Цель: 1) обобщить творчество
известной русской поэтессы, рассказать о тяжелой судьбе поэта, семейных узах
и творчествах связях, раскрыть черты характера поэта, тональность
поэзии.
2)
развитие
мыслительной деятельности памяти, умений выразительного чтения стихотворений.
3)
воспитание
духовно-нравственных качеств: жизнестойкости, любви к Родине, любви к языку и
поэзии
Тип: урок-композиция
Методы: беседа, рассказ учителя, комментирование чтение
стихотворений, инсценировки
МПС:
история,
биология, музыка, казахская литература.
Наглядность:
выставка книг,
портрет поэта, фотографии родителей, портрет М. Волошина, А. Блока, картина
Наумова «Дуэль», пейзаж Москвы
Эпиграф урока: «Мир Цветаевой озаряет своим творчеством нашу
жизнь и придает ей смысл». А. Саакянц.
Моим стихам, написанным так рано
Если душа родилась крылатой...
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед. М. Цветаева
Интерьер:
письменный
стол, набор ручек, подсвечник, костюмы героев
Словарная
работа: Фимиам-вещество
для курения
Досужий-
свободный от дела
Эмпирея
- мечтательность
Морока-
путаница
Репрессия.
ТСО: магнитофон, аудиокассеты с исполнением песен М.
Цветаевой, романс «Генералам 12 г.»
Ход урока:
I оргмомент
II Проверка дневников, учебников,
хрестоматия, рабочих тетрадей.
III
Опрос Д/з 1.
Ответы на вопросы:
IV
Слово учителя
о теме урока. Запись
в тетрадях. На фоне музыки звучит тема урока.
Учитель читает:
Моим
стихам, написанным так рано,
Что и
не знала я, что я -поэт.
Сорвавшимся,
как брызги из фонтана,
Как
искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище,
где сон и фимиам,
Моим
стихам о юности и смерти.
Нечитанным
стихам!
Разбросанным
в пыли по магазинам
|