Муниципальное
образовательное учреждение Нарминская
Средняя общеобразовательная школа
Электролиз
водных растворов электролитов
11 класс
Учитель химии
Шлайхер Лариса
Теодоровна
I.
Цель:
расширить
знания об электролизе; сформировать у учащихся представление об электролизе
водных растворов электролитов.
Задачи.
1. Образовательные:
Ø
повторить
и расширить знания об электролизе как окислительно-восстановительном процессе;
Ø
выработать
умения по прогнозированию и составлению окислительно-восстановительных реакций,
протекающих на электродах;
Ø
выработать
умения по составлению уравнений электролиза водных растворов электролитов.
2. Развивающие:
Ø
развивать
у учащихся умения обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать
выводы, прогнозировать ожидаемый результат
Ø
выяснять
взаимосвязь между частицами, участвующими в электролизе и продуктами
электролиза.
3. Воспитывающие:
Ø
развивать
внимательность, наблюдательность, организованность;
Ø
воспитание
осознанной потребности в знаниях;
Ø
воспитание
активности и самостоятельности при изучении данной темы, умения работать в
группе, умения слушать своих одноклассников.
II.
Тип
урока: изучение
нового материала.
III.
Характеристика
урока.
1) Урок по
технологии РКМЧП. Его этапы:
1. Организационный
этап.
2. Стадия
вызова и целеполагания.
3. Стадия
осмысления (стадия работы с текстом).
4. Стадия
рефлексии.
5. Итоги
урока.
6. Д/З.
2) Методы
обучения: репродуктивный, частично-поисковый (самостоятельная работа с
текстом), словесные (рассказ, беседа), наглядные (видео опыты, слайды
презентации), контроль, взаимоконтроль.
3) Формы
организации занятий: эвристическая беседа, эксперимент, самостоятельная работа,
рассказ.
4) Формы
организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
IV.
Средства
обучения: проектор,
ПЭВМ, раздаточный материал на столах учащихся, прибор для электролиза, сульфат
меди.
V.
Структура
урока.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оргмомент
|
Приветствует учащихся, создает
доброжелательную атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места
ученика.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
|
Актуализация,
целеполагания, мотивация
(Вызов)
|
Знакомит учащихся с легендой.
Предлагает учащимся ответить на вопросы:
· О каком металле
идет речь?
· Почему
он так дорого стоил?
|
Внимательно
слушают, отвечают на вопросы и формулируют выводы:
-
речь идет об алюминии
-
стоил дорого, так как единственным способом получения был электролиз.
|
Организует фронтальную беседу,
для актуализации знаний по темам способы получения металлов и электролиз
расплавов используя прием «Химическая лестница»
(см. приложение 1 «Химическая
лестница»)
|
Вспоминают способы получения
металлов и электролиз расплава, как один из способов получения металлов,
комментируя каждое понятие (см. приложение 1 «Химическая лестница»)
|
Предлагает
выбрать верные утверждения из приложения 2 «Верите ли вы, что…»
·
Какие
утверждения вызвализатруднения и почему?
·
Какую
тему мы будем изучать?
|
Работают
с утверждениями, отмечают затруднения и делают вывод, что не достаточно
знаний. Формулируют темуурока: Электролиз водных растворов электролитов.
|
|
Обращает
внимание на слово «электролиз»
·
Какие
ассоциации возникают, когда вы произносите слово «электролиз».
Запишите все, что вам известно.
Записи должны быть емкими и краткими
|
Вспоминают материал об
электролизе. Работают в парах.
|
На
основе ответов учащихся начинает на доске заполнять таблицу ЗХУ, графу «знаю»
(см. приложение 5.
|
Работают
в своей тетради, заполняют таблицу ЗХУ, графу «знаю»
|
Предлагает
ответить на вопросы:
·
Одинаково
ли проходит электролиз расплава и раствора солей?
·
Будет
ли вода влиять на образование продуктов электролиза?
·
Сможем
ли мы сейчас записать уравнения электролиза раствора соли?
|
Отвечают
на вопросы. Формулируют задачи урока.
|
Продолжает
заполнять таблицу ЗХУ на доске, графу «хочу узнать» (см. приложение 5)
|
Работают
в своей тетради, заполняют таблицу ЗХУ, графу «хочу узнать»
|
Изучение
нового материала и его закрепление
(Осмысление)
|
Предлагает
сравнить расплав и раствор соли
|
Отмечают,
что в растворе наряду с катионами металлов и анионами кислотных остатков
присутствуют молекулы воды и частично ионы водорода и гидроксид анионы.
|
Обращает
внимание на процесс восстановления, который проходит на катоде.
·
Что
будет восстанавливаться: катионы металла или молекулы воды?
·
Отчего
будет зависеть процесс восстановления?
|
Формулируют
вывод, что ответ надо искать в химической активности металлов.
|
Рассматривает
процесс восстановления соли, образованной катионами активного металла.
·
Что
будет восстанавливаться при электролизе соли активного металла?
|
Высказывают
предположения.
|
Предлагает
учащимся сравнить свои суждения с научной информацией. (см. приложение 3
абзац 1)
|
Читают
информацию, корректируют свои знания.
|
·
Что
будет восстанавливаться при электролизе раствора соли неактивного металла?
|
Высказывают
предположения и читают абзац 2 приложения 3
|
·
Какие
процессы будут проходить на катоде при электролизе раствора соли,
образованной металлами средней активности?
|
Высказывают
свои предположения и сравнивают с информацией текста (абзац 3 приложение 3)
|
Предлагает
вспомнить процесс анодного окисления.
