Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Обращение" (5 класс)

Урок по русскому языку на тему "Обращение" (5 класс)

Скачать материал

            Конспект урока по русскому языку в 5-ом классе  по теме: «Обращение».       

 Цель урока:

·        познакомить учащихся с обращением, его особенностями, как в устной, так и в письменной речи;

·        активизировать и расширять словарный запас учащихся; развивать орфографическую зоркость, память, мышление;

·        воспитывать познавательный интерес к особенностям русского языка;

·        прививать интерес к художественной литературе.

     Задачи:

·        научить находить обращения в предложении;

·        отличать обращение от подлежащего;

·        ставить знаки препинания в предложениях с обращением;

·        выразительно читать предложения с обращениями;

·        воспитывать культуру общения.

 

 Ход урока:

1.     Организационный момент ( приветствие, проверка подготовки к уроку)

2.     Вступительное слово учителя.

Все вы знаете, что 2015 год объявлен годом литературы. В.В.Путин в одном из своих выступлений говорил, что язык, история, культура – это основа основ. И внимание к ним государства и общества должно быть постоянным. Литература – это предмет, который тесно связан с различными направлениями в науке и искусстве. Ну а с русским языком – в первую очередь. Сегодня на уроке мы вспомним в качестве примеров творчество замечательного русского писателя 19 века И.А.Крылова.

- а что писал И.А.Крылов? 

    3.  Повторение.

         На прошлых уроках мы говорили об однородных членах. Давайте немного 

         вспомним о них.

1)    Запись предложения и синтаксический разбор (у доски)

Мартышка надела очки и посмотрела на себя в зеркало. (Повеств., невоскл.,пр., двусост., распр., осл. однор. сказ.)

- какие члены предложения называются однородными?

- при помощи чего могут связываться однородные члены?

- какая  должна быть интонация, когда мы произносим однородные члены?

- вспомните, какими бывают предложения по цели высказывания?

- перестройте предложение так, чтобы оно стало по цели высказывания побудительным.

Мартышка, надень очки и посмотри на себя в зеркало.

- что вы можете сказать по поводу интонации, какой она стала?

Такая интонация называется звательной .

- как вы думаете, когда мы используем звательную интонацию? (когда обращаемся к кому-либо).

- а теперь сформулируйте тему нашего урока. О чём мы сегодня будем говорить?

        2)  Запись темы урока (Обращение). 

             - как вы понимаете лексическое значение слова «обращение»?

             - итак, обращение – это… (формулируют дети)

        3) Работа с учебником, стр. 176  (чтение правила). Обозначение обращения.

              Обращение всегда на письме выделяется запятыми или восклицательным

             знаком.

        4) Послушайте четверостишие и сделайте вывод о постановке знаков препинания

            при обращении:

                       На письме я появлюсь – всегда рядом запятая,

                       Как в начале появлюсь, запятою отдалюсь.

                       В середину заберусь, запятыми отделюсь.

                      А в конце я появлюсь, запятою прицеплюсь. 

         5) Вывод делают ученики.

              - а как вы думаете, будет ли обращение членом предложения?

         6) Записываем предложение (у доски). Закрываю обращение.

              Тебя, мой куманёк, век слушаться готова.

             - по смыслу понятно? Обязательно ли наличие обращения?

             - какой вывод можно сделать?

        7) Слово учителя. В начале урока я сказала, что литература связана со многими

             предметами (и в частности с русским языком), но литература также связана с

             различными видами искусства, например с кинематографом. Я предлагаю 

             сейчас посмотреть фрагменты мультфильмов и записать слова, называющие

             лицо или предмет, к которому обращаются.  

        8) Учащиеся смотрят фрагменты мультфильмов и выписывают обращения:

             Голубушка; кум милый; друзья; дружище; ребята; друзья; наглец; кум милый

             мой; милый петушок.

            - вы обратили внимание, что некоторые обращения состоят из одного слова, а

              некоторые из двух? 

             Обращение бывает распространённым, если состоит из двух и более слов, и

             нераспространённым, если состоит из одного слова.

        9) Сравнение предложений (презентация).

             - запишите предложения и перестройте их так, чтобы в них появились

               обращения;

             - подчеркните грамматические основы в предложениях;

             - что ещё мы узнали об обращении? (одно и тоже слово может быть в одном

               случае подлежащим, а в другом – обращением, т.е не будет являться членом

               предложения)

        10) Анализ предложения с личным местоимением  (презентация)

               Маша, ты выучила басню?

              - найдите и запишите слова, которые стоят в Им. падеже (Маша, ты)

              - с каким из них обращаются к собеседнику, привлекая его внимание? (Маша)

              Вывод: личные местоимения никогда не являются обращениями.

        11) Игра с сигнальными карточками.

              Если в предложении есть обращение, ученики поднимают зелёные

              карточки, если нет – красные. 

         а) Добро пожаловать, скворец.

         б) Скворец – поющая птица.

         в) Муравьи – большие труженики.

         г) Вылезайте, муравьи, после зимней стужи.

         д) Братцы, что он про меня сочиняет?

         е) Эй, братец, загораешь?

         ж) Братцы-кролики покинули лес.

         з) Друзья познаются в беде.

         и) Друзья, к чему весь этот шум?

        12) Работа с карточками. Найти обращения, расставить знаки препинания.

              (Приложение 1).

        13) Наш урок подходит к концу. Мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили

              свою работу на уроке. На слайде записаны глаголы. Используйте их, чтобы

              составить телеграмму для меня.

              - чью телеграмму вы хотите, чтобы я прочитала?

      4. Выставление оценок.

      5. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Найти обращения, расставить знаки препинания.

 

1.     Не трещите морозы в заповедном бору, у сосны и берёзы не грызите кору.

2.     Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи!

3.     Вылезайте муравьи после зимней стужи!

4.     Ну гостья дорогая подбрось и ты хворосту в огонь.

5.     Свети нам солнышко свети.

6.     Не пей братец водицы из копытца: козлёночком станешь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Обращение" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
