Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему "Человек и человечность" (6 класс)

Урок по обществознанию на тему "Человек и человечность" (6 класс)

Скачать материал

Обществознание 6 класс.

 

Тема урока: Человек и человечность

 

Цель: формирование понятий человечность, гуманизм, определение качества человека соответствующих понятию гуманизм.

Планируемые результаты: Объяснять понятие гуманизм,  называть качества  гуманного человека; работать с текстом учебника и дополнительными источниками информации, отвечать на вопросы, работать в группе.

Формируемые УУД:

Предметные: объяснять сущность гуманизма; применять основные нравственные понятия, нормы и правила, анализировать с их помощью реальные социальные ситуации; понимать их роль как решающих  регуляторов общественной жизни;

Метапредметные:

Коммуникативные: точно и грамотно выражать мысли, отстаивать свою точку зрения;

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям;

Личностные: формирование компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к своим поступкам.

Материалы и оборудование: учебник, словари, портрет писателя В. Маяковского, карточки с биографиями, презентация, проектор.

Тип урока: изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент. (слайд)

 

Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости, давайте  их поприветствуем нашими улыбками!

А теперь поприветствуйте друг друга!

(обучающиеся поочередно касаются одноименных пальцев своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят)

Дети:- желаю (большими)

- успеха (указательными)

- большого (средними)

- во всем (безымянными)

- и везде (мизинцами)

- Здравствуйте! (всей ладонью)

Учитель: Присаживайтесь.

 

2.     Мотивационно-целевой этап

 

Учитель: Наш урок я предлагаю начать с просмотра видеоролика. Внимательно посмотрите и попробуйте определить тему нашего урока.

(видеоролик)

Учитель: Итак, ребята, о чем этот ролик?

(Ответы)

Учитель: Да,  все ваши ответы верны. Давайте предположим, как будет звучать тема нашего урока?

(Ответы)

Учитель: Верно, ребята,  сегодня мы будем говорить о людях, их поступках, о человеке и человечности. Тема нашего урока: «Человек и человечность».

                                      (на доску тему урока) (слайд)

Учитель: Давайте запишем тему урока в тетрадь.

Учитель: Какова цель нашего урока, что мы должны узнать?

(предположения 2-3 детей)

Учитель: Цель нашего урока: формирование понятий человечность, гуманизм, определение качества человека соответствующих понятию гуманизм.

(на доску)

Учитель: Мы с вами узнаем, что такое человечность, познакомимся с понятием гуманизм, научимся понимать, как личные качества человека влияют на его поступки, попробуем разобраться, от чего зависят поступки человека и определим, какие поступки можно назвать гуманными, человечными.

Задачи: (размещаем на доске)

1.Что такое  человечность, гуманизм?

2.Влияниеличных качеств человека на его поступки,

3.Какие поступки можно назвать гуманными, человечными?

 

 

 

 

3.     Изучение нового материала.

 

Учитель: Персидско-таджикский поэт Саади, живший в XIII веке, говорил

(слайд)

Если равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания человека.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что он имел в виду? Ответы

Учитель: Совершенно верно, он призывал быть человечным.

Так, что же такое человечность?  У вас на столах лежат словари. Прочитайте определения понятию Человечность и запишите в тетрадь.

(работа со словарями)

Учитель: Какое определение записал Петя? Аня?

Учитель: Ребята, понятие Человечность можно заменить другим словом – гуманность. В тетради запишите напротив слова Человечность его синоним слово (обратиться к детям, они добавляют Гуманность). Какой знак можно поставить между этими словами? (равно =)  (слайд). Гуманный человек, значит человечный.

Учитель: Откройте учебник на с.101. В рубрике «Жил на свете человек» дан текст о детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском. (слайд) Прочитайте текст и  определите, какие поступки, личные качества Корнея Ивановича,  говорят о человечности детского писателя. (чтение текста)(1минута)

Учитель: Так какие же качества и поступки говорят о том, что Корней Чуковский гуманный человек?

 

Физминутка.

 

Учитель: К сожалению не все поступки людей можно назвать гуманными. Многие ученые с давних  лет пытаются  определить причины человеческих поступков. Они хотят узнать, что движет человеком, когда он поступает жестоко по отношению к другим людям, к окружающей природе.

Одни учёные настаивали на том, что природа плохих поступков заложена  в  биологических качествах человека - это плохая наследственность, группа крови и даже пробовали искать причину в строении черепа. Другие учёные называли социальную причину. То есть  окружение человека, богатство или бедность.

Чтобы сделать правильный вывод, о том, что влияет на поступки людей, я предлагаю выполнить одно задание.

Игра: Кирилл и Вика, я попрошу вас мне помочь. Вы сейчас выйдете за дверь и постоите там минутку, а когда зайдёте, я задам один вопрос, он будет очень простым.

Учитель: Ребята перед вами портрет известного советского поэта Владимира Маяковского. (слайд) Гениальные произведения Владимира Маяковского вызывают восхищение у миллионов его почитателей. Но Кириллу и Вике мы этого не скажем.

Заходят. Перед вами портрет известного террориста, глядя на его внешность, определите какие черты лица указывают, что это преступник. (ответы)

Учитель: А теперь, ребята, давайте всё-таки расскажем, кто изображён на портрете.

