План-конспект
урока
- практикума
преподавателя
русского языка и литературы
ГАПОУ
«Набережночелнинский педагогический колледж»
Глухих
Альбины Ульфатовны
Специальность
44.02.02
Преподавание
в начальных классах
2016
План
- конспект урока
ПМ.01
Преподавание по программам начального общего образования
МДК01.02
Русский язык с методикой преподавания (раздел Русский язык)
Специальность
44.02.02
Преподавание в начальных классах
Продолжительность
занятия: 45
мин
Тип
урока: урок
закрепления знаний, вид урока: урок-практикум
Формы
организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая, кооперативная
Тема: «Орфография.
Орфограммы-гласные. Орфограммы-согласные. Принципы русской орфографии. Чередующиеся
гласные в корне слова. Правописание приставок. Правописание сложных слов».
Цель
урока:
- провести
коррекцию правописных умений и навыков на основе обобщения изученного, а также
с опорой на переосмысление (обновленное восприятие и актуализация) студентами изученного
ранее учебного материала из области русского правописания при акцентированной
организации самонаблюдения учащихся за собственными интеллектуальными
действиями в процессе свободного письма;
- исправление
интеллектуальных действий учащихся в процессе свободного письма, а именно коррекция
и самокоррекция орфографических умений и навыков;
-
способствовать развитию социальных навыков и навыков управления.
Планируемые
результаты:
Личностные:
формирование интереса к языковой и речевой деятельности, русскому
правописанию, способности
к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, навыков
сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения упражнений, стремления к
речевому самосовершенствованию, самостоятельности; формирование информационной
культуры студентов.
Предметные: овладение
орфографическими нормами русского литературного языка, использование их в своей
речевой практике при создании устных и письменных высказываний; развитие умений
и навыков, связанных с нормативным использованием языковых средств
(орфографических норм); соблюдение в практике речевого общения основных
орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного
русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и
пунктуации в процессе письменного общения.
Метапредметные:
регулятивные
УУД -
§
учитывать
правило в планировании и контроле способа решения;
§
понимать
выделенные ориентиры действий (в алгоритмах и памятках);
§
высказывать
своё предположение относительно способов решения учебной задачи;
§
проговаривать
вслух последовательность производимых действий;
§
осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату;
познавательные
УУД –
§
целенаправленно
слушать преподавателя (одногруппников), решая познавательную задачу;
§
понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
§
анализировать
изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять
синтез как составление целого из их частей;
§
осуществлять
сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному
признаку;
§
делать
выводы в результате совместной работы группы и преподавателя;
§
осуществлять
аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом;
коммуникативные
УУД –
§
слушать
собеседника и понимать речь других;
§
оформлять
свои мысли в устной и письменной форме;
§
принимать
участие в диалоге;
§
задавать
вопросы, отвечать на вопросы других;
§
принимать
участие в работе парами и группами;
§
договариваться
о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
§
признавать
существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение;
§
оценивать
собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила
вежливости.
Раздаточный материал:
памятка со структурой орфографического навыка (Приложение №1), памятка
определения уровня сформированности правописной грамотности (Приложение №2),
карточки для редактирования текста (Приложение №4), алгоритм
работы над орфограммой (Приложение №5), перечень
орфограмм русского языка (Приложение
№6), листы для индивидуальной работы (Приложение №7).
Методическое
оснащение урока:
1.
Дидактическое обеспечение:
-
Презентация
к уроку
-
Орфографические
словари и справочники по русскому языку
2.
Материально – техническое оснащение:
-
Компьютер,
мультимедийный проектор, проекционная доска
Методы
и приёмы обучения:
1.
Словесный
2.
Объяснительно-иллюстративный с компьютерной поддержкой
3.
Самостоятельная работа обучающихся
4.
Проблемно-поисковый
5.
Метод сравнения
6.
Рефлексия учебной деятельности
Организация:
-
кооперативное
обучение – 6 столов по 4 человека; менеджеры и номера столов на каждом столе; названия
углов - уровни сформированности правописной грамотности: низкий,
недостаточный, оптимальный, высокий; презентация на экране; раздаточный
материал; дидактические пособия по орфографии; словари и справочники.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Этап урока
|
Время,
мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы, ФОУД
|
1.
