Урок русского языка по теме "Язык,
речь и человек". 5-й класс
Цель: показать значение языка в жизни
людей, раскрыть его основную функцию – общение; показать тесную связь понятий
“язык”, “речь”, “человек”
Методические приемы: объяснение учителя, выразительное
чтение, беседа, постановка проблемных вопросов
Оборудование: раздаточный материал,
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока
Слово учителя:
Тема нашего урока: “Язык, речь и человек”
(слайд №1).
Сегодня мы будем говорить о тесной связи
трёх этих понятий. Итак, обратимся к первому слову нашей темы урока. В словаре
можно увидеть множество значений слова “язык”, но нас будет интересовать язык
как система словесного выражения мыслей, знаний, чувств, которая служит средством
общения людей (слайд № 2).
Знаете ли вы, что в мире существуют и
“бессловесные” языки, в которых слова не используются, но они тоже служат для
передачи мыслей, знаний, чувств? Попробуйте привести примеры таких языков.
- Давайте посмотрим на экран. Например,
свои чувства другому человеку человек может передать с помощью языка цветов
(слайд № 3). Красная роза – это признание в любви, белые розы и лилии – знак
чистоты, фиалка – верность, красный тюльпан – удача и т.д.
Существуют и другие “бессловесные” языки –
язык музыки (слайд № 4), язык танца (слайд № 5), язык мимики (слайд№ 6), язык
формул, языки программирования (слайд № 7). Есть также язык жестов (слайд № 8).
Его можно считать международным, хотя и здесь есть некоторые отличия. Например,
в Болгарии кивок означает отрицание “нет”, а если человек поворачивает голову
налево-направо, значит, он с вами согласен – “да”.
- Как вы думаете, почему чаще всего люди
используют всё-таки “словесный” язык?
(Да, язык словесный универсален, с его
помощью можно общаться даже на расстоянии, например, по телефону, с помощью
писем, с помощью книг.)
- Народы мира говорят на сотнях языков.
Какие языки вам известны?
(Ребята перечисляют известные им языки)
- Вы назвали лишь малую часть языков мира.
Посмотрите на экран (слайд № 9).
На Земле насчитывается около 5 – 6 тысяч
языков.
На 40 наиболее распространенных языках
разговаривает примерно 2/3 населения Земли.
Больше всего людей говорят на китайском,
хинди, английском, испанском, арабском, русском, португальском и французском.
В настоящее время насчитывается чуть более
400 языков, которые считаются исчезающими (учитель может объяснить, почему это
происходит).
- Мы с вами изучаем русский язык –
национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Многие поэты
и писатели воспели красоту русского языка в своих произведениях. Послушайте
высказывание А.Н.Толстого (слайд № 10): “Дивной вязью русский народ плёл
невидимую сеть русского языка, яркого, как радуга вслед весеннему ливню,
меткого, как стрела, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и богатого”
- Запишите эти слова в тетради и
объясните, какие особенности русского языка отметил автор строк (ученики
записывают высказывание и объясняют отмеченные автором особенности русского
языка).
- Ребята, а как нужно относиться к слову?
К слову нужно относиться бережно. Недаром
поэт В.Шефнер писал:
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
- Послушайте, как выражена эта мысль в
пословицах русского народа (слайд № 11):
Слово не стрела, а в сердце язвит.
Недоброе слово что огонь жжёт.
Звон не молитва, крик не беседа.
На чужой роток не накинешь платок.
Ласковое слово и кость ломит.
Хорошую речь хорошо и слушать.
- Запишите и объясните понравившиеся вам
пословицы.
- А теперь немного поиграем. Есть такая
пословица “Слово - не воробей: вылетит – не поймаешь”. Но вы всё – таки
постарайтесь поймать слова, которые улетели со страницы (слайд № 12).
Над городом низко повисли
снеговые____________. Вечером началась_____________. Снег повалил
большими__________. Холодный ветер выл, как дикий____________. В конце
пустынной и глухой___________ вдруг показалась какая-то девочка. Она была худа
и бедно__________. Она продвигалась медленно вперед, валенки свалились с ног
и___________ ей идти. На ней было плохое _____ с узкими рукавами, а на плечах
_________.
- А теперь обратимся ко второму слову темы
нашего урока “речь”. Она неразрывно связана с языком. Что такое речь? Речь –
это способность говорить, выражать, передавать что-либо словами (слайд № 13).
Можно сказать, что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и бережет все
людское познание. А речь – это язык в действии, язык в работе (слайд № 14).
- Речь бывает устная и письменная (слайд №
15). Давайте определим, чем они различаются. Как вы думаете, какая речь появилась
раньше?
(Вначале появилась звуковая речь. Это
произошло примерно миллион лет тому назад. Значительно позже возникла
письменность.)
- Какая речь есть у всех народов?
(Несомненно, звучащая (или устная). А вот
своей письменности не имеют многие народы.)
- Какую роль играет письменная речь в
человеческом обществе?
(Письмо – это величайшее изобретение
человека. Без письменной речи люди не смогли бы сохранить идеи, знания, великие
открытия, произведения искусства и многие духовные ценности исчезали бы бесследно.
Письменность помогает удержать все те знания, которыми владеет человек.)
- Какой речью мы пользуемся чаще?
(Хотя ежедневно мы получаем информацию
через письменную речь: читаем книги, газеты, журналы, тексты на дисплее,
объявления, вывески рекламу и т.д., гораздо чаще мы пользуемся устной речью:
когда слушаем кого-либо или когда говорим сами. Это наш звучащий язык.)
- И наконец, слово, заявленное в теме
урока, - это “человек”. Давайте посмотри, как связаны человек с языком и речью.
Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова
значительно раньше, чем ходить, и с речью не расстается на протяжении всей
своей жизни. Мы и не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем.
Землю населяют разные живые существа, но только человек обладает даром слова
(слайд № 16).
- Ребята, ученым известно свыше 30
случаев, когда дети вырастали среди животных (таких детей называют маугли). И
ни один ребенок не умел говорить, когда попадал в человеческое общество. Как вы
думаете, почему это происходило (слайд № 17)?
(Действительно, для развития ребенка
необходимо общение с людьми. Самыми важными являются первые годы жизни ребенка,
когда он общается с людьми (слайд № 18)).
- Ребята, мы можем сказать, что понятия
“язык”, “речь” и “человек” тесно связаны?
(Да, роль языка в жизни общества огромна.
Он прочно связан с человеком, так как является для людей важнейшим средством
общения (слайд № 19)).
Давайте подведём итоги нашего занятия. Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
- в мире существуют “бессловесные” языки
- словесный язык универсален
- в мире множество языков
- русский язык – национальный язык
русского народа, один из богатейших языков мира
- язык - средство передачи мыслей, знаний,
чувств, это средство общения между людьми с помощью слов, речи
- речь бывает письменная и устная
- язык – это чудо, загадка; даром слова
обладает только человек
- для развития человека необходимо общение
с другими людьми
Дополнительный материал для урока:
Язык, речь – это чудо из чудес, которое преподносит
нам сюрпризы. Исследования английских ученых повергли в шок российских
лингвистов. Оказывается, совершенно неважно, в каком порядке расположены буквы
в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на своих местах. Что касается
всех остальных букв, то они могут быть поставлены в полном беспорядке – все
равно мы прочитаем текст без проблем (слайд № 20). Попробуйте прочитать (текст
с “абракадаброй” раздаем каждому ученику):
Пичрина сгео феонемна, как вяысилнось,
котерся в том, что мы не чтиаем кдажую бкуву по оетльндости, а фкиисреум все
слвоо цлекиом. Сомае ундитвельное, что фкат эотт рпасорстрнаятеся не тьлоко на
английксий яызк, но и на рсусикй, и на нмецеикй, и на ипнсаский, и на все
якызи, афалвит, ктрооых сижодерт бквуы, а не ироелгифы. А чботы ощестбвнесноть
не умнсоилась в эотм, рзелульатты илссеовадний блыи нпеатачаны по
выизешежлоенному пцинрипу, то етсь всемто солв – слпонашя абракадабра.
Чтобы выяснить, почему так происходит,
обратились к специалистам и получили разъяснение:
- При обычном (быстром) чтении мы
воспринимаем все слово целиком, не концентрируясь на каждой букве. Некоторые
люди вообще читают по диагонали, воспринимая сразу всю страницу. Как
выяснилось, мы воспринимаем логику фразы, а не каждое слово в отдельности. Мозг
подтверждает правильность “догадки” по мозаике букв в слове, шаблон которого и
смысл заложены в словарном запасе человека.
Домашнее задание: каждому ученику выдается
карточка с цитатами о русском языке. Задание: объяснить (устно) все высказывания,
списать одно (на выбор):
Русский язык – настоящий, сильный, где
нужно – строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой.
(Л.Н.Толстой.)
Берегите чистоту языка, как святыню.
Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и глубок, что
нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.С.Тургенев.)
...Русский язык чрезвычайно богат, глубок
для выражения простых, естественных понятий... В русском языке иногда для
выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до 10 и
более глаголов одного корня, но разных видов. (В.Г.Белинский.)