(рассказы учеников)

Учитель: Как легко можно ошибиться, судя о человеке только по его внешности.

Какой вывод сделаем из этой ситуации? (ответы)

Учитель: Поступки человека не зависят от строения черепа, цвет глаз, волос, т.е. от биологических факторов. Ребята, а как вы думаете, что может влиять на формирование человечности? (предположение детей  чтение книг, просмотр поучительных фильмов, воспитание доброты в семье, в школе и дома учат дружить, быть внимательными)

Учитель: Ребята, можно сказать, что на то, каким будет человек влияют  социальные факторы? (ответ детей)

Учитель: Конечно, семья, школа, друзья, это всё социальное окружение, социальные факторы.

Учитель: Знаете, ребята, я убеждена, что в нашей жизни гуманных поступков  совершается больше чем плохих. И чтобы убедить вас в этом я приготовила для вас  карточки с рассказами об интересных людях. Прочитайте эти рассказы, обсудите между собой, можно ли назвать этих людей гуманными, человечными и почему. Работаем в парах (5 биографий. Работа в парах.  3 минуты) (рассказы детей о поступках)(слайды)

Учитель: Молодцы ребята, согласна с вами. Мы прочитали о человечных поступках людей, назвав их фамилии и имена. А скольких людей, проявляющих свой гуманизм, мы не знаем, да и, наверное, никогда не узнаем. У нас в стране созданы благотворительные фонды помощи людям: «Подари добро», «Милосердие», «Подари жизнь», «Вера», «Линия жизни». (слайд)

Учитель: О фонде «Подари жизнь» организованном Чулпан  Хаматовой нам расскажет Даниил. (сообщение ученика)(слайд)

Актриса Чулпан Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани. С татарского её имя переводится как «утренняя звезда», видимо, это значение отразилось на биографии будущей актрисы. Она завоевала большую популярность у зрителей, проявила себя в роли телеведущей  проектов «Другая жизнь», «Жди меня».

Чулпан Хаматова – человек непубличный. Ее сложно встретить на светских балах,  потому что все своё свободное время актриса посвящает благотворительности. (слайд) Фонд Чулпан Хаматовой помогает больным детям.  Датой рождения фонда «Подари жизнь» является 2005 год. Все началось с благотворительного концерта «Подари мне жизнь», который был проведен на сцене театра «Современник». Вместе с Диной Корзун, соосновательницей организации, женщина старается привлечь внимание общественности к детям с онкозаболеваниями. За эти годы фонд собрал сотни миллионов рублей, направленных на помощь больным детям. По ее инициативе в Москве был открыт Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Учитель: Мы видим, фондом проводится большая работа, огромное количество неравнодушных людей стараются оказать помощь.

Учитель: (слайд) 2018 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным годом добровольца и волонтера. Волонтер — человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью. Такое движение действует и в нашем районе. (слайд с волонтерами нашего района). Ребята из Климовских, Митьковской и других школ помогают одиноким пожилых людям, проводят мероприятия для детей из детских домов, ухаживают за памятниками, помогают в проведении праздников и мероприятий, проводят различные акции. В преддверии празднования Дня Победы волонтеры поздравят ветеранов войны, вдов, тружеников тыла.  Любой из вас может стать волонтером. В нашей школе пока нет волонтёрского движения, но мы с вами можем проявить свои добрые  человеческие качества. Как? (предположения детей поздравить ветеранов, убрать памятник, возложить цветы, помогать родителям, бабушкам)

Учитель: Совершенно верно....

 

4.     Подведение итогов.

 

Учитель: И так, ребята, сегодня на уроке мы с вами (к доске и указывая на задачи повторить) узнали, что такое человечность, познакомились с понятием гуманизм, учились понимать как личные качества человека влияют на его поступки, разбирались от чего зависят поступки человека.

Откройте дневники, запишите Домашнее задание: (слайд) прочитать стр. 101-104, и выполнить творческое задание по выбору. Алёша, Света, у вас дополнительное задание на карточках.

 

5.   Рефлексия.

 

Учитель: В народе о добром человеке принято говорить, что у него большое сердце.

Наверное вот такое. (прикрепить сердце на доску) Если вам понравился наш урок,  было всё понятно и интересно, возьмите красное сердечко из коробочки и прикрепите его на большое сердце, если было сложно – желтое, если осталось много не понятного синее. Выходим по парам. (Ребята по парам выходят и размещают)

(Если останется время, спросить 2-3 ребят, что понравилось, что оказалось сложным)

Учитель: Ребята, мне было легко и комфортно с вами работать и я тоже прикреплю красное сердечко. Оценку «5» за активную и плодотворную работу получают …….. Хорошо работали ……… (оценка «4»)Имена детей – молодцы.

 

 

Вы все большие умнички! Отдыхайте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию на тему "Человек и человечность" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по обществознанию на тему "Нравственные основы жизни человека" (6 класс)
  • Учебник: «Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.
  • Тема: § 12. Человек и человечность
  • 02.12.2020
  • 2041
  • 205
«Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2020 682
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паращенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2909
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек