Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему № Склонение местоимений 1-го и 2-го лица. Правописание местоимений с предлогами"

Урок по русскому языку на тему № Склонение местоимений 1-го и 2-го лица. Правописание местоимений с предлогами"

Скачать материал

 

 

Урок по русскому языку

в 4 классе на тему:

«Склонение личных местоимений 1-го и

2-го лица. Правописание местоимений с предлогами».

 По мотивам повести К. Булычёва «Тайна третьей планеты»

Урок – путешествие

 

                Подготовила и провела

учитель начальных классов

ГБОУ «Нижненагольчикская ООШ

І-ІІІ ст. им.В.В.Шевченко» ЛНР

Ганина Елена Юрьевна

 

2018

 

Тема. Урок – путешествие «Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица. Правописание местоимений с предлогами». По мотивам повести К. Булычёва «Тайна третьей планеты»

Цель: продолжать знакомить с изменением местоимений 1-го и 2-го лица по падежам, дать понятие о написании личных местоимений с предлогами.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения ма­териала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки с таблицами и кластерами, портреты героев мультфильма.

Ход урока

І.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас довольно необычный день: уроки проводят другие, незнакомые вам учителя. Я не хочу, чтобы вы беспокоились и переживали, поэтому предлагаю нам познакомиться. Меня зовут Елена Юрьевна, а вас прошу всех вместе, громко назвать своё имя. На протяжении  урока мы с вами познакомимся поближе.

         Я дарю вам свою улыбку  и прошу вас подарить мне ваши.

ІІ. Проверка домашнего задания.

- Ребята, на прошлых уроках вы начали изучать личные местоимения. Расскажите, что вы делали в домашнем задании?

ІІІ. Актуализация знаний учащихся

- А вы любите путешествовать? (ответы детей)Сегодня я предлагаю вам не простое путешествие, а путешествие фантастическое и межгалактическое. Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Слайд 2 )Вот эта девочка приглашает нас полететь вместе с ней к созвездию Альдебаран. Зовут её – Алиса Селезнёва. Кто видел мультфильм с Алисой? Как он называется? (ответы детей). Правильно, этот мультфильм называется «Тайна третьей планеты», но есть одноимённая книга, которую написал известный писатель-фантаст Кир Булычёв.

ІV. Минутка каллиграфии

- Для того, чтобы не забыть название книги и её автора, предлагаю провести небольшую минутку каллиграфии.

Откройте тетради, запишите число, классная работа, а теперь ниже давайте с вами вспомним каллиграфическое написание  буквы Тт – до половины строки и буквы Бб – вторая половина строки. На нижней строке давайте запишем название повести, по которой снят мультфильм и её автора:

Тт Тт Тт Бб Бб Бб

 Кир Булычёв «Тайна третьей планеты». (Слайд 3)

V. Самоопределение к деятельности

- Ребята, Алиса Селезнёва решила пригласить нас вместе с ней в путешествие потому, что, во- первых, ей довольно скучно путешествовать без друзей, а во-вторых – у Алисы возникли трудности в общении, а особенно при написании сообщений и писем. Девочка очень много путешествует, но из-за этого ей приходится пропускать уроки. Вот так случилось и на этот раз. Алиса с папой – профессором Селезнёвым и капитаном корабля Зелёным (Слайд4)отправились в очередное путешествие, и она пропустила тему «Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица. Правописание местоимений с предлогами». Вот и возникли проблемы в путешествии, поэтому Алиса решила обратиться к вам за помощью. Давайте ей поможем и вместе с ней попутешествуем.

         - И вот для того, чтобы запустить двигатель на нашем космолёте (Слайд 5), надо заполнить кластер. Для этого надо вспомнить правило, что такое личные местоимения, взять листочки у вас на партах и заполнить пустые ячейки кластера. (слайды 6,7)

-Проверьте правильность заполнения. Всё хорошо. Садимся удобнее. Крепко держимся за стулья. В космосе могут быть перегрузки! Полетели!(Слайд 8)

VІ. Работа над новым материалом

-Ребята, Алисе надо отправить сообщение своему другу, но она переживает, что сделает много ошибок при написании и просит вас помочь ей и отредактировать сообщение.

Сообщение Алисы: (Слайд 9)

        

Дорогой друг! Мне с друзьями отправилась в путешествие. (У) нам всё хорошо. Предлагаю и ты полететь (с) мы. Но ты должен быть смелым и выносливым.

                                                            Жду ответа. Алиса Селезнёва

- Но вы видите, что некоторые слова Алиса написала так, что они не соответствуют смыслу. А ещё она не знает, как их записать с этими короткими частичками. Давайте ей поможем.  Надо записать это сообщение без ошибок. И указать, в каком числе и падеже надо употреблять здесь эти местоимения. Кстати, что это за частички возле местоимений, и как они пишутся с другими словами. Правильно – это предлоги, а они с местоимениями пишутся раздельно.  (Один ученик записывает возле доски местоимения в правильной форме и указывает их лицо, число и падеж: я – 1 лицо, ед.ч., И.п.; у нас – 1 лицо, мн.ч., Р.п.; тебе – 2 лицо, ед.ч., Д.п., с нами – 1 лицо, мн. ч., Т.п.; ты – 2 лицо, ед.ч., И.п.)

Проверяем правильность сообщения. (слайд 10)

- А теперь все вместе ещё раз сделаем вывод, как пишутся местоимения с предлогами? (Ответы детей). Давайте прочтём это правило ещё раз, закроем глаза и запомним его навсегда.

Предлоги с личными местоимениями пишутся раздельно. (Слайд 11)

VІІ.Работа в парах

- А мы продолжаем с вами свой путь. Смотрите, нам поступило сообщение о помощи с планеты Шелезяка (Слайд 12), которую населяют только роботы. Кто-то подсыпал им в смазку алмазную пыль, и они не могут ничего сделать, даже правильно написать сообщение. (Слайд 12) Давайте, пока капитан Зелёный и профессор Селезнёв будут чинить роботов, мы им поможем с грамматикой. Откройте учебник на с.59, упр.124. Роботам надо объяснить, как быстро составить и записать словосочетания, которые состоят из глаголов и местоимений.

         Повернитесь друг к другу, первый вариант объясняет, как надо записать два первых словосочетания, а второй вариант – два вторых словосочетания. Потом записываем самостоятельно, определяем падежи местоимений, меняемся тетрадками, берём простые карандаши и проверяем правильность записи. ( Два ученика с одной парты выполняют это упражнение возле доски).

Робот с планеты Шелезяка благодарит вас за помощь. (слайд 14)

         Физкультминутка.

- Ребята, пришло время немного развлечься и подвигаться. Встали все. Предлагаю вам игру на внимательность. Если я говорю местоимение – я, то я сама делаю упражнение. Если – мы, то все вместе, если вы – то только вы, без меня. А если говорю ты – то выполняет тот, на кого я указываю.

         Мы – подняли руки вверх,

         Я их опустила,

         Вы за мною повторили.

         Ты попрыгал, как зайчонок,

         Ты – запел, как петушонок,

Вы за (имя) повторили,

Всем улыбки подарили.

Наклонились дружно мы,

Вы присели, я – стою.

Очень я вас всех люблю.

И за парты вы садитесь,

За работу все беритесь.

 

 

VІІІ.Работа в группах

         - Ребята, мы с вами попали в западню к космическим пиратам. (слайд 15) И чтобы освободиться из плена, нам следует выполнить следующее задание: надо заполнить кодовые таблицы.

Падеж

1предл.

2предл.

3предл.

4предл.

5предл.

И.п.

 

Р.п.

 

 

 

 

 

Д.п.

 

 

 

 

 

В.п.

 

 

 

 

 

Т.п.

 

 

 

 

 

П.п

 

 

 

 

 

- Делимся на четыре группы. Читаем текст. Находим местоимения, определяем их падеж и обозначаем его в таблице знаком «+». В конце определяем начальную форму местоимения, а именно именительный падеж, и записываем его в таблице.  (Слайд 16) Под текстом записываем, кому принадлежат эти слова и от какого лица ведётся рассказ. Один представитель от группы вывешивает таблицу  и текст под портретом автора слов.

         Тексты:

1.     Мне предложили полететь в космическую командировку. Но со мной напросилась моя дочь Алиса. Меня это не очень устраивало, но ничего не поделаешь. За меня всё решил капитан Зелёный. Радовало только то, что Алиса будет при мне. 

           (Им. падеж – я, от 1-го лица, ед. числа. Профессор Селезнёв)

2.     Что у нас ещё плохого? Ведь нам надо запастись ещё горючим. С нами постоянно происходят какие-то неприятности. На нас всё время покушаются. О нас скоро будут писать в газетах.

(Им.падеж – мы, то 1-го лица, мн.числа. Капитан Зелёный)

3.                 Птица Говорун отличается умом и сообразительностью. Поэтому тебе,   Алиса, очень повезло. У тебя много друзей. С тобой всегда интересно и весело. На тебя можно положиться в трудную минуту. О тебе надо рассказать всем своим знакомым.

(Им.падеж – ты, от 2-го лица, ед.числа. Птица Говорун)

4.                  Вам очень повезло, что космические пираты не сразу прилетели. Ведь перед вами одна экспедиция пропала. Без вас справиться с пиратами было бы очень трудно. А вот при вас как-то спокойнее. Большие надежды возлагаются на вас.

(Им.падеж – вы, от 2-го лица, мн.числа. Громозека)

 

ІX. Рефлексия.

- Ура, мы с вами освободились, и нам пора возвращаться домой. Сели правильно в свои кресла, крепко держимся. Приземлились.  (Слайд 17)

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего запомнилось?

- Если вам всё понравилось –                               похлопайте в ладоши.

- Если всё было хорошо, но возникли проблемы –           улыбнитесь.

- Если вам урок не понравился, и вы проспали его –        поднимите руку.

(Слайд 18)

Х. Итог урока

1.Выставление оценок.

2.Домашнее задание – с.59, упр. 125 (составить диалог с инопланетянами). (Слайд 19)

3. На память – в подарок календарики с героями повести «Тайна третьей планеты» (Слайд 20).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему № Склонение местоимений 1-го и 2-го лица. Правописание местоимений с предлогами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