·
Какие
продукты будут образовываться на аноде при электролизе раствора соли?
|
Вспоминают
процессы, происходящие на аноде, формулирую вывод, что продукты анодного
окисления зависят от кислотного остатка.
|
Предлагает
сравнить свои предположения с научной информацией (см. приложение 3 абзац 4).
|
Читают
абзац 4 приложения 3.
|
|
Организует
самостоятельную работу в группах для рассмотрения процесса электролиза
растворов на конкретных примерах.
|
Образуют
группы. Рассматривают алгоритм написания уравнений электролиза раствора.
Решают предложенную задачу и отвечают на вопросы.
|
Организует
проверку выполнения заданий. Закладывает демонстрационный опыт электролиза
раствора сульфата меди.
|
По
одному представителю от группы записывают уравнения на доске.
|
Решения
1-ой группы сравниваем с результатом демонстрационного опыта.
|
Рассматривают
продукты электролиза, которые образовались в ходе опыта и сравнивают с
ответом написанным на доске.
|
|
Организует
работу по проверке правильности выполнения заданий группами 2 и 3
|
Учащиеся
объясняют уравнения процессов электролиза растворов, отвечают на предложенные
вопросы.
|
Подведение
итогов урока
(Рефлексия)
|
Предлагает
проанализировать записи, вспомнить задачи, которые ставили вначале урока и
сделать вывод: что нового мы узнали об электролизе?
Заканчивает
заполнение таблицы ЗХУ графу «узнал» на доске (см. приложение 5)
|
Формулируют
выводы, заканчивают заполнение таблицы ЗХУ в тетради (графа «узнал»)
|
Возвращает
учащихся к верным утверждениям «Знаете ли вы, что …». Просит заполнить ее еще
раз.
|
Учащиеся
заполняют третью графу.
|
Показывает
верные утверждения
|
Сравнивают
ответы, корректируют свои знания.
|
Проводит
блиц-опрос.
|
Отвечают
на вопросы при помощи сигнальных карточек. Сравнивают ответы с верными.
|
Домашнее
задание.
|
Подводит
итог урока и дает дифференцированное домашнее задание
|
Записывают
информацию о домашнем задании и заслушивают комментарии учителя.
|
Приложения
Приложение
1
Химическая
лестница
Продукты электролиза расплава MgCl2, Li2S,NaJ,
Электроданод (+), процесс
Электрод катод (-), процесс
Электролизер
Электролиз
Электролит
Электрометаллургия
Металлургия
Приложение 2
Верите ли вы что …
Утверждения
|
До изучения темы
(+) или (-)
|
После изучения
темы
(+) или (-)
|
1.
1.
Электролиз можно считать окислительно-восстановительной реакцией,
происходящей под воздействием электрического тока.
|
|
|
2.
2.
Катод – отрицательно заряженный электрод.
|
|
|
3.
3.
На катоде происходит процесс электрохимического окисления
|
|
|
4.
4.
Анионбудет окисляться на аноде в водном
растворе.
|
|
|
5.
5.
Анион будет окисляться на аноде в водном
растворе
|
|
|
6.
6.
Катион будет восстанавливаться на катоде в
водном растворе.
|
|
|
7.
7.
Катион будет восстанавливаться на катоде в
водном растворе.
|
|
|
8.
8.
При электролизе раствора NaCl можно получить щелочь NaOH и газы H2и Cl2.
|
|
|
9.
9.
Электролиз раствора протекает также как и электролиз расплава электролитов.
|
|
|
Приложение 3
Абзац 1.
Процесс катодного восстановления в водном растворе на инертных электродах
определяется положением металла в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Чем ближе к началу ряда располагается металл, тем более сильными
восстановительными свойствами он обладает, и тем труднее восстанавливаются ионы
этого металла. Вот почему при наличии в растворе ионов металлов, стоящих в
электрохимическом ряду от лития до алюминия, на катоде наблюдается не
восстановление этих ионов, а восстановление молекул воды с выделением водорода.
2H2O + 2 ē → H2 + 2OH-
Абзац 2. При
наличии в растворе катионов неактивных металлов (стоящих в электрохимическом
ряду после водорода) происходит полное восстановление ионов металла
Мen+ + nē → Me0
Абзац 3. При наличии в растворе ионов металлов, стоящих в электрохимическом ряду
от марганца до водорода (т.е. металлы со средней восстановительной
способностью), на катоде может происходить одновременное выделение металла и
водорода. Эти реакции никак не связаны между собой и суммировать их нельзя!
Никакого простого соотношения между количеством металла и водорода нет, оно
зависит от концентрации, температуры, материала катода и прочих факторов.
2H2O +
2 ē → H2 + 2OH- Мen+ +
nē → Me0
Абзац 4.Последовательность
разрядки анионов на аноде зависит от природы аниона. При наличии в
растворе хлорид-, бромид -, иодид - и сульфид – анионов на аноде будет
происходить окисление этих частиц до простых веществ.
2Cl- - 2 ē → Cl20
При наличии в
растворе анионов кислородсодержащих кислот (, ,) и
фторид-анионов окисление этих частиц не происходит, но происходит выделение
кислорода из воды.
2H2O – 4ē → O2 + 4H+
При электролизе
растворов щелочей окисляются гидроксид-ионы
4ОН- -
4ē →О2 + 2Н2О
При окислении анионов органических
кислот образуется углекислый газ.
2СН3СОО- - 2
ē→СН3 – СН3 + 2СО2 ↑
Приложение
4
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
«Правила
для определения продуктов электролиза растворов электролитов»
Приложение 5