Тема урока. Азот
Цель урока: Познакомить
учащихся со строением и свойствами азота.
Задачи:
Углубление и расширение знаний учащихся о периодической системе, строение
атомов на примере характеристики атома азота; усвоение физических и химических
свойств азота. Развивать умение составлять уравнение окислительно-восстановительных
реакций, знать области применения соединении азота.
Задачи для учащихся:
знать характеристику химического элемента и простого вещества азота, области
применения; уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующих
химические свойства азота, уметь расставлять коэффициенты методом электронного
баланса.
Оборудование:
Интерактивная доска, таблица ПСХЭ Д.И.Менделеева.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока.
I.Оргационный
момент. Постановка цели урока.
II.Изучение
нового материала.
|
Азот
|
1.Молекулярная
формула
|
N2
|
2.Структурная
формула
|
N≡N
|
3.Тип
химической связи
|
Ковалентная
неполярная
|
4.Mr
|
Mr(N2)=28
|
5.Положение
в ПСХЭ
|
Порядковый
номер 7, 2 период, малый, V группа, главная подгруппа, заряд ядра
+7, 7ē, 7р, Ar(N)=14, 7n,
неметалл, N+7)2)5,
высшая формула оксида N2О5-
оксид азота (V),
кислотный, водородное соединение NH3-аммиак
|
6.Электронная
формула
|
1s22s22p3
|
7.Степени
окисления
|
NH3,
N2, N2O, NO, N2O3, NO2,
N2O5
Степени
окисления от -3 до +5
|
8.
Агрегатное состояние
|
газ
|
9.Цвет
|
Без
цвета
|
10.Запах
|
Без
запаха
|
11.Растворимость
в воде
|
Плохо
растворим
|
12.Физические
свойства
|
Dвозд= D(H2)=
Прикомнатной
температуре малоактивен и не поддерживает горение и дыхание (Просмотр видео)
|
13.Химические
свойства
|
N2+O2↔2NO
(элек.разряд)
N20-4ē→2N+2 4
окис-е, вос-ль 1
O20+4ē→2O-2 4
вос-е, окис-ль 1
N2+3H2↔2NH3
N20+6ē→2N-3
6 вос-е, окис-ль 1
H20-2ē→2H+ 6
окис-е, вос-ль 3
N2+3F2↔2NF3
N20-6ē→2N+3 6
вос-е, окис-ль 1
F20+2ē→2F- 6
окис-е, вос-ль 3
2Al0+N2→2AlN
Al0-3ē→Al+3 6
окис-е, вос-ль 2
N20+6ē→2N-3
6 вос-е, окис-ль 1
|
14.Получение
|
В
промышленности- разделение сжиженного воздуха
tкип(N2)= -1960С
tкип(О2)=
-1850С
в
лаборатории:
2NH3+ 3CuO→ 3Cu+ N2+ 3H2O
4NH3+ 3O2→ 2N2+6H2O
Термическим
разложением веществ
NH4NO2→N2↑+2H2O
(NH4)2Cr2O7→N2↑+Cr2O3+4H2O
|
III.Закрепление
нового материала
Найди «лишнее»
1.NO2, CuO, NH4Cl
2.HCl, H2S, NH4NO3
3.NH3, N2, O2
4.BaSO4, NH4Cl, NH4NO3
5.HNO3, HCl, HNO2
Тест
1.Больше всего азота
A) в почве
B) в воздухе
C) в воде
D) в космосе
2.Содержание азота в воздухе
A) 21%
B) 1%
C) 78%
D) 70%
3.Роль азота воздуха для человека
A) служит для дыхания
B) входит в состав важных
биологических веществ
C) является инертной
средой для организма
4.Формула аммиака
A) N2
B) NO2
C) NH3
D) HNO2
5. В лаборатории можно собрать аммиак
A) в сосуд, перевернутый
отверстием вниз
B) в сосуд, повернутый
отверстием вверх
C) способом вытеснения воды
Задача.
Определите m. N,
V
азота при количестве вещества 0,5 моль.
Дано
Решение
ν(N2)=0,5моль
m. N,
V-?
Определить степени окисления NH3,
N2H4,
H2N-OH
IV.
Домашнее задание:§ 17 упр 1, 3,4 письменно, упр 2, 5-7 устно стр 82
V.
Подведение итогов.
VI. Учебная
литература
1. Химия – 9
Н.Н.Нурахметов,
К.М.Джексембина, Н.А.Заграничная,
А.Е.Темирбулатова,
К.А.Сарманова.
Издательство
Алматы «Мектеп» 2013г.