Инфоурок Немецкий язык КонспектыУрок по теме "Еда и напитки", 2 класс

Урок по теме "Еда и напитки", 2 класс

Скачать материал

Учитель немецкого языка: Корьева Г.В.

Класс: 2Б

Тема урока: „Essen und Trinken“  /«Еда и напитки »

Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и умений.

Дидактическая  задача: создание условий  для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системой  знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Цели урока:

Образовательная:

1.  Систематизировать знание учащихся по теме «Еда и напитки»;

 2.  Активизировать употребление изученных лексических единиц в речи учащихся;

 3.  Активизировать работу каждого учащегося.

Развивающая:

1.     Развивать умения и навыки устной речи:

- учиться вести монолог: рассказывать о своих привычках в еде или о привычках в еде своей семьи.

      2. Развивать умения и навыки в чтении: совершенствовать технику чтения вслух  и полностью понимать текст, построенный  на знакомом  языковом материале.

 

 

Воспитательная:

1.     Формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению немецкого языка и уважительного отношения к культуре другого народа.

2.     Формировать позитивное отношение к традициям русской/немецкой кухни.

3.     Приобщать к самостоятельности в выполнении заданий.  

Планируемые результаты обучения:

Личностные: формирование потребности в практическом использовании знаний немецкого языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

Метапредметные:

-  умение строить логические размышления, умозаключения, уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные:

   - Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

  - Умение вести монолог, с использованием известных речевых образцов.

  - умение читать вслух и понимать прочитанное.

Образовательные ресурсы: ММ презентация, компьютер, раздаточный материал с заданиями, карточки .

Этапы урока

Цель

Содержание

Развитие универсальных учебных действий

Результат (предметный, метапредметный, личностный)

I.Организационно -мотивационный

Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.

Форма: фронтальная.
Средства: языковые. Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.

 

Приветствие.

L: Guten Morgen. Wie geht es?

Setzt euch.Добрый день. Как дела?

S:Danke, gut/prima.Спасибо, хорошо/ прекрасно.

 

Личностные  - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог

Личностный –вовлечение эмоциональной сферы,

Метапредметный – строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.

 

 

II.Самоопределение темы и цели урока.

 

Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока.

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Приемы контроля: устный

Принцип: деятельности

 

L: Kinder, wer ist das? Ребята, кто это?

S:Das ist Tom.

Сегодня утром я получила  почту. Как вы думаете от кого? Конечно от Тома.  Ну, что ж давайте посмотрим, что  там находится.

(учитель вытаскивает из большого конверта картинки и письмо, показывает их детям). А вы догадались, что мы с вами будем делать сегодня на уроке?

(Учащиеся говорят, что они  будут делать на уроке.)

 

Личностные

формирование мотивации

Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений

Регулятивные

прогнозировать предстоящую работу

 

 

 

 

Личностный  - использование стимула, формирование эстетических потребностей

Метапредметный – установление причинно-следственных связей.

III. Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Фонетическая зарядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Активизация изученных лексических единиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование произносительных навыков

Форма:фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Приемы контроля: устный

Принцип: деятельности

 

 

 

 

Активизировать  употребление изученных лексических единиц в речи учащихся, умение ставить и отвечать на вопросы, организация взаимопроверки своих знаний по эталону

Форма: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства: языковые, наглядные

Приемы контроля: устный, письменный

Принцип: деятельности

 

1.У:Смотрите, здесь ещё есть  и записка от Тома. Он собирается приехать к нам в гости.

Том говорит по-немецки. И мы, конечно же должны с Томом разговаривать на немецком языке, поэтому нам нужно учиться правильно произносить немецкие звуки. Повторим за диктором немецкие слова, обращаем при этом внимание на произношение.

 

Учащиеся повторяют за диктором слова (учебник: №1, с.46)

 

 

 

 

 

 

 

2.У: Вы не забыли, что к нам  собирается приехать Том. Значит, нам нужно накрыть для него стол и купить необходимые продукты. Вспомним, как эти продукты называются по-немецки? Учителем предъявляется мультимедийная презентация. Учащиеся видят продукты и отвечают на вопрос: что это?Was ist das?

(Учащиеся видят продукты и называют их).

3.А теперь давайте вспомним форму мн. ч.

Учащиеся повторяют РО: Das ist ein/eine… Das sind …и количественные числительные до 10.

4.Какие продукты здесь спрятаны? Учащиеся должны найти 7 существительных по вертикали и горизонтали.

5. А теперь расскажите, что из этих продуктов вы любите, а что нет. Опора на презентацию. а)Учащиеся отвечают на вопрос: Что ты любишь есть/пить?

Was isst / trinkst du gern?

б) Учащиеся спрашивают друг друга)

Isst/Trinkst du gern …( Игра: Угадай-ка!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные - проба на внимание

Коммуникативные – умение выражать свои знания, на основе изученного материала

Познавательные– самостоятельное формулирование цели, узнавать и называть звук/слово

 

Регулятивные -

-постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися

-взаимоконтроль, оценка

Коммуникативные

-умение с достаточной  полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные– умение структурировать свои знания по определённой теме, ориентироваться в системе своих знаний

Личностные-

 действие нравственно- этического оценивания усваиваемого языкового материала, исходя из социальных и личностных ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметный

- умение   правильно произносить немецкие звуки

- умение осуществлять взаимопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Применение знаний и умений на практике

1.Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Творческая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять статическое напряжение

Форма:коллективная 

Средства: языковые, наглядные

Приемы контроля: устный, 

Принцип: деятельности

 

 

 

 

Осуществление   творческой деятельности

Форма:индивидуальная

Средства: языковые, наглядные

Приемы контроля: устный, 

Принцип:

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Музыкальная пауза. Песня «Дни недели».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Т: Ребята, я знаю, что ваши мамы и бабушки готовят очень вкусные кушанья, особенно в праздники.

Дети, а какими традиционными русскими блюдами вы угостили бы нашего гостя? Что бы вы рассказали ему о своих привычках в еде. Erzählt, was esst ihr gern? Was mögt ihr nicht? Was kocht ihr?

Дети защищают свои  проекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-восприятие на слух существительных: дней недели

Регулятивные

-организация внимания и самоконтроля

 

 

 

 

Личностные

- формирование

позитивного отношения к традициям русской кухни 

Регулятивные

- умение найти необходимую информацию

-самостоятельный анализ результата своей деятельности

Коммуникативные

- умение работать перед аудиторией, адекватно передавать информацию, умение объяснять свой выбор

 

 

 

 

Предметный

-знание дней недели

Личностный

- формирование установки на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

Личностный

-стремление к лучшему осознанию культуры своего народа

Метапредметный

- развитие творческих действий,

включая навыки работы с информацией: поиск информации

Предметный

- готовность

и умение осуществлять индивидуальную и совместную творческую работу

3.Развитие навыка чтения и перевода с немецкого на русский

Применение полученных знаний в чтении

Форма:индивидуальная, 

Средства: языковые, наглядные

Приемы контроля: устный, 

Принцип: деятельности

 

3.Учащиеся получают карточки с текстом, читают и переводят текст.) В заключении отвечают на вопрос: Что же мы узнали о привычках в еде Тома и его семьи?

Was essen/trinken Tom und seine Familie gern? Was haben sie nicht gern?

 

Личностные

- формирование

позитивного отношения к традициям немецкой кухни 

Коммуникативные

- умение читать вслух текст, соблюдая правила произношения

- умение переводить с немецкого на русский

- умение переводить сложные существительные

Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий

 

Личностный

-стремление к лучшему осознанию культуры другого народа

Метапредметный

-  развитие смыслового чтения,  включая умение вы- делить правильное слово среди других

Предметный-

читать с пониманием тексты ограниченного объёма, соответствующие изученному тематическому материалу

 

V. Итог урока

Соотнесение  поставленных задач с достигнутыми, самооценка деятельности

Форма: фронтальная

Средства: языковые

Результат: достигнутые цели

L: Хорошо мы подготовились к приёму нашего гостя?

Что мы сделали сегодня на уроке?

S:

 

 

 

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Обобщение и выводы по учебной теме.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые

Результат: обобщение. Вывод.

Приемы контроля:  устный

Принцип: целостного представления об окружающей действительности.

На доске:

Я сегодня похвалил бы себя на уроке…

На уроке у меня сегодня не получилось…

Меня удивило…

Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.

Регулятивные -  рефлексия. Самоконтроль

Познавательные -  умение ориентироваться в своей системе знаний

Метапредметный – объективная оценка своей работы, работы товарищей.

Личностный – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

Домашнее задание

 

Учитель объясняет домашнее задание: (р.т. с.6-8)

 

 

VII. Oоценивание с комментированием

 

 

 

 

Учитель оценивает и комментирует итоги. В заключении дети поют песню „GutenTag! Auf Wiedersehen!“

 

 

Приложение 1

Приложение 2

Hallo,

ich heiße Tom. Ich bin 10 Jahre alt. Ich wohne in Berlin. Das ist meine Familie. Meine Familie ist nicht groß. Das sind meine Mutter, mein Vater und ich. Meine Mutter kann Schokoladenkuchen backen und Pilzsuppe kochen. Mein Vater kann Gemüsesalat machen. Ich decke immer den Tisch. Wir essen gern Gemüse. Wir trinken Kakao gern. Wir lieben Cola nicht. Was isst und trinkst du gern? Was magst du nicht?

Tschüss

Dein Tomas  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Еда и напитки", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
