Класс: 5
Тема
урока: Производство текстильных материалов.
Дидактическое
обоснование урока
Цели
урока:
1.
способствовать формированию и развитию знаний о технологии
изготовления пряжи, нитей, ткани;
2.
способствовать развитию определения в ткани долевой нити,
поперечной нити, кромки, лицевой стороны ткани.
3.
ознакомить с видами переплетений нитей в ткани
1.
способствовать развитию речи учащихся;
2.
учить анализировать свою работу, выделять главное
3.
учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
4.
способствовать овладению всеми видами памяти;
5.
способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся к предмету «Технология».
1.
ознакомить со старинными способами получения пряжи, нитей и ткани;
2.
ознакомить с современной технологией производства ткани:
прядением, ткачеством, отделкой;
3.
проинформировать о профессиях: оператор прядильного производства и
ткач;
4.
ознакомить с видами переплетения нитей в ткани, научить определять
на схеме раппорт ткацкого рисунка.
Методическое
оснащение урока:
·
Материально – техническая база:
1.
кабинет технологии
2.
инструменты, приспособления
3.
материалы
4.
компьютер
5.
проектор
·
Дидактическое обеспечение:
1.
учебник §14: Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 5
класс Москва: «Вентана-Граф», 2012
2.
рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 5 класс Москва:
«Вентана-Граф», 2013-06-12
3.
интернет: мультимедийные приложения
·
учебно-техническая документация:
1.
тесты (2 варианта)
2.
таблицы
3.
информационные карты
·
Методы обучения : рассказ, беседа, опрос,
демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами,
лабораторные работы
·
Тип урока: комбинированный
·
Вид урока: урок-исследование
Словарная работа на уроке: волокна
растительного происхождения (хлопок, лён), прядение, пряжа (нити), долевые нити
(основа), поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик;
ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения, отбеливание,
крашение, печатание.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
|
|
Мотивационно-целевой этап
|
I.Организационный момент
Цель этапа:
- настрой
учащихся на предстоящие исследования, на получение новых знаний
- создать
условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в
учебный процесс
|
- приветствие
- проверка
явки учащихся
- заполнение
учителем классно журнала
- проверка
готовности учащихся к уроку
- настрой
учащихся на работу
- доведение
до учащихся плана урока
|
Личностные УУД
|
Осуществляемые действия:
-эмоциональный положительный настрой на урок
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в
учебно-познавательной деятельности
|
|
|
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые действия:
- помощь учителю в проверке явки на урок
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-выявление готовности к уроку
|
|
|
|
Познавательные УУД
|
Осуществляемые действия:
-активное слушание учителя
-выдвижение предложений по теме урока
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-формулирования собственных ожиданий
|
|
|
|
Коммуникативные УУД
|
Осуществление действия:
-слушание собеседника
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
- построение понятных для
собеседника высказываний
|
|
II. Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
- установление
правильности и осознанности выполнения всеми учащимися домашнего
задания
- устранение
в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях
- выяснение
степени усвоения домашнего задания
|
- выявление
факта выполнения домашнего задания у учащихся, устранение типичных ошибок
- формирование
понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами
своего обучения
|
Личностные УУД
|
Осуществляемые действия:
-повторение ранее изученного материала
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной
деятельности
|
|
|
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые действия:
-контролируют правильность ответов
учащихся
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-оценивают результат по алгоритму
-адекватное восприятие
оценки учителя
|
|
|
|
Познавательные УУД
|
Осуществляемые действия:
- взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-познавательную деятельность
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной
деятельности
|
|
|
|
Коммуникативные УУД
|
Осуществляемые действия:
-взаимодействуют с учителем во время опроса
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-продолжение развития умения использовать простые речевые
средства для передачи своего мнения
-умение полно и точно выражать свои мысли
|
|
III. Актуализация знаний
Цель этапа:
- организовать
актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного
изложения нового знания
|
- заслушивание
сообщений учащихся
- предложить
учащимся ответить на вопросы:
-что служит сырьём для
производства тканей;
- из каких растений получают волокно для изготовления ткани
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые действия:
-активизация имевшихся ранее знаний
- активное погружение
в тему
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
- умение слушать в
соответствии с целевой установкой –принимать и сохранять учебную цель и
задачу
-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного
задания
|
|
|
|
Познавательные УУД
|
Осуществляемые действия:
-развитие и углубление потребностей и
мотивов учебно-познавательной деятельности
|
Практический этап
|
IV.Проблемное изложение новых знаний
Цель этапа:
- сформулировать
и согласовать цели урока
- организовать
уточнение и согласование темы урока
- организовать
подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового
материала
|
- объяснения
учителя с опорой на личные знания учащихся
- демонстрация
мультимедийных приложений из сети интернет
- информирование
учащихся о классификации текстильных волокон
- объяснить
из каких этапов состоит процесс производства ткани
- дать
характеристику нитям и объяснить различие
- продемонстрировать
макеты переплетений
- продемонстрировать
приёмы определения долевой нити, кромки
- научить
определять лицевую сторону в ткани
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые действия:
-самостоятельное определение темы урока
-осознание целей и задач обучения
Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
- осмысление темы нового материала и основных вопросов,
подлежащих к усвоению
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
- формирование умения учится
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей
- формирование умения слушать и понимать других
Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме
|
|
|
|
Познавательные УУД
|
Осуществляемые действия:
-развитие углубление потребностей и мотивов
учебно-познавательной деятельности
-развитие умения получать информацию из рисунка, текста и
строить сообщения в устной форме
-развитие умения осуществлять поиск необходимой информации,
используя дополнительные источники информации
-развитие умения строить простые рассуждения
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-формирование умения осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
|
|
|
|
|
|
|
V. Первичное закрепление
Итог урока:
- организовывать
усвоение учащимися нового материла
|
- предложить
учащимся выполнить в рабочей тетради задание 13 п.1,2
- использовать
различные способы закрепления знаний, творческого осмысления материала
|
Личностные УУД
|
Осуществляемые действия:
-осмысление темы нового материала и
основных вопросов, подлежащих усвоению
-применение на практике и последующее повторение нового
материала
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-формирование умения выказывать своё
отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
Формировать мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
-формирование умения оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией
|
|
|
|
Коммуникативные УУД
|
Осуществляемые действия
-формирование умения учитывать позицию
собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-умение строить речевые высказывания
|
|
VI.Физкультминутка
|
Приложение
|
|
|
|
VII. Лабораторные работы:
1. « Определение направления долевой нити»,
2.«Определение лицевой и изнаночной сторон ткани»,
3.«Сравнительный анализ прочности окраски тканей»
- проверить
умения работать по алгоритму
- организовать
самопроверку работы
|
7.1.1. Вводный инструктаж учителя:
- сообщение
темы, цели и задачи работы
- обсуждение
порядка её выполнения
- сообщение
оценивания этой работы
7.1.2. Текущий инструктаж:
- контроль
правильности выполнения работы ( по мере необходимости проведение
индивидуальных инструктажей)
7.1.3.Заключительный инструктаж:
- выслушивание
сформулированных выводов во время лабораторной работы
7.2.1.Вводный инструктаж учителя:
- обсудить
порядок выполнения работы
- пояснения
критериев оценки работ
|
Личностные УУД
|
Осуществляемые действия:
-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной
деятельности
-восприятие, осмысление , запоминание учебного материала
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-применение на практике полученных знаний
|
|
|
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые действия:
-взаимоконтроль и внесение корректив
учебно-познавательную деятельность
-самоконтроль выполнения задания
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-планирование своего действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
|
|
|
|
Познавательные УУД
|
Осуществляемые действия:
-усвоение новых способов умственной
деятельности через разные виды получения информации
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-умения структурировать знания
-построение логической цепи рассуждений
|
|
- организовать
выявление и исправление допущенных ошибок
- по
результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха
|
7.2.2.Текущий инструктаж:
- следить
за правильностью выполнения работы
- проверка
организации рабочих мест
- соблюдение
правил техники безопасности
7.2.3.Заключительный инструктаж:
- анализ
выполненных работ
- разбор
типичных ошибок
7.3.1.Вводный инструктаж:
- ознакомить
с определением прочности окраски тканей
7.3.2.Текущий инструктаж:
- напомнить
правила безопасной работы
- выполнить
проутюживание утюгом образцов (избежать ожогов)
7.3.3.Заключительный инструктаж:
- анализ
выполненной работы
|
|
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
- включить
новый способ действий в систему знаний
|
- инструктаж
учителя по выполнению домашнего задания
- задание
учащимся на подготовку к следующему уроку
- сообщение
темы следующего урока
|
Познавательные УУД
|
Осуществляемые действия:
-отработка алгоритма по изученной теме
«Производство текстильных материалов»
-поиск в интернет источниках и электронных книгах
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-поиск и выделение информации
|
|
IX.Уборка рабочих мест
|
|
|
|
|
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
- Организовать
проведение самооценки учениками работы на уроке
- По
результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей
деятельности
|
- рефлексия
учителя и учащихся о достижении целей
- выставление
отметок в классный журнал и в дневники учащихся
|
Коммуникативные УУД
|
Осуществляемые действия:
- оценка и самооценка учебной
деятельности
- обобщение и систематизация знаний
-выражение учащимися эмоций по поводу урока
|
|
|
|
|
Формируемые способы деятельности:
-формирование умений полно и точно выражать
свои мысли
|
Литература:
1.
А.Т.Тищенко, Н.В.Синица Технология: программа: 5-8 классы, М.: Вентана-Граф,
2012
2.
Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2012
3.
Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс:
рабочая тетрадь для учащихся образовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2013
4.
Н.В. Синица, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: методическое
пособие, М.: Вентана-Граф, 2013-06-13
5. http://nsportal.ru/user/password
6. http://pedmir.ru/
7. http://pedsovet.org/id/component/users/
Приложение
ГИМНАСТИКА
ДЛЯ ГЛАЗ
№1
- Сидя,
медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна)
. Повторить 8-12 раз.
- Медленно
переводить взгляд справа налево и обратно. Повторить 8- 10 раз.
№2
- Исходное
положение – сидя, руки опущены. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое
движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение против
часовой стрелки. Повторять 5- 6 раз.
- Исходное
положение – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко
зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
- Исходное
положение – сидя, закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их
кончиками указательных пальцев.
№3
- Исходное
положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15-30
секунд.
- Вытянуть
вперед руку. Переводить взгляд с пальца вытянутой руки на кончик носа.
Повторять 8- 10 раз.
№4
- Исходное
положение – сидя на стуле. Круговые движения глазными яблоками с открытыми
глазами. 25-30 секунд.
- Исходное
положение - сидя на стуле. Самомассаж глаз тремя пальцами, надавливая на
верхнее веко, не вызывая боли 30-40 секунд.
- Исходное
положение – стоя у окна. Медленно переводите взгляд с дальнего предмета на
кончик носа и обратно. 30-45 секунд.
УПРАЖНЕНИЯ
ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ
- Исходное
положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч и
максимально отведены назад, ладони повернуты вперед, пальцы разведены.
Руки скрестить вперед грудью так, чтобы локти оказались под подбородком, а
кисти сильно (до боли!) хлестнули по лопаткам с одновременным
акцентированным мощным выдохом. Плавно вернуться в исходное положение
(естественный выдох).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
№1
- Исходное
положение – стоя, руки на поясе. На счет «раз» -повернуть голову вправо;
на счет «два» - вернуться в исходное положение, на счет «три» - повернуть
голову влево; на счет «четыре» -вернуться в исходное положение.
- Исходное
положение – стоя, руки опущены. На счет «раз» - поднимаясь на носках,
поднять прямые руки через стороны вверх ; на счет «два» - вернуться в
исходное положение.
№2
- Исходное
положение – стоя боком к стулу, держась одной рукой за его спинку. Поднять
левую ногу вперед, отвести ее максимально в сторону и назад. Затем встать
другим боком и проделать то же другой ногой. Повторить 6 раз.
- Исходное
положение – стоя. Сделать шаг вперед левой ногой, присесть на ней и
выполнить несколько пружинящих движений. Проделать то же другой ногой.