Организационный
момент
|
1
мин
|
Приветствие,
проверка подготовленности, организация внимания,
обеспечение
мотивации
|
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Создание эмоционального настроя обучающихся.
|
Фронтальная работа
|
2.
Введение
в тему урока, постановка учебных задач
|
10
мин
|
Актуализация
имеющегося опыта
вовлечение
учащихся в постановку цели и задач урока.
Создание
проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
|
- В нашей стране,
как вы знаете, 2016 год объявлен годом водоохранных зон. А это
неотъемлемая часть экологической культуры. Мы с вами посетили Музей экологии
Республики Татарстан, провели исследование экологических проблем в нашей
республике и оформили плакат с результатами наших исследований.
Но это проблемы, существующие во внешней среде. Мы с
вами понимаем, что это не все проблемы, волнующие человечество. Подумайте,
пожалуйста, об экологии чего ещё необходимо сегодня задуматься человеку
разумному?
Подумали. Обсудите свои мысли с командой.
(отвечают участник №1 каждой команды, называя по 1
ответу)
- Все ваши рассуждения достойны внимания, я
соглашусь с тем, что в нашем обществе существует много проблем, которые
необходимо обсуждать и решать. Но так как у нас с вами урок русского языка,
меня особо заинтересовала проблема Экологии языка.
(слайд №1).
Как вы думаете, каким должен быть язык, какими качествами
должна обладать речь, чтобы быть хорошей? Подумайте.
(отвечает
команда, записавшая большее количество качеств)
(слайд №2).
- Действительно, наша речь должна быть чистой,
богатой, выразительной, логичной и правильной. На уроках русского языка и
литературы мы с вами работаем над всеми этими качествами, вы даже готовили
выступления по этим темам для Дня науки, традиционно проводимого в нашем
колледже в апреле. Сегодня мы остановимся на таком важном качестве, как правильность.
Правильность речи – это соблюдение всех языковых
норм.
(слайд №3)
Какие нормы русского языка мы должны
соблюдать, чтобы наша речь была правильной? Подумайте. Запишите на листочке
(в тетради).
Проговорите ваши выводы по поводу норм русского
языка (называю 1-2 участников для озвучивания ответов). Вернитесь на свои
места.
Действительно, различают следующие нормы русского
языка:
стилистические, пунктуационные, орфографические,
морфологические, фонетические, словообразовательные, синтаксические,
лексические.
(слайд №4)
- Сегодня мы с вами поговорим об одной из важнейших
норм письменной речи – об орфографических нормах русского языка.
-
Был проведён опрос среди учащихся школ, и на вопрос «Часто ли вы
задумываетесь над написанием слова в момент письма или пишете механически,
«как рука возьмет» были получены следующие ответы (смотрим на экран):
(слайд №5)
- Я предлагаю вам оценить свой уровень
сформированности правописной грамотности: низкий, недостаточный,
оптимальный или высокий (характеристики уровней на экране и на карточках).
(слайд №6)
Не обсуждая с другими участниками вашей команды,
запишите название вашего угла на листке бумаги. Идите к выбранному углу и
найдите партнёра для разговора не из вашей команды. В парах обсудите, почему
вы выбрали данный угол. Начинает тот, у кого ладонь больше.
|
Фронтальная работа
·
Timed
Round Robin
(Раунд Робин на время) – 1 мин.
Презентация (слайд №1).
·
Round
Robin (обсуждают все вместе, записывает №2 все ответы на листочке)
Презентация (слайд №2).
Презентация (слайд №3).
·
Mix-Pair-Share (Смешаться
– найти пару – проговорить) – музыка.
·
Timed Pair Share (начинает
говорить тот, у кого в имени больше букв; дописать на листочке то, чего не
было; 30 сек.; поблагодарите партнёра, сказав ему: «Да ты гений, друг!»;
второй говорит: «Я многое узнал, пообщавшись с тобой! Ты - знаток русского
языка!»)
Презентация (слайд
№4)
Презентация (слайд
№5)
Презентация (слайд
№6)
·
Corners (углы)
|
3.
Операционно-исполнительский
этап
А) Работа с
деформированным текстом
|
5 мин
|
Закрепление
навыка находить и распознавать заданные орфограммы, устанавливать
правильность и осознанность изученного материала
|
Сейчас
я вам каждому раздам текст. Его написал ученик 9 класса. Ваша задача –
проверить его на наличие орфографических ошибок и, по возможности, исправить
их. На выполнение задания – 2 минуты.
