Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная школа № 23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по СБО
«Лекарственные
растения»
Подготовила:
Суслова О.Н.
2017
Тема урока: Лекарственные растения
Цели урока:
Образовательные: расширить знания
учащихся о лекарственных растения, их применении. Научить учащихся распознавать
местные лекарственные растения
Коррекционно-развивающие: - развивать мышление,
память, внимание, речь; формировать положительную учебно-трудовую мотивацию;
развивать эмоционально-волевую сферу;
Воспитательные: воспитывать любовь к
родному краю, к природе и заботливое отношение к сохранению редких растений;
воспитывать аккуратность, бережливость, трудолюбие; формировать отношения
дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи в группах.
Оборудование: инструкционно -
технологическая карта «Лекарственные растения», тетрадь для выполнения заданий, распечатки картинок с
изображением лекарственных растений
Методы и методические приемы.
1.
Словесные (беседа, объяснение);
2.
Практические;
3.
Наглядные;
4.
Логические (формулировка темы и постановка цели урока, постановка
познавательных задач, сравнение, анализ, выводы и обобщения, вопросы для
беседы;
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
1.
Организационный момент. (организация внимания и внутренней
готовности).
- Встали, подравнялись. Садитесь.
- Кто сегодня дежурный ?
- Все ли присутствуют на уроке?
- Как называется наш урок?
- Какое время года?
- Молодцы!
Приветствие учащихся; проверка
посещаемости; назначение дежурных, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Подготовка
учащихся к восприятию нового материала, выявление имеющихся знаний.
- Что самое ценное в жизни человека? (Здоровье)
Здоровье – это красота, это сила и ум, это
самое большое богатство.
Оно нужно всем – и детям, и взрослым и
даже животным. Здоровье – это долгая счастливая жизнь, это, когда ты весел и у
тебя всё получается.
Здоровье было и остаётся самой важной
частью человеческой жизни.
- А как вы думаете, ребята, что помогает
людям быть здоровыми? (здоровый образ жизни).
- А если вдруг человек заболел, что
прописывает врач? (таблетки, уколы, микстуры)
- А что еще можно использовать для
лечения, особенно для маленьких детей? (лекарственные травы).
3. Сообщение темы и цели
урока
Именно об этом поговорим сегодня. Мы с
вами продолжаем изучать раздел « Медицинская помощь». А тема сегодняшнего
урока: «Лекарственные
растения»
- Ребята, кто мне скажет, какое сегодня
число?
- Какой день недели?
- Запишите дату, тему урока в тетради, а я
на доске.
4. Изложение нового материала.
Ребята, подскажите, какие растения
относятся к лекарственным? (К лекарственным растениям относят те растения,
которые обладают целебными свойствами. это те растения, которые идут на
изготовление лекарственных средств).
Правильно. Запишем определение. Лекарственные растения – это те
растения, в лечебных целях которых используют все органы растения (корни,
стебли, листья и плоды)
Беседа учителя. Человек
ещё издавна заметил, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку,
съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных
растений. Стал запоминать, что от чего помогает. Внимательный взгляд да хорошая
память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим пересказать. Так из
поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений.
Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте.
На Руси с давних времён для лечения многих заболеваний использовали листья,
кору, цветы растений. При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские
избы, а лекарственные растения привозили из разных стран на вес золота, он
приказал снабжать лекарственными растениями не только царский двор, но и армию.
Русский царь Пётр I издал указ о создании аптекарских огородов, это были
небольшие участки земли, на которых выращивали лекарственные растения. По
приказу Петра I такие «аптекарские огороды» появились во всех крупных городах
при военных госпиталях. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На
Руси таких людей называли «травниками «: изучив лекарственные свойства
растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных
свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. Сегодня известно около 12
тысяч видов лекарственных растений. Таких растений у нас в Ставропольском крае
около сотни, 88 видов относят к проверенным научной медициной. Кроме того,
более 350 видов являются народно-лекарственными растениями.
– Ребята, а какие вы лекарственные
растения знаете? ( Ромашка,
подорожник, фиалка, одуванчик).
Итак, давайте познакомимся с ними
поподробнее. Узнать, о каком растении пойдёт речь, поможет загадка.
1.
Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог ( подорожник)
Сообщение ученик 1. (подорожник) Приложение №1
2.
Растет в лесу кудряшка, белая рубашка,
Сердечко золотое, что это такое?
(Ромашка).
Сообщение ученик 2. (ромашка)
Приложение №2
3.
В летний солнечный денек
золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
все дремал он у дорожки,
А проснулся - улыбнулся:
- вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
тише, ветер луговой! (одуванчик).
Сообщение ученик 3.
(одуванчик). Приложение №3
4.
Ой не трогайте меня, обожгу и без огня ( крапива)
Сообщение ученик 4. ( крапива).
Приложение №4
Физминутка. Стоя, руки на талии, выполняются
повороты туловища с разведением рук в стороны. На поворотах – вдох, возвращение
в исходное положение – выдох. Повторить 5-6 раз в течении 1 мин. Это упражнение
тонизирует косые мышцы спины, усиливает в них кровообращение.
В исходном положении стоя выполняются
энергичные махи руками из-за спины через стороны за голову и обратно. Руки
расслаблены. Продолжительность 1-1,5 мин. Это упражнение усиливает кровоток и
снимает напряжение с верхних конечностей.
5.
Продолжение изложения нового материала.
Правила сбора лекарственных
растений
1.
Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
2.
Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете?(
Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта).
3.
Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то
выделится сок.
4.
Сушат под навесом, чтобы не падали прямые солнечные лучи. Почему? (ответы
детей).
5.
Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и
рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).
6.
Запрещён сбор редких лекарственных растений занесённых в Красную книгу.
7.
Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
Ребята, многие лекарственные
растения ядовиты, их необходимо знать и использовать по назначению врача. Например,
известные вам ядовитые растения.(ягоды ландыша, чистотел). Некоторые из таких
растений растут в окрестностях школы, будьте внимательны!
6.
Закрепление изученного материала.
Ребята, а сейчас мы проверим, что
вы узнали о лекарственных растениях:
1.Как вы думаете, где и когда собирают
лекарственные растения? Как правильно их сушить? (Ответ: Цветки собирают,
когда растение цветет. Корневище- поздней осенью, когда плоды уже осыпались.
Собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать вблизи дорог).
2.Угадай-ка»: На доске висят картинки:
подорожник, ромашка, тысячелистник, чистотел, одуванчик, шиповник. Под каждой
картинкой номер. Необходимо
вытянуть номерок, оказать картинку с растением, которое соответствует номеру,
назвать его, рассказать, как используют.
3. Выполнение детьми рисунка понравившихся
растений
7. Итог урока. Выставка
работ.
8. Рефлексия
- Ваши впечатления о занятии;
- Что наиболее интересно было на уроке?
Приложение № 1
Подорожник. Сок, этого
растения прикладывают при укусах пчел и комаров.
Подорожник расселяется там, где ходят
люди. Одно растение дает от 8 – 60 тыс. семян. Семена переправились вместе с
европейцами даже в Америку. Индейцы с ужасом смотрели на подорожник и метко
называли его “следом белого человека”. Выживает подорожник под ногами людей,
под колесами машин потому, что листья его очень прочные, да к тому же плотно
прижаты к земле. Еще один секрет у подорожника – это когда знойное солнце
иссушит землю вокруг и если поднять лист подорожника, то земля под листьями
подорожника будет холодная и сырая. Так листья подорожника хранят для растения
влагу.
Подорожник имеет в себе лекарственные
свойства. В народной медицине его употребляли в качестве ранозаживляющего,
кровоостанавливающего средства, при укусах насекомых, при гастрите, при
бронхиальной астме, при зубной боли.
Листья собирают в течение всего лета. При
заготовке впрок сушат в жаркую погоду в хорошо проветриваемых помещениях на
чердаках. Хранят в бумажных пакетах или в холщовых мешочках.
Приложение № 2
Ромашка. Интересна биография ромашки. Ведь родина ромашки - Америка.
Ромашка, как сорняк, растущий на полях, попала вместе с американским зерном в
трюмы пароходов, затем поехала по железнодорожным путям. В мешках от крючков
оказались дырки, в полу вагонов – щели и мелкие семена американской ромашки,
ехавшей зайцем, сеялись по полотну железной дороги. Вскоре насыпи покрылись
ранее невиданной здесь мягкой и очень ароматной травкой. Так американская
ромашка не только расселилась повсеместно, но и попала в аптеку.
Если случится тебе, простудиться,
привяжется кашель, поднимется жар, Подвинь к себе кружку, в которой дымится
слегка горьковатый, душистый отвар. Ромашка обладает мягчительным,
болеутоляющим действием. Применяют в виде настоя, как противовоспалительное, антисептическое
средство, а также в качестве средства, укрепляющего корни волос.
Приложение № 3
Одуванчик. Это растение называют «эликсиром жизни», означает это
название – лечебный, успокаивающий. Много витаминов, и полезных для организма
веществ. Заготавливают корни осенью, когда увядают листья. Мелкие корешки и
наземную часть отрезают, корни очищают от земли, провяливают на воздухе до
прекращения выделения млечного сока. Затем сушат в теплом помещении. Листья
собирают до цветения растения, а цветы в мае – июне. Применяют отвар корней –
при понижении аппетита, при бессоннице, при общем упадке сил, как желчегонное,
а также при камнях в почках, при гастрите. Салат из свежих листьев употребляют
в пищу.
Приложение № 4
Крапива.
Едва снега сбегут в низины,
Как на задворках у плетня
Уже вовсю растет крапива,
Душистой зеленью пленя.
И ей не холодно, не жарко,
Рукою тронешь- горячо,
Она, как русская крестьянка:
Ей все невзгоды нипочем.
Почему же все- таки крапива
обжигает? На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок-
как игла крошечного шприца. Внутри волосков- едкая жидкость. Дотронулся-
получай уколы. Из листьев крапивы готовят великолепные щи. В крапиве содержатся
вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А еще она
укрепляет волосы. Из нее делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения
очень прочные волокна.