Урок
русского языка в 5 классе по теме:
«Определение
как второстепенный член предложения»
УМК
М.М. Разумовской.
Выполнила учитель русского языка и
литературы
Колисниченко О.Н.
Северской МБОУСОШ №44
Северская, 2015г.
Тип урока:
комбинированный
Цель:
знакомство с определением как второстепенным членом предложения.
Задачи:
ü Образовательные:
·
Ввести понятие определения как
второстепенного члена предложения;
·
Научить видеть определения в речи;
·
Закрепить знания.
ü Воспитательные:
·
Воспитание речевой культуры;
·
Воспитание любви к родному языку.
ü Развивающие:
·
Развитие лингвистического чутья.
Формы работы:
фронтальная и индивидуальная.
Виды работы:
работа с презентацией, взаимопроверка, чтение научного текста, анализ языкового
явления, выполнение упражнений, синтаксический анализ предложения, решение
тестового задания.
Оборудование:
презентация «Определение как второстепенный член предложения», раздаточный
материал (тесты).
Ход урока
I.
Организационный момент.
Добрый день, друзья! Сегодня нас ожидает
не простой урок, поскольку к нам пришли гости. Так что, пожелаем друг другу
удачи и начнём.
II.
Проверка домашнего задания.
Какому второстепенному члену предложения
были посвящены наши предыдущие уроки? (дополнению). Что такое дополнение? Слайд 1. Заполним
«слепую» схему.
На данной схеме представлена таблица по
главным членам.
- Какие члены предложения, кроме главных,
вы знаете?
- Какой из членов предложения отвечает на
вопросы что сделал? что делаю? и т.д.?
- А на какие вопросы отвечает подлежащее?
- С каким второстепенным членом мы знакомились
на прошлых уроках? На какие вопросы он отвечает?
Проверим домашнее задание. Что было задано
на дом? (учить правила из п. 57, №№ 452, 453).
Слайд 2.
Что требовалось сделать в № 452? (составить
предложения по схемам). Оксана подготовила свои предложения. Посмотрим, всё ли
правильно сделала она.
Слайд 3.
Что от нас требовалось в № 452? (заполнить таблицу своими примерами).
Поменяйтесь тетрадочками с соседом и проверьте, так ли он сделал это
упражнение?
III.
Актуализация субъективного опыта учащихся.
На сегодняшнем уроке нам предстоит
познакомиться с новым членом предложения. А для этого нам необходимо вспомнить:
- Какая часть речи обозначает признак
предмета? (имя прилагательное).
- На какие вопросы она отвечает?
- Приведите примеры, чтобы предмет
определялся по форме, размеру, величине, цвету (круглая Земля, большой мальчик,
белые цветы).
Выполним небольшое задание (Слайд 4).
Из данных слов образуйте словосочетания. Укажите главное и зависимое слово.
Подпишите, чем они выражены.
- Определите род, число, падеж. Сделайте
вывод (род, число, падеж прилагательного зависят от существительного).
- Выпишите вопросы, на которые отвечают
данные прилагательные (какая? какой? чей?).
- Какой тип связи между словами в данном
словосочетании?
IV.
Изучение новых знаний и способов
деятельности.
Откроем учебник на стр. 164 и прочитаем, с
каким же второстепенным членом предложения мы познакомимся сегодня. Внимательно
читаем правило в голубой рамочке. Карандашиком делаем пометки:
Слайд 6.
«+» - это я уже знаю.
«-»
- это новая для меня информация.
«?» - это мне не понятно.
- Слайд 5.
Итак, как называется новый второстепенный член, с которым мы будем работать?
(определение). Запишем тему урока в тетради.
Слайд 7.
- На какие вопросы он отвечает? (какой?,
который? Чей?) Обратите, пожалуйста, внимание на вопросы «который?» и «чей?».
Определение отвечает не только на эти вопросы, но и на формы этих вопросов:
какую? которому? Чьего?
- Как подчёркивается определение в тексте?
(волнистой линией)
-Какой частью речи чаще всего выражается
определение? (прилагательным). А что значит чаще всего? В большинстве случаев,
но не всегда. В дальнейшем мы с вами узнаем, что определение может выражаться и
притяжательным местоимением, и числительным, и причастием.
- Обратите внимание, что определение
всегда согласуется в роде, числе и падеже с существительным, которое оно
поясняет.
- По каким качествам может характеризовать
предмет определение? (цвет, форма, чувства человека, его впечатления,
состояние).
- Где в жизни нам могут пригодиться
эпитеты? (при создании сочинения, анализе литературного текста, в
комплиментах).
V.
Первичная проверка понимания изученного.
Выполним упражнение № 456. Что нам
необходимо сделать в данном задании? (списать, подчеркнуть грамматическую
основу, затем второстепенный член, который распространяет подлежащее).
Ребята письменно выполняют упражнение в
тетради, затем проверяем.
Слайд 8.
В первом предложении, когда ученик его
зачитывает, обратить внимание на произношение слова «скучная», вспомнить, как
произносится буквосочетание чн, в каких словах оно произносится также. (По
щелчку открывается облачко с транскрипцией, по щелчку же оно исчезает).
Определение скучная
характеризует с точки зрения состояния, обычно относится к человеку, а автор
определят так время, значит, мы имеем дело с эпитетами.
Во втором предложении несколько
определений. Первое выражено неопределённым местоимением, второе –
притяжательным местоимением, третье – прилагательным. Опять-таки бедный значит
нищий, вновь имеем дело с эпитетом.
Третье предложение – всё просто.
Четвёртое предложение – удивительная
картина – эпитет.
VI.
Закрепление изученного.
Закрепим, то, с чем мы сегодня
познакомились. Выполним полный синтаксический разбор четвёртого предложения.
VII.
Информация о домашнем задании.
Откроем дневники и запишем домашнее
задание. Дома вам необходимо будет выполнить задание № 458. В этом упражнении
нужно списать текст, употребляя определения в скобках в правильном роде, числе
и падеже. Это задание 1, оно выполняется письменно. Слайд 9.
Задание 2 выполняется устно, и в этом
задании от вас требуется, прочитать текст два раза: затем без определений, а
потом вместе с ними. Проследить, как изменяется текст при втором прочтении.
Сделать вывод о роли определений в предложении. Определить, какие из них
являются эпитетами. Какую роль в тексте они выполняют.
VIII.
Контроль и самоконтроль.
Выполним небольшое тестовое задание.
Каждому ряду раздаются задания разного цвета в зависимости от уровня сложности.
В первом задании надо переписать предложения
в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, сделать синтаксический разбор
предложения.
Ответы на тестовое задание записываются
также в тетрадь в столбик. Например:
1)
А
2)
Б
В первом задании теста для первого ряда
нужно выбрать два варианта ответа, чем может быть выражено определения в
предложении.
Во втором задании нужно выяснить, какое
слово из предложения являются определениями.
В третьем задании необходимо найти то
предложение, в котором два (!) определения.
В четвёртом задании правильным ответом
будет тот, где в предложении нет ни одного определения.
В пятом задании необходимо найти такое
предложение, где есть и определение, и дополнение.
По окончании работы тетрадочки передаются
с задних парт.
IX.
Подведение итогов занятия.
Подводятся итоги о работе класса на уроке,
выставляются и комментируются оценки отдельным ученикам.
X.
Рефлексия.
- Чему ты научился на сегодняшнем уроке?
- Что нового ты сегодня узнал?
- Что интересного было для тебя на
сегодняшнем уроке?
- Как пригодятся полученные знания в
жизни?