Урок в 9 классе по теме «Гражданские
правоотношения».
Общая информация
Тема
урока
|
Гражданские
правоотношения
|
Тип
урока
|
Урок
изучения нового материала
|
Цель
|
Сформировать
общее представление о гражданских правоотношениях как особой разновидности
правоотношений
|
Задачи
(образовательные, развивающие, воспитательные)
|
сформировать
базовые знания в области гражданских правоотношений; развить умение проводить
правовой анализ социальной информации; создать условия для воспитания
ответственности по отношению к принятым обязательствам; научить защищать свои
права в сфере гражданских правоотношений; формирование правовой культуры и
активной гражданской позиции подростков; формирование умений самостоятельно
отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы.
|
Необходимое
оборудование
|
Доска,
мультимедиапроектор, презентация Карточки с заданиями
|
Планируемые результаты урока
Личностные
|
Проявление
эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности, уважение к
праву как основе правового и демократического государства, способствовать
воспитанию уважения к праву и правовым нормам, стимулировать интерес к
активной правовой позиции оценивание усваиваемого
содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
|
Предметные
|
Формирование понятий о сущности и особенностях гражданских
правоотношений.
|
Метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
|
Умение организовать свою деятельность во
время самостоятельной работы, коррекция, саморегуляция, прогнозирование.
Самостоятельное выделение и
формулирование учебной цели, структурирование знаний, сформировать знания о
гражданских договорах, их видах и формах заключения, характеристика субъектов
гражданских правоотношений и источниках гражданского права, развивать
полученные знания на практике, осознанное построение речевого высказывания.
Планирование учебного сотрудничества с
учителем, умение выражать свои мысли, владение монологической речью,
сотрудничество со сверстниками во время групповой работы,
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
в том числе в ситуации столкновения интересов, умение работать в группе,
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной корпорации, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
|
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
|
Обществознание.
Учебник. 9 кл/ А. И. Кравченко, Е. А. Певцова. М.: Русское слово, 2013.
Обществознание.
Поурочные разработки. 9 класс; под ред. Л. Н. Боголюбова. М.: Просвещение,
2012.
Обществознание
в схемах и таблицах. Учебное пособие. Махоткин А.В., Махоткина Н.В.,М.:
Эксмо, 2013.
|
Дополнительная
|
Конвенция
по правам ребенка//Консультант плюс
Гражданский
кодекс.
|
Ход урока.
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I
организационный этап
|
1-2
мин
|
Установление
тишины, приветствие, проверка подготовленности, отмечание отсутствующих в
журнале
|
Установление
тишины, приветствие учителя вставанием
|
II
проверка выполнения домашнего задания
|
8-10
мин
|
Домашнего
задание было §12.
Класс
делится на 4 группы. Каждая группа получает карточку с заданием и статьи
Конвенции о правах ребенка.
Задания:
1) Опекун
перехватывает и читает письма, адресованные Гарри Поттеру. Имеет ли опекун
такое право?
2) Какие
права Золушки нарушала ее мачеха?
3) Макар
учится в 10 классе, он интересуется информатикой, изучение же гуманитарных
предметов считает не нужным. Однажды, получив двойку по истории, он выкрикнул
учительнице:
- Вы –
плохой учитель! Ничего толком объяснить не можете!
- Макар!
Ты не имеешь права говорить мне такие слова! – возмутилась учительница.
- У меня
есть право свободно выражать свое мнение по вопросу, меня касающемуся.
Поэтому слушайте меня внимательно! У хорошего преподавателя ученики двойки не
получают!
Разрешите
ситуацию.
4) К Федору
часто приходят одноклассники. Ребята не делают ничего противоправного: просто
общаются, смеются, иногда вместе смотрят диски с фильмами. Бабушка Федора
часто делает им замечания, требуя, чтобы после 23:00 они обязательно
расходились. Федор говорит бабушке: «Дремучая ты! Конвенцию о правах ребенка
не знаешь! И вообще… мы, дети, имеем право на свободу мирных собраний!»
Разрешите ситуацию.
Обсуждение
результатов работы в группах.
|
Работа в
группах.
-Нет, у
каждого человека есть право на личную жизнь. Ст. 16 п.1.
-Очень
много прав нарушено, например, она также не имела права на личную жизнь Ст.
16 п. 1, ее труд не ценился ее использовали в качестве прислуги Ст. 32 п. 1,
мнение Золушки никто не слушал Ст. 13 п.1.
-Во-первых,
Макар выражал свое мнение, на которое он имеет полное право Ст. 13 п.1.
