Инфоурок Другое КонспектыУрок по самопознанию на тему "Свобода человека"

Урок по самопознанию на тему "Свобода человека"

Скачать материал

План урока «Самопознание»

Школа   СОШ №13, ЗКО, г.Уральск  Дата______№10  Тема СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА

Ценность покой    Качества:   уважение к себе, позитивное мышление, ограничение желаний

Педагог_Погодаева Г.В        Класс  9     Кол-во уч-ся_______

 

Цель: Углубление представлений об общечеловеческой ценности «покой» посредством расширения представлений учащихся о понятии «свобода человека».

 

Задачи:

- раскрыть значение понятия «свободная личность» в повседневной жизни и создании внутреннего покоя;

- развить умение позитивно мыслить, приводящее к внутренней свободе;

- воспитывать уважение к себе, ограничение желаний.

Ресурсы:(материалы, источники)

музыкальное сопровождение для позитивного настроя,
презентация урока,

Текст и музыку песни «Замыкая круг»

 Сл. М.Пушкиной, муз. К.Кельми,

Бумага А4, фломастеры, маркеры, цветные карандаши.

Ход урока:

1.     Орг.момент  – оценивание готовности учащихся к уроку.

Наличие  учебника, тетради, дневника, ручки, тетради для цитат. Дисциплина.

1.      Позитивный настрой. (Прогулка в лес)

Учитель: Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому – нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат.

Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые нас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу.

А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.

Анализ состояния:

Какие чувства вы испытали?

Что интересного и необычного увидели?

Удалось ли ощутить тишину, покой и счастье?

2.     Проверка домашнего задания.

В качестве домашнего задания ученикам предлагалось прочитать размышления о свободе римского философа Эпиктета, жившего в I в. н. э.

 

1.      Почему Эпиктет, римский философ, даже будучи рабом, оставался внутренне свободным человеком?

2.      Какой особый смысл вкладывал в слово «свобода» Эпиктет?

3.       Какие из высказанных древним философом мыслей кажутся вам значимыми для наших современников? Прокомментируйте их.

4.       Что убивает свободу и разрушает личность человека?

5.       Чем должен руководствоваться человек, чтобы обрести истинную свободу и внутренний покой?

Примечания

3.     Позитивное высказывание (цитата).

Свобода человека состоит не в том, чтобы делать, что хочешь: она в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

 

-Определите ключевую идею определения свободы.

- Какой образ свободы сложился в вашем сознании после знакомства с высказываниями? Поделитесь мыслями по этому поводу. Начните со слов: «Свобода – это…»

-Как мы можем почувствовать свою внутреннюю свободу?

      

        Записать цитату в тетрадь. Повторить хором, потом одни девочки, одни мальчики.

 

4.     Рассказывание истории (беседа)

Притча о богатстве, счастье и свободе

       Возле маленькой деревни проходил небольшой караван, и богатый купец, владелец верблюдов и дорогого товара решил на ночь остановиться неподалеку.
Увидев мудреца, сидящего в тени огромного дерева, купец подошел и сел рядом. Завязался разговор. Купец то и дело говорил о счастье и свободе, намекая на свои богатства и возможности, тем самым подсознательно пытаясь доказать себе, что владение богатствами – это лучше, чем владение мудростью.
Тогда мудрец предложил:
- Раз уж ты решил переночевать возле нашей деревни, пойдем, я покажу тебе нашу речушку, прогуляемся по лесам и горам, заодно и пообщаемся. У нас здесь сказочно красивые места.
- Я не могу оставить свой караван и уйти на прогулку: вдруг мои слуги что-то украдут?! Я должен быть рядом, чтобы мое богатство не расхитили.
Мудрец с пониманием отвечал:
- Тогда я приглашаю тебя в свою скромную хижину. Ночью будет дождь и холодный северный ветер, а у меня есть печь, будет тепло и сухо, хорошо выспишься с дороги.
Купец возразил:
- Нет, я все равно не усну. Я не могу спать по ночам, так как беспокоюсь о своих богатствах – как бы с ними чего не случилось. Могут напасть разбойники, а оружие есть только у меня. Поэтому я буду охранять свои богатства.
Тогда мудрец сказал:
- Вот у тебя есть дюжина верблюдов, слуги и много дорогого товара. Ты говоришь, что владеешь этим всем. Ты говоришь, что ты свободен и счастлив. Но посмотри: ты не можешь оставить свой караван даже на час, так как сильно привязан к своему богатству. Где же здесь свобода? Ночью ты не можешь спать, так как боишься разбойников. Где же здесь счастье? Ты думаешь, что твое богатство дает тебе свободу и счастье, но на самом деле оно дает тебе привязанность и постоянный страх. Это не ты имеешь богатство, это оно имеет тебя.
Минуту поразмыслив, купец согласился:
- В этом ты, конечно, прав, но в чем твоя свобода?
На что мудрец отвечал:
- У меня нет материальных богатств, кроме этой одежды, старой хижины, мешочка риса и кухонной утвари. Эти вещи не делают меня счастливым. Поэтому я могу целый день ходить по горам и лесам, или купаться в реке, не боясь потерять то, что имею. Это моя свобода.
- Но ты вовсе не выглядишь несчастным, - вдруг заметил купец. – В чем же твое счастье? Научи меня этой мудрости.
- Мое счастье в понимании. Это не моя хижина, не моя  еда, не моя одежда и не мое тело – это все временно дает мне Творец. Поэтому я не привязываюсь к этому. Я не могу потерять все эти вещи, потому что я никогда на самом деле и не был их настоящим владельцем. К чему тогда все эти переживания? Придет момент, и Творец  заберет всё, что дал. Это может произойти в любую секунду. Поэтому я благодарен Творцу за всё, что есть в каждый момент моей жизни. Это и есть мое счастье. Я благодарен Творцу за то, что Он не дает мне больше, иначе я бы стал жадным и зависимым от преходящих вещей. У меня бы испортился характер – я бы стал гордым и заносчивым. Я бы не смог спать по ночам, и носил оружие, то и дело ожидая нападения. Я был бы вынужден постоянно контролировать свои богатства. И я бы пребывал в иллюзии, считая, что богатство дает мне свободу и счастье. Это уводило бы меня все дальше и дальше от осознания своей истинной природы. Я бы потерял себя.
Купец помрачнел и долго молчал.
- Я чувствую, что в твоих словах есть правда, - наконец отозвался он, - но как мне достичь такого же глубокого понимания? Как избавиться от желания владеть богатствами? Как избавиться от желания дорогих удовольствий и материальных возможностей? Как мне постичь твою мудрость и достичь такого же счастья и свободы?
- Если тебе недостаточно того, что я сказал, жизнь сама научит тебя всему остальному – через твой собственный опыт.

