Урок по теме
«Кислотно-основные свойства гидроксидов»
Цель урока.
Образовательная:
используя проблемно-интегративный подход к обучению направить поисковую
деятельность учащихся на установление закономерности в изменении свойств
гидроксидов.
Развивающая: развивать
познавательную активность, интеллектуальные способности и логическое мышление
учащихся.
Воспитательная:
формировать научное мировоззрение, творческое мышление, радость познания.
Оборудование: таблицы
«Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», « Растворимость
кислот, оснований, солей в воде», «Относительная электроотрицательность
элементов», компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
- Какой процесс называют электролитической
диссоциацией?
- На какие группы можно разделить вещества
по способности проводить электрический ток в водном растворе или расплаве?
- Какие вещества называются электролитами?
- Неэлектролитами?
- Какие связи имеются в электролитах?
- В неэлектролитах?
- Какие бывают электролиты по способности
распадаться на ионы?
- Как идет диссоциация сильных
электролитов?
- Слабых электролитов?
_ какая величина характеризует степень
распада слабых электролитов на ионы?
- как ее выражают?
- От каких условий зависит степень диссоциации?
- Какая величина характеризует способность
электролита диссоциировать на ионы?
- О чем мы можем судить по константе
диссоциации?
- способны ли к диссоциации молекулы воды?
- какая величина характеризует ее
диссоциацию?
- Что она показывает?
- как оно изменяется с повышением
температуры?
- Что позволяет определить ионное
произведение воды?
- что называют водородным показателем?
А теперь выполним задание
Задание 1 Соотнесите:
[H⁺]
[ОHˉ] pH
Среда
I) 10ˉ¹² А)10ˉ¹¹ 1)
3 а) кислотная
II) 10ˉ³ Б)10ˉ⁹
2) 7 б) нейтральная
III) 10ˉ⁵ В)10ˉ⁷
3) 12 в) щелочная
IV) 10ˉ⁷ Г)
10ˉ² 4) 5
Решение
I
|
II
|
III
|
IV
|
Г
|
А
|
Б
|
В
|
3
|
1
|
4
|
2
|
в
|
а
|
а
|
б
|
Выполним второе задание.
Задание 2 Составьте уравнения
диссоциации гидроксидов, формулы которых: NaOH, H₂SO₄.
Решение.
NaOH = Na⁺ + OHˉ
I) H₂SO₄ = H⁺ + HSO₄ ˉ
II) HSO₄ ˉ = H⁺ + SO₄ ²ˉ
- На какие ионы распадаются основания?
- На какие ионы распадаются кислоты?
- Следовательно, по каким направлениям
протекает диссоциация гидроксидов?
Э – О – Н
- по
основному типу
(разрыв
связи Э – О)
Э – О – Н
- по кислотному
типу
(разрыв
связи О – Н)
Постановка проблемы
- Когда диссоциация идет по кислотному
типу, когда – по основному?
-Что определяет характер ЭД?
(Цель
и тему выводят дети)
Постановка цели: определить
зависимость кислотно-основных свойств гидроксидов от положения элементов,
образующих данные вещества, в Периодической системе химических элементов и типа
химической связи.
II
Тема урока: Кислотно-основные свойства гидроксидов
- Вспомним
основные закономерности изменения свойств атомов в периоде.
- Как происходить
изменение заряда ядра?
- Как его
увеличение влияет на радиусы атомов?
- Как изменяется
относительная электроотрицательность?
- как изменяются
высшие степени окисления центральных атомов в гидроксидах?
- Определим
теперь, как изменяется полярность связи Э – О в гидроксидах в периоде слева
направо.
Рассмотрим
изменение полярности связей Э-О и О-Н в гидроксидах. Для этого определим
разности электроотрицательностей и место диссоциации в молекуле.
Диссоциация будет
происходить по месту более полярной связи.
- Как изменяется
полярность связи Э-О в гидроксидах?
Вывод:
полярность связи Э_О слева направо уменьшается, относительная полярность
связи О-Н по сравнению со связью Э_О возрастает → возрастает способность
гидроксидов к диссоциации по кислотному типу.
- Подумайте,
почему я не предложила рассмотреть гидроксиды алюминия и кремний?
Задание 3 Приведенные
формулы гидроксидов расположите в порядке увеличения кислотных свойств веществ:
H₂CO₃, H₃BO₃, HNO₃, LiOH, Be(OH)₂
Ответ:
LiOH Be(OH)₂ H₃BO₃ H₂CO₃ HNO₃
- Выясним,
как полярность связей Э-О и О-Н зависит от взаимного влияния атомов в
молекуле.
Посмотрите на
структурную формулу серной кислоты. В молекуле 2 атома кислорода, связанные с
атомом серы двойными связями, оттягивают на себя электроны связей. Это приводит
к более сильному смещению электронов от атомов водорода в гидроксогруппах к
атомам кислорода. В результате полярность связей О_Н в молекуле увеличивается.
- Что происходит в
молекуле хлорной кислоты? (Три атома кислорода, связанные с атомом хлора
двойными связями, оттягивают на себя электроны связей)
- К чему это
приводит? (Еще большее смещение электронов от водорода к атому хлора)
В результате
полярность связей О-Н в молекуле хлорной кислоты увеличивается в еще большей
степени.
- Какая кислота
сильнее, серная или хлорная?
Отметим еще одну
закономерность изменения свойств гидроксидов.
Вывод: с
увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства
ослабевают, а кислотные усиливаются.
Задание 4 Расположите
формулы в порядке увеличения силы кислот: HClO₃, HClO₂, HClO₄, HClO.
Ответ: HClO, HClO₂, HClO₃, HClO₄
Теперь рассмотрим
закономерности изменения свойств гидроксидов элементов главных подгрупп.
- Как изменяются
радиусы атомов сверху вниз?
-
электроотрицательность?
- Степень
окисления атомов в соединениях ЭОН?
-Как изменяется
разность электроотрицательностей атомов кислорода и элемента
(Э-О)? (возрастает.)
В результате
возрастает способность гидроксидов к диссоциации по основному типу.
III Закрепление
1. Полярность
связи Э - О слева направо уменьшается, относительная полярность связи О-Н по
сравнению со связью Э-О возрастает → возрастает способность гидроксидов к
диссоциации по кислотному типу.
2. С
увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства
ослабевают, а кислотные усиливаются.
Итоги урока
Домашнее задание