Конспект урока в 3 классе по окружающему
миру
(УМК «Школа России»)
на тему: «В царстве грибов»
Цели урока: ознакомление с
размножением и развитием грибов, интересных
фактах о грибах;
формирование универсальных учебных
действий через использовании технологии критического мышления;
воспитание
навыка самостоятельности, уважительного отношения друг к другу.
Задачи урока: познакомить учащихся с
особой разновидностью растений – грибами,
посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы
логично и аргументировано учить отвечать на проблемные вопросы;
формировать у детей представление о необходимости сохранения
окружающей природы в экологическом равновесии;
расширять кругозор детей;
развивать познавательную
активность и творческие способности
учащихся;
совершенствовать мыслительные операции: анализ, обобщение,
сопоставление;
развивать психические процессы: память, критическое мышление,
воображение, внимание, восприятие, умение слышать и слушать друг
друга;
воспитывать чувства ответственности и бережное отношение к миру
природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем;
воспитывать усидчивость, аккуратность, любознательность;
оценивать своих товарищей.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся объяснять
строение грибов, их значение в природе и в жизни людей, различать съедобные и
несъедобные грибы, правильно собирать грибы, узнают интересные факты о
грибах.
Технические средства обучения,
оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска PoliVision,
конверты с текстами по количеству
групп; картинки с изображением
грибов, светофорчики (красный,
синий, жёлтый, зелёный);
бумага Ф-А3 и
Ф-А4, флоастеры, карандаши, муляжи
грибов.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Проверка
домашнего задания.
3.
Самоопределение
к деятельности.
4. Работа по теме урока:
а)
подготовка к самостоятельной работе;
б)
самостоятельная работа детей.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме урока:
в) работа со
схемами, рисунками, таблицами в своих группах;
г) рассказы детей у доски.
7. Рефлексия.
8. Итог урока. Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
I. Ход
урока.
1.Организационный
момент.
Психологический
настрой учащихся (2 мин) (Ребята сидят по
группам)
Что мы будем делать с вами,
Что б природе стать друзьями?
Что б природе другом стать,
Тайны все её узнать,
се загадки разгадать
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать качество –
внимательность.
А поможет всё узнать наша
любознательность.
Только вместе, только дружно
Изучать природу нужно!
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Мы сегодня с вами совершим воображаемое
путешествие в лес. А для этого мы должны четко представлять, куда мы идем.
- Ребята, а что такое лес? (Это место,
где много деревьев).
- Совершенно верно, это природное
сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые
растения, живут разнообразные животные.
- Какое значение имеет лес в природе? (Дом
для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и
почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).
- А для нас, человека,
какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины,
источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).
- Итак, мы отправляемся в
лес на природу.
(Звучит фонограмма
«Голоса леса»). Слайд 1
- Кстати, почему я вам не
предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти? (В
лесу нельзя шуметь, иначе птицы и
звери
разбегутся).
– А какие правила друзей природы вы ещё знаете?
(1. Будем
подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших делать для них домики.
2. Не
будем подходить близко к гнёздам птиц. Ведь по нашим следам их могут отыскать
и разорить хищники. Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы-родители не
покинули его.
3. Весной
и в начале лета в лесу и парке не будем отпускать собаку с поводка. Ведь она
может поймать беспомощных птенцов и детёнышей зверей.
4. Не
будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В
природе о них позаботятся взрослые животные.)
– Какие знаки вы нарисовали на основе правил?
(
На доске выставка картинок- знаков, нарисованных детьми).
- Молодцы!
- А давайте вспомним, что такое природа? (Природа
– это то, что нас окружает и не создано руками человека).
- Правильно.
- Какая бывает
природа? (Живая и неживая). Слайд 2
На доске появляется схема:
живая
|
|
неживая
|
-
Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет,
размножается и умирает).
-
Сейчас я проверю, как вы хорошо различаете живую и неживую природу. Поиграем
в игру «Кто внимательный?» Я называю явления живой или неживой природы,
а вы будете хлопать в ладоши, если речь пойдет о живой
природе, а если, неживая природа, будете сидеть молча.
