Технологическая
карта
ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗАНЯТИЕ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ
|
Тема
занятия:
|
Традиционные
праздники Германии.
|
Тип
занятия:
|
Комбинированный
|
Цели
занятия:
|
Образовательная: 1.
формировать коммуникативную компетенцию по средством общения на иностранном языке
на заданную тему;
2.
учить использовать грамматические конструкции при построении предложений.
Развивающая: 1.
развивать навыки использования грамматического и лексического материала на
практике; 2. развивать коммуникативные свойства личности.
Воспитательная: 1.
воспитывать толерантность к немецкой культуре и языку; 2. прививать интерес к
изучению немецкого языка; 3. воспитывать осознанность к процессу интеграции
культур, глобализации; 4. воспитывать любовь к Родине.
|
Оснащение:
|
Кабинет
иностранных языков №506, раздаточный материал (приложения 1,2, текст «Kultur und Traditionen Deutschland»).
|
Литература:
|
·
«Пособие
для студентов медицинских училищ и колледжей Deutsch» Т.Д. Смирнова,
Москва 2006.
·
«Немецкий
для начинающих» В.М. Хантакова, Т.Л.Благий, Иркутск 2005.
·
«Немецкий
язык для медицинских коллежей» Г.Г. Миронова, Ростов-на-Дону 2005.
·
«Немецкая
грамматика в таблицах с упражнениями» Е.Г. Носова, Москва 2003.
|
Время:
|
4
академических часа (180 минут)
|
Ход занятия:
|
1.
Организационный момент
|
10 минут
|
2.
Вводный контроль знаний (фронтальный опрос)
|
50 минут
|
3.
Выполнение лексических упражнений (приложение 1)
|
60 минут
|
4.
Контроль итоговых знаний (приложение 2). Итоги занятия. Рефлексия.
|
56 минут
|
5.
Домашнее задание
·
Учить
лексику
·
Составить
глоссарий (не менее 20 терминов) по теме «Kultur und Traditionen Deutschland».
|
4 минуты
|
|
180
минут
|
|
|
|
Приложение
1
Задание:
1.
Используя
лексический материал, выполните упражнения.
Упражнение 1. Прочитайте, переведите текст.
Текст для чтения «Kultur und Traditionen Deutschland»
Die
Deutschen lieben Feste. Wer hat nicht die Bilder vom Schunkeln beim
Oktoberfest, dieses rhythmische Hin- und Herschwanken mit eingehakten Armen vor
Tischen voller Bierkrüge im Kopf? Weihnachten jedoch ist das größte Fest.
Ab dem ersten Adventssonntag finden auf den großen Plätzen die Weihnachtsmärkte
statt, die berühmtesten in Nürnberg, München und Heidelberg. In kleinen Hütten
aus Holz werden Köstlichkeiten, Spiele und Weihnachtsdekoration verkauft, es gibt
Plätzchen und Lebkuchen und gegen die Kälte kann man sich mit einem Glühwein
aufwärmen.
Ein zauberhafte Atmosphäre!
Karneval und Fastnacht in Deutschland sind berühmt. Sie dauern bis
Aschermittwoch. Je nach Region sind die Veranstaltungen sehr unterschiedlich.
Der größte Karneval findet in Köln statt, wo mehr als 7 000
Umzugsteilnehmer Süßigkeiten und Blumen in die Menschenmenge werfen.
Der große Rosenmontagsumzug bildet den Höhepunkt des
Karnevals, bevor dieser mit dem Umzug am Dienstag und dem Schlussball endet.
Auch in Mainz und Düsseldorf wird der Karneval mit grandiosen Festen gefeiert.
Die Geschichte des
Oktoberfests
Die Idee
König Ludwig I. von
Hofmaler Joseph Karl Stieler.
Kein König, kein Minister,
nein ein bürgerlicher Unteroffizier legte mit seiner Idee den Grundstein für
das Oktoberfest. Eben dieser, seines Zeichens Mitglied der bayerischen
Nationalgarde, schlug vor, die Hochzeit von Ludwig von Bayern und Prinzessin
Therese von Sachsen-Hildburghausen mit einem großen Pferderennen zu feiern.
Der
Bankier und Kavallerie-Major Andreas von Dall’Armi übermittelte den Vorschlag
an König Max I. Joseph von Bayern – dieser war sofort Feuer und Flamme.
Das erste
Oktoberfest
Am 17. Oktober 1810 war es soweit: Zu Ehren des königlichen Brautpaares, das am
12. Oktober 1810 gehiratet hatte, fand das erste Pferderennen und damit der
Vorläufer zum Oktoberfest auf der Theresienwiese, damals noch am Stadtrand,
statt. Der Name für diese "Wiese" wurde übrigens damals von der Braut
Prinzessin Therese übernommen und heißt seitdem Theresienwiese.
Das
Oktoberfest heute
Heute ist das Oktoberfest das größte Volksfest der Welt und
zieht jährlich rund sechs Millionen Besucher an. Immer zahlreicher werden auch
die Gäste aus dem Ausland, wobei nicht nur die Nachbarländer Italien,
Österreich und Holland, sondern vor allem auch die USA, Japan und Australien
genannt seien.
Immer mehr entwickelte sich das Oktoberfest zum Bierfest: 2010
wurden rund sieben Millionen Maß ausgeschenkt. Popmusik, Schlager und das
Tanzen auf Bierbänken bestimmen heute die Festzeltstimmung.
Damit das Oktoberfest nicht völlig zum
"Ballermann" wird, wurde 2005 die
"ruhige Wiesn" eingeführt: Demnach werden Festzeltwirte dazu angehalten erst ab 18:00 Uhr Partymusik zu spielen und davor bei bayerischer Blasmusik zu bleiben. So
wird das Volksfest auch für Familien und ältere Gäste nicht unattraktiv.
Zum 200. Jubiläum 2010 fand auf dem Südteil der Theresienwiese
zusätzlich eine historische
Wiesn
statt, die an vergangene Zeiten erinnern sollte. Es gab ein gemütliches,
familienfreundliches Festzelt, ein reiches Kulturprogramm, alte Karuselle und
Pferderennen wie in den Anfangsjahren.
NIKOLAUSTAG
Nikolaustag Am 6.
Dezember feiert man in Deutschland den Nikolaustag. Alle Kinder stellen am
Vorabend ihre Schuhe vor die Tür. In der Nacht, so glauben sie, kommt der
Nikolaus und füllt sie mit Süβigkeiten und Obst.
Weihnachten in Deutschland
Advent ist
die Zeit des Wartens auf Weihnachten.Der Advent beginnt am ersten Sonntag nach
dem
26. November. Bis zum 24. Dezember wird an jedem Adventssonntag eine
zusätzliche Kerze des Adventskranzes angezündet….
ADWENT
IN DEUTSCHLAND
Am
24.Dezember feiern die Deutschen Weihnachten oder die heilige Nacht.
An diesem Tag ist Jesus Christus geboren.Das ist ein religioses Fest. Am
heiligen Abend steht in jeder Wohnung,in jedem Haus ein Tannenbaum mit vielen
Kerzen und Schmuck.Der Christbaum ist ein Symbol der Hoffnung,des friedlichen
Lebens.
Advent und Weinachten
Vier
Sonntage vor Weihnachten beginnt der Advent. Die Adventszeit
hat in Deutschland eine nicht wenigere Bedeutung als Weihnachten selbst. Seit
dieser Zeit, also seit Mitte November sind viele Städte mit Tannenbäumen und
Lichterketten geschmückt. Viele Familien kaufen einen Adventskranz
mit vier Kerzen. Jeden Sonntag wird eine neue Kerze angezündet.
Die Kinder
besorgen einen Adventskalender, wo sich 24 kleine Türen
befinden. Bis zum Heiligabend öffnen sie jeden Tag eine Tür und finden dahinter
ein kleines Geschenk, z. B. eine Süßigkeit. Überhaupt, was die Kost betrifft,
so werden in der Adventszeit viele Lebkuchen und Plätzchen gebacken, so viele,
dass es draußen überall nach Gewürzen riecht.
Die
bekannteste Speise ist der Stollen — ein Kuchen mit Rosinen und Mandeln. Ein
wichtiger Tag, besonders für die Kinder ist der 6. Dezember — der Nikolaustag.
Alle Kinder stellen am Abend ihre Schuhe vor die Tür und am Morgen finden dort
Geschenke.
Weihnachten
ist das größte Fest der Christen aller Well. An diesem Tag, am 25. Dezember
feiern die katholische und protestantische Kirche die Christusgeburt. Die
russische orthodoxe Kirche begeht dieses Fest zwei Wochen später — am 7. Januar
Zu Weihnachten versammelt
sich die ganze Familie, das ist also ein Familienfest. Traditionelle Speisen
auf dem Tisch sind Gans, Stollen, Lebkuchen, Gebäck. Es gibt eine
althergebrachte Sitte, zu Weihnachten einander zu bescheren.
Für den
Verkauf der Bescherungen werden in vielen Städten Christmärkte
veranstaltet. Der bekannteste Weihnachtsmarkt ist der “Christkindlmarkt” in
Nürnberg. Laut der Statistik verkauft man in der Weihnachtswoche doppelt so
viel Waren als gewöhnlich. Die Kleinen finden unter Weihnachtsbäumen
die Geschenke und glauben, dass der Weihnachtsmann sie ihnen
bringt.
An
Weihnachten werden viele Weihnachtslieder gesungen. Besonders populär sind
“Stille Nacht, heilige Nacht”, ”O du fröhliche”, “Morgen kommt der
Weihnachtsmann”, “Ein kleiner weißer Schneemann” (”Jingle Bells” in Deutsch)
und viele andere.
Die
Weihnachten krönen also in der katholischen Welt das Jahr und für die orthodoxe
Kirche ist das das erste Fest des neuen Jahres.
Упражнение 2. Заполните таблицу праздников по тексту.
FESTE
|
Oktoberfest
|
Nikolaustag
|
Adwent
|
Weihnachten
|
Datum
|
|
|
|
|
Geschichte
|
|
|
|
|
Traditionen
|
|
|
|
|
Geschenke
|
|
|
|
|
Упражнение 3.
Подготовьте описание каждого праздника из текста, используя данные из
предыдущего упражнения.
Приложение
2
Проверочная работа
Задание 1. Представьте: Вы задаете вопросы
своему другу, а он отвечает на них. Действуйте по образцу.
Muster:
Ich studiere am padagogischen Institut. – Studierst du auch am padagogischen
Institut? – Ja, auch Nina studiertam padagogischen Institut.
1)
Ich setze mich an den zweiten Tisch.
2)
Ich helfe gern meiner Freundin.
3)
Ich spreche gern mit meinen Kollegen deutsch.
4)
Ich trage helle Rocke gern.
5)
Ich nehme an der Arbeit des Sprachzirkels teil.
6)
Ich esse den Brei nicht.
7)
Ich fahre mit dem Trolleybus nach Hause.
8)
Ich schlafe auf dem Sofa.
9)
Ich lese gern Zeitungen.
10)
Ich unterhalte mich oft mit meinen Eltern.
Задание 2. Ответьте утвердительно на
следующие вопросы.
Muster:
Die Traktoren arbeiten auf dem Felde im Sommer von fruh bis spat. – Auch der
LPG-Vorzitzende arbeitet auf dem Felde von fruh bis spat.
1)
Viele Jungen helfen beim Ernteeinbringen. Und dein Bruder?
2)
Viele Kolchose bekommen moderne Mahdrescher. Und dein Heimatdorf?
3)
Die Studenten fahren im Herbst zu den Feldarbeiten. Und Peter?
4)
Die Studenten unserer Brigade vollbringen wahrend der Arbeitseinsatze sehr gute
Leistungen. Und deine Freundin?
5)
Die Feldarbeiten fangen um 8 Uhr an.Und das Fruhstuck?
6)
Diе Studenten waschen
sich jeden Morgen mit kaltem Wasser. Und Anna?
Задание 3. Поставьте глаголы в Prasens.
1)
Die Studentin (antworten) auf meine Fragen:
a)
antwortet, b) antwort, b) antwortetet, d) antwortest.
2)
Ihr beide (sich verspaten) zur Stunde:
a)
verspatet euch, b) verspatest dich, c) verspaten uns, d) verspatet sich.
3)
Du (sprechen) immer deutsch:
a)
sprichst, b) sprechst, c) sprach, d) spricht.
4)
Meine Freundin (tragen) ein grunes Kleid:
a)
tragt, b) tragt, c) trugt, d) trage.
5
Ich (basteln) gern am Abend:
a)
bastele, b) bastelt, c) bastelst, d) bastle.
6
Du (sich setzen) an den Tisch:
a)
setzt dich, b) sitzt dich, c) setztes dich, d) setzen sich.
Задание 4. Переведите на немецкий язык.
1) Марта не могла перевести текст.
2) Моника хотела поехать на Балтийское море.
3) Анне пришлось ждать сестру.
4) Нам разрешалось работать в читальном зале.
5) Родители хотели упаковать мой чемодан.
6) Я скоро вернулся, вы должны были меня подождать.
7) Я должна была открыть окно.
8) Больному не разрешали курить.
9) Брату следовало написать мне.
Задание 5. Задайте вопросы своему другу,
выбирайте при этом Futurum I.
Muster:
Ich mochte mir diese Oper anhoren (mitgehen). Wirst du mitgehen?
1)
Ich leihe in der Bibliothek diesen Roman aus (lesen).
|
3)
Ich habe fur den Sonntag die Gaste eingeladen (kommen).
|
2)
Ich laufe heute abend Schlittschuh (folgen).
|
4)
Nina ist heute abend zu Hause (anrufen).
|
Задание 6. Заполните пропуски в
предложениях соответствующими личными местоимениями.
1)
Gehst … heute ins Theater?
2)
…studiere Fremdsprachen.
3)
…fahrt nach Moskau.
4)
Konnen … Deutsch sprechen?
5)
… singt gut.
6)
Hast … das Buch gelesen?
7)
… besuchen unsere Freunde.
8)
… lade meine Freunde ein.
9)
… und ihr Bruder spielen Klavier.
10) … nehmt eure Bucher.