Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему "Мораль"

Урок по обществознанию на тему "Мораль"

Скачать материал

Дата:19.10

Класс:8

Тема: Мораль

Цели:

-рассмотреть содержание понятия мораль, расширить, систематизировать и
углубить знания о морали;выделить признаки данного термина;

-обосновать ее значение в обществе, а также сформировать образ
высоконравственного человека.

Задачи урока:

образовательные: рассмотреть содержание понятия мораль, золотое правило нравственности; подвести учащихся к осознанию
важности соблюдения моральных норм, правил и последствий их нарушения;
выяснить сходство и отличие морали и права.

развивающие: развивать свои умения анализировать конкретные ситуации с
позиций норм морали, продолжить развивать умение анализировать,
сравнивать, участвовать в беседе, рассуждать и делать выводы, работать с
текстом учебника, актуализировать ранее изученное, составлять таблицу;
умение анализировать свои поступки, поведение, события своей жизни;
формировать у учащихся умение приводить примеры различных жизненных
ситуаций.

воспитывающие: воспитывать в учащихся нравственные качества,
потребность в хороших поступках, содействовать воспитанию уважения к
моральным нормам.

Оборудование: доска, учебник Обществознание 8 класс под редакцией
Боголюбова .т игровое поле для игры в «Крестики- нолики», карточки со
словами.

Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.

План:

1. Что такое мораль? Признаки морали.

2. Нравственные (моральные) ценности.

3. Золотое правило нравственности.

 

 

Ход урока

I.Opr. Момент

II.Актуализация знаний.
Работа с классом:

- Какую сферу общественной жизни мы изучали на прошлом уроке? (Сфера
духовной жизни)

-Какие еще сферы общественной жизни знаете?

-Что отличает духовную сферу от других сфер общества?

- Как связаны культура общества и культура отдельного человека?

-Какие особенности характеризуют духовную жизнь современной России?

( сообщение учащегося)

III. Изуч.нов.материала.

- Мы живем в обществе, в котором существуют определенные ценности.
Практически ежедневно мы стоим перед выбором - протянуть руку помощи
своему другу или сделать вид, что это тебя не касается, пройти мимо
бездомной собаки или накормить ее, угостить товарища своим завтраком или
съесть его самому, навредить человеку, или простить его. Чтобы понять,
какой выбор нужно сделать, мы опираемся на два регулятора: право и
Мораль Они указывают как нам себя вести.

- С какими из этих двух слов вы уже знакомы? (Право)

- С правом мы уже знакомы, а с таким регулятором, как мораль - мы сегодня
и познакомимся.

- Откройте тетради, запишите тему урока.

- Давайте ,исходя из плана, сформулируем цель нашего урока. (Узнаем ,что
такое мораль, для чего она существует, каковы ее признаки, что представляет
собой нравственный человек.)

- Итак, с чего начнем? (С определения мораль)

- Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове «мораль»? Пусть
каждый подумает о собственном понимании морали и попробует найти

ключевые термины, характеризующие это чувство (хорошее, доброе,
правильно е ).

(Высказывают свои ассоциации: хорошее, доброе)

- Давайте посмотрим, какое определение дается в учебнике на странице.

Мораль - нравственные nравила поведения, основанные на представлениях
людей
о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и
совести .

- и так право тоже контролирует поведение человека.

- Что такое право?

Право - система общеобязательные правил поведения, установленных
государством.

- Что объединяет эти понятия, а что отличает?

Работа с раздаточным материалом различие Мораль и Право

(Чертят таблицу в тетрадь)

Задание: у меня есть карточки, которые нужно правильно распределить по
колонкам.

 

 

 

 

 

 

4

- Итак ,каковы же признаки морали? Давайте их запишем в тетрадь

Физкультминутка

      2.       Некоторые ученые считают, что между понятиями «мораль» и

«нравственность» можно поставить знак =, а кто-то утверждает, что это - не
одно и то же.

-А как считаете вы? Обоснуйте свою позицию.

 

Мораль

Нравственность

правила поведения

практические поступки людей

(как надо поступать)

 

 

- у людей есть образец поведения, но все ли следуют нормам морали?

Основное противоречие морали - между знанием и поступком, человек знает

. моральные нормы, но склонен поступать зло

-Что, по вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное
поведение людей? Выберите вариант ответа:

·       Боязнь общественного осуждения

·       Совесть, чувство долга

·       Одобрение окружающих

·       Желание делать, как все

·       Боязнь наказания

-Конечно, в своих поступках люди должны руководствоваться своей

совестью, понимать, что хорошо, а что плохо. Именно поэтому, основными
категориями морали являются добро и зло.

1.Прuем «мозговой штvpм».

-Какие ассоциации у вас возникают к слову «добро»? «зло»? Назовите их.

- Трудно соответствовать моральному человеку?

- А нужно это человеку?

 - Зачем?

3. Прumча «Ведро яблок»

Эльмаз

чем смысл этой притчи?

«Чего в другом не любишь, того и сам не делай». «Не рой яму другому – сам в нее попадешь». «Как аукнется, так и откликнется». «Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся». «Что людям желаешь, то сам получаешь». «Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться». «Делая людям зло, не жди от них добра»

Так давайте сформулируем золотое правило нравственности

Что необходимо для того, что бы золотое правило нравственности
действовало в твоей жизни?
(Задумываться о своих поступках, любить
людей как самого себя, любить самого себя)

4. Закрепление изученного

Игра «Крестики-нолики». У доски

 

 

1

 

 

 

,

2

3

 

 

4

 

 

6

 

 

5

7

 

8

9

 

Вопросы  для  игры  «Крестики-нолики».

1. Выбирая между добром и злом человек делает моральный выбор (да).

2. Быть моральным это значит отвечать за свои поступки, совершать добрые
делам (да).

3. Мораль представляет собой нормы, установленные государством (нет).

4. Высоконравственным считают человека честного, воспитанного,
почтительного к старшим, ответственного за свои поступки и т.д. (да).

5. Нравственные поступки требуют наград, слова благодарности (нет).

6. Золотое правило нравственности учит нас относиться к людям так, как
хотим мы, что бы относились к нам (да).

7. Мораль и право регулируют поведение человека в обществе (да).

8. Нарушение моральных норм наказывается общественным мнением (да).

9. Выполнение норм морали обязательно (нет).

 

Круги Эйлера

 

 Домашнее задание. Параграф 22, найти поговорки, пословицы,
высказывания по теме.

 

5. Итог урока. РеФлексия.

-Наш урок подходит к концу. Что он вам дал?

-Какие выводы вы для себя сделали?

-Вы сегодня работали очень хорошо, аргументировано отвечали на
поставленные вопросы оцениваю


 


 

 

 


 


7

Притча горожане

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный
город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие
люди живут в этом городе

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого
ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью
уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же
вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом
городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе,
откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там
осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как
только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты
можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же
вопрос?»

     «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.» служат для регулирования и оценки поступков человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чего в другом не любишь, того и сам не делай».

 «Не рой яму другому – сам в нее попадешь».

«Как аукнется, так и откликнется».

«Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся».

 

 «Что людям желаешь, то сам получаешь».

«Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться».

 «Делая людям зло, не жди от них добра»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию на тему "Мораль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
