Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Правильное словоупотребление, грамматико-стилистическая грамотность, соблюдение норм литературного языка. Определение типа ошибки и её редактирование." (10 класс)

Урок по русскому языку на тему "Правильное словоупотребление, грамматико-стилистическая грамотность, соблюдение норм литературного языка. Определение типа ошибки и её редактирование." (10 класс)

Скачать материал

Класс: 10

Тип урока: рефлексии

Тема урока: Правильное словоупотребление, грамматико-стилистическая грамотность, соблюдение норм литературного языка. Определение типа ошибки и её редактирование.

Цели урока:

образовательная: закрепить понятие языковой нормы; уметь решать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.

·         развивающая: развивать умение не только различать грамматические и речевые ошибки, но и исправлять их; формировать  навыки использования нормированной речи; развивать память, внимание, мышление (анализ, синтез, сравнение); развивать умение обосновывать и аргументировать свои ответы, решения, функции саморегуляции и рефлексии.

·         воспитательная: воспитывать чувство патриотизма; показать необходимость владения литературными нормами в повседневной жизни, воспитывая культуру общения и речи; а также воспитание организованности, аккуратности, коммуникативных качеств личности; расширение лексического запаса.

Методы работы:

·         репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;

·         продуктивные, творческие;

·         познавательные, эмоциональные;

·         индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

·         индивидуальные, групповые, парные, фронтальные;

Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять, продуктивная подготовка к ЕГЭ.

Оборудование: Слайдовая презентация, проектор, карточки, задания по типу ЕГЭ, раздаточный материал.

Эпиграф к уроку

                                       Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо

                                           долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая,

                                                         читая и изучая. Но хоть и трудно – это надо, надо.

Д.С. Лихачев

 

Ход урока

1.      Орг. момент

2.      Этап мотивации. (7 мин)

- Какая грандиозная дата будет отмечаться в нашей стране в 2020 году? (75-летие Великой Победы)

- К какому традиционному мероприятию готовится наша школа на этой неделе? (Малые олимпийские игры). Как связаны эти события? (каждый класс представляет выдающегося спортсмена, участника ВОв) Кого представляете вы? (футболиста Владимира Григорьевича Савдунина). Сегодня у вас есть уникальная возможность узнать об этом человеке, представьте, что вы находитесь на телевизионной передаче «Спортивный мир»

(Подготовленные учащиеся разыгрывают интервью (журналист ведет беседу с дочерью легендарного спортсмена)

 

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» — эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне. Этими словами, мне хотелось бы начать наш разговор о легендарном футболисте, участнике ВОв, Владимире Григорьевиче Савдунине. И у нас в гостях его дочь Марина Владимировна.

Ж - Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, с чего началась спортивная карьера Вашего отца

- Отец родился 10 мая 1924 года в Москве. В футбол начал играть в 1939 году в детской команде «Старт». Выступал за «Динамо» (Москва).

-Ж: Расскажите о войне в жизни вашего отца

- Его, еще школьником, застала война. В Красную Армию он ушел добровольно 18-летним пареньком, хотя работал на оборонном заводе и имел бронь. Сначала его направили в пехотное училище в Ярославль. Но закончить его он не успел – всех курсантов отправили на фронт под Харьков. Там он попал в разведроту, входившую в танковое соединение, участвовал в знаменитом танковом сражении под Орлом.

-Ж: Были ли награды у Владимира Савдунина?

- Первый орден Красной Звезды он получил в конце 43-го года. Случилось это во время наступления на Умань. Отделению отца при поддержке трех танков было приказано захватить переправу через реку. Однако немцы заминировали мост, первый танк подорвался и провалился в студеную воду. Папа был на втором танке, но он успел сбросить ватник и прыгнуть в воду. Из экипажа в живых остался один командир, которого отец вытащил на берег. За этот подвиг его и наградили. Вскоре он получил награду за то, что в одиночку взял важного «языка» и притащил его в штаб бригады…

- Ж: Как Владимир Григорьевич относился к этим наградам?

– Наград, правительственных и спортивных, у папы было немало. Но он не любил их надевать.  «Во время войны мы гордились даже скромной медалью. А сейчас ветерану и с Золотой Звездой Героя Советского Союза в метро место не уступят», - горячился папа. Но 9 мая он со всеми наградами обязательно направлялся к Большому театру на встречу с однополчанами. С особой гордостью папа показывал мне и брату Андрею четыре боевых ордена. А на старости лет гордился и динамовской медалью «Честь, совесть, постоянство» - за преданность родному клубу.

-Ж: А что было после войны? Вернулся ли он в спорт?

-Войну он закончил в Румынии в 44-м году, когда под Яссами получил ранение, был отправлен на лечение в Москву, где врачи его комиссовали. В послевоенные годы в футбол еще не играли круглый год. Поэтому мама с нетерпением ждала окончания чемпионата, надеялась съездить с папой куда-нибудь отдохнуть. Но не тут-то было. Папа продолжал играть и зимой, правда, в хоккей с мячом.

-Ж: В каких соревнованиях он участвовал?

-Участвовал в чемпионатах страны. В его богатой коллекции есть золотые, серебряные, бронзовые медали не только по футболу, но и по хоккею с мячом.

-Ж: Сколько матчей было в карьере вашего отца?

– Всего за «Динамо» папа сыграл около 200 матчей. Особо памятной была поездка в Великобританию осенью 1945 год. Когда мы подросли, папа часто вспоминал о ней. Перед поездкой всем выдали модные тогда длинные пальто, широкополые шляпы, и когда в Лондоне наши футболисты вышли из самолета, встречавшие были удивлены. Ведь они ожидали увидеть мужиков в телогрейках и сапогах, как изображали русских футболистов местные газеты.

По окончании игровой карьеры папа больше 25 лет прослужил дипкурьером МИД. Облетал, по его словам, земной шарик много раз.

- Что поразило вас в биографии футболиста?

3. Формулировка темы. Целеполагание (3мин)

-Оцените речь участников интервью. (грамотная, нарушений нет) Почему их речь заслуживает высокой оценки? (представители СМИ, обязаны следить за чистотой языка, так как их смотрят и слушают миллионы) Но всегда ли так происходит на самом деле?

Демонстрация речи известных спортивных комментаторов. (слайд 1, 2, 3)

-Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи. И тема нашего урока:  «Правильное словоупотребление, грамматико-стилистическая грамотность, соблюдение норм литературного языка. Определение типа ошибки и её редактирование». Объясните эпиграф.

4. Актуализация знаний. (5 мин) (учащиеся исправляют ошибки спортивных журналистов) (слайды)

5. Работа по теме урока в группе.  Теоретическая часть. (прием «Шестиугольное обучение»)(7мин)

А)Распределить ошибки по типам: Речевые. Грамматические.

Ошибочное словообразование. Нарушение в образовании формы слова. Нарушение в построении предложения. Смешение прямой и косвенной речи. Нарушение употребления приложения. Ошибка в употреблении предлога с существительным. Употребление слова в несвойственном ему значении. Неразличение паронимов. Нарушение лексической сочетаемости. Употребление лишних слов, в том числе плеоназм.

Б) Устная работа. Игра  «Футбол»

- В футболе существуют карточки, какие? Что они означают? (желтая - нарушение и красная – удаление): У вас на столе лежат карточки. Я – «игрок» футбольной команды, постоянно нарушающий правила. Вы – судьи. Которые должны объяснить, почему игрок не прав. Желтая речевая ошибка, Красная – грамматическая.

С пятистами рублями. (гр.) Им двигает чувство. (гр) Он пристально слушал мой рассказ. (р.)Все были рады, счастливы и веселые. (гр.) Евошняя мать. (гр) Были приняты эффектные меры. (р.) Страна любила и гордилась поэтом. (гр.) Я надел пальто.(нет ош.) Автор сказал, что я не согласен с мнением рецензента. (гр). Этот случай случился совсем недавно.(р) Первая премьера состоялась в декабре. (р) ( 2 мин)

В) Практическая часть

 -В речи, как в спорте, хочешь достичь хорошего результата, тренируйся. Какие задания ЕГЭ связанны с речевыми нормами и культурой речи? (задание 4, 5, 6,7,8, сочинение)

 

6. Самостоятельная работа учащихся. Тестирование. Задание 8 ЕГЭ (проверяет координатор группы)

Вариант 1 Задание 7 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

СЕМЬЮДЕСЯТЬЮ годами

пара САПОГ

(нет) ПОЛУТОРАСТА книг

килограмм ПОМИДОРОВ

пой более ЗВУЧНЕЕ

Задание 8  Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

В) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

Г) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Д) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

1) Новая эстетика, возникшая в творчестве художников русского авангарда, коренным образом изменила прежние «греко-римские» представления о художественной ценности искусства.

2) У зачитывавшихся людей в детстве русскими сказками, былинами дух захватывало от богатырских подвигов.

3) Обладая более высокой надёжностью, переносные приёмники потребляют гораздо меньше энергии.

4) Когда после окончания школы мой друг поступит на завод, он за короткое время приобретал квалификацию токаря.

5) По словам И.Н. Крамского, несмотря на то что у многих пейзажистов изображены на картинах деревья, вода и даже воздух, душа есть только в картине «Грачах» А.К. Саврасова.

6) Большинство работ молодого учёного посвящено проблемам теоретической физики.

7) Внутренняя сила и мужество человека воспеты в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

8) Впоследствии он даже себе не мог объяснить, что заставило его броситься наперерез лошадей.

9) Употребляя букву « ъ» на конце слов, в XIX веке это была лишь дань традиции

8.Подготовка к домашнему заданию. (5 мин). Работа по тексту Г.Н. Бочарова. Настрой на эмоциональное восприятие.

- Продолжая тему спорта, хотелось бы отметить, что спортсмены совершали подвиги не только на войне, но и в мирной жизни. Послушайте текст.

(1) Любители спорта хорошо знают Шаварша Карапетяна, установившего десять мировых рекордов по прыжкам в воду. (2) Но главный свой рекорд установил он на месте чрезвычайного происшествия, где судьями были жизнь и смерть.

(3) В один из сентябрьских вечеров с высокой плотины Ереванского водохранилища сорвался троллейбус с пассажирами. (4) Троллейбус погружался в бурлящую воду. (5) Так началась эта драма.

(6) Шаварш Карапетян заканчивал ежедневную двадцатикилометровую пробежку и как раз в это время появился на высокой перемычке. (7) Рядом был родной брат Камо и другие спортсмены. (8) Чем­пион первым оценил обстановку и стал стягивать с себя мокрую от долгого бега одежду. (9) Через несколько секунд братья уже были в воде.

(10) Первым доплыл до погружённого в воду троллейбуса Шаварш. (11) Он сразу понял, что никто лучше него не сможет сделать то, что нужно сделать: нырнуть на необходимую глубину и что-то сделать для спасения людей. (12) Видимость под водой была скверной, не сразу удалось рассмотреть корпус троллейбуса.

(13) Преодолевая плотное сопротивление воды, ударил в заднее стекло ногами. (14) Стекло бесшумно раскололось. (15) Шаварш вплыл в салон, где в тяжёлой мгле двигались тёмные тени. (16) Воздух в лёгких подходил к концу. (17) Он ухватил ближайшую тень, развернулся и выбрался из салона. (18) Оттолкнувшись мощнейшим толчком от крыши, устремился вверх. (19) Всплыв, увидел, что спас женщину.

(20) На поверхности тем временем собирались лодки, некоторые гребцы и парни с лодок пытались нырять, но у них ничего не получалось: они не умели ориентироваться под водой и удерживаться на глубине.

(21) Много раз нырял Шаварш, прижимая к себе незнакомых людей, - двадцать один раз проникал в салон троллейбуса. (22) Тем вре­менем на плотину прибыли два огромных крана. (23) Теперь надо было зацепить под водой тросы. (24) Это оказалось нелегко. (25) И всё же он выбил два боковых стекла и продел трос прямо под крышей троллейбуса. (26) Троллейбус медленно двинулся вверх.

(27) А в это время на отчаянные усилия Шаварша, самоотверженные действия Камо, который принимал спасённых, смотрел их отец — Владимир Самсонович Карапетян. (28) Ему не позволили броситъся в воду на помощь сыновьям. (29) В сердце и сознании отца произошло открытие: его сыновья — взрослые люди, способные на высшее благородство.

30) А Шаварша ожидала долгая, тяжёлая болезнь, уход из спорта. (31) Лучшая награда герою не 130 завоёванных медалей, а 20 спасённых им жизней. (32) Спасая людей, он помогал всем понять, что может человек, даже если он один. (33) А что человек может, таков он и есть.

(По Г. Бочарову).

Дайте письменный развернутый ответ на вопрос

1)      Мог ли герой поступить иначе?

2)      Объясните слова автора: «Спасая людей, он помогал всем понять, что может человек, даже если он один»

8. Анализ речевых и грамматических ошибок в домашнем сочинении. Критерии 9,10. Максимальный балл:4.

- Кто получил максимальное количество баллов (4б.) по К9 и К10?

- Какой вывод вы можете сделать для себя? (нужно тренироваться каждый день), потому что «учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо  долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно – это надо, надо.» Пусть эпиграф нашего урока, станет вашим девизом. И не пренебрегайте помощью.

Сообщение ученика о самых распространенных речевых ошибках «Топ – 5 ошибок» (Лемкин Андрей.)

 

9. Подведение итогов урока. Оценивание

10. Рефлексия деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Правильное словоупотребление, грамматико-стилистическая грамотность, соблюдение норм литературного языка. Определение типа ошибки и её редактирование." (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Задание № 14. Слитное, раздельное, дефисное написание.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Служебные части речи
  • 29.10.2018
  • 3890
  • 9
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Диагностическая работа по русскому языку в 10 классе. Н и НН в разных частях речи.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Служебные части речи
Рейтинг: 3 из 5
  • 15.07.2018
  • 7248
  • 29
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Практическое занятие по русскому языку" Имя числительное. Морфологический разбор".
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Служебные части речи
  • 18.04.2018
  • 4060
  • 105
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 540
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аралбаева Зиля Ахметсафовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аралбаева Зиля Ахметсафовна
    Аралбаева Зиля Ахметсафовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9487
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе