Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока "Великий круговорот жизни"

Технологическая карта урока "Великий круговорот жизни"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ".

 

 

Технологическая карта урока окружающий мир в 3 «В» классе на тему:

 

«Великий круговорот жизни.».

                                                                                           

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                       Разработала и провела:

Побочина  Е.О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Технологическая карта по окружающему миру в 3 классе

 

Тема: «Великий круговорот жизни».

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 класс

Тип: урок открытия новых знаний.

УМК: «Школа России», окружающий мир, учебник А.А. Плешакова

    

Цель урока:

-        Познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;

-        Научить бережно относится к природе.

Задачи урока:

-        обучающая: формировать представления о взаимосвязи всего живого на Земле;

-        развивающая: развивать умение аргументировать свои ответы, логически излагать свои мысли;

-        воспитывающая: содействовать развитию познавательного интереса к предмету.

Формируемые УУД

 

Регулятивных УУД:

-        закрепить знания о взаимосвязи между живой и неживой природой;

-        познакомить учащихся с новыми понятиями: «организмы-производители», «организмы-потребители» и «организмы-разрушители»;

-        обучать составлению схем, умению сравнивать, классифицировать, обобщать и формулировать самостоятельно выводы, переносить знания и умения в новую ситуацию.

Личностных УУД:

-        воспитывать бережное отношение к природе, умение всматриваться в красоту природы;

-        воспитывать культуру поведения на уроке, доброжелательность;

-        формирование коммуникативной компетентности в общении со взрослыми и сверстниками.

Познавательных УУД:

-        развивать мышление, внимание, память и устную речь учащихся;

-        развивать познавательную активность, положительной мотивации к предмету с помощью игровых моментов и творческих заданий;

-        развивать умение объективно оценивать свои знания.

Коммуникативные УУД:

-        учить работать в команде разного наполнения,

-        вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Оборудование:

для учителя:

мультимедийная доска, проектор, фрагмент мультфильма «Король Лев», Мультимедийная презентация Power Point « Великий круговорот жизни», КИМ (окружающий мир), таблица «Природа».

для учащихся:

текст «Круговорот жизни», таблица с характеристиками организмов.

Организация пространства

Формы работы: индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.момент

Приветствие .Проверка рабочих мест.

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, настраиваются на образовательную деятельность.

Личностные- воспринимать нашу речь обращенную к учащемуся.   Умение настраиваться на учебную деятельность.

Регулятивные:Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками .

 

Проверка домашнего задания

Какая была тема прошлого урока?( В царстве грибов) Один человек пересказывает параграф. А какие бывают грибы?(Съедобные и не съедобные)

Смотрят на экран. Отвечают на вопросы.

Личностные:Умение уважительно относиться к мнению других

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Наверное, ты знаешь знаменитый мультфильм «Король Лев» или такую книгу. Помнишь, что сказал мудрый Лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну? «Он сказал:- Надо уважать все живые существа – от ползающих муравьёв до несущихся антилоп!

 - Но ведь мы едим антилоп! – воскликнул Симба.

 - Верно. Но дай мне объяснить, - сказал Муфаса. – Когда мы умираем, наши тела превращаются  траву. А антилопы затем едят её. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни!»

-Значит, какая тема нашего урока? (Великий круговорот жизни).

 

Основу круговорота составляют три группы организмов:

1.      организмы-производители

2.      организмы-потребители

3.      организмы-разрушители

Организмами-производителями учёные-экологи называют растения. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал)

из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей).

Организмами-потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями.

Организмами-разрушителями – это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря им эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.

- Вам что-нибудь понятно? Мне нет. Я предлагаю вместе разобраться. Вы поработаете экологами и выясните, кто такие организмы- производители (1 ряд), потребители (2 ряд), разрушители (3 ряд).

- Работая в группе с учебниками вы ответите на 2 вопроса. Старшие групп получают задания- карточки.

(1 РЯД)

1. Кто относится к организмам – производителям?

2. Почему их так называют?

 

(2 РЯД)

1. Кто относится к организмам- потребителям?

2. Почему их так называют?

 

(3 РЯД)

1. Кто относится к организмам- разрушителям?

2.Почему их так называют?

Выслушиваем ответы детей.

Дети 1гр: Организмами – производителями учёные – экологи называют растения. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал) из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей).

Дети 2 гр.: Организмами – потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями.

 

Дети 3 гр. : организмы - разрушители это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря грибам и бактериям эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.

 

каждого рисунка. Рассмотрите рисунки.

1. Кто изображён на первом рисунке? К какой группе организмов в круговороте жизни они относятся?(Потребители).

2. - Что изображено на 2 рисунке? (Разрушители).

3. - Что изображено на 3 рисунке? (Производители).

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по парам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Коммуникативные - уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельно решение.

 

Регулятивные

-постановка учебной задачи.

 

 

 

Коммуникативные- умение слушать и слышать.

 

 

 

Коммуникативные: слушать учителя.

 

 

 

Познавательные - строят речевые высказывания.

 

Физминутка

 

Дети повторяют упражнения по видео .

 

 

Найдите в учебнике  с. 119-120, прочитайте об организмах-потребителях, производителях, разрушителях.

Рассмотрите схему на с.119 . Найдите  ту часть схемы, без которой не будет круговорота жизни, растений, животных, бактерий и грибов.

Я считаю, что это почва. Прочитайте, что сказано о почве.(с. 120)

Дети читают и пересказывают прочитанное.

Какие процессы происходят в почве?

В почве происходит разрушение остатков мёртвых растений и животных. Остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.

Выполните задание №1 в рабочей тетради. Поставьте цифры против каждого рисунка. Рассмотрите рисунки.

1. Кто изображён на первом рисунке? К какой группе организмов в круговороте жизни они относятся?(Потребители).

2. - Что изображено на 2 рисунке? (Разрушители).

3. - Что изображено на 3 рисунке? (Производители).

 

 

Итог урока. Рефлексия

Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? Что является участником круговорота жизни? ( Все живые организмы и почва являются участниками великого круговорота жизни)

- Что нового узнали на уроке?

-Что было наиболее интересным?

Если у вас все получилось, то поднимите красный карандаш. Если остались вопросы, то желтый. А если совсем ничего не поняли, то красный.

Оценивают свои достижения. Подводят итог урока. Отвечают на вопросы.

Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: стр.69 №3

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Великий круговорот жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