Готовы?
(Проводится
игра: радуга, дерево, трава, камни, птицы, звезды, звери…).
- Молодцы. Какие
вы внимательные!
-
Ребята, а на какие два мира можно разделить живую природу? (На мир
животных и растений).
Слайд 3
Схема на доске
пополняется:
III.
Самоопределение к деятельности.
- Во время
нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на то, о
чём говорится в загадке:
Землю
пробуравил,
Корешок
оставил.
Сам
на свет явился,
Шапочкой
прикрылся.
- Что это? (это гриб).
Слайд 4
– О чём мы будем говорить
на уроке?
– Правильно, сегодня мы совершим
путешествие в лес, в особое царство природы – царство грибов.
Слайд
5
-Ребята, как вы
думаете, что мы должны выяснить с вами на уроке? (ответы детей)
- Мы должны выяснить с
вами где, когда и как надо собирать грибы, какие из них съедобные
и несъедобные и что дальше делать, если отравился грибами.
Будьте очень внимательны.
- Существует даже
целая наука, посвященная её изучению. Она называется «микология». Слайд
7
На доске:
микология
«микос» - гриб,
«логос» - наука.
- Как можно
перевести «микология» с латыни? (Наука о грибах).
IV.
Работа по теме урока.
а) Подготовка к
самостоятельной работе. (Этап – вызов)
- Кто из вас
когда-нибудь собирал грибы? (Да).
- Раз вы такие
опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?
(Опята, белый гриб, мухомор и т.д.)
(Применяю слова-эпитеты к грибам из произведения Даля «Война грибов»: волнушки
– старые старушки; опенки – больно ноги тонки; сморчки- старички; маслята –
дружные ребята; лисички –сестрички и т.д.).
-
Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая).
- Почему? (Грибы
появляются, рождаются, растут, умирают…)
- А к какому миру живой
природы можно отнести грибы? (К миру растений).
- Почему? (Они
растут на земле).
-
А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод).
- Есть ли они у
грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток).
- В таком случае
можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет).
- А к миру
животных? (Тоже нет).
-
Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).
- Совершенно
верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни
к миру растений, ни к миру животных.
Дополняю
схему на доске: Слайд 7
природа
- А какая часть гриба
упоминалась в загадке? (Шляпка)
- Посмотрите на нашего
боровика, он тоже в шляпе. Слайд 8
- Все грибы, которые имеют
шляпку, называются шляпочными
Дополняем
таблицу: Слайд 9
– На этом уроке вы ещё больше узнаете о грибах
–
Сегодня вы будете сами взаимообучаться, работая в группах,
учиться
слушать и слышать друг друга, оценивать ответы товарищей.
Вам
предлагается
прочитать текст.
–
Направьте своего представителя для получения текстов.
(листок с текстом помечен цветным кружочком)
– Объясняю правила работы.
– Все вы в группе получили разные тексты. Поскольку разобраться одному
сложно,
вы будете работать сегодня сообща.
Для этого вы объединитесь в группы по одинаковому тексту, что говорит цвет
кружочка на листке. Такого цвета и кружок на столе, за которым вы и
будете
работать.
(Дети рассаживаются за столы, соответствующие цвету их кружка на тексте).
– Что вы делаете в группе?
1. Вам надо прочитать текст каждому;
2. Понять смысл прочитанного;
3. Перевести (вместе) эту информацию в графическую форму – в виде таблицы,
схемы, рисунка, в виде чего – решите сами.
–
Задание понятно? Приступайте к работе.
б)
Самостоятельная работа детей. (Этап – осмысление)
(чтение текста и совместное составление схемы, таблицы, рисунка)
V.
Физкультминутка
(под запись «Голоса леса). (Слайд
№10,11)
Вот мы в лес
пришли, (маршируют)
Белый гриб нашли, (руки
на поясе, показать важность гриба)
Выросли маслята - (присели
и слегка приставать)
Дружные ребята.
А опята - плясуны (выставление
пятки, размах руками)
На поляне пляшут
Шапочками машут, (машут
правой рукой)
Раз грибок, еще
грибок (наклоны вперед)
Положили в
кузовок. (кладут грибы в корзину).
VI.Продолжение
работы по теме урока.
1. Работа со схемами, рисунками, таблицами в своих группах.
– А теперь возвращайтесь в свои группы
и по своим схемам, таблицам,
рисункам, обучайте своих товарищей
и из всех полученных знаний составьте одну схему, таблицу, рисунок.
2. Рассказы детей у доски. (Обобщение полученной информации)
– Кто может рассказать, что он узнал
сегодня на уроке?
(Представитель
группы у доски рассказывает всё, что узнал на уроке при
помощи своей схемы, таблицы, рисунка).
( Ответы иллюстрируются: Слайды №№ 12, 13, 14
– Все согласны?
– Может быть, кто-нибудь из вас желает дополнить ответ или задать вопрос?
– Подумайте, что ещё не сказали из того, что узнали?
(дополнения, вопросы детей)
- Отравление
ядовитыми грибами может привести к смерти.
- А какой самый
ядовитый гриб вы знаете? (Бледная поганка).
Показ гриба «Бледная
поганка». Слайд этот же 14
–Ребята, если вдруг кто-то отравится
грибами, то нужно оказать помощь:
Слайд 15
1. При всяком грибном отравлении, даже
легком, необходимо немедленно
вызвать «скорую помощь» по
телефону …. «03».
2. До прибытия врача оказать пострадавшему
первую помощь:
Во-первых, нужно давать
маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до
появления рвоты.
Во-вторых, дать холодный крепкий
чай или кофе.
В-третьих, уложить в постель на
живот, положить в ноги грелку.
3. Остатки грибов, вызвавших
отравление, сохранить до прихода врача для
исследования в лаборатории.
Слайд 16
- И вообще! (грозит пальцем) Детям
до 10 лет есть грибы не рекомендуется! Запомнили?!
Работа по учебнику
- Ребята, а теперь откроем учебник и изучим
правила сбора грибов.
(Дети работают по тестам.) Слайд
17, 18
Взаимопроверка по ключу к тесту.
Взаимооценка.
**!!!!!!Все грибы делятся на шляпочные и
не шляпочные. К шляпочным грибам относятся маслята, боровики, подосиновики.
К не шляпочным – относятся гриб трутовик, плесень. У всех грибов
шляпочных и не шляпочных имеются плодовые тела и грибницы. Плодовое
тело находится на поверхности почвы, а грибница – в почве. СЛАЙД
19
Шляпочные грибы имеют
шляпку и пенек. Если перевернуть шляпку и
посмотреть на нее, то у одних грибов можно увидеть трубочки,
у других пластинки. Те грибы, у которых трубочки,
называются трубчатыми грибами, а те грибы, у которых пластинки,
называются пластинчатыми грибами.
Если снять шляпку
и положить на поверхность темного стола, то можно увидеть через сутки белые
маленькие палочки – это споры. С помощью спор гриб размножается.
Споры очень легки, созревая, они высыпаются и разносятся ветром по лесу. Еще
могут размножаться грибы и животными. Зайцы, белки съели гриб вместе
со спорами. Споры не перевариваются в кишечнике животного и выходят
наружу вместе с пометом.
Для прорастания
споры необходимы: тепло, почва, влага. И спора начинает прорастать,
образуя грибницу. Затем на грибнице появляются маленькие плодовые тела.
Вот из них вырастет большой гриб.
А
грибница (мицелий) остаётся в земле и живёт
десятилетиями. Грибницы самым тесным образом сплетаются с корнями
растущих деревьев. Орхидея вообще не может жить без грибов. Растёт
берёза, а её корни оплетены грибницей подберёзовика. Грибы
получают питание от деревьев или от гниющих остатков этих
растений – гнилушек, пней. Деревья в свою очередь получают пользу от
грибницы. Она снабжает дерево
дополнительной влагой и минеральными веществами.
- А знаете ли вы,
что на нашей планете растет около 100 тысяч видов грибов. Мы выяснили, что
какая-то часть растет в лесу.
