Урок в 11 классе
по теме «Деньги»
Цель:
сформулировать
понятие денег, рассмотреть причины возникновения денег, а также знать их виды,
усвоить функции денег.
Задачи:
ученики
должны усвоить и различать виды денег, знать функции денег; научить вырабатывать
свое мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей; научить
применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;
активизировать учащихся к дальнейшему изучению обществознания.
Тип урока: объяснение
нового материала.
Форма урока:
комбинированный.
Ход урока.
- Организационный
момент.
- Проверка
д/з
ü Устный опрос:
- определение, виды, функции
- внутренняя особенности банка
- всемирный банк
ü Карточки(3-4) человека – тестовые задания по теме: «Банк»
1. Роль банков в
старину выполняли:
а)
храмы
б)
магазины
в)
базары
г) почтовые станции
2. Современные коммерческие банки не занимаются операциями:
а) по выпуску банкнот
б) по хранению ценных бумаг
в) по привлечению вкладов
г) нет верного ответа
3. Потребительский кредит обслуживает
среду:
а) население
б) производства
в) торговли
г) внешнеэкономических
связей
4. К основным операциям ЦБ относятся:
а) привлечение
средств населения во вклады
б) кредитование граждан
в) кредитование
КБ
г) выдача лицензий КБ
5. К основным операциям Коммерческого Банка относятся:
а) кредитование
государства
б) аккумуляция свободных денежных средств
в) предоставление
трастовых услуг
г) обмен валюты
6.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место
пропусков.
«…В случае открытия клиенту ____________(А), счета по вкладу
(депозиту) в рамках одного договора, предусматривающего возможность открытия
нескольких банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) на основании
дополнительного обращения клиента об открытии банковского счета, счета по
вкладу (депозиту), запись об открытии соответствующего лицевого счета должна
быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня,
следующего за днем получения банком обращения клиента об открытии банковского
счета, счета по вкладу (депозиту). В случае если обращение _______________(Б)
об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) содержит указание на
определенную дату открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту),
запись об открытии соответствующего лицевого счета должна быть внесена в Книгу
регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за такой датой,
но не ранее дня получения банком обращения клиента об открытии банковского
счета, счета по вкладу (депозиту). _______________(В) обязан располагать
документальным подтверждением получения обращения клиента об открытии
банковского счета, счета по вкладу (депозиту), способы фиксирования которого
определяются банком в банковских правилах и (или) договоре.
Основанием _____________(Г) банковского счета, счета по вкладу
(депозиту) является прекращение договора банковского счета, вклада (депозита) в
порядке, предусмотренном законодательством___________(Д).
Закрытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) осуществляется
внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации
открытых счетов»
ИНСТРУКЦИЯ
от 14 сентября 2006 г. N 28-И «ОБ
ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)»
Список
терминов:
1)
закрытие
2) клиента
3) юридическое лицо
4) Российская Федерация
5) банк
6) открытие
7) банковский счет
8) инфляция
В
данной ниже таблице приведены буквы, указывающие на пропуск слова. Запишите в
таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.
Ответ:
ü Письменное задание(3-4 человека) - Что необходимо учитывать при выборе банка для размещения своих
сбережений? Объясните, откуда банки берут деньги для оплаты процентов по
вкладам.
- Изучение
нового материала
Интеллектуальная
разминка “Загадка”: - определение
темы урока.
Ну что сказать о первом слоге
О нем известно, слава Богу
Что он антоним слову “ночь”
И приведенья гонит прочь.
Второй же слог – спросите маму
Француза, автора романов,
Усатого де Мопассана
По имени все как зовут.
И что за слово вышло тут?
Что получают в день зарплаты?
Что прячут в сундуках пираты?
За что конфеты продают?
Итак тема сегодняшнего урока – «Деньги»
Деньги
- Попробуйте сами дать определение. Учащиеся
используя уже ранее полученные данные дают разные варианты ответов, после
этого записывается определение денег.
2. Кто помнит откуда произошел
термин «деньги»? Учащиеся дают разные варианты ответов.
- Этимология – история слова:
ü Русское слово «деньги» произошло от тюркского «теңге».
ü Тенге — первоначально мелкая серебряная, а затем медная монета в
странах Востока. В Древней
Греции и в Персии эти монеты называли данака. Иногда так же называли
еще и греческий обол
(например, согласно античным источникам, плату за перевоз усопших в загробный
мир — обол Харона).
- Со времени формирования централизованного государства
на Руси и начала регулярной чеканки монеты в Москве, деньгой стала
называться монета достоинством в полкопейки, то есть одна двухсотая рубля.
Кроме деньги, были и другие монеты: полушка — полденьги, одна
четвёртая копейки; копейка; грош — две копейки; алтын — три
копейки; пятак — пять копеек; гривенник — десять копеек;
пятиалтынник — пятнадцать копеек; двугривенник — двадцать
копеек; полтина — полрубля, то есть пятьдесят копеек; рубль (от
глагола «рубить»).
- Характеристики материала или товара, из которого
изготавливаются деньги:
ü качественная однородность (отдельные экземпляры
товара, монеты, купюры не должны обладать уникальными свойствами);
ü делимость
и объединяемость (свойство размена, деньги не должны
существенно менять свои свойства, если их делить на мелкие части или объединять
в одну крупную часть);
ü сохраняемость (деньги должны хорошо храниться, не изменяя своих физических и/или
химических свойств на протяжении долгого времени);
ü портативность (высокая стоимость, заключенная в небольшом объеме);
ü узнаваемость (можно легко и быстро определить, что это за предмет);
ü безопасность (защищенность от хищения, подделки, изменения номинала
и т. п.).
·
Формы денег:
ü Различные товары
ü Драгоценные металлы
ü Бумажные деньги
ü Современные деньги (чеки, кредитные деньги)
3. Для чего нужны деньги?
ü Основные
Ø Мера стоимости.
Ø Средство обращения.
Ø Средство платежа.
Ø Средство
накопления.
ü Дополнительны
Ø Средство формирования сокровищ
Ø Мировые деньги
- Какие экономические процессы связанны с деньгами?
- Сейчас предлагаю
вам купить у меня товар. У вас на столах лежат “учебные” деньги – 300 рублей.
- Дерзайте!
Газированная
вода Шоколад
Книга
100 р
100 р
100 р
- Не добавляя вам
денег, изменяю задание.
Газированная
вода Шоколад
Книга
300 р
300 р 300
р
Учитель:
- Что произошло? (Изменились
цены на тот же товар, деньги обесценились, начинается инфляция денег)
- Инфляция – снижение покупательной
способности денег в виду их чрезвычайного переполнения.
- Виды инфляции:
1.
Умеренная или ползущая – рост цен не больше 20% в
год
2.
Галопирующая – до 200%
3.
Гиперинфляция – до 1000%
1.
Сбалансированная – цены на все товары и услуги
растут приблизительно одинаково
2.
Непредвиденная – от неё выигрывают заёмщики,
правительство, хранящие сбережения в виде недвижимости или драгоценностей
1.
Инфляция спроса – когда доходы населения растут
быстрее, чем реальный объём товаров и услуг
2.
Инфляция издержек. Склонна к самопогашению.
3.
Структурная. Сочетает элементы инфляции спроса и
предложения. Деньги уплывают в финансовые спекуляции, в реальном секторе –
задержки зарплаты.
·
Деноминация – изменение
номинальной стоимости денежных знаков с обменом по определённому соотношению на
новую денежную единицу.
·
Дефляционная политика –
активная борьба с инфляцией.
·
Дезинфляция –
замедление темпов инфляции.
ü Определите,
какую функцию выполняют деньги в конкретных ситуациях?
- Покупатель в магазине «Электротовары» приобретает
микроволновую печь.
- Найден клад зарытый в X веке (серебряные монеты в
горшке).
- При поступлении на работу курьером, молодому человеку
была начислена заработная плата.
ü В
чем смысл следующих выражений?
1.
Горе – деньги, а вдвое – без денег.
(Пословица)
2.
Как беден тот, у кого нет ничего, кроме
денег! (Артуро Граф)
ü Итог урока, д/з – параграф 8 + записи в
тетради
- Использованные источники:
1.
Боголюбов Л.Н. Обществознание
11 класс, базовый уровень - М., «Просвещение», 2009г.
2.
Котова О.А., Лискова Т.Е., Обществознание: человек,
право, экономика. 7 класс. Рабочая тетрадь. 3-е изд. – М.: Просвещение, 2008. –
111с.
3.
Обществознание: человек, право, экономика: учеб. для
7 кл. общеобразоват. Учреждений / под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. –
4-е издание. – М.: Просвещение, 2008.
4. http://www.ereport.ru/articles/macro/macro18.htm По
материалам книги Матвеевой Т.Ю. "Макроэкономика: Курс лекций для
экономистов", 2001 год
5.
http://www.inventech.ru/lib/macro/macro-0033/