Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья – специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 17 городского округа Самара
Урок по русскому
языку в 4 классе
Тема: Правописание окончаний имён существительных
единственного числа 1-го, 2-го. 3-го склонений
в предложном падеже.
ИВЛЕВА ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ГБС(К)ОУ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА №17
Г.О. САМАРА
Тема урока: Правописание окончаний имён существительных
единственного числа 1-го, 2-го. 3-го склонений
в предложном
падеже.
Форма урока: Урок –
сказка.
Оборудование: 1).
Рельефные аппликации на партах у каждого ученика -
теремка и фигурок зверей: лягушки, мыши, зайца,
петуха,
медведя.
2). Карточки.
Цели урока: 1).
Закрепление знаний об особенностях предложного
падежа.
2).
Совершенствуется навык правописания окончаний имён
существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в предложном
падеже.
3).
Развивать навыки устной и письменной речи учащихся.
4).
Развивать мыслительные операции и способеости
обобщать.
5).
Развивать умения понимать и устанавливать смысловые
связи
и причинно-следственные взаимоотношения между
словами (для различения падежей сущ-ых по вопросам и
предлогам)
6). Воспитывать
любовь и интерес к русскому языку, к
русским народным сказкам.
Ход
урока:
- Орг. момент.
- Сообщение темы и целей урока, постановка
учебной задачи.
- Любите ли вы
сказки?
- Сегодня мы
попадём в сказку.
- Путешествие в
сказку поможет нам вспомнить падежи имён существительных, их окончания,
познакомит с правописанием окончаний существительных 1-го, 2-го, 3-го склонений
в предложном падеже.
Наша задача сегодня
– научиться правильно писать окончания имён сущ-х в предложном падеже.
- Словарная работа.
У каждого
ученика на столе выпуклая аппликация «теремок» с элементами фланели и фигурки
зверей с элементами фланели на обратной стороне, что позволяет укреплять
фигурки на аппликации.
Учитель
показывает теремок.
- Что это?
(это
теремок).
- По какой сказке
мы будем путешествовать?
- К какому склонению
принадлежит это слово?
( 2-е скл.)
- Укажите его
падеж.
(И.п.)
- Запишите это
слово в тетради по середине строки. Это название нашей сказки, которую мы будем
вместе вспоминать.
- Наступила зима.
Падают снежинки. В лесу живут лягушка, мышь, лиса, заяц, петух и медведь. В
лесу холодно зверям.
(На партах и доске
появляются фигурки зверей)
В качестве
словарной работы предлагаю записать предложение: В лесу живут лягушка, мышь,
лиса, заяц, петух и медведь.
4. Упражнение в правописании окончаний
существительных в предложном падеже.
- Увидела мышь теремок. Подбежала к
теремку и стучит в дверь.
- Где стоит мышь?
(Мышь стоит у теремка.)
- Запишите это предложение.
Определите падеж существительного у теремка
- На
каком этаже поселилась мышь?
(Мышь поселилась на
первом этаже)
Выставляется на окнах 1-го этажа
фигурка мыши. Предложение записывается с комментарием в тетрадях. Учащиеся
указывают склонение, падеж слова на этаже.
- А где
стала жить лягушка?
(Лягушка стала жить в
подвале.)
- Предложение записывается с
комментарием, определяется склонение, падеж слова в подвале.
- А где любит
сидеть лиса?
(Лиса
сидит на печи.)
Предложение
записывается с комментарием. Определяется склонение, падеж существительного на
печи.
- А куда
залетел петух?
(Петух живёт на крыше.)
- Все ли существительные в предложном
падеже имеют одинаковые окончания?
- Почему существительные в
теремке, на этаже, в подвале, на крыше в предложном падеже имеют окончание
–е, а существительное на печи имеет окончание –и ?
(Первые существительные
1-го, 2-го скл., а на печи – 3-го скл.)
5. Систематизация знаний учащихся о
предложном падеже.
- Сделайте вывод, когда в предложном
падеже пишется окончание –е, а когда – пишется –и.
Детям предлагается алгоритм.
(У каждого на парте).
Предл. падеж им.
сущ.
-Е -И
1-е, 2-е
скл. 3- скл.
6. Закрепление и повторение.
- О ком эта сказка?
(Эта сказка о мыши, лягушке,
лисе, зайце, петухе.)
Предложение записывается с
комментированием. Учащиеся объясняют правописание окончаний существительных в
предложном падеже.
- Какие предлоги употребляются с
предложным падежом существительных?
(в, на, о)
- Ребята, посмотрите, кто это ещё
бредёт к теремку?
(Медведь бредёт к
теремку.)
-Что сейчас произойдёт?
- Придумайте свой конец сказки,
чтобы теремок остался целым и невредимым.
(Дети предлагают
свои ответы. Можно сказать, что медведь большой и ему надо сделать берлогу.)
- Где живёт медведь?
(Медведь живёт в
берлоге.)
Предложение записывается.
- Почему окончание –е в слове
в берлоге?
- О ком позаботились звери?
(Звери позаботились о
медведе.)
- Какое окончание в этом слове?
Почему?
- Ребята, что помогло зверям?
(Зверям помогла дружба.)
7. Самостоятельная работа.
- А теперь попробуем самостоятельно
выполнить задание.
(Индивидуальные
карточки)
Карточка 1. (для Ксюши, Насти ,
Ангелины, Максима):
Списать, вставить пропущенные
буквы. Определить падеж и склонение
существительных.
На чужой сторонушк_ ра_св_ей
в_ронушк_. (Не) суди об арбуз_ по корк_,а о человек_ по плат_ю. Не в сил_
сила,а в правд_. Кошка на печ_к_, пёс на крылеч_к_. По нитк_ и до клубка
доходят.
Карточка 2. (для Ромы, Никиты)
Списать. Определить падежи существительных.
В
поле. На огороде появились проталины. В овраге бегут ручьи. Высоко над полем
летит небольшая птичка. Это жаворонок.
- Подведение итога.
- Сегодня мы
познакомились с героями сказки, которые научили нас правильно писать окончания
в предложном падеже имён существительных разных склонений.
- Давайте уточним,
когда мы пишем окончание – е, а когда – и в этом падеже?
- Какие предлоги
употребляются с предложным падежом.