Открытый урок по математике во 2
классе.
Тема: Закрепление изученного материала.
Цели:1.Закрепление
изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи
изученных видов, умения находить периметр геометрических фигур
2.Развитие внимания, воображения, логического мышления.
3.Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к
окружающему миру.
Вид урока: Урок- путешествие
Ход урока:
1.Орг. момент.
Все учащиеся выходят к доске.
-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие.
Узнаем много интересного, удивительного и полезного. Кто знает , что нам нужно
взять с собой? Мы тоже соберем рюкзак.
Слайд 2
(На слайде предметы с числами. (Нужно назвать только
четные) 4,6,8,10,12,14.
-Итак рюкзак собрали. Отправляемся в путь (Учащиеся
садятся на свои места).
Слайд 3
-Пойдем мы по дорожке .А дорожки бывают прямые?. Вот и
наша дорожка кривая. А какая это фигура? Из скольких звеньев
состоит ломаная? Давайте посчитаем какую длину имеет наша дорожка. ( 26
метров).
Идем дальше.
Слайд 4
-Ребята, мы пришли в лес. Все ли вам здесь нравится?
Давайте поможем лесным жителям и поднимем себе настроение. И решим задачу.
Ученики второго класса убрали 20 килограммов мусора.
Ученики третьего класса убрали на 3 килограмма больше. А ученики четвертого
класса убрали столько сколько ученики второго и третьего класса вместе.
Сколько килограммов мусора убрали ученики четвертого класса?( 43 килограмма)
-Ребята, посмотрите каким стал наш лес . Такой вам
нравится больше?
Слайд 7
Слайд 8
-Ребята, смотрите, что это на нашем пути. Правильно
болото. А как мы можем пройти через болото. Да только по кочкам. А на пути нам
встал Водяной. Для того , чтобы он нас пропустил нужно выполнить его
задание.
Слайд 9
Порядок выполнения действий
270+60-30=
50+(68-60)*2=
(6+10):2+10=
350-(2*5+130)=
4:2*2=
Слайд 10
Физкультминутка
Слайд 11
-Мы прошли болото и пришли к пустыне. Кто нас встречает?
Правильно. Нас встречает верблюд. Вы знаете, что верблюд
может обходится без воды до 2 недель. Но мы то с вами не можем. Поэтому
нам нужно найти источник воды. Если мы выполним задание верблюда , то он укажет
нам ,где находится вода.
Слайд 12
Сравни:
3*9
5*3
27:3 27+3
3*8
9*2
18:6 18:2
5*2
3*7
12:3 12:2
6*3
2*4
24:3 12-3
Слайд 13
Молодцы!
-Ура ! Мы вышли к водопаду. Очень красивый водопад,
а нас встречает …кто же это? (раскраска по точкам)
Слайд 14
Раскраска
Слайд 15
-Вот прошли мы водопад . И на нашем пути встали
горы. Чтобы обойти горы нам нужно найти периметр.
Слайд 16
А=2 км
В=4 км
Р=?
(а+в)*2
Слайд 17
Молодцы! Итак мы возвращаемся домой. Что принесли вы собой
из путешествия? Что нового узнали? Я вам тоже дарю свои подарочки. Спасибо за
внимание!
Автор: Мисуно Т.В. – учитель начальных
классов.