№ урока, дата, предмет, класс, программа
|
№ урока 22 1.12.2018 г., Окружающий мир, 4 класс
УМК «Планета знаний»
|
Тема урока
|
Искусственное сообщество - сад и его обитатели
|
Цель урока
|
Формирование у учащихся понятия «искусственное сообщество», «сад»;
знакомство с его обитателями; узнать о роли сада в жизни человека.
|
Задачи урока
|
Образовательные
|
Развивающие
|
Воспитательные
|
|
Актуализация и осмысление знаний учащихся по теме сад.
|
Развитие познавательных интересов, критического мышления посредством чтения и
письма, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы.
|
Воспитание
эстетических чувств, бережного отношения к природе, к своему здоровью.
|
Планируемые результаты (УУД):
|
Личностные: (Л)- способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; - развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Регулятивные Р)- уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;-
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою
деятельность;- формирование начальных форм познавательной и личностной
рефлексии.
Познавательные П)- ориентироваться в своей системе знаний;- находить
ответы на вопросы, на основе опыта и информации, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа,
синтеза и обобщения.
Коммуникативные К)- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать
и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в паре, группе.
|
|
|
·
Ресурсы: Учебник
«Окружающий мир» 4 класс Ивченкова Г.Г., Потапова И.В.. Интерактивная доска,
презентация, карточки с вопросами, карточки с утверждениями
|
Тип урока: КУ –
комбинированный урок
|
Технология, методы обучения: решение
учебной задачи, фронтальная, групповая, парная
|
Ход урока
1. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте,
ребята. Тихо и правильно сели.
- Сегодня
урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь
нашим гостям, улыбнитесь мне, спасибо, тихонько садитесь.
Желаю вам хорошего
настроения и удачи на уроке.
2.
Актуализация
знаний. Проверка домашнего
задания. 1 – 7 слайд.
- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. Но мы не
можем отправиться на прогулку, не приведя в систему знания, которыми
обогатились в предыдущих путешествиях.
(На экране
картинки поле, растения и животные поля, просмотр.)
- Внимание на экран.
- С помощью слайдов
вы вспомнили тему прошлого урока.
- О чём же мы говорили на предыдущих уроках? ( - О
поле. О растениях и животных поля).
- А теперь работаем по карточкам-тестам. В карточке 5 вопросов и
3 ответа. Нужно выбрать правильный ответ и обвести его в кружочек.
Тест 1 вариант:
Искусственное сообщество - поле.
1.
Зерновые
культуры
а) пшеница б)
тысячелистник в) кислица
2. Овощные
культуры
а)
медуница б) кувшинка в) капуста
3.
Технические культуры
а)
ячмень б) подсолнечник в) вороний глаз
4. Вредители
полей
а) муравей б) божья коровка
в) колорадский жук
5. Цепь питания
полей
а) осина → заяц →
лиса
б) комар → лягушка
→ цапля
в) овес → мышь → сова
ОТВЕТЫ: 1 - а; 2 – в; 3 – б; 4 – в; 5 – в
Тест 2
вариант: Искусственное сообщество – поле.
1. В поле
выращивают:
а) рожь,
овёс, ячмень
б) пшеница,
пырей, вьюнок
в)
капуста, василёк, картофель
2.
Овощные культуры
а) овёс,
осот, овсюг
б)
кувшинка, тростник, рогоз
в)
морковь, свёкла, капуста
3. Цепь
питания полей
а) осина
→ заяц → лиса
б) овес →
мышь → сова
в) комар
→ лягушка → цапля
4. Почему
в поле живёт мало зверей:
а) мало
птиц
б) много
врагов
в)
открытая местность
5. Для защиты почвы на полях необходимо:
а)
уничтожать насекомых и животных, удобрять
б)
проводить снегозадержание, правильно пахать
в)
обильно поливать, применять ядохимикаты
ОТВЕТЫ: 1 - а; 2 – в; 3 – б; 4 – в; 5 –
б
- Карточки
сдайте.
- Дома вы должны были
составить синквейн о «жителях» поля.
- Что у вас
получилось? (Ответы детей)
3.
Постановка темы и
цели урока.
- Послушайте загадку и определите, куда же мы отправимся сегодня.
Загадка:
Отгадайте-ка ребятки,
Где цветут цветы на
грядках?
Где есть яблони и
груши?
И клубнику с грядки
кушай.
И смородина, малина,
И ирга, и виноград.
Что же радует нас
летом?
Это наш зеленый сад
8 слайд. Тема урока: Искусственное сообщество – сад и его
обитатели.
- Посмотрите внимательно на экран и ответьте на вопросы.
- У кого из вас есть сад?
- Что вы видите?
- Что вы об этом
думаете?
- Что вам хотелось бы узнать? (ЦЕЛИ: - Узнать какие плодовые и ягодные культуры
выращивают в саду.
- Познакомиться с
обитателями сада. - Узнать о роли сада в жизни человека.)
- Но главный вопрос,
на который вы должны будете ответить в конце урока: – Почему сад считается
искусственным сообществом?
- Цели сегодняшнего
урока, связаны с тем, что вы хотели бы узнать.
4. А) Работаем по карточкам 2.
- Заполняйте графу «ДО». Если
согласны с данными утверждениями, то ставьте знак «+» или «-» если не согласны.
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЯ
|
ПОСЛЕ
|
-
|
Сад – это природное сообщество
|
|
-
|
В садах выращивают плодовые и овощные
культуры
|
|
+
|
Смородину размножают стеблевыми
черенками
|
|
-
|
Крыжовник, смородина, малина – ягодные
деревья
|
|
+
|
В саду обитает много разнообразных
животных
|
|
-
|
Жужелицы и божьи коровки – это вредители
сада
|
|
-
|
Горихвостки, мухоловки, славки – это
насекомые сада
|
|
+
|
Отпугивание птиц - может привести к
нарушению экологического равновесия в саду
|
|
Б)
Работа по учебнику, с. 88-90. Читают самостоятельно текст, делают выводы, отвечают на вопрос
- Кроме этих фруктов
и ягод, ещё какие плодовые и ягодные культуры выращивают в саду?
- Сколько ярусов имеет сад? (3) (Деревья,
кустарники, растения)
- Какую наибольшую высоту имеет
яблоня?(10)
- О скольких ягодных кустарниках
узнали? (3) (Смородина, крыжовник, малина)
- Скольких цветов бывают крыжовники?
(4) (Зелёные, красные, желтые, фиолетовые)
В) Физкультминутка.
Г) Просмотр презентации, рассказ учителя. Просматривают слайды
- Как животные сада связаны с растениями?
- Какие цепи питания, характерные для сада можете
составить?
Д) Составляют
цепи питания:
Яблоко - яблонная плодожорка – скворец
Лист яблони - яблонная тля – божья коровка
- Какую роль играет сад в жизни человека?
(Плоды плодово-ягодных культур богаты
витаминами, углеводами, минеральными солями и другими ценными веществами).
-
Почему сад считается искусственным сообществом?
(Сад – искусственное сообщество, образованное плодовыми деревьями,
ягодными кустарниками, травянистыми растениями. Особенностью сада является то,
что все растения в нём культурные, то есть специально посажены людьми. А
животные, насекомые и птицы появились в саду, потому что там растут нужные им
растения).
5.
Рефлексия учебной деятельности.
1. - Заполняйте графу «ПОСЛЕ» в
карточке 2.
-
Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ».
Изменились
ли ваши убеждения? Почему?
При ответе используется мыслительный приём «РАНЬШЕ Я ДУМАЛ… ТЕПЕРЬ ДУМАЮ…»
Упражнения. Слайды
22 – 24.

6. Итог урока
Выставление
оценок.
Домашнее задание. Читать с. 88-91. Напишите мини – сочинение от имени обитателей садов.
- Вот, мы и вернулись
из путешествия. Какое настроение у вас после прогулки?
( Прикрепляют на
доску смайлики с выбранным выражением лица)