урок русского
языка в 8 классе
Тема: Виды словосочетаний по
способу связи слов
Форма
работы:
коллективная, групповая, индивидуальная.
Метод: словесный,
поисковый, творческий.
Цели
урока:
Образовательные:
·
повторение
и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах
связи слов в словосочетании;
·
отработка
умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
·
закрепление
навыков правописания;
Развивающие:
·
развитие
мышления и общеучебных навыков;
·
развитие
познавательной самостоятельности;
·
формирование
умения анализировать языковой материал;
Воспитательные:
·
воспитание
уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда,
требовательного отношения к себе и своей работе.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Устная разминка
Составить
словосочетание со словом, чтобы оно было:
1)
главным
2)зависимым
осень, лист, дорожки, воздух.
(золотая
осень - люблю осень, желтый лист – поднял лист, разноцветные дорожки - увидел дорожки,
лесной воздух – вдыхал воздух)
II. Работа со
словарным словом: офицеры.
III.
Распределительный диктант.
Задание:
распределить перечисленные словосочетания в три колонки – именные, глагольные и
наречные; обозначить главное слово (один учащийся выполняет работу на доске,
остальные – в тетрадях; другой учащийся проверяет написанное на доске; оба
получают отметки за работу).
Примчаться к тебе,
прибыть неожиданно, крыша над головой, по первому снегу, у моего товарища,
нежно прикасаясь, собственное жилище, снял пальто, спал сидя, говорил улыбаясь,
бегущий человек, бегущий навстречу, роясь в вещах, больной в палате, на
деревянном столе, мамино платье, фамильные драгоценности, лист бумаги.
IV. Работа по
таблице.
Задание:
рассмотреть записи, представленные в таблице, проговорить, записать в
справочник, устно привести по 2–3 примера на каждый способ связи.
Примеры:
Виды словосочетаний
по способу связи
Воспользовавшись алгоритмом
определения способов связи в словосочетании, устно определить способы связи в
словосочетаниях распределительного диктанта (алгоритм переписать в
справочник). Упражнение 86
Алгоритм определения способов связи в
словосочетании
Словарный диктант
с грамматическим заданием:
1 ряд—указывает словосочетания с
согласованием,
2 ряд—с управлением,
3 ряд—с примыканием.
Солнечная погода, играть в теннис,
идти пешком, богатый урожай, встречаться реже, ранняя осень, спелое яблоко, шум
ветра, вершины елей, рвать цветы, весело смеяться, двадцатый километр,
разбежались врассыпную
Домашнее задание: § 8,
упр. 89 (1ч). Словарное слово: питомцы.
Индивидуальное
задание:
упр. 89 (3ч).