Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23
им. С.В. Добрина г. Липецка
Урок литературы на тему
«Л.А. Андреев. Рассказ «Кусака»,
подготовленный для учащихся 7-А и 7-Б
классов
учителем русского языка и литературы
Кустовой И.Н.
Март 2012 года
Цели
урока:
- познакомить
учащихся с новым для них писателем Л. Андреевым, с его рассказом «Кусака»;
помочь ребятам глубже осмыслить полученную информацию о писателе, создать
эмоциональную атмосферу для восприятия художественного произведения, продолжить
формирование навыков работы с учебником, навыков оформления записи в тетради;
- развивать навыки
художественного анализа текста;
- воспитывать чувство
любви и бережного отношения к животным.
Знания
на уроке: формирование
отношения к событиям и героям рассказа
Повторение: цитатный план
Словарная
работа: одиночество,
жестокость, сострадание
Ход урока
1. Знакомство с биографией Л. Андреева.
Леонид Николаевич Андреев (1871 -1919) –один из самых ярких и
своеобразных писателей начала 20 века, автор повестей, рассказов, пьес.
Слайд № 1 – дом – музей Леонида Андреева
в Орле
Родился он 9 (21) августа 1871 года в городе Орле, где прошли
его детские и юношеские годы (до окончания гимназии). Он вырос в типично
провинциальном, патриархальном быту. Его отец был землемером, окончившим
трёхклассное уездное училище. Большая семья (четверо братьев и две сестры) жила
скромно и скудно на одной из окраинных, населённых беднотой улиц Орла. А после
неожиданной смерти отца (Андреев был тогда гимназистом 6 класса) стало совсем
трудно. Материальные тяготы скрашивались теплом домашнего очага. С беззаветной
преданностью и обожанием относилась мать к своему Лёне.
Но впечатления от окружающей жизни у мальчика были в основном
тяжёлыми. В годы учения на юридическом факультете Петербургского, а затем
Московского университета одолевала нужда. Несмотря на это задор молодости,
яркая юмористическая жилка нередко брали своё. Но они сменялись глубоким
упадком духа.
Окончив в 1897 году университет, Андреев получил должность
помощника присяжного поверенного, работал адвокатом. Тогда же он начал
сотрудничать в московских газетах в качестве репортёра уголовной хроники.
В 1892 году появляется первый рассказ Л.Андреева. Но ранние пробы
пера сам автор позднее оценивал весьма отрицательно. Своё истинное призвание он
ощутил лишь в конце 90-х годов, когда стал публиковать небольшие художественные
вещи в московской газете «Курьер». 5 апреля 1898 года здесь был напечатан
(впервые за подписью – Андреев) его рассказ «Баргамот и Гараська», которому
улыбнулось счастье. Рассказ прочёл Горький, разглядел подлинный талант в
незнакомом авторе, разыскал его, привлёк к сотрудничеству в авторитетных
журналах, а чуть позже в издательское товарищество «Знание», вокруг которого
Горький собрал лучших писателей – реалистов той поры.
Слайд № 2 – Л.Н. Андреев. Один из последних
снимков. Фото 1918 года
Февральскую революцию уже известный писатель приветствует. Но
вскоре понимает, что революция породила разгул жестокости и насилия. С тех пор
мрачное настроение не покидало Андреева. Он уезжает в Финляндию и умирает там в
1919 году от сердечного приступа: так тяжело переживал он разлуку с Родиной и
ту трагедию, которая постигла Россию.
Слайд № 3
Дача Ф.Н. Фальковского в Нейволе, где умер
Л.Н. Андреев
Слайд № 4
Похороны
Л.Н. Андреева. Фотография 1919 года
В том мире социального неравенства, который описывал Л.Н. Андреев,
всё живое было обречено на страдания и гибель.
Слайд № 5 (эпиграф урока)
Слова Л. Андреева: «… Всё живое имеет
одну душу, всё живое страдает одними страданиями»
Каждое его произведение наполнено сочувствием и любовью к обойдённому
и униженному живому существу. Л.Н. Андреев заражает читателя своим чувством
обиды и боли за поруганного человека.
2.
Беседа по
очерку К. Чуковского «Люди и книги».
- Что удивительного было в личности Л. Андреева и в его жизни?
а) широта натуры (любовь ко всему огромному);
б) широта души (щедрость отзывчивость, тяга к общению с людьми).
- Что отличало Л. Андреева как писателя?
а) неистовство;
б) умение в ночь продиктовать огромную повесть;
в) стремление отдавать всего себя творчеству, переболевать каждой
новой идеей.
- Что в Леониде Андрееве больше всего восхищало К. Чуковского? А вас?
(Душевная чистота, благородство, необыкновенная доброта).
3.
Чтение и
обсуждение рассказа «Кусака». Параллельное составление в тетрадях цитатного
плана.
- Каков жанр «Кусаки»? По каким признакам его можно определить?
(Рассказ - один главный герой, описан один эпизод из его жизни…).
- Какова тема рассказа? (Тему определяет заголовок: история
взаимоотношений собаки и людей).
Слайд № 6
Часть 1. Возможные заглавия: «Она никому
не принадлежала», «Одиночество»
-
Расскажите об одиночестве Кусаки. Какие слова текста передают его особенно
ярко? (1 абзац).
- На
доске словесный ряд:
Слайд
№ 7
никому
не принадлежала
не
было имени
гонимая
голодом
оказывалась
на улице
не
помня себя от страху
натыкалась,
перемётывалась, мчалась, пряталась
зализывала
ушибы и раны
копила
страх и злобу
не
доверяла людям
со
злобою набрасывалась на них
пыталась
укусить
злобно
ворчала
сквозь
злобу
- Прокомментируйте
эту запись. (Много отрицания, как будто собаку выкинули из жизни; обилие
глаголов, а не прилагательных, как это принято при описании животного).
-
Назовите ключевое слово. (Ключевое слово - злоба, выражающее отношение между
человеком и собакой).
- Как
первый раз было обмануто доверие Кусаки к людям? (Эпизод встречи собаки с
пропойцей – мужиком).
- Отметьте
сходство человека и собаки. («Он вспомнил все обиды, нанесённые ему добрыми
(какой эпитет!) людьми». А зло порождает зло).
-
Вспомните пословицы. (Что посеешь, то и пожнёшь; как аукнется, так и
откликнется).
- Почему
важен эпизод встречи собаки с мужиком – пропойцей? (Каждому живому существу
необходимы ласка, забота. Поэтому когда собака услышала впервые в своей жизни
ласковое слово, обращённое к ней, то ей очень хотелось подойти, она виляла
хвостом, но не решалась. И вот этот мучительный процесс внутренней борьбы
между горьким опытом безрадостной жизни, когда её столько раз били палками,
ногами, и желанием ласки выражен в том, как собака всё яростнее размахивает
хвостом и маленькими шажками продвигается вперёд, а потом просто ложится на
спину перед человеком, но вместо ожидаемой ласки получает удар тяжёлым
сапогом).
- Как
удар человека, которому она поверила, изменил её дальнейшую жизнь и характер? («С
тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать, и, поджав
хвост, убегала, а иногда со злобою набрасывалась на них и пыталась укусить,
пока камнями или палкой не удавалось отогнать её»).
-
Проследите за описанием природы. Как описание природы перекликается с
описанием Кусаки? («Зимняя ночь тянулась долго – долго, и чёрные окна пустой
дачи угрюмо глядели на обледеневший неподвижный сад. Иногда в них как будто
вспыхивал голубоватый огонёк: то отражалась в стекле упавшая звезда, или
остророгий месяц посылал свой робкий луч»).
-
Что чувствуете вы, размышляя над этим отрывком? ( Он помогает глубже ощутить
жуткое одиночество никому не нужной собаки, которой опять придётся существовать
в холоде и пустоте).
-
Выделите слова, которые создают атмосферу одиночества.
Слайд
№ 8
Слова,
которые создают атмосферу одиночества:
чёрные
пустая
угрюмо
обледеневший
неподвижный
(Эмоциональные
эпитеты помогают ощутить враждебность и безразличие окружающего мира, что
усугубляет трагедию одиночества. Лишь изредка проникал свет в этот мир, но
слова «как будто» и «робкий» указывают на его мимолётность. Так и для Кусаки
всё светлое, доброе, радостное было недоступно. Она видела других, «счастливых»
собак, но в этот мир счастья для неё был закрыт вход).
Слайд
№ 9
Часть
2. Возможное заглавие: «Отняли непримиримую злобу».
- Перескажите 1-2
абзацы.
-
«Наступила весна, тихая дача огласилась громким говором, скрипом колёс и
грузным топотом людей, переносящих тяжести. Приехали из города дачники, целая
весёлая ватага взрослых, подростков и детей, опьянённых воздухом, теплом и
светом;
кто – то кричал, кто
– то пел, смеялся высоким женским голосом.
Жадно и
нетерпеливо, желая охватить и сжать в своих объятиях всё видимое, она
(хорошенькая девушка в форменном платье) посмотрела на ясное небо, на
красноватые сучья вишен и быстро легла на траву, лицом к горячему солнцу. Потом
так же внезапно вскочила и, обняв себя руками, целуя свежими устами весенний
воздух, выразительно и серьёзно сказала:
- Вот весело-
то!»).
-Что
изменилось в жизни Кусаки с наступлением весны? Какие слова становятся
ключевыми?
(Слова «добро» и
затем «ласка» становятся ключевыми и вытесняют из рассказа (и души собаки)
злобу).
Слайд
№ 10
Ключевые
слова: добро и ласка
- Люди
приютили собаку. Так ли это? Что значит слово ПРИЮТИТЬ? (Дать приют кому – нибудь).
Слайд № 11
Приют – 1. Пристанище, прибежище, место, где можно спастись от чего – нибудь
или побыть и отдохнуть.
-
Подумаем: люди приютили собаку или собака сама приютилась на даче этих людей?
Найдите ответ в рассказе. («Сперва они хотели прогнать напугавшую их собаку и
даже застрелить её из револьвера, если не уберётся; но потом привыкли к лаю по
ночам и иногда по утрам вспоминали: «А где же наша Кусака?». Люди просто
позволили собаке жить на их дачном участке).
-
Собакам дают не имена, а клички. Писатель вместо слова «кличка» употребляет
слово «имя». И что же получается? (Переносимся из мира собаки в мир человека).
- Страх
Кусаки назван «беспричинным». Действительно ли у Кусаки нет причин для
страха?
-
Подумаем над ролью союзов в предложениях: «… ударят или приласкают. Но её
приласкали». Роль разделительного союза «или» ясна. Но почему дальше следует
противительный союз «но»? (Выходит, что выбор между ударом и лаской был
неравноценен. Кусака надеялась на ласку, ждала ласки, но её горький опыт
заставлял ждать удара. Однако жажда ласки оказывается сильнее, и она решается,
может быть, на последнюю попытку: поверить людям).
- Как
вы понимаете слова: «Ей больно было от непривычной ласки, словно от удара»?
(Автор имеет в виду душевную боль. Кусака и не привыкла к ласке, и боится, что
её в любой момент могут предать, а она не сможет уже защитить себя).
Слайд № 12
Часть
3. Возможное заглавие: « Кусака расцвела».
- Что
происходит с Кусакой с приходом весны? (С приходом весны мир вокруг Кусаки
оживает. Он наполняется разнообразными звуками: говором, скрипом, топотом,
криком, пением, смехом; движением («Кусака вертелась, кувыркалась и падала»,
«прыгала», «внезапно легла», «быстро вскочила»); чувствами: «жадно и
нетерпеливо, желая охватить и сжать в своих объятиях», «обняв себя руками»,
«целуя свежими устами». И Кусака расцветает «всею собачьей душой»).
- Как вы понимаете выражение «всей собачьей
душой расцвела Кусака»? (Во фразеологическом словаре: всей душой – искренне,
горячо, всем существом).
Слайд
№ 13
Всей
душой – искренне, горячо, всем существом.
- «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака».
(У неё было имя, на которое она стремглав неслась из зелёной глубины сада; она
принадлежала людям и могла им служить, она больше не была одинока!).
- Как
складывались её отношения с приехавшими дачниками? (Но по –настоящему никто не
интересовался Кусакой, все «шутили по поводу её дикости и беспричинного
страха», «жалели только об одном, что при посторонних людях, приходивших в
гости, она не хочет показать своих штучек», «все хохотали, а Кусака вертелась,
кувыркалась и падала, и никто не видел в её глазах странной мольбы»; «специально
о Кусаке никто не заботился: кухарка даст ей помоев и костей», «маленькие дети
звали её с собой в лес». Но всё - таки жизнь в приживалах, рядом с «добрыми
людьми», которые не обижали собаку, кормили, играли с нею, лучше, значительно
лучше бездомной жизни. Мало получила Кусака истинной заботы, ласки, любви,
«но и это малое изменило её до неузнаваемости»).
- Как
Кусака выражала людям свою преданность? (Бдительно сторожила дачу).
-Но с
собакой происходят не только внешние перемены: «длинная шерсть, прежде висевшая
рыжими, сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшей грязью,
очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас; но и внутренние: она
стала «счастливою», «гордою», «независимою»).
- Разве
недостаточно этого для счастья? (Но страх остался, собака ждала побоев).
- Как
Кусака пыталась доказать людям свою любовь?
-
Почему Кусака не могла радоваться до конца, «служить», играть, как другие
собаки? (Последствия перенесённых обид. Ничто не проходит бесследно).
-
Подумаем над словом «обида». Собака и – огорчение, оскорбление? (Говоря о
собаке, писатель употребляет слова, которые могут быть отнесены только к
человеку, тем самым как бы наделяет её свойствами человека)
Слайд
№ 14
Часть
4. Возможное заглавие: «Жа-а-лко!».
- Что
происходит с приходом осени? («Жёлтыми огнями загорелась осень, частыми дождями
заплакало небо, и быстро стали пустеть дачи и умолкать, как будто непрерывный
дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за другой». (С приходом осени мир
начинает пустеть, гаснуть. Дважды повторяются однокоренные слова: даль стала
печальнее и свет печально озарял).
- Лёля
хочет взять собаку с собой, но не может. Что мешает Лёле взять Кусаку? (Ответ
находим в словах матери: Догаевы давно уже предлагали мне щеночка. Говорят,
очень породистый и уже служит. А это что – дворняжка!»)
- Как
мама убедила Лёлю, что собаку придётся оставить? (Не жилищные условия, не
материальные трудности, не состояние здоровья членов семьи, не нежелание иметь
собаку вообще, а то, что Кусака не престижная, не модная, сыграло злую роль в
судьбе собаки, несмотря на её верное и благородное сердце).
-
Согласны ли вы с её доводами? (Во – первых, некуда. Во – вторых, обещали
породистого щенка). Значит, было куда! Просто к собаке относились, как к вещи
– без жалости и сострадания).
- Как
же отнеслась к этому Лёля, которая когда – то говорила: «Я тебя люблю, Кусачка,
я тебя очень люблю»?
Слайд
15
-
Жа –а-лко, протянула Лёля.
-
Жа-а-лко, - повторила Лёля, готовая заплакать.
-
Жа-а-лко, - повторила Лёля, но не заплакала.
- Что
же получается? Слова не соответствуют чувствам? Неискренне любим, неискренне
печалимся? Хотим казаться добрыми и заботливыми? И бываем добрыми и заботливыми
лишь тогда, когда не надо прилагать никаких усилий? А если для доброго дела
необходимо приложить некоторые усилия: убедить маму взять непородистую собаку?
- Как
прощается Лёля с Кусакой? (Совсем не прощается, «только на вокзале вспомнила,
что не простилась с Кусакой», забыла, ушла. Это показывает её истинное
отношение к собаке, степень её привязанности к ней).
-
Почему же Лёля так поступает? (Автор опять подсказывает нам отгадку. «Прорвался
солнечный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизлечимо больным…».
Эта фраза предшествует предательству Лёли, видимо, не случайно. Инверсией автор
выделяет ключевые слова «жёлтый» и «анемичный»).
(Анемия – малокровие,
группа заболеваний, характеризующихся уменьшением гемоглобина).
- Кожа
больного анемией желтоватого цвета. Получается «удвоенный» жёлтый цвет. Опять
не случайно? Кто же болен? (Автор говорит: «будто солнце было … больным», но
ведь не солнце. Может быть, Лёля больна?)
Анемия – гр. an
(част. отриц.) + haima (кровь))
Анимизм (лат. anima - душа)
Анимизм – мистическое
представление, согласно которому каждая вещь имеет душу, одухотворение природы
-
Теперь мы понимаем, что больна Лёля. (Душа анемичная у Лёли, ей было весело –
она играла с Кусакой, стало скучно – забыла о ней).
-
Может быть, можно вылечить Лёлю? Вернётся ли она за Кусакой?
- Почему появляется дурачок Илюша? Какой он? (Он
похож на пьяного в 1 части, а злые люди вокруг него напоминают «добрых людей»,
наносивших обиды; будто двойное композиционное кольцо окружает несчастную
собаку).
- Почему
в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? (Человек часто жесток не
только по отношению к собаке, но и к человеку).
Слайд
№ 16
Часть
5. Возможное заглавие: «Собака выла».
- А
что же Кусака? (Она долго металась, разыскивая исчезнувших людей, отважилась
подняться на террасу, заглянуть в стеклянную дверь и «даже поскребла когтями»).
- Что
дало смелости Кусаке проделать все эти «новые для неё штуки»? (Страх оказаться
опять одной, никому не нужной, последняя степень отчаяния, которая порождает
бесстрашие, потому что терять больше нечего).
-
Обратите внимание на внешний вид собаки: «промокшая, грязная». «Грязной и
некрасивой» мы видели собаку только в начале рассказа. На что указывает повтор
слова «грязная»? (На возвращение Кусаки к прежней жизни).
– «Поднялся частый дождь, и отовсюду стал
надвигаться мрак осенней длинной ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу;
бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождём лился с бесприветного неба»
(Страшная картина. Мрак – вот то слово, которое создаёт это ощущение. Мрак
ассоциируется с чем – то чёрным, тягучим, обволакивающим).
- С
какой целью автор использует двойной повтор? (Он усиливает атмосферу
безысходной печали в природе. И такая же печаль возвращается к Кусаке).
-
Сюжет композиции построен на смене времён года. Зима, весна, лето, осень –
целый год. Что за это время испытала Кусака? (Горе и побои, голод и счастье,
любовь, сытость, гордость, потому что служит людям).
Слайд
№ 17
Экспозиция – зима – одиночество, обида собаки
Завязка действия – весна - сердце дикой собаки оттаивает
Кульминация рассказа – лето - Кусака счастлива (у неё есть имя, она служит
людям).
Развязка
– осень - предвестница горькой судьбы, одиночества, тоски, которые ожидают Кусаку
в скором времени
- Рассказ
имеет обрамление (Первая и пятая части перекликаются между собой, образуя кольцевую
композицию. Ученики могут назвать и антитезу как композиционный приём –
вначале собака грязная и злая, а потом красивая и добрая).
- Как
заканчивается рассказ? (Последнее предложение: «Собака выла»).
- О
чём выла собака?
-
Почему в этих словах такая безысходность?
4. Итог
урока.
- В
рассказе дачники названы «добрыми людьми». Согласны ли вы с этой
характеристикой? Что доброго сделали эти люди? А может быть, они просто не
делали зла? Делать добро и не делать зла – это одно и то же?
(О
добрых людях и о своих надеждах на добрых людей говорил и пропойца – мужик, он
же «вспомнил все обиды, нанесённые ему добрыми людьми»).
-
Сможет ли Кусака вновь когда – нибудь поверить людям?
- Мы не
знаем дальнейшей судьбы Кусаки, но то, что в описании пейзажа в конце рассказа
и в начале его используются одни и те же слова-синонимы («пустая дача»,
«странно пустая терраса», «чёрный», «мрак», «тьма»), позволяет нам предугадать
печальную участь бездомного существования собаки).
- О
чём заставляет задуматься писатель своим рассказом? (Мы в ответе за тех, кого
приручили, ведь животные, как и люди, нуждаются в постоянном внимании, ласке,
помощи; о том, как плохо оказаться забытым и покинутым всеми, как страшно, что
вокруг так много бездушных и злых людей. Таким образом, Леонид Андреев навёл
нас на размышление о добре и зле, о трагедии одиночества, о милосердии и
гуманизме).
- Как
бы вы сформулировали тему урока? («Мы в ответе за тех, кого приручили»).
Слайд
№ 18
Тема
урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
5.
Работа с выставкой книг.
Слайд
№ 19
Произведения
русских и зарубежных писателей:
Л.
Андреев - «Предстояла кража»
А.
И. Куприн – «Белый пудель»
Э.Сетон
– Томпсон – «Рассказы о животных»
Джеймс
Хэрриот – «Записки сельского ветеринара»
И.С.
Тургенев – «Перепёлка»
6.
Домашнее задание.
Слайд
№ 20
1) Используя
цитатный план, составленный на уроке, напиши отзыв на рассказ
Л. Андреева
«Кусака».
2) Напиши рассказ
о животном или о животных, используя свой жизненный опыт, свои наблюдения за
животными.
3) Ответь на
вопрос: «Какой эпизод рассказа особенно запомнился тебе или потряс тебя,
заставил задуматься? Почему?»
4) Ответь на
вопрос: «Почему рассказ Л. Андреева трогает нас до глубины души, не оставляет
равнодушными?»
5) Напиши сочинение
– миниатюру на тему «Всегда ли мы добры к людям и животным?»