Развитие речи 8 класс
Тема урока: Осень в моем городе
Цели урока:
• Обобщить
знания учащихся по теме "Осень": изменения в живой и неживой природе
осенью, признаки осени;
• выявить
пробелы в знаниях;
•
воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
• работать над развитием речи;
• продолжить
воспитание любовного отношения к родному краю;
• развивать
умение наблюдать, анализировать свои наблюдения, делать выводы.
Планируемые результаты:
• выявить
уровень знаний учащихся по теме "Осень";
• оценить
знания учащихся;
• развивать
творческое восприятие природы через поэзию, музыку, изобразительное искусство;
• учится
творчески воспринимать задания, развивать воображение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация
Учитель
читает стихотворение С. Есенина "Нивы сжаты, рощи голы"
• О каком
времени года идет речь? По каким признакам вы определили, что описывается
осень?
(Картина А. Герасимов
"Бабье лето")
Осень –
самое печальное время года, но в то же время и самое поэтическое. Многие поэты,
писатели, художники и музыканты посвящают этой поре свои творения. Одних
восхищает осенняя красота – " в багрец и золото одетые леса",
"прощальная краса" природы, которая засыпает, ахнет, готовясь к
долгой и суровой зиме.
III. Постановка целей урока и объяснение правил
конкурса
Учитель: Сегодня нам предстоит
вспомнить все, что вы узнали об осени, о том, какие изменения происходят в
живой и неживой природе.
Класс
разделить на три команды. Каждая команда набирает баллы. Для оценивания
подготовить листочки трех цветов: красные – "полный, развернутый
ответ", желтые – "ответ хороший, но нуждается в дополнении",
зеленые – "ответ правильный, но допущены неточности, ошибки".
В течение
урока каждый ученик должен получить свою оценку. В итоге побеждает команда,
собравшая самый богатый урожай красных листочков.
IV. Практическая работа
Конкурс 1. "Комплименты"
Учитель: По-разному называют осень наши
поэты. Она и хмурая, и дождливая, и грустная, и веселая. А как вы можете
назвать осень?
Команды по
очереди называют прилагательные, которыми можно описать осень.
Словарная работа.
Учитель: В ваших ответах прозвучало
слово "золотая". Но что это означает? Золотая – значит из золота?
(Нет, золотая – это эпитет, который описывает главную "краску" осени
– желтый.)
Какие еще вы
можете вспомнить примеры, где слово "золотой" употребляется в
переносном смысле?
Золотая
голова, золотые руки.
V. Подведение итогов урока и выставление оценок
VI. Рефлексия
• Понравился
ли вам урок?
• Какие
задания было интересно выполнять?
• Если урок
вам понравился, то прикрепите к нашему дереву красные листочки. Если осталось
что-то непонятым – прикрепите желтые. А если вам на уроке было скучно –
прикрепите зеленые листочки.
VII. Домашнее задание
Написать
рассказ на тему "Осень в моем городе"