Поработайте над текстом с вашим партнёром по плечу.
Посчитайте,
сколько ошибок вы нашли вместе с вашим партнёром. Я называю число, а вы
поднимаете руку, если это ваше количество: 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26?
(поднимают руку). Итак, в тексте было допущено 25 ошибок.
(слайд №7)
Поднимите руку ещё раз те, кто справился на
«отлично» с работой. Сделаем им Cheers «Молодцы»: 1-2-3(хлопки), мо-ло-дцы
(большой палец вверх), ууууууууу! (кисти «трепещут» над головой и по
бокам).
|
·
Индивидуальная работа
·
Rally Robin (по очереди каждый называет
ошибку, допущенную в тексте; начинает тот, у кого темнее волосы)
Презентация (слайд №7)
·
Cheers
|
Б)Группировка
орфограмм по видам
|
10 мин
|
Закрепление навыка находить и распознавать заданные орфограммы, выявление
пробелов, проведение коррекции пробелов в осмыслении материала
|
- Сейчас вам надо разбить найденные ошибки по видам
орфограмм. Удобнее, если вы запишете виды орфограмм по столбикам, а слова будете
вписывать в таблицу (тетради расположить по длине).
Делать это вы будете в команде, используя структуру All
Write Round Robin.
-
Какие столбики у вас получились? (ответы команд) Проверим.
(слайд
№8)
Какие
слова вошли в таблицу? Назовите орфограмму и слова 1-го столбика, 2-го
столбика, 3-го, 4-го и т.д.
-
Расскажите своей команде орфографическое правило, которое надо знать для
проверки слов каждого столбика. Когда вы закончите, команда сделает
«Бабочку».
(Дополнительное
задание команде, которая справилась раньше: дописать свои слова в столбики)
-
Подведём итоги. Какой алгоритм мы используем при распознавании вида
орфограммы и нахождении способа проверки написания слова?
(слайд
№9)
Подумайте,
из каких шагов алгоритм состоит. Обсудите c партнёром по плечу. Соберите
последовательность действий при решении орфографических задач (раздаю
алгоритм, шаги в котором перепутаны).
Используем
структуру Rally Table.
Озвучьте
(команда №4 участник №1). Проверим (на экране восстановленная
последовательность).
Алгоритм
работы над орфограммой:
1) увидеть орфограмму в слове,
словосочетании, тексте;
2) определить ее вид:
проверяемая или нет; если да, то к какой грамматико - орфографической теме
относится; вспомнить правило;
3) определить способ решения
задачи в зависимости от типа орфограммы, от соответствующего правила;
4) определить "шаги",
ступени решения и их последовательность, то есть составить (обычно
восстановить в памяти) алгоритм решения задачи;
5) решить задачу, то есть
выполнить последовательные действия по алгоритму, не пропустив ни одного и
не совершив ошибки ни на одной из ступеней; получить результат - вывод о правильности
написания;
6) написать слово в соответствии
с решением задачи и осуществить самопроверку.
(слайд
№10)
|
·
All Write Round Robin (ученики по одному
высказываются, и все записывают ответы в тетради)
Презентация
(слайд №8)
·
Continuous Round Robin (Продолжительный
Раунд Робин)
Презентация
(слайд №9)
·
Rally Table (по очереди на листочке
пишем номера шагов алгоритма, работаем в паре)
Презентация (слайд №10)
|
4.
Тренировка
орфографических умений
|
5 мин
|
Выяснение сформирован-ности
умений по теме
|
Вы
справились с текстом, вы молодцы, можете многому научить школьников. А теперь
я предлагаю вспомнить некоторые из орфограмм, которые есть в русском языке.
Сделать это нам поможет структура «Круги». Партнёры «А» сейчас образуют
внешний круг, партнёры «Б» - внутренний. Т.о. партнёры по плечу окажутся
напротив друг друга (выходим в рекреацию, выстраиваем круги). Сейчас я говорю
задание, а вы отсчитываете нужное число, находите нового партнёра и
проговариваете с ним по очереди (Rally Robin) ответы на мой вопрос.
1)
Назовите орфограммы – гласные.
2)
Назовите орфограммы – согласные.
3)
Назовите корни с чередующимися гласными.
4)
Назовите приставки с орфограммами.
5)
Какие орфограммы есть в сложных словах?
|
· Внешний
и внутренний круг
|
5.
Тренировка
орфографической зоркости
|
2 мин
|
Мониторинг качества усвоения знаний и способов действий на
уровне применения их в разнообразных ситуациях
|
Мы поиграем в игру Mix-Freeze-Group
(смешаться, замереть, сгруппироваться). Сейчас под музыку вы двигаетесь по
классу, пока я не скажу «Замерли!». Затем я называю слово, а вы молча
считаете, сколько в нём орфограмм, и создаёте группы, взявшись за руки, по
количеству орфограмм в слове. Сколько орфограмм в слове:
* колбаса (2)
* завистливый (3)
* калач (2)
* интеллигенция (4)
* снег (1)
* компромисс (3)
* дифференциация (6)
Выбывают участники, неверно определившие
количество орфограмм в слове и образовавшие неправильные группы.
|
·
Mix-Freeze-Group
|
6.
Тренировка
речевых умений
1)
Составление словарных диктантов с заданными орфограммами
2)
Словарные диктанты
3)
Включение исследуемого языкового материала в продукт коммуникации
|
2 мин
|
Закрепление навыка нахождения изучаемых понятий и использования их
в тексте, составление собственных мини-текстов с заданными орфограммами, самопроверка сформирован-ности умений
|
Сейчас мы составим небольшие словарные
диктанты. Каждой команде будет дано своё задание, выполнять которое надо
будет на одном листочке (2 минуты).
1) орфограммы
– гласные
2) орфограммы
– согласные
3) корни
с чередующимися гласными
4) приставки
с орфограммами
5) правописание
суффиксов
6) орфограммы
в сложных словах
- Сейчас все номера №3 каждой команды
продиктуют слова, составленные группой, а мы все их запишем через запятую в
своих тетрадях.
- Сдайте тетради на проверку.
- Придумайте из слов, составленных вашей
командой, связный текст так, чтобы в него попало как можно больше слов с
орфограммами, которые мы сегодня повторяли. Заслушаем некоторые рассказы.
|
·
Raund Table
(все пишут по очереди на одном листочке)
|
7.
Рефлексивно-оценочный
этап
|
4 мин
|
Иницирование рефлексии обучающихся по поводу своего
психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия
с преподавателем и одногруппниками.
|
Мы сегодня с вами повторили многие
орфограммы русского языка, трудные орфографические правила, попрактиковались
в составлении словарных диктантов. Но остался у нас невыясненным один вопрос:
нужно ли знать правила орфографии сегодня, когда есть компьютерные программы,
проверяющие всё, что мы написали, и исправляющие ошибки? Подумайте,
пожалуйста, над этим вопросом. Обсудите в команде. Разыграйте сценку, в
которой бы ясно выражалось ваше мнение по этому вопросу.
·
Сценки-презентации команд о
необходимости знать орфографию.
-
В заключение я хотела бы вам прочитать стихотворение Сабира Абдуллы:
Учите
русский годы кряду
С
душой, с усердием, с умом!
Вас
ждёт великая награда.
И
та награда – в нём самом!
(слайд №11)
Можно
бесконечно постигать тайны русского языка, совершенствовать свою речь,
делиться этим чудом с другими людьми, передавать любовь к языку маленьким детям.
Мы сегодня немного приблизились к постижению идеала, имя которому – Экология
языка
|
Презентация
(слайд №11)
|
8.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
2 мин.
|
|
Дома
я предлагаю написать вам сочинение-рассуждение на тему: «Берегите родной
язык!» или взять темой сочинения слова Л.Н.Толстого «Нравственность человека
видна в его отношении к слову». Спасибо за урок!
(слайд №12)
|
Презентация
(слайд №12)
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Структура орфографического навыка
Орфографический
навык
|
В
его основе
|
·
Опознание:
«чувство проблемы», «предчувствие ошибки»
|
сенсорное
действие
|
·
Выделение
признаков: выделяются все признаки наблюдаемого
явления
|
интеллектуальное
действие: анализ
|
·
Выделение
признаков сходства и различия: производится
операция сопоставления ранее выделенных признаков
|
интеллектуальное
действие: сравнение
|
·
Выделение
существенных и несущественных признаков:
работа с отвлеченными понятиями
|
интеллектуальное
действие: сравнение, абстрагирование
|
·
Группировка
явлений и отнесение к определенным классам
|
интеллектуальное
действие: обобщение, классификация
|
·
Выделение
существенно общего признака: предполагает выявление и
установление связей между группами признаков и осуществление расположения их
в структурной последовательности
|
интеллектуальное
действие: систематизация
|
·
Объединение
признаков
|
интеллектуальное
действие: синтез
|
·
Фиксация
на письме
|
моторное
действие
|
·
Самоконтроль
|
интеллектуальное
действие:
анализ и синтез
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Уровни сформированности правописной грамотности
Уровни
сформированности правописной грамотности
|
Характеристика
уровня
|
1
уровень
|
Низкий
|
Незнание
орфографических и пунктуационных правил: несоотнесенность теории и практики
письма; пишут «механически», допускают ошибки и не замечают их (сформированы
ННН).
|
2
уровень
|
Недостаточный
|
Недостаточно
глубокие и прочные знания в области правописания: отдельные правила знают,
могут воспроизвести, но в практике письма не учитывают: правила существуют
как бы «сами по себе» вне связи с практикой письма, и, естественно, считаются
чем-то ненужным, лишним, имеют место ННН
|
3
уровень
|
Оптимальный
|
Пишут
«механически», останавливаются очень редко, только при «встрече» с незнакомым
словом (т.е. подходят к процессу письма вполне осознанно; сформирован
контрольный (сигнальный) навык предвидения «ошибкоопасного места»
Пишут
«механически», без осознаваемой опоры на правила (т.е. навык сформировался,
скорее всего, на основе хорошей зрительной памяти и развитого фонематического
слуха)
|
4
уровень
|
Высокий
|
На основе
теоретических знаний сформированы стойкие правописные (орфографические и
пунктуационные) умения и навыки: пишут осознанно, образованы НПН, умеют
предвидеть ошибкоопасное место и оперативно отреагировать (т.е. совершить
правилосообразное действие).
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Часто
ли вы задумываетесь над написанием слова в момент письма или пишете
механически, «как рука возьмет»?
Задумываюсь
часто
|
Задумываюсь,
когда встречаю трудное слово
|
Задумываюсь
редко
|
Пишу
механически, не задумываясь
|
26,7
%
|
11,1
%
|
20
%
|
42,2
%
|
Результаты
исследования, опубликованного командой проекта «Интернет-кафедра и американская
жизнь» под названием «Грамотность, Технологии и Подростки» выявило, что более
50% подростков не тратят время на проверку орфографии.
Вывод: Использование
упрощенного варианта общения - максимум информации за короткий промежуток
времени – способствует грубому нарушению правил русского языка:
·
Сонце
(солнце), мыца (мыться) – орфография фонетическая
·
Я
тя лю (я тебя люблю) – не несущие смысла части слов отсекаются
·
Изза
(из-за) – опущение дефисов
·
Харашо
(хорошо) – варьирование гласных (а – одно нажатие, о – три) и др.
По мнению многих университетских
профессоров, привычка игнорировать грамматику ведет к росту числа студентов,
которые не способны сдать базовый тест на знание родного языка.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Текст: З_кат т_жело пыла_т на крон_х д_ревьев з_л_тит их
ст_ри(н,нн)_й п_з_лотой. (В)низу у п_дножия сосен уже т_мно и глухо. Бе_шумно
л_тают и как (будто) з_гляд.вают в лицо л_тучие мыши. Какой(то) (не)понятный
звон слышен в лесах звучание веч_ра дог_ревшего дня. (Г. К. Паустовский).
