Урок по русскому языку «
Словосочетание. Способы подчинительной связи между словами».
Класс: 8
Тема урока: Словосочетание. Способы
подчинительной связи между словами. (Синтаксис. Культура речи.)
Цели урока:
1)
повторение и обобщение знаний обучающихся о словосочетании, о способах связи
слов в словосочетании;
2)
отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3) отработка трудных случаев управления;
4)
закрепление навыков правописания.
Тип урока: урок обобщения
Вид урока: урок практических работ
Форма работы: коллективная, групповая,
индивидуальная
ХОД УРОКА
I. Оргмомент, актуализация.
Объявить тему урока, акцентировать внимание на целях
и задачах урока (записаны на доске), рассказать о формах работы, используемых
на уроке.
II. Работа
по теме урока.
1. Повторение и обобщение знаний.
- Что такое словосочетание? (Это
соединение двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу и
грамматически. Наряду с предложением словосочетание является основной единицей
синтаксиса и выделяется из предложения.)
- По каким законам происходит соединение слов в
словосочетание?(По законам подчинения, поэтому в нем различают главное слово и
зависимое.)
- Назовите виды словосочетаний. От чего зависит вид
словосочетания?
- Является ли
словосочетанием подлежащее и сказуемое? ( Нет, так как это предложение.)
- Какие сочетания
слов не являются словосочетаниями? (Сочетания самостоятельного слова со
служебным – в течение дня, возле школы; слова, соединенные сочинительной
связью, - дождь и ветер; составные словоформы – более тонкий, буду играть;
сочетание слов в составе фразеологизмов – бить баклуши).
Заполните таблицу
являются
словосочетанием
|
не являются
словосочетанием
|
|
|
Этого лета, сидел
и молчал, мимо меня, грядка под огурцы, наступила осень, пахло сеном, что-то
другое, уже появились, рядом с домом, сидя в темноте, добрые и талантливые,
вследствие непогоды.
2.
Вспомните способы подчинительной связи в
словосочетании. Работа с таблицей.
«Способы
подчинительной связи в словосочетании».
Согласование
|
Управление
|
Примыкание
|
Это
подчинительная связь, при которой зависимое слово согласуется с главным в
роде, числе и падеже.
Зависимое слово
выражается прилагательным
причастием
местоимением
порядковым
числительным
Вопрос – какой?
Чей?
|
Это
подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в определённом
падеже по отношению к главному.
Зависимое слово
выражается местоимением, именем существительным и другими частями речи в
значении имени существительного.
Вопрос
косвенных падежей
|
Это
подчинительная связь, при которой в роли зависимого слова выступают
неизменяемые слова: наречие, деепричастие, неопределённая форма глагола,
формы
сравнительной степени
|
солнечным
лучом
|
лучом
солнца
|
бежать
быстро
|
лисий
хвост
|
закричать
от испуга
|
испуганно
закричать
|
старший
брат
|
летел
к нам
|
непривычно
тихо
|
непрекращающиеся
дожди
|
привёз
от знакомого
|
увеличить
втрое
|
эта
аллея
|
гостить
у друга
|
знать
наизусть
|
трёх
тетрадей
|
три
тетради
|
увеличить
втрое
|
некоторое
время
|
мечта
о будущем
|
желание
учиться
|
3.
Выборочно-распределительный диктант.
(Под
диктовку учителя обучающиеся записывают словосочетания, распределяя их в три
колонки и объясняя орфограммы.)
Плавательный
бассейн, в журнале с иллюстрациями, тренироваться с упорством, культурные
ценности, отнестись юмористически, деревянная шкатулка, беззвучно плакать.
Замените данные словосочетания на синонимичные
III. Закрепление полученных знаний.
1. Синтаксический
разбор предложения.
Я
молча выпрыгнул из саней и вошел в церковь, слабо освещенную двумя или тремя
свечами.
-
Обоснуйте постановку знаков препинания, сделайте синтаксический разбор
предложения, укажите части речи.
-
Выпишите словосочетания, определите способ подчинительной связи в
словосочетаниях.
2. Образуйте с каждым из следующих слов по три словосочетания так,
чтобы были представлены все виды подчинительной связи: мечта
(заветная мечта, мечта о будущем, мечта уехать), красный (красный флаг,
красный от мороза, очень красный).
3. Дополните до словосочетания.
а) обрадоваться … (встрече)
б) отзыв …(о книге)
в) рецензия …(на книгу)
г) предостеречь …(об опасности)
д) вера …(в победу)
е) уверенность …(в победе)
ж) оплатить …(проезд)
з) уплатить …(за проезд)
и) заведующий…(кафедрой)
4. Исправьте ошибки в словоупотреблении. Объясните их характер.
Выполнить согласно приказа, заведующая детского сада, девочку
надела цыганка, летать вертолетом, по возвращению домой, оплатили за
покупки.
IV.
Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание
1.
Подготовить связный ответ о
словосочетаниях или выполнить тест.
2.
Выучить трудные случаи
управления.