Карабаева Эльмира Хамзаевна, учительница русского языка и литературы
средней школы №55 имени С. Кожанова
Кзылординская область, Жанакорганский район, с.
Бирлик
4-класс
Урок 60 Русский язык
Тема: На улице
Цель: дальнейшее формирование
у учащихся знаний о светофоре,
правил дорожного движения, навыков определения частей речи
Задачи:
•
Научить отличать части речи, уметь подбирать
наречия, составлять предложения
•
развивать внимание,
орфографическую зоркость, повышать уровень учебной мотивации и
познавательный интерес;
активизировать навыки одаренных и талантливых детей
•
воспитание правил дорожного движения, ответственность у
учащихся
Ожидаемый результат: умеет определять части речи , находить наречия, составлять
предложения
Тип урока: изучение
нового материала
Ресурсы, оборудование: мультимедийная доска со слайдами, шесть шляп , смайлики, цветные
карточки
Методы обучения:
«Мозговая атака», «Шесть шляп де Боно», формативное оценивание,
Форма обучения: групповая,
парная, индивидуальная
|
1.Оргмомент: проверка
посещаемости учащихся Деление на подгруппы по цветным карточкам
2. Опрос домашнего задания
Самооценка учащихся
3. Определение темы урока
4. Стратегия
« Шесть шляп»
Взаимооценка групп смайликами
4. Новая тема:
5. Словарная работа:
(Работа над произношением)
6. Закрепление пройденного материала:
Групповая работа
Взаимооценка учащихся по хлопку
Парная работа
Взаимопроверк а учащихся
Индивидуальная работа
6.Рефлексия
7. Обратная связь
|
После проверки посещаемости учитель просит
учащихся взять жетоны с понравившимся цветом и разделиться на подгруппы:
красный, желтый и зеленый. Учитель раздает листы оценивания.
Упражнение 5, страница 183: вместо точек
вставьте нужные слова из справок
Критерии
оценивания:
Нет ошибок – «5»
1ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 и более ошибок – «2»
-Перед началом урока я раздала вам круги
разного цвета. Назовите эти цвета. Что могут обозначать эти цвета? Попробуйте сформулировать тему нашего урока, а вам поможет в этом загадка и видеоролик
Загадка о светофоре.
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным –
Остановятся все сразу. (Светофор)
1. Белая шляпа – все, что знают о светофоре
2. Желтая шляпа – все хорошее о
роли светофора
3. Черная шляпа – все плохое,
связанное со светофором
4. Красная шляпа – чувства и
переживания во время сигналов светофора
5. Зеленая шляпа – Будущее нашего аула, связанное с светофором 6. Синяя
шляпа – выводы учителя
-Давайте
прочитаем и узнаем о чем наш рассказ
Учитель читает текст «На улице»
Вопросы по тексту:
По какой улице шли мальчики?
Что им нужно было сделать? Кто из
мальчиков хорошо знал правила дорожного движения? Как надо переходить улицу?
Осторожно, повернет, вперед, правила
уличного движения, переход, до середины
1- Группа: подобрать существительные
2- Группа: местоимения,
3- Группа: глаголы
Все: наречия
Критерии оценок:
0-1
ошибка –«5»
4-5
ошибки – «4»
4-5 ошибки –«3»
Более 6 ошибок –«2»
Упр №5 стр. 183
–допишите предложения по вопросам
Дается тест
-Как называется
сегодняшняя тема?
-Что означает
красный цвет?
-Что означает
желтый цвет?
-Что означает
зеленый цвет?
-Чему учит этот
рассказ?
-Кому было легко ? Почему?
-Кому было трудно?
Почему?
|
Дети здороваются.Делятся на группы:
«Красные» , «Желтые», «Зеленые»
Затем готовят принадлежности к уроку
Лидер выставляет оценки в листы
оценивания
Ребята смотрят видеоролик и думают о
содержании
Выставляются оценки в листы
Затем дети читают текст
Ребята записывают новые слова в словарную
тетрадь
Ученики подбирают из текста сущ, глаголы,
местоимения, наречия
Затем сверяют с правильным вариантом с
мультимедийной доски
3 хлопка – «отлично»
2 хлопка – «хорошо»
1 хлопок – «слабо»
Лидер выставляет оценки
Дети сверяют свои ответы с доски
|