Во-вторых, он своим криком нарушал дисциплину в классе Ст. 28 п. 2, тем самым
нарушая права других детей на получение образования Ст. 28 п. 1. В- третьих,
Макар забыл, что высказывая свое мнение, он не должен оскорблять учителя Ст.
13 п.2.
-Федор
прав в том, что разрешены мирные собрания Ст. 15 п.1, однако он забыл, что
после 23.00 шуметь нельзя, поскольку нарушаются права других людей Ст. 15 п.
2.
|
III переход
к изучению новой темы
|
3-5
мин
|
Давайте
представим себе, что у нас есть такой город, в котором квартиры, машины, и
все другие вещи принадлежат теперь всем жителям города одновременно. Каждый
может жить в той квартире, которая ему понравилась. Каждый может взять любую
машину и уехать на ней. Можно брать и другие вещи.
Вот дед Иван,
который живет в этом городе. Он ночует на вокзале, потому что в той квартире,
где он жил раньше, поселилась молодая семья с детьми. Деда Ивана попросили
уехать, он мешает. Спорить с молодыми дед Иван не может, старый уже. Но он не
расстраивается. В соседнем городе у деда живет внук. Спортсмен, который скоро
обещает приехать и навести порядок.
А вот студентка
Вера. Зимой она ходит в осеннем пальто. Месяц назад Оля купила красивую шубу
и оставила ее на вешалке в театре. А когда спектакль закончился, шубы на
вешалке не оказалось. Теперь Вера не оставляет нигде даже пальто.
А это – Виктор
Иванович. Два года назад он своими руками собрал мотоцикл, на дачу летом
ездил, а вчера вышел на улицу – мотоцикла нет. Говорят, и на даче у Виктора
Ивановича теперь кто-то живет.
Вопросы к
учащимся:
1. Хотели бы вы
жить в данном городе?
2. Что
необходимо сделать, чтобы его жители чувствовали себя комфортно и
защищено? Какие
меры нужно принять, чтобы навести порядок в данном городе?
Мы только что
представили, как жили бы люди, если бы у вещей не было хозяев, если бы не
было понятия собственности.
Как вы думаете,
какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
Верно,
тема урока (под запись): Гражданские правоотношения.
План урока:
1. Сущность
гражданского права
2.
Особенности
гражданских правоотношений
3. Виды
договоров и гражданская дееспособность несовершеннолетних
|
-Нет!
-Необходимо
навести порядок!
-Жители
данного города должны соблюдать законы!
-Права
граждан?
-Гражданское
право.
Записывают
тему урока в тетрадь
|
IV
изучение нового материала
|
17-19
мин
|
Изложение программного материала.
Рассказ с элементами беседы. Давайте вспомним, что вообще понимается под правовыми
отношениями?
Какими отраслями права они регулируются?
Вот сегодня мы с вами как раз и
познакомимся с самым главным регулятором рыночных, т.е. товарно-денежных
отношений - с гражданским правом. Не случайно его часто называют фундаментом
делового мира.
Гражданское право, как вам известно,
является одной из отраслей права. Оно охватывает самый широкий круг
отношений, в которые вступает гражданин. Многие даже не подозревают, что,
покупая продукты в магазине, сдавая пальто в гардероб или беседуя с другом по
телефону, совершают действия, которые регламентируются нормами гражданского
права.
В чем же Сущность гражданского права?
Гражданское право – это отрасль права,
включающая совокупность юридических норм, которые регулируют на началах
равенства и автономии воли сторон имущественные и личные неимущественные
отношения.
Из определения видно, что гражданское
право регулирует два вида общественных отношений: имущественные и личные
неимущественные. Запишите себе схему:
Имущественные отношения возникают, как
вы знаете, по поводу имущества – материальных благ.
К ним относятся …
– словом, всё то, что имеет денежную
оценку. Например, летом на отдыхе вы берёте напрокат лодку. Оплачивая эту
услугу, вы распоряжаетесь своим имуществом – деньгами. Услуга собственника
лодки является возмездной, т. е. возмещённой в денежном эквиваленте.
Напомним, что предпосылкой возникновения имущественных отношений является право
собственности (владение, пользование и распоряжение имуществом).
Личные неимущественные отношения
возникают по поводу нематериальных благ. Приведите примеры.
-Верно. Вы как автор произведения имеете
право на его обнародование под своим именем, а издательство – соответствующие
этому праву обязанности (неимущественные правоотношения). Кроме того, вы
вправе получить за свой труд денежное вознаграждение, а издательство обязано
выплатить вам гонорар (имущественное правоотношение). Другой пример. Журналист
местной газеты опубликовал статью, в которой содержатся ложные сведения,
порочащие доброе имя вашей семьи. В связи с нарушенным правом на честь и
достоинство личности ваши родители могут по суду требовать от редакции
опровержения ложных сведений (неимущественное правоотношение), а также
денежной компенсации (имущественное правоотношение) за причинение морального
вреда – стыда и унижения, которые они испытали.
Основными источниками гражданского права
являются:
·
Гражданский
кодекс РФ
·
Федеральные
законы
·
Указы
президента, министерств и т. п.
Отметим, что нормы гражданского права
содержатся в международных документах, Конституции РФ, федеральных законах,
подзаконных актах и других источниках. Основным актом гражданского
законодательства является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).
|
Усваивают
материал, участвуют в беседе.
-Это
отношения, которые возникают между людьми.
-это социальные отношения, регулируемые
нормами права, участники которого имеют юр. права и обязанности.
-Семейным
правом, трудовым, административным и т. д.
-Регулирует
отношения между людьми.
Переносят
схему в тетрадь, приводят примеры.
- Вещи, работы, бытовые услуги
-
Изобретений, произведений науки, литературы, искусства, права на честь и
достоинство личности, права на неприкосновенность частной жизни и пр.
|
|
Ребята, вы видите у себя на партах
конверты, вам нужно правильно разложить карточки, в результате у вас
получится схема «По поводу каких объектов возникают гражданские
правоотношения?» и пояснить ее своими примерами.
Учитель следит за ходом работы групп и
за правильностью выполнения задания.
|
Работа в
группах. Ученики из карточек собирают схему:
|
|
В чем же заключаются Особенности
гражданских правоотношений?
Под гражданским правоотношением
понимается урегулированное нормами гражданского права имущественное или
личное неимущественное общественное отношение. Оно представляет собой
юридическую связь между участниками, которая выражается в наличии у них
юридических прав и обязанностей.
1.
Одна из
особенностей гражданских правоотношений – превалирование имущественных
отношений над отношениями личными неимущественными.
А кто может участвовать в гражданских
правоотношениях?
А еще кто?
Правильно, и запомните, что РФ, субъекты
РФ, муниципальные образования приравниваются к юридическим лицам.
Участники гражданских правоотношений
равны, автономны и самостоятельны – каждая сторона независима и принимает
решение свободно, по доброй воле.
2. Участниками (субъектами) гражданских
правоотношений являются физические лица (граждане) и юридические лица
(предприятия, организации).
3. Гражданские правоотношения
характеризуются и особыми объектами, т. е. тем, по поводу чего субъекты
вступают в правоотношения. К объектам относятся, как мы выяснили, вещи,
включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные
права. Объектами могут стать работы, услуги, информация. Видами объектов
являются и результаты интеллектуальной деятельности, а также здоровье, честь
и достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и пр.
4. Содержанием гражданских
правоотношений являются закреплённые в гражданском законодательстве права и
обязанности, выражающие юридическую связь участников.
Например, если вы воспользовались
услугами мастерской по ремонту обуви.
Но бывают случаи, когда одна сторона
имеет только права, а другая – только обязанности. Представьте, что вы дали в
долг деньги своему другу. Он (должник) обязан возместить ваши убытки, а вы
(кредитор) имеете право получить их возмещение.
5. Гражданские права предполагают
наличие правоспособности и дееспособности.
Посмотрите, у вас на партах есть
карточки, давайте найдем соответствие между ними.
Итак, дети до 6 лет
А какие сделки?
От 6-до 14 лет
Приведите примеры
От 14 до 18 лет
От 16 лет по статье 27 ГК РФ
И у нас осталась одна карточка: свыше 18
лет
Скажите, возраст полной дееспособности
можно увеличить или уменьшить?
С какого возраста можно стать
президентом?
А судьей?
Можно заключать брак в 16 лет?
Правильно.
А сейчас, посмотрите пожалуйста на
доску.
Что вы видите?
Вам в своих группах нужно привести
примеры, иллюстрирующие каждую позицию схемы, рассказать о видах договоров и
условиях возникновения обязательств при их заключении. Вы можете пользоваться
учебником.
Виды договоров:
Обсуждение результатов работы групп.
Договоры могут заключаться устно и в
письменной (простой и заверенной нотариусом) форме. Так, наиболее
распространена устная форма заключения договора купли-продажи с выдачей
покупателю кассового или товарного чека.
В устной форме договор дарения, который,
в отличие от других видов договоров, является безвозмездным.
А вот договоры обмена жилья и других
сделок с недвижимостью требуют не только простого письменного подтверждения,
но и нотариального удостоверения и, кроме того, государственной регистрации.
