Тема урока: сказка «Репка»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,
речевое и познавательное развитие.
Цели и задачи занятия
1) Воспитательные:
1.1. формирование у обучающихся навыки и умения внимательно
слушать взрослого;
1.2. формирование навыков отвечать на вопросы, вербально, не
вербально ;
1.3. воспитание положительных качеств личности, таких как,
уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.
2) Обучающие:
2.1. обогащение активного словарного запаса ребенка за счет
звукоподражаний, а также изучения имен существительных (кошка, собака,
указательных слов, местоимений и служебных частей речи (вот, это, тут, там,
где, да, нет);
2.2. побуждение к использованию у обучающихся усвоенных слов в
самостоятельной речи;
2.3. развитие речевого общения не только со взрослым, но и со
сверстниками с использованием первичных средств общения (мимика, жест, действие
и пр.);
3) Развивающие:
3.1. развитие умения вслушиваться в речь взрослого;
3.2. развитие зрительного и слухового внимания, фонематического
слуха (занятия по рассматриванию иллюстраций и узнаванию изображенных героев;
определение на слух одинаково звучащие предметов).
Предварительная работа:
• вырежьте изображения героев сказки; карточки для чтения из
специальной вклейки;
• подготовьте несколько специальных контейнеров желтого цвета от
«Киндер-сюрпризов», имитирующих скорлупки, и насыпьте в них различные сухие
сыпучие материалы, например, манку, гречу, горох, фасоль и т. д. В двух таких
скорлупках вид и количество насыпанного материала должны быть одинаковыми.
Материалы и оборудование:
— фигурки героев сказки из настольного кукольного театра;
— предметные картинки — дед, баба, внучка, собака, кошка, мышка,
репка;
— предметные картинки с изображением овощей;
— сюжетная картинка «Друг за дружку»;
— предметные картинки «большой - маленький»;
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинаем
наш урок. Сейчас урок развития речи. На уроке мы будем внимательно слушать,
внятно, четко говорить, отвечать на вопросы, выполнять задания, играть. Давайте
улыбнемся, друг другу и начнем урок. С каким настроением вы пришли на урок?
- Вы готовы глазки,
- Вы готовы ушки?
- Вы готовы ручки? Ножки?
- Вы готовы?
Учитель предлагает учащимся рассмотреть сюжетную картинку про репку. Знакомство со сказкой.
Учитель предлагает детям послушать русскую народную сказку "Репка".
Рассказывая сказку, учитель одновременно выставляет фигурки соответствующих
персонажей из настольного кукольного театра. Далее предлагает детям повторять
отдельные звукоподражания и слова в соответствии с их речевыми возможностями
(дед «ох- ох», бабка «ах- ах», собачка «гав-гав», кошка «мяу, мяу»,
мышка«пи-пи».
Предложить детям выложить сказку по словесной инструкции педагога.
2. Развитие грамматической стороны речи.
Игра «Да - нет». Учитель показывает детям по очереди картинки с
изображением героев сказки и просит детей, глядя на соответствующую фигурку,
правильно ответить на вопрос: «да» или «нет».
Например, показывает картинку с нарисованной мышкой и спрашивает:
«Это мышка?» (Да). Показывает картинку с нарисованной собакой и спрашивает:
«Это мышка?» (Нет); «Это кошка?» (Нет).
Аналогично обыгрываются другие герои сказки.
3.
Развитие зрительного внимания.
Учитель раздает карточку с заданием, предлагает детям найти
среди овощей изображение репки. Просит найти среди них репку. Уточнить какие
овощи еще изображены на карточке. Предложить описать овощи по схеме. Название –
цвет – форма, употребление в пущу.
Это репка. Она круглая, цвет желтый, ее едят.
Это морковь. Она треугольная, цвет оранжевый, ее едят.
Это огурец. Он овальный, цвет зеленый, его едят.
4. Развитие мелкой моторики и слухового внимания.
Учитель давайте немножко отдохнем, приготовте руки для
гимнастики.
Этот пальчик дедушка
Этот пальчик бабушка
Этот пальчик папа
Этот пальчик мама.
Этот пальчик я
Вот и вся моя семья
5. Учитель предлагает ребятам вырастить свою репку. Ребята репка
вначале была маленькая, светило яркое солнышко, поливал дождь и выросла репка
большая пребольшая.
Дети показывают руками маленькую репку и большую. Раздается
раздаточный материал. Дети группируют по величине репку способом наложения
(маленькая, большая)
6. Предложить ребятам рассмотреть предметы, которые лежат в
корзине. Назвать их и раздать героям сказки.
Гармонь – дедушке.
Платок – бабушке.
Куклу – внучке.
Косточку – жучке.
Молоко - кошке.
Сыр – мышке.
Подведение итогов урока.
6. Учитель предлагает детям сделать круг.
Ребята, вот и подошло к концу наш урок по путешествию в сказку
«Репка». Мы сегодня с вами славно позанимались. Кто напомнит, что интересного
мы с вами узнали? Ответы детей.