Урок
развития речи.
Подготовка
к подробному изложению по тексту Б.Никонова «Витаминыч»
Класс: 6
Цель:
формирование навыка грамотной письменной речи; совершенствование умения
подробно излагать слышимый текст; формирование умения трансформировать
предложения с прямой речью в предложения с косвенной; формирование нравственных
ценностей.
Ход
урока
1. Орг.момент
Доброе утро, ребята! Очередной наш урок
развития речи мне хочется начать с мотивации – главной движущей силы любого
начинания. Повторяйте за мной:
Я – человек.
Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и
огорчаться.
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать.
Я – могу ошибаться.
Я – умею учиться.
Я – хочу учиться.
2. Первичное
чтение текста
Хочу предложить
вам сегодня для изложения отрывок из рассказа Бориса Никонова «Витаминыч».
Впервые
нового воспитателя увидели в столовой, когда все население интерната ужинало.
Было шумно. Петька Малышев опустил Тане Сухумской за шиворот здоровенного
черного жука, которого нашел в поленнице, куда ходил за дровами для кухни.
Таня, визжа, соскочила с лавки и убежала. Петька чувствовал себя героем.
Внезапно
дверь открылась и вошел новый воспитатель.
- Здравствуйте,
дети, - сказал он. – Меня зовут Вениамин Витальевич. Я буду с вами работать.
- И долго? –
спросил кто-то.
Все
одобрительно засмеялись.
- Долго. Мне здесь
нравится.
… Воспитатель улыбнулся.
И тут увидел куски разбросанного хлеба. Побледнев, он присел на корточки и
начал собирать хлеб. В столовой воцарилась тишина. А он положил хлеб на стол и
… вышел.
… Стало известно,
что семья Вениамина Витальевича погибла от голода в блокадном Ленинграде. «Так
вот почему он тогда куски собирал», - пришло Петьке в голову. И когда однажды
его сосед за обедом по привычке швырнул коркой, Петька с размаху залепил ему
ложкой по лбу. Драки не вышло потому, что вошел Вениамин Витальевич. Петьку
поставили в угол.
- Ты прав, -
сказал ему воспитатель, - но рукам воли давать все равно не надо. (135
слов)
3.
Составление
плана
Сформулируйте
основную мысль текста, озаглавьте его и составьте план.
- О чем хотел
рассказать автор? На что он обращает наше внимание?
- На сколько
частей можно разделить текст? Как их можно озаглавить?
План
1) Знакомство с
новым воспитателем
2) Разбросанные
куски хлеба
3) Петька прав
4. Беседа
по тексту
Прослушайте еще
раз первую часть текста (до слов «Воспитатель улыбнулся…)
- Что мы узнаем из
первой части? В каком значении употреблено слово население в
словосочетании население интерната?
- Какую
характеристику дает автор Петьке Малышеву? Какими средствами языка он это
делает?
- Можно ли по
предложению « Петька чувствовал себя героем?» судить об отношении автора к
герою?
Послушайте вторую
часть отрывка.
- Какой случай
изменил отношение Петьки к себе и своим товарищам? Почему?
- Расскажите, что
вы знаете о героической обороне Ленинграда. Какие вы книги читали? Какие фильмы
смотрели?
- Обратите
внимание на то, что сосед Петьки по привычке швырнул коркой. Скажите,
наблюдали ли вы подобное отношение к хлебу среди своих товарищей, среди
взрослых. Как вы относитесь к этому? Почему?
Послушайте третью
часть текста.
- Как вы поняли
заключительные слова воспитателя?
5. Словарная
работа
- Обратите
внимание на то, что у автора есть свой особый индивидуальный стиль
повествования: население интерната, здоровенного жука, воцарилась тишина
(почему не …стало тихо, все замолчали, а именно воцарилась), по привычке
швырнул (кинул, бросил?) коркой, залепил (не ударил, стукнул?) ложкой по лбу,
рукам воли не давать.
- При изложении
текста необходимо диалоги и предложения с прямой речью заменить предложениями с
косвенной.
- Здравствуйте,
дети, - сказал он. – Меня зовут Вениамин Витальевич. Я буду с вами работать.
|
Поздоровался
и сказал, что зовут его Вениамином Витальевичем и что он будет здесь
работать.
|
- И долго? –
спросил кто-то.
Все
одобрительно засмеялись.
- Долго. Мне
здесь нравится.
|
Кто-то
из ребят спросил, надолго ли воспитатель к ним. Все засмеялись, а Вениамин
Витальевич сказал, что ему нравится в интернате и работать он планирует
долго.
|
- Ты прав, -
сказал ему воспитатель, - но рукам воли давать все равно не надо.
|
Воспитатель
сказал, что Петька прав, но рукам воли давать все же не нужно.
|
6. Написание
изложения на черновик
Напишите
изложение, близкое к тексту.
7. Итог урока.
Домашнее задание
Дописать черновой
вариант изложения.