Инфоурок Технология КонспектыУрок по швейному делу " Соединение воротника с горловиной" (8 класс)

Урок по швейному делу " Соединение воротника с горловиной" (8 класс)

Скачать материал

 

Тема урока : Соединение воротника с горловиной.

Дата : 20.02.19

Цели урока:

- учебная: ознакомить учащихся с видами  воротников, технологией  соединения  плосколежащего воротника с горловиной  по инструкционным картам;

- развивающая : развивать мышление , наблюдательность;

- воспитательная: воспитывать культуру труда, чувство ответственности и взаимопомощи.

 -коррекционная: развивать умение выполнять сравнение и делать несложные теоретические и практические выводы  по результатам сравнения, развитие умений самостоятельной  работы по инструкционным картам.

Задачи урока:

1. Знакомство учащихся с видами и фасонами воротников .

2. Обучение  обработке горловины воротником.

Учебно-наглядные пособия: инструкционные карты, швейные изделия с воротниками, слайды.

Тип урока: комбинированный.

 

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие учащихся,

проверка готовности рабочих мест, отчет бригадира, отчет дежурного.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ

— Одежда, которую мы носим, делится на поясную и плечевую.

Давайте ещё раз вспомним:

-Какие изделия называют поясными?

-Какие изделия называют плечевыми?

-Какие виды плечевых изделий вы знаете?

-Детали плечевых изделий? (перед, спинка, рукав, воротник)

-Какие мерки снимают для пошива платья?(Показать на манекене)

 

     III.  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Тема сегодняшнего урока: «Соединение воротника с горловиной». В ходе урока вы познакомитесь с видами и фасонами  воротников .Научитесь  обрабатывать горловину воротником. В ходе урока каждая ученица должна выполнить на образце соединение плосколежащего  воротника с горловиной .

 

 

На 1 уроке -обработка воротника , соединение плечевых срезов.

На 2 уроке- соединение воротника с горловиной с помощью двойной косой обтачки.

На 3 уроке –соединение боковых срезов, окончательная отделка изделия, влажно-тепловая обработка изделия.

 

« Воротники» - презентация

Воротник-деталь одежды, которой оформляется вырез горловины. (записать в тетради) Появился, как элемент костюма в 13 веке. Большинство воротников имеют обычно две основные части- отложную (отлет) и стойку.

Воротник - часть костюма. Форма его всегда соответствовала костюму и так же, как костюм, была определена стилем той или иной эпохи.

    Уже в Древнем Египте встречается прообраз воротника - «должностное ожерелье» в виде небольшого полосатого оплечья.

В эпоху Возрождения в Венеции одежда была очень нарядной из бархата с большим количеством складок и широким шалевым меховым воротником. ()

Испанская мода Возрождения, создаёт жёсткий стоячий воротник с рюшем у подбородка - воротник «Стюарт».

К середине XVI века женщины начали носить вместо фрезы стоячий на каркасе веерообразный кружевной воротник - воротник «Медичи». Он имел различную форму: округлую во Франции, форму двойного полукружья в Англии.

Путем изменения очертаний можно получить различные варианты воротников. Современные воротники имеют самые разнообразные формы. Воротники способны создать нужный образ изделия. Например, глухо застегнутый воротник или воротник пиджачного типа придадут некую строгость владельцу. А изделие с большим мягким воротником придаст образу игривость. Модели воротников могут варьироваться бесконечно, но их основы всегда одинаковы.

Воротник - информатор моды, он является очень важным элементом изделия. Выбор формы и размеров воротника зависит от направления моды, от особенностей фигуры, овала лица, вида материала и назначения изделия. Виды воротников разнообразны и зависят от модели и фантазии.

Записать в тетради классификацию воротников.

 

Вопросы для закрепления.

1.Назовите назначение воротников.

2.Какой срез в швейном изделии оформляется воротником?

3.От чего зависит выбор  вида воротника?

 

 

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«Соединение воротника с горловиной»

 -Вводный инструктаж

Ход работы :

1. Соединить  плечевые срезы.

2. Обработать плосколежащий воротник.

3.Подготовить  косую обтачку.

4.Вметать воротник с лицевой стороны к вырезу горловины .

5. Обработать горловину двойной косой обтачкой.

6. Соединить боковые срезы .

7. Выполнить  влажно-тепловую обработку.

 

При выполнении пользуйтесь таблицами.  Каждый шаг пошива следует выполнять последовательно, пункт за пунктом, не пропуская и не перескакивая через этапы.

При выполнении работ соблюдаем правила техники безопасности!

 

-Текущий инструктаж

• Целевые обходы рабочих мест учащихся;

• обход с целью проверки начала выполнения работ;

• обход с целью проверки умений учащихся пользоваться инструкционными картами;

• обход с целью проверки правильности выполняемой работы;

• обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками — разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы.

 

 -Заключительный инструктаж

Оценка выполнения задания учащимися, разбор

типичных ошибок при работе .

 

Проверка качества работы:

1.      Ширина обтачки одинакова по всей линии обработки.

2.     Линии середины воротника и изделия совпадают.

3.     Машинные строчки ровные, проложены на расстоянии 1-2 мм от сгиба.

4.    Влажно- тепловая обработка выполнена качественно

 

V. АНАЛИЗ РАБОТ  УЧАЩИХСЯ, ВЫСТАВЛЕНИЕ

ОЦЕНОК,  ВЫДАЧА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 

 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

-повторить виды воротников , словарные слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по швейному делу " Соединение воротника с горловиной" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