-
Как вы думаете, где мы их можем еще встретить? Слайд 20
(Везде:
в почве, в воде, на камнях, на растениях, в домах, на складах, на старых
кострищах в лесу и даже в музеях, на деревьях).
-
А догадаетесь ли вы, с какими грибами часто встречаетесь дома и
видели их много раз, но не догадывались или не знали, что
они – грибы.
(Учитель
демонстрирует продукты питания, покрытые плесенью: хлеб, сыр и т.д.)
- Что это? (Плесень).
- А я называю
плесень грибами. Слайд 21
Ребята, если
рассмотреть плесень, то можно увидеть, что она имеет такое же
строение, как и шляпочный гриб, но только шляпки у него нет, поэтому его
нельзя назвать шляпочным
Этот
вид грибов называется «плесневые»
Знали ли вы об этом?
Дополняется
схема: Слайд 23
-
Скажите, а плесневые грибы человек как - нибудь использует, приносят ли они ему
пользу? (Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся).
-
Слышали вы такое слово «антибиотики»? А «пенициллин»? Это лекарство как раз
изготавливают из плесневых грибов.
Демонстрирую упаковку таблеток.
VII.
Рефлексия. 2мин
1.
Игра. Слайд 24
-
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Съедобное – несъедобное». Для этой
игры вам понадобятся ваши знания.
–
Одна группа детей «собирает» грибы у
интерактивной доски, (на слайде грибы, дети выходят к доске, наводят
курсор на картинку гриба. Если гриб съедобный, он перемещается в
лукошко, если несъедобный, остаётся на месте),а другая группа использует
картинки и собирает грибы в корзинку. (там разрезы).
–
На полянке много грибов: и съедобных, и несъедобных, собрать надо только
съедобные.
Звучит
запись «Голоса леса».
Дети
работают.
- Закончили.
Давайте проверим.
-
Какие грибы вы положили в корзину? Какие оставили? Почему? (Каждая группа
отвечает).
-
Как же поступить с теми грибами, которые могут навредить нашему здоровью?
Провокация:
- Не лучше ли их растоптать, посшибать палками, уничтожить? (Ответы детей).
Вывод:
Эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней.
Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их
красотой.
- Молодцы,
справились с заданием.
–
Если кто-то съел несъедобный гриб, то может произойти отравление. Какие первые
признаки отравления вы знаете? (Ответы детей)
Слайд
25
VIII.
Итог урока. Выставление оценок.
- Давайте подведем итоги. Слайд
26
Вопросы:
1 группе: Грибы – это растения или животные? (Особое царство
природы).
2 группе: Какая
часть грибов является самой важной? (Грибница).
1 группе: Какие
бывают грибы? (Шляпочные и плесневые. Съедобные и
ядовитые).
2 группе: Назовите
самый ядовитый гриб. (Бледная поганка).
1 группе: Что
нужно делать при отравлении грибами? (ответы детей).
2 группе:
Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему?
(Ими
лечатся животные).
- Посмотрите,
как оказывается много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!
- Сегодня мы
так много узнали на уроке.
- Наше путешествие в царство грибов
подошло к концу.
- давайте подведём итог урока и по
настроению и по трудностям, возникающих у вас на уроке. (Рожицы по очереди
показывает учитель)
1.
2. 3.
1.Я хорошо усвоил
тему!
2. Я ещё
затрудняюсь, но уверен, что справлюсь.
3. Мне нужна
помощь.
Я довольна тем,
что настроение почти всех ребят класса передаёт рожица 1.
У вас трёхцветные
светофорчики, если вы на уроке не испытали трудностей покажите зелёный цвет,
если были трудности, но вы сами с ними справились – жёлтый и красный, если
считаете, что много непонятного было на уроке, с чем вы самостоятельно не
справились.
- Молодцы! Вы все
сегодня хорошо поработали
IX
. Домашнее задание. Слайд
27
Прочитать
текст на с.112 – 116. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя»
на
с.116.
1. Выполнить
задания в рабочей тетради: № 4 (с.55)
- Все спасибо за
хорошую работу! СЛАЙД
28