой, багряный? (Слайд 5)
3.
Вторичное чтение по частям.
Слайд 6 (терем и
осенний лес).
- Давайте
внимательно рассмотрим первую картину осеннего леса. Прочитаем первую строфу
вслух.
- Найдите слова –
краски, которыми автор передаёт красоту осеннего леса.
- Назовите
авторский приём.
- Какие ещё
эпитеты мы находим в этой части?
- Какие ещё
изобразительные средства использует автор в это части?
- Какое настроение
вызывает у Бунина эта картина? (Настроения прикрепляются на доску.)
- От общей картины
осеннего леса Бунин всматривается в лес – терем. Причитаем, что он видит в
лесу. (Один ученик читает вслух.)
- Что Бунин видит
в своё лесу? («Берёзы жёлтою резьбой...») Назовите авторский приём.
- Найдите ещё
изобразительные средства, которые использует автор для создания яркого образа.
- Бунин рисует не
только зримую картину, но и передаёт запах осеннего леса. Прочитайте, какие
запахи почувствовал автор.
- Какие чувства
испытывает автор при виде берёз, ёлочек, клёнов? (Радость, любование.)
- Меняется ли
настроение? (Нет.)
- И в это «пестрый
терем» вступает кто? (Осень.)
- Какой приём
использовал автор? (Олицетворение.)
- Осень как живая
не просто входит, а «вступает в пёстрый терем свой», что подчёркивает
торжественность её появления. Но как вступает осень в свой терем? («Тихою
вдовой».) Это значит, что осень одинока в своём тереме.
- Какое новое
чувство возникает у автора? (Чувство лёгкой грусти.) Не забудьте показать смену
настроения при чтении.
- Оставшуюся часть
прочитайте самостоятельно.
- О чём грустит
осень? Найдите слово, которое в этой части повторяется несколько раз.
(Сегодня.)
- Зачем автор
использует этот прием? (Ответы детей.)
- Да, всё, что
видит поэт вокруг, происходит лишь сегодня. Красивая осень недолговечна. Всё
может быстро измениться. Повтор слов – для усиления впечатлений.
- Найдите слова –
определения, которые помогают представить картину пустеющего леса. (Пустая
поляна, последний мотылёк, мёртвое молчание.)
- Какое чувство
испытывает автор? (Любование, лёгкая, светлая, тихая грусть, приятное.)
- Несмотря на
нотки грусти, автор любуется красотой леса. Прочитайте, что привлекает внимание
Бунина. (Дети называют изобразительные средства.)
4.
Сравнение первой строфы и последних четырёх строк.
- Причитаем
последние четыре строки. Сравните с первыми.
- Что вы заметили?
(Повторяются.)
- Зачем? (Автор
хочет вернуться и показать красоту леса.)
- Сначала лес
стоял какой? («Весёлой, пестрою стеной».)
- А теперь?
(«Заворожённый тишиной...») Отсюда и смена настроения.
- На что ещё надо
обратить внимание, чтобы прочитать стихотворение выразительно? (Темп чтения,
паузы, логическое ударение.)
VI. Рефлексия.
- Какие цели вы
ставили на уроке? (Выразительно читать стихотворение, показывая настроение;
найти в стихотворении авторские приёмы.)
- Мы выполнили
поставленные задачи? Теперь вы сможете прочитать стихотворение выразительно?
VII. Домашнее
задание.
Выразительное
чтение стихотворения И.А. Бунина «Листопад».
Авторские приемы
(схемы):
сравнение
КАК
эпитет
КАКОЙ?
Олицетворение
НЕОДУШ. ОДУШ.