План-конспект урока развития
речи «Осень» в 1 классе
Основная цель уроков развития речи – восполнение пробелов речевого
развития детей, формирование и совершенствование у детей с тяжёлыми нарушениями
речи (ТНР) полноценных языковых средств и форм общения с учётом их
взаимодействия, актуализация знаний об окружающем мире.
Урок по теме ‹‹Осень›› (1класс) входит в образовательную программу по развитию речи, которая разработана в
соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания
учащихся об осени.
Тип урока: комбинированный
В ходе проведения урока использованы разные методические приемы
обучения: словесные (рассказ учителя), наглядные(разрезанные картинки,
мнемотаблицы, индивидуальные
карточки), творческие и
практические задания, компьютерная презентация.
Данный урок разработан с применением следующих технологий:
личностно-ориентированной, здоровьесберегающей, игровой. Содержание и структура
урока строилась в соответствии с требованиями к проведению уроков со
здоровьесберегающими и личностно-ориентированными технологиями:
1. Динамичность восприятия.
2. Продуктивная обработка информации.
3. Развитие и коррекция речи, которые реализовываются через:
ü
разнообразные задания,
обеспечивающие смену видов деятельности;
ü
дозированную, поэтапную
помощь учителя;
ü
индивидуальную,
дифференцированную работу с учётом индивидуальных особенностей детей с ТНР;
ü
развёрнутую словесную
оценку, поощрение.
Познавательная деятельность учащихся на уроке организована таким
образом, чтобы они самостоятельно определяли тему и цель урока, отвечали на
вопросы, участвовали в диалоге учитель-ученик, оценивали свою деятельность.
Для этого были применены различные формы работы с детьми:
ü
фронтальная (при актуализации
знаний);
ü
индивидуальная(при
составлении рассказа об осени);
ü
работа в парах .
На уроке осуществляются межпредметные связи
(чтение + окружающий мир). В процессе урока многократно меняется учебная
ситуация. Учащиеся то высказываются свободно, то выполняют задания, которые
дисциплинируют и направляют в строгое русло их речевую деятельность.
Создание ситуации успеха способствует
положительному настрою на работу в течение всего урока. На уроке были видны
достижения каждого ученика для всего детского коллектива. Таким образом,
проведенная работа на уроке позволяет достичь поставленных задач.
Обучающие:
-
закрепление
знаний о сезонных изменениях в природе;
-
закрепление
навыка самоконтроля над речью.
Развивающие:
-
развитие
связной речи учащихся: закрепление навыка составления текста – повествования по
графическому плану и опорным словам;
-
развитие
активного словаря по теме «Осень»;
-
развитие
познавательной активности учащихся;
-
развитие
потребности в познании окружающего мира.
Воспитательные:
-
воспитание
бережного отношения к природе;
-
воспитание
активности, усидчивости, прилежания, любознательности в процессе учения.
Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД :
1. Познавательных:
-
извлекать
информацию из мнемотаблицы; устанавливать причинно-следственные связи; владеть
алгоритмом построения рассуждения.
2. Регулятивных:
-
определять
цель учебной задачи и стараться её выполнять под руководством учителя;
оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; планировать
свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативных:
-
участвовать в
учебном диалоге; формировать умение слушать и понимать других, договариваться о
правилах поведения и общения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций; осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь в сотрудничестве.
4. Личностных:
-
развивать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентировать на понимание
причин успеха в учебной деятельности, предложений и оценок товарищей и учителя.
Ход урока
1.
Эмоциональный
настрой.
Учитель:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинаем мы урок.
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели.
С хорошим настроением мы приступаем к уроку развития
речи. Весь урок будем стараться говорить чётко, правильно отвечать на вопросы,
пользоваться правилами:
-
1-ое
правило: «Подумай, а потом ответь».
-
2-ое
правило: ‹‹Говорю неторопливо, очень чётко и красиво››
2. Сообщение темы урока.
Учитель:
- На сегодняшнем уроке мы отправляемся путешествовать
в необычное царство...А куда, вы узнаете, собрав разрезанную картинку (работа в
парах, ответы детей).
- Нас ждёт путешествие в царство осени. Но, прежде чем
отправиться в путь, вспомните, какое время года было перед осенью, а какое
наступит после осени. (Ответы детей).
Учитель:
- Внимание на доску!(обучаюшиеся смотрят на доску,
где представлена презентация; на слайде перепутаны месяцы). Посмотрите, всё ли
в порядке в царстве осени? (ответы детей)
- Как можно назвать осень в сентябре? (ранняя)
- Как можно назвать осень в октябре? (золотая)
- Как можно назвать осень в ноябре? (поздняя)
3.Работа по теме урока.
- Сейчас, я предлагаю вам послушать
стихотворение Е. Арсениной «Наступила осень», а после ответить на вопросы.
(Какие приметы говорят о том, что наступило осень).
Наступила осень
Осень
наступила,
Начались дожди.
До чего ж уныло
Выглядят сады.
Потянулись птицы
В тёплые края.
Слышится прощальный
Клёкот журавля.
Солнышко не балует
Нас своим теплом.
Северным, морозным
Дует холодком.
Очень уж печально,
Грустно на душе
От того, что лето
Не вернуть уже.
- Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет
плохо, солнечных дней меньше)
- А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное,
дождливое, облачное)
- Что происходит с деревьями осенью? (Листья желтеют,
опадают, засыхают. Деревья стоят голые.)
- Как называется явление в природе, когда с деревьев
опадают листья. (Листопад).
- Что делают птицы осенью? (ответы детей)
- Что делают животные осенью (ответы детей)
- Что делают люди осенью? (ответы детей)
- Для чего люди собирают урожай? (ответы детей)
4. Составление рассказа учащимися по
картинно-графическому плану.
- А теперь используя план, расскажите о приметах
осени.
Наступила осень. Дни стали
короче, а ночи длиннее и холоднее. Листья на деревьях пожелтели и покраснели.
Часто идёт дождь. Стаи птиц полетели на юг. Жучки и паучки улеглись в свои
норки на зимовку. Животные тоже готовятся к зиме. Люди собрали урожай фруктов и
овощей. Дети надевают куртки, шапки, тёплые брюки и ботинки.
5. Физкульминутка.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
(кружатся на пальчиках, руки в стороны, приседают,
движения руками вправо-влево, поднимаются, кружатся.)
6. Работа по словообразованию.
1) Собрать пословицу (Лист в октябре не держится на дереве)
2) Ответьте на вопрос: с какого дерева упали
листочки?( с берёзы упал берёзовый лист; с дуба - дубовый лист )
С какого дерева упали листочки?
7. Работа с текстом. (текст у каждого ученика;
сначала его читает учитель, а затем самостоятельно каждый ребёнок)
Осенний парк.
Красив парк осенью. Сколько тут берёз, дубов, лип!
Деревья надели яркий жёлтый наряд. Красные и жёлтые листья падают на тропинки.
По аллеям парка гуляют ребята. Девочки набрали разных осенних листьев. Листья
клёна похожи на гусиную лапку. Листья липы на сердечко. Мальчики ищут шишки для
поделок.
- Какие деревья нам встретились в тексте?
- Что надели деревья?
- На что похожи листья?
- С чем сравнивает автор листья клёна, липы.(Ответы
детей)
8.Рефлексия.
- О каком времени года мы говорили?
- А важна ли осень?
- Хорошее или плохое это время года?
На доске начало предложения. Выберите любое и
продолжите его.
*Сегодня я узнал(а)…
*Было интересно…
*Было трудно...
*Теперь я знаю…
*Меня удивило…
*Мне захотелось...
- Спасибо за урок! Желаю вам дальнейших успехов!
Литература
1.Бутусова Н.Н. Развитие речи детей при коррекции
звукопроизношения.СПб.:ООО ‹‹ИЗДАТЕЛЬСТВО ‹‹ДЕТСТВО-ПРЕСС››, 2012
2. Касаткина Н.А.Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого
дня: конспекты, занятия, занимательные материалы, рекомендации. Волгоград:
Учитель, 2007
2. Подрезова Т.И.‹‹Материал к занятию по развитию речи››, М.,2006
3.Ткаченко Т.А.‹‹Учим говорить правильно››. Пособие для воспитателей,
логопедов и родителей.- М.: ‹‹Издательство ГНОМ и Д››, 2001