Урок
по литературному чтению в 3 классе
Тема:
«И сразу стало все не так»
Цель:
ознакомить учащихся с новым произведением Ю.П. Мориц «Разговаривали вещи»;
учить давать характеристику героям произведения.
Задачи:
·
Развивающий аспект:
- развитие речи учащихся;
- развитие умений анализировать в поэзии
способы изображения героев;
·
Воспитательный аспект урок нацелен на
воспитание внимания к ответам, версиям собеседников, уважительного отношения к
мнению другого человека.
·
Познавательный аспект:
- формирование
общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения драмы;
-формирование представления
об особенностях жанра драмы;
-формирование
умения понимать авторский замысел; раскрывать особенности характеров героев
средствами речевых характеристик и авторских ремарок.
Ход
урока
1. Орг.момент.
2.
Речевая разминка
Пошел
Ипат
Лопаты
покупать.
Купил
Ипат
Пять
лопат,
Шел
через пруд,
Зацепился
за прут.
Упал
в пруд Ипат,
Пропали
пять лопат.
-
Прочитайте «птичьем базаром»
-Прочитайте
медленно
-
Прочитайте тихим голосом, затем все громко.
-
Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота.
-
С вопросительной интонацией
-
С восклицательной интонацией
-
С сердитой
-С
веселой
-
А теперь скороговоркой
3.
Проверка домашнего задания.
-
Эти странные предметы
Что-нибудь
да говорят:
То
дают другим советы,
То
в себе мечту таят…
Оживают
и смеются,
Плачут,
странности творят,
Любят,
дышат, расстаются,
Удивляют
всех подряд.
Итак,
на дом было задано стихотворение ….?
4.Ответы
на вопросы.
Прежде
чем мы начнем, давайте вспомним требования к декламации стихотворения.
Ответы
детей:
1. Назвать
автора;
2. Назвать
произведение
3. Читать
по-взрослому
-А это как?
(Делать паузы;
выделять голосом ключевые слова, читать выразительно, красиво)
Спросить
двух учеников
- Но у нас есть
еще вопросы:
1. Какие
действия совершает тетушка Луна? Может ли она так действовать на самом деле?
2. С
каким настроением автор рассказывает эту историю? (Писатели и поэты –
большие выдумщики. Они могут совсем обычную вещь превратить в живое существо. И
тогда она преображается: начинает разговаривать, вести себя как человек.)
3. А
как автору удалось оживить Луну?
Какой
прием он использовал? (олицетворение)
Дайте
определение этому понятию (это прием, состоящий в перенесении свойств
человека на неодушевленные предметы, явления природы или животных).
-
Найдите в тексте олицетворение, которое помогает
создать образ Луны-преследователя.
5.Новая
тема.
-Прием
олицетворения используют многие авторы. Не исключение и произведение Юнны
Мориц «Разговаривали вещи». Чтобы вам было понятно, давайте разберем несколько
слов.
6.Словарная
работа.
7.Инсценировка
произведения
-
Наши ребята подготовили мини-спектакль по этому произведению.
-
Давайте попросим их разыграть произведение для нас.
(выступление
ребят)
-
Молодцы! Давайте похлопаем. Я думаю, что актеры
заслужили оценку 5!
8.Анализ
выступления актеров.
-
Как ощущения?
- Понравилось? Не понравилось?
9.Первичная
читка произведения.
-
Читаем в полголоса.
10.
Работа над произведением.
1. Какую
серьезную проблему решают вещи в стихотворении? (свою нужность)
2. Что
предпринял автор, чтобы рассказать читателю о важности этой проблемы (оживил
вещи)
-
Как называется этот прием? (Вещи говорят о том, как
приятно быть кому-то нужным).
3.
Как вы думаете, могла бы описанная ситуация случиться с людьми? (ответы
детей)
11.Рефлексия
Детям
предлагается на выбор бумажки разного цвета: зеленые и розовые.
-
Если вы чувствуете, что вам все удалось, вы активно выполняли все наши задания,
возьмите розовый листок. Если кто-то сомневаетесь, то возьмите – зеленый.
-
Прикрепите его на доску.
12.Подведение
итогов.
Домашнее
задание.азвитие