Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Тарасинская
средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по обучению грамоте (чтение)
Класс:
1
Тема урока:
«Буква Ц. Звук [ц]»
(УМК «Школа России»)
Используемые технологии: технология создания проблемных ситуаций
элементы исследовательской технологии
здоровьесберегающая
технология
ИКТ, проблемно-диалоговое
обучение
Оборудование: картинный словарь
(демонстрационный), магнитная азбука подвижная, магнитная
касса слогов (демонстрационная), модель-аппликация
«Набор звуковых схем», набор
звуковых схем (раздаточный), электронное приложение к
«Азбуке», ноутбук, мультимедийный
проектор.
Учитель начальных классов: Бускинова Н.Г.
2023/2024
учебный год
Цели: образовательные:
-познакомить обучающихся с буквами «Ц, ц» и твёрдым звуком
[ц]; -совершенствовать
навыки чтения, умения работать с текстом;
-способствовать развитию связной речи, произвольного внимания,
наглядно-образного мышления. Воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в
парах.
Формировать
УУД: -
личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; -
регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им;
- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
знать название и начертание буквы
Ц;
знать звук, который обозначает буква
«ц»;
уметь работать с текстом; уметь
читать слова, предложения с изученной буквой.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок (регулятивные
УУД);
уметь слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД);
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы (познавательные УУД).
Основные понятия: Буква «Ц». Звук [ц].
Межпредметные связи: литературное чтение, ОБЖ.
Ресурсы: «Азбука», «лента букв», отгадки к
загадкам (цапля, цыплёнок, цифры), искусственная ёлка, разноцветные шары,
музыкальное сопровождение для физкультминутки, буквы «Ц, ц», звуковые схемы,
«Звуковички», «Толковый словарь», листочки с написанными словами для анализа,
рисунки к стихам про букву «ц», слайд «Работа в кузнице- старый мастер».
Организация пространства: фронтальная работа,
индивидуальная работа, работа в
парах.
1.Организационный момент.
За
работу нам
пора,
Сядьте тихо, детвора.
-Какой
урок мы с вами начинаем? (Урок чтения).
- Чему мы учимся на уроках чтения? (Мы знакомимся с новыми буквами, узнаём
какие звуки они обозначают, учимся читать).
2. Актуализация
знаний.
- А сейчас проверим ваши полученные знания.
1) Чем отличаются буквы от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а
буквы мы видим и пишем). 2)
На какие две группы можно разделить все буквы алфавита? (Все
буквы русского алфавита делятся на гласные, согласные и буквы, которые не
обозначают звука). 3)
А, О, У, Ы- что вы знаете об этих гласных? (Эти гласные обозначают
твёрдость предшествующего согласного звука).
4)
Я, Е, Ё, И, Ю- что скажите об этих гласных? (Эти гласные
обозначают мягкость предшествующего согласного
звука).
5)
Я. Е, Ё, Ю- чем интересны эти буквы? (Эти буквы обозначают
два звука). 6)
Ь- что знаете об этой букве? ( Показываю букву) (Эта буква не
обозначает звука, служит для смягчения согласного звука).
3. Постановка проблемной ситуации. ( Тема и
цели урока).
- Хотите узнать, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Я вам предложу сейчас
несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и
выберите какой-нибудь один.
1)Я
вам просто назову эту
букву.
2) Можно открыть азбуку и там найти эту
букву.
3) Я буду вам загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать, а потом мы
вместе узнаем, что за буква пришла на урок.
Загадки: ( Слова - отгадки вывешиваются на доску. Приложение№
1)
1) На одной ноге стоит,
В
воду пристально глядит.
Тычет
клювом наугад-
Ищет
в речке лягушат. (Цапля).
2) Был белый дом, чудесный дом,
И
что-то застучало в нём.
И
он разбился, и оттуда
Живое
выскочило чудо. ( Цыплёнок).
3) Проживают в трудной книжке
Хитроумные
братишки.
Десять
их, но братья эти
Сосчитают
всё на свете. (Цифры).
-
Что заметили общего в словах-отгадках? ( Во всех отгадках есть буква
«ц»). - Кто может назвать тему
нашего урока? (Буква «Ц»). -
Давайте поставим перед собой цели. Чему мы должны научиться на уроке?
-
Познакомиться…. с новой
буквой.
- Узнать какие звуки….. она
обозначает.
- Научиться читать…… слова и слоги с этой буквой.
4. Работа по теме
урока.
1) Знакомство с буквой «ц»
- А кто уже знает эту букву? (Показываю букву «ц»). А на что она
похожа? (Ответы детей).
(Учитель читает стихи о букве
«ц»)
1) Стул чинил сегодня
мастер.
Клеил он его и
красил.
Мастер стул перевернул -
Стал на «Ц» похожим стул. (Демонстрирую превращение стула в букву
«ц»).
2)Вот
какая буква
«Ц»
С коготочком на
конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка. ( Рисунок кошки). Приложение № 2.
-
А зачем нам две буквы «Ц, ц»? (Приложение № 3) (С
заглавной буквы пишутся имена собственные, а имена нарицательные пишутся с
маленькой буквы).
2) Знакомство со звуком
[ц].
- Ребята,
как вы думаете, а какой звук она обозначает? (Ответы детей).
- Давайте проверим ваши предположения. Предлагаю выявить это в процессе
исследования.
-
А что такое «исследование»? Где мы можем узнать, что
означает это слово? - Давайте
заглянем с «Толковый словарь».
Исследование -научный труд. Исследовать, т. е . подвергнуть изучению, изучить.
-
Итак, предлагаю исследовать эту букву.
Работа
со «Звуковичком» (в парах). ( Приложение № 4)
-Какое
открытие сделали о букве? Какой звук она обозначает? Чья гипотеза верна? (Буква
«ц» обозначает звук [ц], Звук согласный, потому что при произнесении встречает
преграду, твёрдый, глухой).
3) Физминутка ( Встали на правую ногу, левую ногу согнули, руки на
поясе) Ох, и трудно так
стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не
качаться,
За
соседа не держаться. ( Тоже самое на левой
ноге).
5. Первичное
закрепление.
1) Работа с ноутбуком и электронным приложением к
«Азбуке». ( Буква «Ц» Просмотр м/ф на диске).
- Посмотрите м/ф, прослушайте внимательно текст и постарайтесь запомнить
слова, в которых есть звук
«ц».
- Придумайте свои слова со звуком [ц], где в слове стоит этот звук?
2).Чтение
слогов ( Магнитная касса слогов и слов). (Приложение № 5)
«цо»,
«цы», «це», «цу», «ца».
3).
Чтение слов. Работа по учебнику ( с.51).
- Прочитайте слова, написанные в
учебнике.
- Кто такой кузнец? (Кузнец - это человек, который работает в кузнице.)
А есть ли другое значение у этого слова? (Это такое насекомое).
- Что такое кузница? (Кузница – это то место, где работает кузнец).
- А какую работу выполняют кузнецы? (Они выковывают из металла различные
изделия.)
4).
Работа с картинкой «Работа в кузнице - старый мастер». bing.com/images (Приложение
№ 6)
-А раньше ещё кузнецы подковывали лошадей. Давайте
прочитаем об этом в стихотворении.
5).
Первичное чтение
стихотворения.
- С какой просьбой автор обратился к кузнецу? (Подковать жеребца).
- Что случилось с жеребцом? Подтвердите свой ответ строчками
стихотворения. (Захромал
мой жеребец) -
А почему это могло произойти? (Свободное высказывание детей).
- С наступлением зимы опасно стало ходить по скользким дорогам. Что бы вы
посоветовали нашим гостям, мамам и всем пешеходам?
6).
Повторное чтение стихотворения «по ролям»
Физминутка (
«Цветы»)
«Наши нежные цветки распускают
лепестки.
Ветерок чуть дышит. лепестки
колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки. Тихо
засыпают, головой качают.
7)
Работа со звуковыми схемами (работа в парах) ( Приложение № 7)
Детям
раздаются слова для анализа: кузница, кузнец, цыплёнок. (
Приложение № 8)
8)
Работа с ноутбуком и электронным приложением к «Азбуке». ( Буква
«Ц»).
- Распределите слоги по группам (твёрдые и мягкие согласные звуки).
6. Оценочно-рефлексивный
этап
- Мы с вами хорошо потрудились сегодня.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. -
Что вы сегодня нового узнали на уроке?
- Чему
научились? –
Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
7. Рефлексия деятельности (итог урока.)
- Теперь поделитесь своим настроением с
окружающими. Какой
приближается праздник? (Новый
год).
-Сейчас мы украсим нашу ёлку. У вас на столе лежат разноцветные
шары. (Приложение № 9). Красный
- мне было интересно на уроке и я доволен своей
работой. Синий – мне не
понравился
урок.
- Повесьте на ёлку шар, соответствующий вашему
настроению.
- Объясните свой
выбор.
- Благодарю вас за урок.
(Дети
гостям)
Мы гостей сегодня
ждали
И с волнением
встречали,
Хорошо ли мы умеем И
читать, и
отвечать.
Не судите очень
строго
Ведь учились мы немного.
(Приложение
№ 1)
(Приложение № 2)
( Приложение № 3)
( Приложение № 4)
( Приложение № 5)
( Приложение № 6)
( Приложение № 7)
(Приложение № 8)
(Приложение № 9)
Материально-техническое
обеспечение
1. В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. Учебник
«Азбука» 2 ч . 1 класс Москва «Просвещение» 2011 г.
2. О. Н. Крылова КИМ «Обучение грамоте» 1 класс Москва «Экзамен»2014 г.
3. О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова «Поурочные разработки по обучению грамоте»
1 класс. Москва «ВАКО» 2012 г.
4. Электронное приложение к учебнику «Азбука»
5. Картинка из Интернета «Работа в кузнице» bing.com/images