Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по окружающему миру " Водные богатства нашего края" .4 класс

Урок по окружающему миру " Водные богатства нашего края" .4 класс

Скачать материал

Урок по окружающему миру

по программе А.А.Плешакова

УМК «Школа России»

Раздел III. Родной край - часть большой страны.

Урок № 22.

Тема: Водные богатства нашего края.

Цели деятельности учителя:

- создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием водоёмов Омской области, раскрытия значения водоёмов в природе и жизни человека;

- определения границ знания и «незнания»;

-способствовать формированию представления учащихся о естественных и искусственных водоёмах;

- первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

- развитию интереса к предмету «Окружающий мир».

Тип урока. Открытие нового знания.

Планируемые результаты.

Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, атласом и картой Омской области, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение.

Личностные: имеют ответственное отношение к учению; проявляют готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; парная, фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование:

1. Карта Омской области (физическая).

2. Атлас Омской области (у каждого ученика).

3. Проектор, экран, компьютер или ноутбук.

4. Презентация с фотографиями видов рек и озёр Омской области.

                                         Ход урока.

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

- Продолжаем изучать большую тему «Родной край – часть большой страны»

- Сегодня на уроке речь пойдёт о водоёмах нашего края, а вот о каких вы мне скажите позже.

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

- Ответьте на мои вопросы.

1. Как называется страна, в которой мы живём?     (Россия)

2. На каком материке она находится?                      (Евразия)

3. Как называется край, в котором мы живём?         (Омская область)

4. Назовите место расположения Омской области на карте Российской Федерации.                                                     (На юго – западе России)

5. На какой равнине?                                        (Западносибирской равнине)

6. Площадь области.                                   (317 тыс. кв. км)

7. Население.                                               (2мил. 79 тыс.)

8. Перечислите соседей.                              (на севере – Тюменская обл., на востоке – Томская и Новосибирская области, на юге – республика Казахстан, на западе – Тюменская область)

9. Назовите главный город области.         ( Омск)

10. Где он расположен?                              (На юге Омской области. На слиянии Иртыша и Оми)

11. Сколько районов на территории области?    (25)

12. В каком районе Омской области мы живём? (Азовский ННМР)

13. Назовите соседей.                                        (если затрудняются открыть атлас на стр.3 Политико – Административная карта)   (районы: Таврический, Одесский, Шэрбакульский, Марьяновский, Омский)

3. Работа над новым материалом.

- Отгадайте загадку:

                                  Я и туча и туман,

                                  И ручей и океан,

                                 Я летаю и бегу,

                                 И стеклянной быть могу.

                                Меня пьют, меня льют.

                                Всем нужна я

                                Кто я такая?                                (Вода)

- Каким цветом обозначена вода на карте?

- Где можем встретить воду в жидком состоянии?     (море, река, озеро, ручей, пруд…)                       на доску вывешиваются карточки с названиями.

- Это всё водоёмы. Давайте разделим их на две группы: и запишем в таблицу тетради стр. 49 задание № 1.

- Водоёмы, созданные природой, называются – естественные, созданные человеком – искусственные.

- Что же из перечисленного вами относится к естественным, а что к искусственным водоёмам?                (дети распределяют карточки по группам на доске и записывают в таблицу в тетради)

                   Естественные

                  Искусственные

                           река

                          канал

                          озеро

                          пруд

                          море

                водохранилище

                         океан

 

                         ручей

 

- А вот и подошло время, узнать о каких водоёмах из всех перечисленных будем говорить сегодня. Разгадайте ребусы

 

Работа с картой области.

- А теперь поработаем с физической картой Омской области (атлас стр.4)

- Какие водоёмы расположены на территории нашей области?

- Назовите самый крупный водоём области его ещё называют главной магистралью области.              (река Иртыш)

- Что вы о нём уже знаете?

                Исток – место начала реки.

                Устье – место, где река впадает в море.

                Притоки – другие более короткие реки которые впадают в эту.

                Берега – левый и правый.    ( Как определить? )

Надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег, а слева – левый берег.

- Мне очень хочется узнать справились ли вы с моим заданием, смогли ли описать по плану Иртыш.                       (собираю работы)

- На следующем уроке мы вместе проанализируем ваши работы и оценим их.

                                ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

               (музыка для релаксации – звуки воды)

- Продолжаем наш урок.

                             Представление презентации.

                              «Озёра Омской области»

(Учитель представляет обзорную информацию о озёрах)

- А что вам удалось узнать?

(выступления детей по группам)

Учитель иллюстрирует их ответы слайдами с изображением озёр и рек.

3. Практическая деятельность.

Работа в контурной карте.

- Давайте нанесём на контурную карту новые объекты.

(каждый ученик работает в своей контурной карте)

 

 

Обобщение.

- Сделайте вывод: Какое значение имеют водоёмы в природе и в жизни людей.

Водоёмы – это хранилища воды, которая необходима всему живому, это дом для множества живых организмов (насекомых, растений, животных…)

Велико значение водоёмов и в жизни людей – это места отдыха, это дороги по которым везут грузы и пассажиров, это источник воды для человека.

4. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Где пригодятся эти знания?

- Кто из ребят больше всех нам помог?

- Кому помог ты?

- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?

5. Домашнее задание.

Учебник с. 154 – 158. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».

Выполнить задания 2, 3.

 

 

 

 

 


 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру " Водные богатства нашего края" .4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
