Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Умножение числа на произведение"(3 класс)

Урок по математике "Умножение числа на произведение"(3 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №11 имени Героя РФ А. Н. Мороховца

с. Прасковея Будённовского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

в 3 а классе

 «Умножение числа на произведение»

(Перспективная начальная школа)

 

 

          

 

 

                                                                                          

                                                                                      Учитель начальных классов

                                                                                        Жукавина Анна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

2016 год


Технологическая карта урока

1. ФИО      учитель Жукавина Анна Викторовна

2. Класс  3 а          Дата      22.11.2016г.    Предмет   «Математика»

3. Тема Умножение числа на произведение»

4. Тип урока «Изучение нового материала»

5. Цели урока

·         Научить умножению числа на произведение с помощью применения сочетательного свойства умножения.

·         Познакомить с фактом, что процесс последовательного  многократного увеличения числа в несколько раз можно заменить однократным увеличением в соответствующее число раз.

·         Закреплять умение решать составные задачи на умножение с помощью краткой записи, выполненной в виде таблицы.                       

6. Формируемые УУД:

·         познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенного свойства умножения;

·         регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения;

·         коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников;

            личностные УУД: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение

ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

6. Дидактические средства

Учебник «Математика» 3 класс, I часть, А.Л.Чекин, тетрадь для самостоятельной работы №1, автор Е.П.Юдина, карточки с числами и произведениями для динамического момента, «чудо-дерево» с плодами, цветами и листьями для рефлексии.

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Обучающиеся и развивающиеся

компоненты, задания упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимодействия

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к деятельности

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

 

фронтальная

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

2.Актуализация знаний

Устный счет

Организация устного счета с целью выявления уровня знаний

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания устного счета

Фронтальная

индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении

Познавательные: извлекать необходимую информацию, дополняют и расширяют имеющиеся знания

 

3.Сообщение темы урока. Постановка целей

Сообщение темы , постановка целей на урок

Задает вопросы, комментируя ответы, предлагает сформулировать цели урока

Отвечают на вопросы формулируют цели урока

фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью и ее мотивом

Регулятивные: определяют тему и цели

Коммуникативные: выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

4.Изучение нового материала

Работа по учебнику №292

Организует работу по теме.

- Используя сочетательное свойство умножения вычислить значение выражения

5х(4х7)

- Получим такое же значение, если 5х28 доказать

Отвечают на вопросы

Вычисляют значение выражения

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место, определяют цель учебной деятельности, соотносят задание с образцом.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают других, высказывают свою точку зрения.

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Продолжение работы над темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику №293(у доски)

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Работа с учебником Чтение интриги учителем

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику № 296(устно)

 

Самостоятельная работа

Работа по тетради №127(а)

 

Задает вопросы. Комментирует ответы

- вычислите значение выражения 4х15

 

Организует самостоятельную работу Наблюдает помогает при необходимости

 

 

Задает вопросы

- Что значит увеличить число в несколько раз?

- Как вы думаете считал Миша?

- Как считала Маша?

- Кто из них прав?

Какое свойство умножения использовали?

 

 

 

Организует самостоятельную  работу и проверку .

 

 

Выполняют задание

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

Индивидуальная

 

 

 

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: определяют план выполнения заданий, прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала, оценивают выполнение своего задания по параметрам: легко выполнять, возникли сложности в выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают других, высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

7.Работа над пройденным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по тетради №130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте краткую запись в виде таблицы. Решите задачу и напишите ответ.

- Чему длина 1 отрезка?

- Что известно о 2 отрезке?

- Что сказано о 3 отрезке?

- Назовите требование задачи

-Можем сразу найти?

Отвечают на вопросы, высказывают мнения, решают задачу

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог урока. Рефлексия

 

 

 

 

Обобщение полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему?

-Как узнаем?

-А теперь?

 

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке.

- Что особенно заинтересовало вас на уроке?

- Что нового узнали?

-Если довольны своей работой прикрепите на дерево яблочко, если не совсем – цветок, а если было трудно - зеленый листик.

 

 

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Личностные: понимают значение математических знаний для человека.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Домашнее задание

 

 

Инструктаж по выполнению домашней работы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Умножение числа на произведение"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
