ПАСПОРТ
УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Школа: МБОУ «Староторъяльская средняя
общеобразовательная школа»
Учитель: Киткаева Эльвира Ивановна
Категория: Первая
Педстаж: 31 год
Предмет: русский язык
Класс: 5
Количество обучающихся - 11
Тема:
«Имя существительное – часть речи удивительная»
Цель: обобщить знания обучающихся о существительном как части речи.
Задачи:
Обучающая: пополнить практический опыт
обучающихся в употреблении имен существительных в предложениях, обратить
внимание на роль имён существительных в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические
умения и навыки; развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать
при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и умений.
Методы и приемы: защита творческой работы, работа в группах, анализ
поэтического текста, упражнения на развитие логического мышления, игра,
использование элементов технологии КСО
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать о том, что обозначает
существительное; что «предмет» в грамматике понимается обобщенно, а признак и
действие могут выражаться через значение предметности; о морфологических
признаках существительных, синтаксической роли существительных в предложении;
уметь рассказывать об им.существительном в форме научного описания.
Метапредметные: способность извлекать информацию из
различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета;
свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.
Личностные: осознание эстетической ценности русского
языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление
к речевому совершенствованию.
Оборудование: мини-проекты учащихся, презентация
Литература:
1.
Учебник «Русский язык» для 5 класса
общеобразовательных учреждений. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов. М.: Просвещение,
2014.
2.
Егораева
Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс.- М.: Вако, 2014.
Оборудование: листок
для самостоятельной работы, ноутбук, проектор
Краткая характеристика урока.
Урок разработан по рабочей программе Т.А.
Ладыженской. Этот урок в разделе «Имя существительное» является обобщающим
уроком. Разработка урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС,
прописаны все универсальные учебные действия и занесены в технологическую карту
урока.
В ходе закрепления использованы
различные формы работы: индивидуальная, работа в парах, групповая форма,
фронтальная. В течение урока ведется работа над формированием оценивания работ;
использовались следующие этапы: самооценка, взаимооценка.
Тема: Имя существительное – часть речи удивительная»
Цель: обобщить знания обучающихся о существительном как
части речи.
Задачи:
Обучающая: пополнить практический опыт обучающихся в
употреблении имен существительных в предложениях, обратить внимание на роль имён
существительных в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки;
развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении
упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Я в языке одни предметы называю,
Запомните, друзья, - вот главный мой секрет:
Когда процесс и признак я обозначаю,
То их всегда вам представляю как предмет.
П. Чесноков
I.Орг.момент
II. Мотивирование
к учебной деятельности (на экран проецируется изображение сказочного
государства).
- Ребята, вот уже несколько уроков мы с вами
путешествуем по удивительной стране, которая называется Морфология. Как
зовется страна о которой говорится в эпиграфе урока? Правильно, в самой древней
части этой страны живут имена существительные. В гости к существительным мы
сегодня и отправимся. Запишите тему нашего урока: «Имя существительное – часть
речи удивительная».
- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока?
Предположите, какие задания мы будем сегодня выполнять?
Используя эти глаголы, сформулируйте цели урока:
Закрепить...
Совершенствовать...
Воспитывать в себе...
- А с какими трудностями мы можем встретиться в
гостях у имени существительного?
- Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и
активными, потому что все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать
домашнюю работу: написать сочинениие-миниатюру на тему: «Чем меня удивило имя
существительное? »
- В ходе выполнения заданий в тетради я прошу
каждого из вас, ребята, на листах оценивания отмечать баллы за работу
+ я дал правильный ответ,
? я почти верно ответил,
- мне не удалось верно ответить
.
ІІІ.
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания (защита мини-проектов).
- Того, к кому мы идем в гости, нужно обязательно
знать в лицо. В качестве домашнего задания вам было предложено представить себе
имя существительное и нарисовать его портрет. У кого получилось? Предлагаю вам
сформулировать требования к защите творческой работы, которые помогут оценить
работу.
1. Речь должна быть….(понятной, связной, грамотной,
убедительной, аргументированной, эмоциональной).
2. Рисунок должен быть….(яркий, соответствующий
теме, креативный, интересный).
Ребята защищают свои проекты-рисунки. Выявляют
лучшие работы на основе требований к защите творческой работы,
аргументируют ответы.
Ваша задача: внимательно слушать и подготовить
вопросы к работе.
(С
какой целью написала эту работу?
Как
собирала материал к работе?)
-На основе этой работы проверим, каковы ваши знания
о существительном.
3. Игра «Лото».
Вы должны выбрать признаки имени существительного.
(даны таблички с признаками им.сущ.)
Делается вывод о признаках им. сущ.
- Молодцы! Вместе
повторим то, что усвоили, успели изучить по данной теме. И проверим, умеете ли
применять на практике свои знания, соблюдаете ли нормы произношения и
правописания существительных.
IV. Организация учащихся в ходе дальнейшего
усвоения материала. Практикум.
1)
Определение роли существительных в речи (на экран проецируется изображение
морского пейзажа).
- Прочитайте данный текст:
Море. Солнце.
Песок. Ветерок.
Чайка летает.
Волна играет.
Купанье. Веселье.
Смех. Умиротворенье.
- Выпишите имена существительные, определив их
склонение. Для чего они необходимы в данном стихотворении?
- Какое средство языковой выразительности вы
встретили в тексте? Какое из записанных вами имён существительных можно
исключить, по какому признаку?
- А что еще помогает разграничить
одушевленные и неодушевленные существительные? ( Проверка ответов по
образцу).
2)
Упражнение «Докажи»: как различить одушевленные и неодушевленные
существительные?
Два ученика работают у доски, определяют, какими
являются существительные: кукла, мертвец – одушевленными или неодушевленными,
остальные обучающиеся работают в тетради, выбирают способ, на котором будет
основано решение учебной задачи. Формулируют все «за» и «против».
3)
Игра «Четвертый лишний».
- Объясните, по каким морфологическим признакам
объединены существительные? Что можно исключить?
а) О смелост..., о храброст..., о неустрашимост...,
о трусост... .
Общее:
это существительные женского рода, 3 склонения, предложного падежа, в словах –
окончание – и.
Тема –
качества человека.
Исключить – трусость – антоним, все остальные – синонимы.
б) Умница, работяга, молодчина, обжора.
Общее:
существительные общего рода.
Исключить: слово «зараза» характеризует отрицательное качество человека.
г) Песни, ножницы, кони, бури.
Общее:
все слова во множественном числе.
Исключить:
ножницы – употребляется только во множественном числе, кони – одушевленное
существительное.
- С какой целью мы выполняли данное задание?
4) Физминутка
- Предлагаю снять напряжение и немножко отдохнуть
Вы должны глазами или руками найти буквы и сложить
их в слова, которые показали бы тему нашего урока. «Имя существительное»
.
6) -В этой
стране все должны правильно писать существительные. Давайте проверим как вы
умеете писать существительные.
Взаимодиктант.
Работа в парах сменного состава с использованием методики «Взаимодиктант»
7)
Закрепление умения выполнять морфологический разбор (самостоятельная работа).
- Ребята, поскольку существительные являются
жителями страны Морфология, предлагаю вам составить паспорт этой части
речи, взяв за основу план морфологического разбора. Слово вы можете взять
из данного предложения.
Далеко разносится в роще весенняя песенка дрозда.
На экран проецируется слайд:
Морфологический разбор имени существительного на
основе паспорта.
Я, ____________, - имя существительное, так как
обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.
1. Моя начальная форма: ____________________.
2. Мои морфологические признаки:
а) постоянные: по разряду я существительное -
_______________, ______________ (одушевленное - неодушевленное), ____________
(рода), ______________ (склонения);
б) непостоянные: стою в форме______________
(числа), ______________ (падежа).
3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.
Сегодня я играю роль_____________________.
V.
Проверка полученных результатов. Ученики
фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными
задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.
VI.
Рефлексия
Продолжите предложения:
…
?
|
Привел в порядок знания о признаках имен существительных и вижу
орфограммы в словах, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.
|
+
|
Умею определять признаки имен существительных, вижу орфограммы в
существительных, но не уверен, что самостоятельно смогу сделать выводы по
теме. Скажу себе: « Я работал хорошо!»
|
! ! !
|
Умею определять признаки имен существительных, вижу орфограммы в
существительных, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
|
VII.
Домашнее задание.
- Кто
привел в порядок знания о признаках имен существительных и видит
орфограммы в словах, но остался вопрос по теме урока. Поставил знак
вопроса.
Выполнить упражнение по рабочей
тетради № .
2 Кто умеет определять
признаки имен существительных, видит орфограммы в существительных, но не
уверен, что самостоятельно сможет сделать выводы по теме. Скажет себе: « Я
работал хорошо!»
Сделает ситаксический разбор
предложения № и морфологический разбор слова…в упр.№
3. Кто умеет определять
признаки имен существительных, видит орфограммы в существительных, и может
объяснить тему товарищу, говорит себе: «Молодец!».
Написать сочинение-миниатюру «Имя
существительное-часть речи удивительная»