Средняя
общеобразовательная школа №6 г. Павлодара.
Урок
по теме Человек Общество Право:
«Политическая
система»
Подготовил:
Учитель
истории
СОШ
№6
Сергазинов
Т.К.
2016
г. Павлодар.
Тема
урока: Политическая система.
Цели
урока: рассмотреть структуру и функции
политической системы, роль государства в политической системе, а также роль
политического режима в политической системе, рассмотреть особенности
политической системы в Республике Казахстан.
Оборудование:
Учебники школьной программы, доска(ИКТ), раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный.
А)
Лист самоконтроля. Раздается в начале урока, объясняется назначение.)
Б) Вступительное
слово учителя: Какую роль на ваш взгляд играет политика в современной жизни
человека?
Обсуждаются
ответы учащихся.
–
Может ли человек не зависеть от политики в своей жизни?
Проводится
мини-дискуссия:
учащиеся
приходят к выводу, что современное общество и человек зависят от политики и той
политической системы, в которой они живут. Поэтому необходимо изучение
структуры политической системы и различных ее видов.
Учитель:
Попробуйте определить тему урока.
2. Учащиеся
определяют тему урока
«Казахстан
окончательно и бесповоротно отказался от бесправной жизни в тени прежней
империи, приступил к строительству сильного суверенного государства…
Кардинально меняются политическая система и государственное устройство,
подчеркнута приверженность республики демократическому курсу, международным
нормам и принципам»
- Н.А. Назарбаев «Стратегия независимости».
3. Запись темы урока.
4. Целеполагание (учащиеся, учитель).
Рассмотреть структуру и функции политической системы, роль государства в
политической системе, а также роль политического режима в политической системе,
рассмотреть особенности политической системы в Республике Казахстан.
5. Работа с понятиями в словарях/источниках.
( Политика, политическая система). На доске. Политика –
(греч. государственные или общественные дела), сфера деятельности, связанная с
отношениями между социальными группами, сутью которой является определение
форм, задач, содержания деятельности государства.
Политическая система
- Политическая система – это
совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций,
участвующих в политической жизни страны. Она является сложным
образованием, обеспечивающим существование общества как единого организма,
централизованно управляемого политической властью.
6. Работа в группах.
1 группа – Рассказать о политической
системе. §46, стр. 261
1. Что формирует политическая система? §46,
стр. 262
2. Кем определяется характер политической
системы? (уровни демократизации) §46, стр. 262
3. Раскрыть понятие «власть». Для чего
необходима власть? §46, стр. 262
4. Что мы называем демократией? Каковы
необходимые условия установления демократии? §47, стр. 266
5. Раскрыть значение недемократических
режимов: тоталитаризм, авторитаризм. §47, стр. 269- 270
Слайд.
2 группа – Государственное устройство. §48,
стр. 270
1. Раскрыть функции государства. §48,
стр. 271
2. Рассказать о формах правления
государством. Монархия, республика (президентская, парламентская). §48, стр.
272
3. Назовите сходство и примечательные
отличия в президентской и парламентской формах правления. §48, стр. 272-273
4. Раскрыть основные формы
государственного устройства. Привести примеры. (Унитарное государство,
федеративное государство, конфедерация) §48, стр. 275-276
5. Приведите примеры унитарного
государства, федеративного государства, конфедерации §48, стр. 275-276
Слайд.
Выход на класс.
Выводы и обобщения.
7.
Выполнение заданий. Ученики самостоятельно работают с таблицей. Ставят галочку
напротив утверждений в первом столбике.
Карточка
«Верно-неверно».
Утверждения
|
|
|
верно
|
неверно
|
|
1.
Политика рассматривается как особый вид человеческой деятельности, как одна
из подсистем общества, как тип социальных отношений.
|
|
|
|
2.
Структура политической деятельности состоит из
субъектов, объектов, мотивов, целей, средств и политических действий.
|
|
|
|
3.
Государство и партии не являются основными
политическими институтами политической системы.
|
|
|
|
4.
Основная цель политической партии – завоевание, осуществление и удержание
власти.
|
|
|
|
5.
Политическая власть не имеет множество разновидностей.
|
|
|
|
6.
Политика не представляет собою систему.
|
|
|
|
7.
Элементы политической системы называются
подсистемами.
|
|
|
|
8.
Нормативная подсистема включает в себя государство и
политические партии.
|
|
|
|
9.
Институциональная (организационная) подсистема
включает в себя правовые нормы, политические традиции.
|
|
|
|
10.Коммуникативная
подсистема – это совокупность связей и взаимодействий.
|
|
|
|
11.Основная
функция политической системы- обеспечение стабильности и безопасности
общества
|
|
|
|
12.
Различают демократические, авторитарные и тоталитарные политические системы.
|
|
|
|
Деятельность
учителя:
|
Деятельность
учащихся:
|
Проверка
таблицы без комментариев.
|
Говорят:
«верно/неверно»
|
|
|
|
|
|
2.Таблица
«верно/неверно». Для учителя.
Правильные
ответы: Политика рассматривается как особый вид человеческой деятельности,
как одна из подсистем общества, как тип социальных отношений +
Структура
политической деятельности состоит из субъектов, объектов, мотивов, целей,
средств и политических действий +
Государство
и партии не являются основными политическими институтами -
Основная
цель политической партии – завоевание, осуществление и удержание власти +
Политическая
власть не имеет множество разновидностей -
Политика
не представляет собою систему -
Элементы
политической системы называются подсистемами +
Нормативная
подсистема включает в себя государство и политические партии –
Институциональная(организационная)
подсистема включает в себя правовые нормы, политические традиции -
Коммуникативная
подсистема – это совокупность связей и взаимодействий +
Основная
функция политической системы - обеспечение стабильности и безопасности
общества +
Различают
демократические, авторитарные и тоталитарные политические системы. +
|
|
3.Проверяет
результаты таблицы.
|
Отвечают.
|
7.
Составление кластера на тему «политическая система», работа в группах.
8. Сопоставление – политических систем.
Задание в группах.
Я предлагаю вам,
сравнить две политические системы в бывшем Советский Союзе и независимой
Республике Казахстан.
Концептуальная
таблица:
Линии
сравнения
|
Советский
Союз
|
Республика
Казахстан
|
Форма
правления
|
|
|
Политический
режим
|
|
|
Территориально-государственное
устройство.
|
|
|
Партийная
система
|
|
|
Обсуждение.
9. Беседа.
- Какие
политические партии РК вам известны?
- Какая партия является правящей на данный
момент?
-Каких успехов добился независимый Казахстан
за 25 лет?
- Какова роль Первого Президента в
становлении нынешней политической системы?
III. Контрольно-оценочный этап. (Государство.
Партийная система.)
Тест.
Тестовый
контроль по теме
«Политическая
система жизни общества»
Вариант №
1
1. Политика –
это деятельность, направленная на получение государственной … и её удержание, а
также деятельность по реальному осуществлению этой …
2. Власть –
это:
а) признание
народом и политическими силами правомерности, законности политической власти,
её инструментов, механизмов деятельности и способов её избрания;
б) совокупность
политических институтов и организаций, соответствующих идей и взглядов,
политических отношений и правовых норм;
в) способность
человека или определённой группы людей управлять деятельностью и поведением
других людей, достигая таким путём поставленных целей
3. Виды власти: а)
военная; б) традиционная; в) финансовая; г) политическая
4.
Демократическая политическая система:
а)
базируется на рыночной экономике, которой соответствуют политические идеи
свободы частной инициативы, а также свободы в отношении определения людьми их
общественной позиции;
б)
установлена такой формой власти, которая сконцентрирована в руках единоличного
правителя;
в) характеризуется
всевластием государства, всеобщим и жёстким политическим контролем над
различными сторонами
5.
Политическая система общества выполняет ряд основных функций:
а)
целеполагания; б) планирования; в) прогнозирования; г) интеграции
6.
Установить соответствие:
1.
Политическая система общества
2.
Политические организации и институты
3.
Политические и правовые нормы
а)
государство, представленное законодательной, исполнительной и судебной властью,
а также политические партии, общественные объединения, средства массовой
информации, ведущие идеологическую работу
б)
совокупность политических институтов и организаций, соответствующих идей и
взглядов, политических отношений и правовых норм
в)
регулируют политическую жизнь общества, фиксируют полномочия властных органов и
должностных лиц, права и обязанности граждан
7. Типы
лидерства:
1.
Харизматический
2.
Традиционный
3. Легальный
а)
связан с наличием у некоторых людей необычных, исключительных качеств, которые
позволяют им вести за собой людей;
б)
основывается на признании добровольно установленных юридических норм;
в)
оправдывается обычаем, политическую власть получает путём наследования от отца
к сыну
Тестовый
контроль по теме
«Политическая
система жизни общества»
Вариант
№ 2
1. Термин
«харизма» в переводе означает:
а) лучший; б) отборный; в) благодать; г) наследственный
2. Дополните предложение:
Политическая идеология представляет собой совокупность идей, … и …, которые
обосновывают право определённой социальной общности на власть или участие в
реализации этой власти, а также пути достижения этих целей
3. Политическая
элита – это:
а) группа
людей, осуществляющая действия, посредством которых рядовые члены любой
политической системы влияют или пытаются влиять на результаты её деятельности;
б) группа
людей, которая не принимает участия в принятии политических решений, связанных
с деятельностью государственной власти;
в) группа
людей, которая выделяется особой значимостью, наибольшим влиянием на
политическую жизнь общества
4.
Осуществление политической власти требует концентрации:
а)
источников; б) элиты; в) ресурсов; г) средств
5.
Тоталитарная политическая система:
а)
базируется на рыночной экономике, свободной частной инициативе, политических
правах человека, свободе определения людьми своей общественной позиции
б)
характеризуется всевластием государства, жёстким политическим контролем над
всеми сферами общественной жизни;
в)
установлена такая форма власти, которая сосредоточена в руках единоличного
правителя
6.
Политическая система общества выполняет следующие функции:
а)
регламентации; б) контроля; в) социализации; г) коммуникации
7.
Установите соответствие:
1.
Первый уровень политической идеологии
2.
Второй уровень политической идеологии
3.
Третий уровень политической идеологии
а)
представлен программами, лозунгами, требованиями политических лидеров, партий,
общественных движений
б)
политические установки отдельных людей, существующие в обыденном сознании;
в)
обобщённые формулировки основных идей, ценностей и целей определённой
социальной общности (класс, нация и т.д.)
Ответы:
Вариант
№ 1
1. Власть
2. В
3. А, Г
4. А
5. А, Г
6. 1-б
2-а
3-в
7. 1-а
2-в
3-б
Вариант № 2
1. В
2. Убеждений,
ценностей
3. В
4. В
5. Б
6. А, Б, Г
7. 1-в
2-а
3-б
Критерии оценивания.
7-оценка «5», 6-5-оценка «4», 4-оценка
«3», 3-1-оценка «2»
IV. Рефлексия
-О чем узнали на уроке.
-Что такое политика.
-Что такое политическая система.
Руководители групп оцените работу групп и
каждый из вас заполните лист самоконтроля.( Раздается в начале урока,
объясняется назначение.)
Лист
самоконтроля
Тема
урока
|
Какие
ключевые понятия усвоил
|
Что
вызвало трудности и каковы вероятные причины этого
|
Личная
оценка качества усвоения материала
|
Личная
оценка активности, вклада в урок
|
Конструктивные
предложения по уроку
|
|
|
|
|
|
|
V. Домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему: «Различия и
общие черты политической системы РК с мировыми политическими системами»(Россия,
США или др.).