Нотариальное удостоверение говорит о том, что сделка является честной и
законной, а государственная регистрация – о её официальном, публично-правовом
признании и сопровождается выдачей сторонам свидетельства о праве
собственности.
Неисполнение условий договора влечёт за
собой гражданско-правовую ответственность: штраф, пени и пр.
|
-Заключаются
договора.
-Регулируют
личные неимущественные отношения.
-Мы!
-Физические
лица.
-Юридические
лица
Работа в
группах.
-Полностью
недееспособны (все сделки за них совершают родители).
-Полностью
за ними ухаживают, покупают игрушки, одежду, еду.
Частичная
гражданская дееспособность: самостоятельно (без согласия родителей) совершают
мелкие бытовые сделки, а также сделки, направленные на безвозмездное
получение выгоды; получают от родителей средства (карманные деньги) для
определенных целей или для свободного распоряжения.
-
Покупают хлеб, тетради и пр.
-
Принимают подарки от бабушек
Частичная
гражданская дееспособность: самостоятельно распоряжаться своей стипендией,
заработком, иными доходами; право вносить вклады в банк и распоряжаться
своими вкладами; осуществление авторских прав; право вступать в кооператив (с
16 лет). Имущественная ответственность по заключенным сделкам и за причинение
вреда.
-Например, через
год я могу вступить в кооператив.
-А я буду
отстаивать авторские права на мои песни и стихи.
Полностью дееспособны, если они работают по
трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей либо попечителя занимаются предпринимательской деятельностью.
- Ура!
Через год я смогу открыть свое дело!
-Полностью дееспособны.
- Можно
идти на выборы
- В
армию заберут
-Пойду
учиться на права и куплю себе машину!
- Да.
-Нет.
-С 50,
45.
-Старше
35 лет.
-С 25.
- Нет,
только с 18.
-Можно!
При определенных обстоятельствах.
- Схему
«Виды договоров»
-Например,
договор купли-продажи квартиры или машины
-По
договору мы можем взять на прокат машину, лодку, мотоцикл и т.д.
-Когда
мы оплачиваем проезд в транспорте, нам дают билет, он является договором
перевозки
-Моя
бабушка заключила договор дарения, по которому я получаю ее квартиру в
собственность.
-Договор
на оказание услуг заключается в медицинских центрах.
-На выполнение
каких-либо работ мы заключаем договор подряда, например, ремонт крыши, уборка
мусора и т. д.
-По
договору найма снимают квартиру, комнату, дом.
-В
камерах хранения на вокзалах мы заключаем договор хранения, также в ломбарде,
в гардеробе.
-Договор
мены – это тот же бартер, т. е. участники договора на взаимовыгодных условиях
обмениваются какими-либо вещами.
|
V
Домашнее
задание.
|
2 мин
|
§ 12,выучить записи в тетради, с. 101
вопросы 1-4 (у)
|
Записывают
д/з.
|
VI
Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.
|
4 мин
|
Ребята, я каждому раздала лист
самооценки и рефлексии для учащихся, отметьте нужный ответ.
|
Самостоятельно
подводят итоги урока, выставляют оценки.
Выполняют
задание.
|
VII
Закрепление.
|
2-3 мин
|
На с.
102 выполнить Практикум письменно.
|
Выполняют
задание.
|
Приложение.
Задание на
карточках.
1) Опекун
перехватывает и читает письма, адресованные Гарри Поттеру. Имеет ли опекун
такое право?
2) Какие
права Золушки нарушала ее мачеха?
3) Макар
учится в 10 классе, он интересуется информатикой, изучение же гуманитарных
предметов считает не нужным. Однажды, получив двойку по истории, он выкрикнул
учительнице:
-
Вы – плохой учитель! Ничего толком объяснить не можете!
-
Макар! Ты не имеешь права говорить мне такие слова! – возмутилась учительница.
-
У меня есть право свободно выражать свое мнение по вопросу, меня касающемуся.
Поэтому слушайте меня внимательно! У хорошего преподавателя ученики двойки не
получают!
Разрешите
ситуацию.
4) К
Федору часто приходят одноклассники. Ребята не делают ничего противоправного:
просто общаются, смеются, иногда вместе смотрят диски с фильмами. Бабушка
Федора часто делает им замечания, требуя, чтобы после 23:00 они обязательно
расходились. Федор говорит бабушке: «Дремучая ты! Конвенцию о правах ребенка не
знаешь! И вообще… мы, дети, имеем право на свободу мирных собраний!»
Разрешите ситуацию.
По поводу каких объектов возникают
гражданские правоотношения?
Материальные объекты Нематериальные
объекты
Вещи,
деньги, ценные бумаги
|
Земля
и другие ресурсы
|
Деловая
репутация, честь, достоинство
|
Результаты
интеллектуальной деятельности
|
Предприятия
|
Информация
|
Работы
и услуги
|
|
Гражданская дееспособность несовершеннолетних
До
6 лет
|
От
6 до 14 лет
|
От
14 до 18 лет
|
От
16 лет по статье 27 ГК РФ
|
Свыше
18 лет
|
Полностью
недееспособны (все сделки за них совершают родители).
Частичная
гражданская дееспособность: самостоятельно (без согласия родителей) совершают
мелкие бытовые сделки (покупку в магазине продуктов, книг, тетрадей и пр.), а
также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (принять
подарок); получают от родителей средства (карманные деньги) для определенных
целей или для свободного распоряжения.
Частичная
гражданская дееспособность: самостоятельно распоряжаться своей стипендией,
заработком, иными доходами; право вносить вклады в банк и распоряжаться своими
вкладами; осуществление авторских прав; право вступать в кооператив (с 16 лет).
Имущественная ответственность по заключенным сделкам и за причинение вреда.
Полностью
дееспособны, если они работают по трудовому договору, в том числе по контракту,
или с согласия родителей, усыновителей либо попечителя занимаются
предпринимательской деятельностью.
Полностью дееспособны.
"Конвенция
о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)
(вступила в силу для СССР 15.09.1990)
Статья
1
Для целей
настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения
18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не
достигает совершеннолетия ранее.
Статья
13
1. Ребенок
имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать,
получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в
устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с
помощью других средств по выбору ребенка.
2. Осуществление
этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими
ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и
которые необходимы:
a) для уважения
прав и репутации других лиц; или
b) для охраны
государственной безопасности, или общественного порядка (ordre public), или
здоровья, или нравственности населения.
Статья
14
1.
Государства - участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и
религии.
2. Государства -
участники уважают права и обязанности родителей и в соответствующих случаях
законных опекунов руководить ребенком в осуществлении его права методом,
согласующимся с развивающимися способностями ребенка.
3. Свобода
исповедовать свою религию или веру может подвергаться только таким
ограничениям, которые установлены законом и необходимы для охраны
государственной безопасности, общественного порядка, нравственности и здоровья
населения или защиты основных прав и свобод других лиц.
Статья
15
1.
Государства - участники признают право ребенка на свободу ассоциации и свободу
мирных собраний.
2. В отношении
осуществления данного права не могут применяться какие-либо ограничения, кроме
тех, которые применяются в соответствии с законом и которые необходимы в
демократическом обществе в интересах государственной безопасности или
общественной безопасности, общественного порядка (ordre public), охраны
здоровья или нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.
Статья
16
1. Ни один
ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в
осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища
или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и
репутацию.
2. Ребенок имеет
право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
Статья
28
1.
Государства - участники признают право ребенка на образование, и с целью
постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей
они, в частности:
a) вводят
бесплатное и обязательное начальное образование;
b) поощряют
развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального,
обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры,
как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости
финансовой помощи;
c) обеспечивают
доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с
помощью всех необходимых средств;
d) обеспечивают
доступность информации и материалов в области образования и профессиональной
подготовки для всех детей;
e) принимают меры
по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших
школу.
2. Государства -
участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная
дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого
достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.
3. Государства -
участники поощряют и развивают международное сотрудничество по вопросам,
касающимся образования, в частности, с целью содействия ликвидации невежества и
неграмотности во всем мире и облегчения доступа к научно-техническим знаниям и
современным методам обучения. В этой связи особое внимание должно уделяться
потребностям развивающихся стран.
Статья
31
1.
Государства - участники признают право ребенка на отдых и досуг, право
участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его
возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
2. Государства -
участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной
и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных
возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.
Статья
32
1.
Государства - участники признают право ребенка на защиту от экономической
эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность
для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо
наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и
социальному развитию.
2. Государства -
участники принимают законодательные, административные и социальные меры, а
также меры в области образования, с тем чтобы обеспечить осуществление
настоящей статьи. В этих целях, руководствуясь соответствующими положениями
других международных документов, государства - участники, в частности:
a) устанавливают
минимальный возраст или минимальные возрасты для приема на работу;
b) определяют
необходимые требования о продолжительности рабочего дня и условиях труда;
c) предусматривают
соответствующие виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного
осуществления настоящей статьи.