Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему "Семейное право" (10 класс)

Урок по обществознанию на тему "Семейное право" (10 класс)

Скачать материал

Урок «Семейное право»

10 класс

Цель урока: Обобщить знания учащихся об основах семейного права.

Задачи:

1.Повторить, обобщить и закрепить учебный материал.

2.Способствовать формированию ответственного отношения к семье.

3. Воспитывать правовую культуру семьи.

Тип урока: контроль знаний

Форма: игра-аукцион

 

До начала урока обучающиеся ознакомились   с процедурой проведения аукциона, использования кредита под определённый процент.

Содержание игры- аукцион

1.Все участники перед началом аукциона получают в «банке» первоначальный капитал виде краткосрочного кредита,  под 10 % годовых (до конца аукциона) в размере 1000 рублей. В конце аукциона все взявшие кредит должны вернуть в банк 1100 рублей.

2.В виде лотов, продаваемых на аукционе, предлагаются вопросы. Игрок, заявивший максимальную цену, получает право ответа. Если ответ правильный, то заявленная сумма выдаётся игроку, если ответ неверный, то отдаёт эту сумму из своего капитала.

Правила игры

1.Участникам задаётся конкретный вопрос.

2.Право ответа на вопрос может купить любой из участников, заплатив наибольшую сумму в ходе открытых торгов.

3.ПервоначальнаЯ цена лота – 100 руб. Торговый шаг – 100 рублей. Называя свою цену, участник должен поднять карточку со своим номером.

4.Если у участника закончились деньги, то он может с разрешения ведущего взять в банке дополнительный кредит, но не более 1000 рублей под 50 % годовых.

5.За некорректное поведение на аукционе -  штраф 100 рублей.

 

Критерии оценок

Если участник заработал свыше 3000 рублей – оценка «отлично»;

от 2000 до 3000 рублей – «хорошо»

от 1000 до 2000 рублей – «удовлетворительно»

 

Актуализация знаний

На доске пословицы «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Человек, сумевший построить крепкую семью, сумеет удержать на своих плечах и страну».

? Как вы понимаете эти пословицы? О чём они?

Сегодня мы являемся участниками аукциона «Семейное право». В игре 3 тура.

Первый тур. Открытый лот.

Учитель объявляет правила проведения 1 тура:

1.Участникам задаётся конкретный вопрос из области «Семейное право».

2.Право на ответ может купить любой из участников, заплатив наибольшую сумму в ходе торгов.

3.Первоначальная стартовая цена – 100 рублей.

 

 

1.Назовите субъекты семейный правоотношений?

2.Главный источник семейного права?

3.Продолжите «Семейное право – это……..»

4.Брачный возраст в России определён,….

5.Что такое брак?

6.Назовите тип семьи по составу?

7.Расшифруйте ЗАГС.

8. Гражданин Батов подал губернатору жалобу на отдел ЗАГСа, указав в нём, что

сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с гражданкой

Семёновой, которая живёт в другом городе, но прислала в ЗАГС письменное согласие на

брак заверенное у нотариуса.

9. Валентину заставили под угрозой расправы зарегистрировать брак с Алексеем, которому была необходима  прописка. В органах ЗАГС она высказала свое согласие на брак. Можно ли считать такой брак действительным?

10. Гражданин Петров В. (19 лет) и Иванян И. (16 лет) подали заявление о заключении брака в органы ЗАГСа. Им было отказано. Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

11.Гражданин Иванов С. (38 лет) и гражданка Краснова Е. (32 года) подали заявление в органы ЗАГС 15 февраля 2010 года. День регистрации брака был назначении им на 23 апреля 2010 года. В день регистрации брака Краснова Е. оказалась в больнице. Иванов С. Потребовал заключить брак, так как имеет нотариальную доверенность от Красновой Е. Ему было отказано. Почему?

12. Дмитрий Сергеев, сын священнослужителя, и Марина Семенова решили пожениться. Будучи людьми верующими и прислушиваясь к совету своих родителей, они решили заключить брак с помощью церковного обряда – венчания. После этого они отправились в свадебное путешествие. Приехав в курортный город, они обратились в гостиницу с просьбой предоставить им номер на двоих. Администратор гостиницы, не найдя штампа о регистрации брака, поселила их в разные номера, сказав, что в соответствии с правилами гостиницы вместе могут быть поселены только супруги. Правомерны ли действия администратора гостиницы?

13. Молодые супруги Светлана и Игорь, вступая в брак, поклялись друг другу в верности на всю жизнь. Своё обязательство не расторгать брак они зафиксировали письменно и, скрепив подписями, положили в шкатулку с фамильными ценностями. Через год Игорь приехав из отпуска, признался, что полюбил другую женщину. Светлана сказала, что согласилась бы на развод, если бы не было заключённого соглашения. Разрешите данную ситуацию.

14. Андрей и Татьяна находящаяся на 6-м месяце беременности, подали заявление в органы ЗАГСа о заключении брака, высказав просьбу об уменьшении сроков ожидания дня регистрации. Им было отказано, сославшись на срок  — 1 месяц. Правомерно ли это.

15. Сергей и Наталья подали заявление в органы ЗАГС 15 февраля 2010 года. День регистрации брака был назначении им на 23 апреля 2010 года. В день регистрации брака Наталья оказалась в больнице. Сергей потребовал заключить брак, так как имеет нотариальную доверенность от Натальи. Как должны поступить работники ЗАГСа?

16. Используя фотографию (на доске), назовите тип семьи по характеру воспитания.

17.Используя фотографию (на доске), назовите тип семьи по характеру распределения домашних обязанностей.

18. Используя фотографию (на доске), назовите тип семьи по количеству детей в семье.

 

Второй тур. Полузакрытый лот (неизвестный вопрос по объявленной теме)

Тема: Права и обязанности супругов

1.Как в случае развода было бы поделено совместно нажитое имущество (невод, разбитое корыто, хижина) старика и старухи – героев «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

2.После регистрации брака Иванов запретил своей жене посещать работу, т.к. она связана с ночным дежурством, мужу это не нравилось. Прав ли он?

3. Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец ее купила Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества. Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль. Как разрешить данную ситуацию?

4. Е.Ю. Молчанов дважды получал крупное наследство: автомобиль «Москвич», дом в деревне, деньги, видеомагнитофон.

При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению, Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи.

Как должен поступить суд?

5. Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.

В совместном заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.

Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что по её мнению должно способствовать развитию личности детей.

В субъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?

Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

 

ТРетий тур. Неизвестный вопрос (покупка закрытого лота, не зная, какой вопрос и из какой области)

1.      Татьяна составила с Олегом брачный контракт, согласно которому все имущество, купленное в браке, принадлежит Тане и останется за ней после развода. Однако через 2 года совместной жизни супруги развелись, и Олег потребовал, чтобы недвижимое имущество было разделено поровну. Он ссылался на нормы СК РФ. Как разрешить конфликт?

2.      Ирина и Николай решили заключить брачный договор. Николай настаивал на том, чтобы в договоре было прописано следующее условие: «Жена не может выезжать за пределы РФ без своего мужа или без его на то письменного согласия». Нотариус отказался удостоверять брачный договор именно из-за этого пункта. Правомерны ли действия нотариуса?

3.      Матвей и Арина решили заключить брачный договор. Матвей настаивал на включение в договор пункта, запрещающего жене поступать на работу без разрешения мужа. Нотариус отказался удостоверять брачный договор именно из-за этого пункта. Правомерны ли действия нотариуса?

4.      При составлении брачного договора, жена предложила внести пункт, что муж будет ее материально содержать в случае их развода, так как жена домохозяйка и занимается воспитанием детей. Законно ли требование жены?

 

Рефлексия

Что даёт нам знание норм семейного права?

Оценка работы: методика «Светофор»

 

Начало формы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию на тему "Семейное право" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 24. Семейное право

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Права ребёнка: российское и международное законодательство"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 24. Семейное право
  • 06.03.2022
  • 325
  • 8
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему Финансовое мошенничество в сфере информационных технологий
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 8. Экономика и её основные участники
  • 06.03.2022
  • 192
  • 3
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2022 671
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдатова Анна Крестьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдатова Анна Крестьяновна
    Солдатова Анна Крестьяновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18547
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе