Инфоурок Литература КонспектыУрок 1 по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Урок 1 по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Скачать материал

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».

 

 

Разберёмся в прочитанном.

 

Урок первый (главы 1-4).

 Знакомство с главными героями произведения.

 

 

Цель урока: используя детальный анализ текста познакомить учащихся с главными героями произведения; активизировать их знания об эпохе крепостного права; работать над художественной деталью и сделать вывод о её роли в тексте.

 

1. О чём говорит название произведения? (речь пойдёт о мировоззрениях двух поколений; надо разобраться, много ли общего у поколения детей и поколения отцов; интересно значение союза «и» –  соединительный он здесь или играет роль противительного союза – на этот вопрос можно ответить, проанализировав весь роман, в конце работы над текстом).

2. Кому посвящено это произведение? (из статьи учебника учащиеся уже знают о

В.Г. Белинском)

3. Как же связан роман с эпохой? (сообщение учащегося)

В 1855 году закончилась проигранная Россией война с Турцией, поражение для страны было позорно. На войну ушло много денег из государственной казны  -- сразу обнажились все недостатки в государственном устройстве России, прежде всего несостоятельность крепостного права, которое тормозило развитие и промышленной и аграрной отраслей.

Произошло важнейшее событие во внутренней политике России: смена царствования. Умер царь Николай I (Его ещё в шутку называли не Николай Павлович, а Николай Палкин – за ту муштру, которую он ввёл в армии. За любую провинность прогоняли через строй – били палками – вспомните рассказ «После бала» Л.Н. Толстого). Смерть Николая I закончила эпоху репрессий (вспомните декабристов, которых когда-то Николай I сослал в Сибирь), эпоху подавления либеральной общественной мысли.

Началась эпоха правления Александра I I. В России процветает стремление к образованию в различных слоях населения (раньше образованными были, в основном, дворяне). Разночинцы (это образованные люди из недворянских слоёв населения – дети крестьян, небогатых мещан, купцов) становятся реальной общественной силой, аристократия же (дворяне) свою передовую роль утрачивает. Разумеется, образование, которое получали разночинцы принципиально отличалось от дворянского. Дворянская молодёжь училась «для себя», поэтому предпочтение отдавалось знанию нескольких (часто – многих) иностранных языков, знанию литературы, искусства... Разночинцы же на такую вещь, как расширение кругозора, ни средств, ни времени не имели. Им необходимо было получить такую профессию, которая их будет кормить и приносить реальную пользу людям. Поэтому их, в основном, интересовали естественные науки, в первую очередь, – медицина. Духовный мир они часто отрицали. Именно на базе этих взглядов строится теория Евгения Базарова.

4. Что мы узнаём из 1 главы о Николае Петровиче Кирсанове? Каковы его отношения с сыном? (главы 1-4)

Роман «Отцы и дети» писался, когда менялись вековые устои России. Время действия в нём начинается 20 мая 1859 года и заканчивается зимой 1860 года. Именно тогда общество было расколото на несколько лагерей, каждый из которых проповедовал и утверждал свою систему ценностей и своё мировоззрение.

Это было время накануне отмены крепостного права (его отменили в 1861 году).

По-видимому, отмена крепостного права назрела, потому что Н.П. Кирсанов пытается сам в своём имении проводить реформу. Кстати, какие преобразования он ввёл? Насколько они удачны? Как нарисованы его крепостные?)

5. Что мы узнаём из 2 главы о Евгении Базарове? Найдите описание его внешности.

6. Тургенев – мастер детали. Какие детали в этой сцене помогают нам понять характер каждого из героев? (зачитываем текст: начало 2 главы до слов «крепко стиснул его обнажённую красную руку, которую тот не сразу ему подал»; в главе 3 со слов Аркадия «Какой зато здесь воздух!..» до слов «коляска проехала с полверсты, прежде чем разговор возобновился между ними» – играет ли какую-то роль в этом разговоре Базаров?; в главе 3 от слов «Конечно, – промолвил Аркадий, – но что за чудный день сегодня!» до слов «Николай Петрович, отроду не куривший, поневоле, хотя незаметно, чтобы не обидеть сына, отворачивал нос»).

7. Как ведут себя отец и сын в разговоре про Фенечку (кто это такая?)? (глава 3)

8. Найдите в 3 главе описание местности, по которой едут главные герои? Как выглядит Россия 50 годов 19 века, за два года до отмены крепостного права?

9. В 4 главе появляется ещё одно значительное лицо – Павел Петрович Кирсанов. Найдите описание его внешности. Как он отнёсся к появлению Евгения Базарова в их доме? Как Базаров охарактеризовал братьев Кирсановых? О ком из них он более лестного мнения?

 

Вывод: итак, что мы узнали о главных героях произведения?

(Базаров, по-видимому, сильный человек, личность, под влиянием которой находится более слабый Аркадий Кирсанов; Николай Петрович – типичный русский барин, наиболее понятное и приятное лицо в произведении, он любит сына и пытается его понять, он вообще умеет любить без всякой позы и высоких слов; его брат не так прост и добр, как Николай Петрович, видом своим напоминает светского льва, человека привыкшего к поклонению; по всей видимости между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем рано или поздно произойдёт схватка.

 

 

(Дом. з.:прочитать главы 5-11 романа)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 1 по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 7334
    • DOCX 103 кбайт
    • 125 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапоренко Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапоренко Юлия Евгеньевна
    Шапоренко Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23039
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе