Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Основа слова и окончание" (5 класс) +презентация
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русскому языку на тему "Основа слова и окончание" (5 класс) +презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ основа и окончание.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта изучения темы


Предмет

Русский язык

Класс

5

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

проблемно-диалогическая


Тема

Основа слова и окончание.

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями об основе слова и окончании



Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление об основе слова и окончании

- уметь выделять основу слова и окончание

- уметь определять форму слова по окончанию

- уметь распознавать формы слов и однокоренные слова

















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





Этапы урока, деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Валериевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка, посвященный одному из праздников уходящего месяца, и материале этой беседы мы познакомимся с таким разделом языкознания, как морфемика, а также его единицами. Обратите внимание на слайд.

(комментарий)



- На этом уроке мы рассмотрим особенности окончания и основы. Записываем число и тему урока.

2. Слово учителя. Показ презентации.

- Сегодня последний день января. Вспомните, пожалуйста, праздники этого месяца, отмечаемые в нашей стране. Молодцы. Оказывается, Новогоднее веселье заканчивается 30 января. В этот день в прежние времена славяне отмечали День Деда Мороза и Снегурочки. Это последний праздник напрямую связанный с Новогодним весельем. В этот день наши предки почитали Мороза и обычно рассказывали сказки о том, как Мороз был женат на Снежной Царице. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка, которая по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже шла широкая и щедрая Масленица. Посмотрим на этих персонажей.(презентация)

3. Объяснение нового материала

  • Работа с текстом (чтение текста)

Снегурочка

Снегу́рочка — новогодний персонаж русских легенд.



Образ Снегурочки – символ застывших вод. Это девушка - вечно молодая и жизнерадостная, одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Принято считать, что в народных преданиях история Снегурочки связана с образом богини Костромы, чье чучело когда-то сжигали на костре во имя грядущего обильного урожая. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила. Видимо, сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы. Кострому хоронят по-разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы – это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и сказочная Снегурочка дожила до весны и погибла на костре.

Задание:

1.Выписать в столбик из текста подчёркнутые слова, определив часть речи.

2.Ответить на вопросы:

  • Подчеркните ту изменяемую часть слов, которой они различаются.

  • Как называется эта часть слова? Выделите её.

  • На что она указывает?(на форму слова)

  • Определите форму слова (число, падеж)

  • Какое определение мы можем дать окончанию (Окончание – это изменяемая часть слова, которая указывает на его форму)

  • С помощью знака «нижняя скобка» выделите неизменяемую часть слова. Это основа слова.

  • Сделайте вывод, продолжив утверждение: чтобы выделить окончание и основу слова, надо…изменить слово, сравнивая его разные формы.(на слайде)

4. Закрепление

  • Тренировочные упражнения:

  • Просклонять слово праздник, выделяя окончание и основу слова. Обратите внимание на слайд.

  • По окончанию можно многое сказать о самом слове. Определите, какой части речи принадлежат следующие окончания, приведите примеры слов с этими морфемами, указав формы слов.

  • Работа с текстом стихотворения (распечатка у каждого ученика + на слайде). Задание: выделить основы и окончания во всех самостоятельных частях речи, подчеркнуть слово, в котором нет окончания, объяснить почему:



Улицей гуляет

Дедушка Мороз,

Снежинки рассыпает

По ветвям берёз.

Ходит, бородою

Белою трясёт,

Топает ногою,

Звонко треск идёт.



Комментируем, объясняем.

4. Выводы:

  • Сегодня на уроке мы рассмотрели особенности основы слова и окончания,

  • узнали о существовании такого праздника, как День Деда Мороза и Снегурочки.

  • Поднимите вверх смайлики те, кому понравился урок.

  • Кто собрал три снежинки? Вы получаете «5».

  • Запишем домашнее задание: параграф 44 выучить, № 492,494.

  • До свидания, урок окончен.


  • Слушают

  • Наблюдают







Слайд №1(языкознание, единицы языка, морфемика, морфема)





  • Перечисляют праздники(Новый год, Рождество, Старый новый год)

























  • Смотрят презентацию.

  • Чтение текста(распечатки)



















  • Работают в тетради и у доски.





































Слайд с определениями







Слайд с утверждением.









Слайд с нулевым окончанием.

Слайд с окончаниями.

Слайд с формами частей речи.



Слайд со стихотворением.











Слайд со стихотворением №2







Слайд с неизменяемыми частями речи(оканчивается на…)




  • Коммуникативные



























































  • Познавательные













































































  • Регулятивные

























































  • Личностные

































Снегурочка

Снегу́рочка — новогодний персонаж русских легенд.

Образ Снегурочки – символ застывших вод. Это девушка - вечно молодая и жизнерадостная, одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Принято считать, что в народных преданиях история Снегурочки связана с образом богини Костромы, чье чучело когда-то сжигали на костре во имя грядущего обильного урожая. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.

Видимо, сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы. Кострому хоронят по-разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы – это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и сказочная Снегурочка дожила до весны и погибла на костре.



2.Улицей гуляет

Дедушка Мороз,

Снежинки рассыпает

По ветвям берёз.

Ходит, бородою

Белою трясёт,

Топает ногою,

Звонко треск идёт.

















hello_html_m3e2bfba6.pnghello_html_m3e2bfba6.png

hello_html_m3e2bfba6.pnghello_html_m3e2bfba6.pnghello_html_m3e2bfba6.pnghello_html_m3e2bfba6.pnghello_html_m3e2bfba6.pnghello_html_m3e2bfba6.png



C:\Users\1\Desktop\mzl.tnapfnrs.320x480-75.jpgC:\Users\1\Desktop\mzl.tnapfnrs.320x480-75.jpg

C:\Users\1\Desktop\mzl.tnapfnrs.320x480-75.jpgC:\Users\1\Desktop\mzl.tnapfnrs.320x480-75.jpg

hello_html_3e5b83e2.pnghello_html_3e5b83e2.pnghello_html_3e5b83e2.png

Выбранный для просмотра документ основа и окончание.pptx

библиотека
материалов
Языкознание или лингвистика – это наука о языке. Единицы языка: звук, морфема...
 30 января – День Деда Мороза и Снегурочки.
Окончание - это изменяемая часть слова, которая указывает на его форму.
 Основа - это неизменяемая часть слова. ˽
Продолжите утверждение: «Чтобы выделить окончание и основу, надо изменить сл...
Нулевое окончание – это изменяемая часть слова, не выраженная ни звуком (при...
Какой части речи принадлежат окончания - ишь, - ет, - ого, - ому ?
Окончания глагола в настоящем и будущем времени указывают на форму лица и чис...
Улицей гуляет Дедушка Мороз, Снежинки рассыпает По ветвям берёз. Ходит, бород...
Наречие – неизменяемая часть речи. О неизменяемых частях 		речи надо говорить...
 Молодцы. Спасибо за урок.
27 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Языкознание или лингвистика – это наука о языке. Единицы языка: звук, морфема
Описание слайда:

Языкознание или лингвистика – это наука о языке. Единицы языка: звук, морфема, слово, словосочетание, предложение, текст. Морфемика – раздел языкознания, в котором изучаются значимые части слова, т.е. морфемы: приставка, корень, суффикс, основа, окончание.

№ слайда 2  30 января – День Деда Мороза и Снегурочки.
Описание слайда:

30 января – День Деда Мороза и Снегурочки.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Окончание - это изменяемая часть слова, которая указывает на его форму.
Описание слайда:

Окончание - это изменяемая часть слова, которая указывает на его форму.

№ слайда 20  Основа - это неизменяемая часть слова. ˽
Описание слайда:

Основа - это неизменяемая часть слова. ˽

№ слайда 21 Продолжите утверждение: «Чтобы выделить окончание и основу, надо изменить сл
Описание слайда:

Продолжите утверждение: «Чтобы выделить окончание и основу, надо изменить слово и сравнить его формы»

№ слайда 22 Нулевое окончание – это изменяемая часть слова, не выраженная ни звуком (при
Описание слайда:

Нулевое окончание – это изменяемая часть слова, не выраженная ни звуком (при произношении) ни буквой (на письме).

№ слайда 23 Какой части речи принадлежат окончания - ишь, - ет, - ого, - ому ?
Описание слайда:

Какой части речи принадлежат окончания - ишь, - ет, - ого, - ому ?

№ слайда 24 Окончания глагола в настоящем и будущем времени указывают на форму лица и чис
Описание слайда:

Окончания глагола в настоящем и будущем времени указывают на форму лица и числа. Окончания прилагательного – на форму числа, рода, падежа.

№ слайда 25 Улицей гуляет Дедушка Мороз, Снежинки рассыпает По ветвям берёз. Ходит, бород
Описание слайда:

Улицей гуляет Дедушка Мороз, Снежинки рассыпает По ветвям берёз. Ходит, бородою Белою трясёт, Топает ногою Звонко треск идёт.

№ слайда 26 Наречие – неизменяемая часть речи. О неизменяемых частях 		речи надо говорить
Описание слайда:

Наречие – неизменяемая часть речи. О неизменяемых частях речи надо говорить – «оканчивается на…»

№ слайда 27  Молодцы. Спасибо за урок.
Описание слайда:

Молодцы. Спасибо за урок.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