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Алгоритм работы над орфограммой:
1) увидеть
орфограмму в слове, словосочетании, тексте;
2) определить ее
вид: проверяемая или нет; если да, то к какой грамматико - орфографической
теме относится; вспомнить правило;
3) определить
способ решения задачи в зависимости от типа орфограммы, от соответствующего
правила;
4) определить
"шаги", ступени решения и их последовательность, то есть составить
(обычно восстановить в памяти) алгоритм решения задачи;
5) решить задачу,
то есть выполнить последовательные действия по алгоритму, не пропустив ни
одного и не совершив ошибки ни на одной из ступеней; получить результат -
вывод о правильности написания;
6) написать слово
в соответствии с решением задачи и осуществить самопроверку.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6
Перечень орфограмм русского языка
- Безударные
проверяемые гласные в корне
- Непроверяемые
гласные и согласные
- Проверяемые
согласные в корне слова
- Непроизносимые
согласные в корне слова
- Буквы
И, У, А после шипящих
- Разделительные
Ъ и Ь
- Раздельное
написание предлогов с другими словами
- Употребление
Ь на конце существительных после шипящих
- Употребление
Ь для обозначения мягкости согласных
- Гласные
и согласные в приставках (кроме приставок на- з /-с)
- Буквы З
и С на конце приставок
- Буквы О
и А в корне -лаг- – -лож-
- Буквы О
и А в корне -раст- – -рос-
- Буквы Ё
и О после шипящих в корне слова
- Буквы И
и Ы после Ц
- Большая
буква и кавычки в собственных наименованиях
- Буквы Е
и И в падежных окончаниях существительных
- Буквы О
и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных
- Безударные
гласные в окончаниях имен прилагательных
- Краткие
прилагательные с основой на шипящую
- Не с
глаголами
- Ь после
шипящих в инфинитиве и во 2-ом лице единственного числа
- ТЬСЯ и
ТСЯ в глаголах
- Буквы Е
и И в корнях с чередованием
- Буквы Е
и И в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения
- Буквы О
и А в корне -кос- – -кас-
- Буквы О
и А в корне -гор- – гар-
- Буквы Ы
и И после приставок
- Гласные
в приставках пре- и при-
- Соединительные
гласные О и Е в сложных словах
- Буква Е
в суффиксе -ен- существительных на -мя-
- Слитное
и раздельное написание НЕ с существительными
- Буквы Щ
и Ч в суффиксе -щик- (-чик)
- Гласные
Е и И в суффиксах существительных
- Буквы О
и Е после шипящих в суффиксах существительных
- Дефисное
и слитное написание слова с пол- и полу-
- Слитное
и раздельное написание НЕ с прилагательными
- Буквы О
и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных
- Одна и
две буквы Н в суффиксах прилагательных
- Различение
на письме суффиксов -к- и -ск-
- Дефис в
сложных словах
- Ь в
середине числительных
- Буква И
в окончаниях количественных числительных от 11 до 19
- Не в
неопределенных местоимениях
- Дефис в
неопределенных местоимениях
- Различение
приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях
- Слитное
и раздельное написание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях
- Ь в
глаголах повелительного наклонения
- Гласные
в суффиксах глаголов -ова- (-ева_) и -ыва-(-ива-)
- Гласные
в суффиксах действительных причастий настоящего времени
- Гласные
в суффиксах страдательных причастий настоящего времени
- Слитное
и раздельное написание НЕ с причастиями
- Две
буквы Н в суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени и
прилагательных, образованных от глаголов
- Одна или
две буквы Н в суффиксах кратких страдательных причастий прошедшего времени
и прилагательных, образованных от глаголов
- Гласные
перед одной и двумя буквами Н в страдательных причастиях и прилагательных,
образованных от глаголов
- Буквы Ё
и Е после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
- Раздельное
написание НЕ с деепричастиями
- Слитное
и раздельное написание НЕ с наречиями на -о (-е)
- Буквы Е
и И в приставках не- и ни- отрицательных наречий
- Одна и
две буквы Н в наречиях на -о (-е)
- Буквы О
и Е после шипящих на конце наречий
- Буквы О
и Е на конце наречий
- Дефис
между частями слова в наречиях
- Ь после
шипящих на конце наречий
- Слитное
и раздельное написание предлогов, образованных от наречий
- Слитное
и раздельное написание предлогов, образованных от существительных с
предлогами
- Буква Е
на конце предлогов в течение, в продолжение, вследствие
- Слитное
написание союзов также, тоже, чтобы
- Дефисное
написание частицы -то со словами
- Дефисное
написание частицы -ка с глаголами в повелительном наклонении
- Дефис в
междометиях
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Оформление листов для индивидуальной работы
Словарный
диктант
_________________________________
ФИ студента
Языковые нормы:
Угол: