Урок по русскому
языку в 6 классе по теме «Правописание чередующихся гласных в корне слова»
Цель: 1) организовать
деятельность учащихся по совершенствованию орфографических навыков в написании
слов с корнями -раст-. -ращ-, - рос- ; умение правильно писать слова с этими
корнями; обучать сравнению, доказательству и опровержению как приёмам
мыслительной деятельности на примере чередования гласных в корнях;
2)
содействовать развитию навыков дифференцированной работы над устойчивостью
внимания учащихся; интеллектуальной сферы, речи, памяти;
3)
воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимопомощь, прививать интерес
к изучаемому предмету;
Тип урока: урок открытых мыслей
Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: ОК, карточки, ПК
Ход
занятия
I. Организационный этап.
Организовать внимание
школьников на технику безопасности.
Находясь в компьютерном
классе и работая на персональных компьютерах, необходимо помнить о технике
безопасности
II Этап актуализации субъектного опыта учащихся
1. .Синтаксическая
пятиминутка
Запишите предложение и
найдите главные члены предложения
Вокруг школы посадили
красивые растения
2. Работа у доски ( 3
ученика)
1) Предл..гать, распол..житься,
р..стения;
2) Прир..щение, изл..гать, пол..жить;
3) Слаг..емое, предл..жение, выр..сла.
Учитель. Прочитайте ряды слов вслух. Выделите в каждом
ряду слово по двум признакам одновременно. Прочитайте слова первого ряда.
Скажите, какое слово в нём можно выделить и почему?
1 ученик. В 1-м ряду можно выделить слово растения.
Это имя существительное, а остальные – глаголы. В словах предлагать,
расположиться безударная гласная пишется в корнях - ЛАГ-, - ЛОЖ-,
а в слове растения – в корне -РАСТ-.
Учитель. Назовите слова 2-го ряда. Какое слово можно
выделить и почему?
2 ученик. Во 2-м ряду можно выделить слово приращение.
Это существительное, а остальные – глаголы. В словах излагать, положить
безударная гласная пишется в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-. В слове приращение
в корне -РАЩ-.
Учитель. Что вы можете сказать о словах третьего ряда?
3 ученик. Среди слов 3-го ряда можно выделить слово выросла.
Это глагол, а остальные – имя существительное. В словах слагаемое, предложение
безударная гласная пишется в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-. В слове выросла
– в корне -РОС-.
III. Формулирование темы и
цели урока.
Учитель. Назовите слова, выделенные из каждого ряда.
Скажите, какие гласные и в какой части слова пропущены. Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Ученики. Мы выделили слова растения, приращение,
выросла. В корне этих слов пропущены гласные О или А.
Значит, тема сегодняшнего урока – “Гласные -А – О в корне -РАСТ-, -РАЩ-,
-РОС-“.
Учитель пишет тему урока
на доске.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его
тему. Используйте запись на доске.
1. Познакомиться...
2. Учиться находить и правильно писать...
Ученики. Цель урока: познакомиться с правилом написания
гласных А и О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-; учиться
находить и правильно писать слова с этими корнями.
IV. Этап введение нового
материала.
1. Работа по карточка в парах.
Учитель. От чего зависит чередование гласных А – О
в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-?
Правило повторяют 2 – 3
ученика.
2. Запись в опорный конспект: Ростов, росток,
отрасль, Ростислав.
V. Этап закрепление
изученного материала.
1. Работа в группах Упражнение 212 (устно)
2. Выборочно-распределительный диктант (по
вариантам)
Листья растения, молодая
поросль, росток розы, разрастаются цветы, древняя отрасль, морские водоросли,
выращивание картофеля, заросли камыша.
Физминутка
Если после корня «А»,
В корне будет «И» всегда,
Вот пример, запоминай:
«Ноги вытер? Вытирай!»
Мама маленьким сестрёнкам
Сшила платье и юбчонку.
Из-за платьев и юбчонки
Перессорились девчонки.
Будем платья примерять,
А девчонок примирять.
Подготовка к ОГЭ
(презентация)
1 вариант
- Предл…гать ничью
- Прил…жение к
журналу
- популярное
изл…жение
- густо р…сти
- маленький р…сток
- перспективная
отр…сль
- разл…жить р…стения
- молодая пор…сль
- р…стительная пища
- дубы разр…слись
- ул…житься в секунды
- пол…гаться на коллектив
2 вариант
- Петров Р…стислав
- возл…жить
ответственность
- распол…гать данными
- семена прор…сли
- изл…гать программу
- зар…сли тростника
- отл…жить визит
- прил…гать усилия
- произр…стать на
севере
- пол…жение дел
- подр…стающее
поколение
- Жители Р…стова -на Дону
3. Кто быстрее? Вставить буквы, записать в
тетрадь
1) выр..стить, возр..ст, …
2) ср..щение, выр..щенный, ...
3) выр..с, водор..сли, ...
Справка: нар..стание, взр..щённый, выр..сший,
недор..сль, пор..сль.
VI. Этап подведения итогов
учебного занятия
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на
уроке?
Дети повторяют правило.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VII Этап информации о домашнем задании
1. Сочинить сказку о
чередовании гласных в словах
2. Записать 10 предложений с
чередующимися гласными в корне слова
VIII.Этап рефлексии
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…