Конспект урока по предмету «Окружающий мир" в 3 классе по
теме
«Вода»
Цель урока: ознакомить с основными свойствами воды путём проведения
простых и наглядных опытов.
Задачи
урока:
1.Учить
наблюдать за явлениями, происходящими в природе;
2.Развивать
способность рассуждать и делать выводы на основе собственных наблюдений и
знаний, полученных в ходе исследовательской деятельности;
3.Воспитывать
бережное отношение к окружающей среде, любовь к природе, навыки экологической
культуры.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок.
II.
Проверка домашнего задания.
Тест
1.
Какого газа в воздухе больше всего?
а) кислорода б) углекислого в)
азота д) водорода
2.
Какой газ выделяют при дыхании живые существа?
а)
кислород б) водород в)азот г)углекислый
3.
Какое свойство воздуха указано не верно?
а)
прозрачен б) голубого цвета в) не имеет запаха г) бесцветен
4.
Что происходит с воздухом при нагревании?
а)
кипит б) расширяется в) сжимается г) превращается в воду
III. Сообщение темы и целей урока.
-Отгадайте
загадку и вы узнаете, какое вещество мы будем изучать на уроке.
В морях и
реках обитает,
Но часто по
небу летает.
А как
наскучит ей летать,
На землю
падает опять. ( Вода)
-
Итак, что будет являться объектом нашего изучения на уроке? (вода)
- Что
хотелось бы вам сегодня узнать о воде? (предложения учащихся по изучению темы
урока).
-
Как
вы думаете, много ли воды на Земле?
-
Посмотрите
на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус,
то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на
нем больше. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.
Чтение
учебника с 56-57 (вода и жизнь)
IV. Работа с
лэпбуком
- Ребят,
кто из вас видел колодец? Сегодня мы изготовим свой колодец.
Вырежьте
все детали. Наложите их друг на друга в порядке увеличения размера. Приклейте
клеем (метка). Приклейте к шаблону колодца (крыша и ведерко).
V.
Физминутка
VI.
Практическая работа
Сайт
Учи ру- окружающий мир – свойства воды.
VII.
Итог урока.
-
Давайте подведём итог урока. О каких свойствах воды вы узнали? А вот, что
происходит с водой при охлаждении и нагревании, вы узнаете дома, проведя опыт.
VIII.
Рефлексия
-
Поднимите свои карточки: зелёная на уроке всё понял, красная – ничего не понял,
зеленая и красная – ещё есть над чем поработать.
IX.
Домашнее задание.
Узнать
сколько воды в твоём теле (массу тела разделить на 3, а полученное число
умножить на 2).
Налей
воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда замёрзнет, достань и
запиши, что произошло с бутылкой.
Не
открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что
стало с бутылкой. Подумай, почему это происходит? Запиши
свой вывод.