Вопросы:

1.    А вы как думаете, дает ли богатство свободу и счастье?

2.     Как избавиться от желания дорогих удовольствий и материальных возможностей?

3.     Можно ли сказать, что вы обретете внутренний покой, если будете позитивно мыслить, уважать себя и ограничивать свои желания?

4.     Подумайте, что можете делать вы в повседневной жизни как свободный человек. Начните монолог со слов: «Как свободный человек я могу…».

 

5.     Творческая деятельность, групповая работа.

Нарисуйте эмблему свободного человека. Внесите в рисунок символы, отражающие ваше представление о свободе личности.

(Учитель может пояснить, что эмблемой свободного человека может быть эмблема, в который отражены символы его увлечений, целей, приоритетных ценностей. Для их обозначения могут быть использованы изображения, например, следующих предметов:

книги как символа познания, художественной кисти, лиры как символов искусства и творчества, дерева как символа природы, колеса как символа путешествий, фотоаппарата как символа отражения мира).

 Проведение презентации творческого результата.

 

6.     Групповое пение.

«Замыкая круг»

 Сл. М.Пушкиной, муз. К.Кельми

Вот одна из тех историй, о которых люди спорят,

И не день, не два, а много лет.

Началась она так просто, не с ответов, а с вопросов –

До сих пор на них ответов нет.

 

Почему стремятся к свету все растения на свете?

Отчего к морям спешит река?

Как мы в этот мир приходим, в чем секрет простых мелодий? Нам хотелось знать наверняка

 

Припев:

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,

Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.

Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди.

Камни пройденных дорог сумел пробить росток.

 

Открывались в утро двери, и тянулись ввысь деревья.

Обещал прогноз то снег, то зной.

Но в садах, рожденных песней, ветер легок был и весел

И в дорогу звал нас за собой.

 

Если солнце на ладонях, если сердце в звуках тонет-

Ты потерян для обычных дней.

Для тебя сияет полночь, и звезда и спешит на помощь,

Возвращая в дом к тебе друзей.

 

Припев:

 

7.     Домашнее задание (опережающее).

Выучить наизусть стихотворение, рассматривая его как своеобразный гимн женщине, в котором главные человеческие ценности представлены как тождественные женской природе, основе самой жизни:

Земля, поклонись Человеку

(Отрывок)

Олжас  Сулейменов

Мы

Все, что дорого, величаем

Твоим именем, Женщина.

Родина – женщина,

История – женщина,

Честь,

Отвага,

Поэзия – женщина.

Художник свободу рисует женщиной.

Трава, лужайка, погода – женщина.

Небо – наполовину женственно,

Даже мужественность Моя.

Может быть,

поэтому женщины

У мужских изголовий стоят.

Даже грусть и метель –

Женщина.

Слава, смерть и тревога – женщина.

Я люблю тебя, жизнь,

Беспокойная жизнь,

Потому, что ты

Верная женщина.

 

 

 

8.     Заключительная минута тишины.

     Учитель: Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на занятии, почувствуйте внутреннюю свободу. Поместите это состояние в свое сердце и живите с ним. Спасибо вам за работу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по самопознанию на тему "Свобода человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 944
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погодаева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погодаева Галина Владимировна
    Погодаева Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5858
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе