Инфоурок Химия КонспектыУрок по теме "Кислоты"

Урок по теме "Кислоты"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Кислоты (8 класс).odt

Урок 23-24 Кислоты

 

Посмотрите на  формулы. Что общего у этих веществ?

 - все оставшиеся вещества начинаются с атома водорода.

l      HNO3       H2SiO3           H2SO4         H2CO3

 Это сложные вещества. Они состоят из атомов водорода, который может замещаться на атом металла и кислотных остатков. Такие вещества называются кислотами.

Классификация кислот.

 По составу кислоты делят на кислородсодержащие и бескислородные, а по числу содержащихся в них атомов водорода,способных замещаться на металл - на одноосновные, двухосновные и трехосновные.

КИСЛОТЫ

Бескислородные

Кислородсодержащие

HCI, НВr,

HI (одноосновные)

НNО3 (одноосновные)

H2S (двухосновные)

H2SO4(двухосновные)

 

Н3РO4(трехосновные)

 

Номенклатура кислот:

Номенклатура неорганических кислот прошла долгий путь развития и складывалась постепенно. Наряду с систематическими названиями кислот широко применяются традиционные и тривиальные.

 Некоторые распространённые кислоты могут в различных источниках иметь разные названия: например, водный раствор HСl может именоваться соляной, хлороводородной, хлористоводородной кислотой.

 Традиционные русские названия кислот образованы:

1. Если кислота бескислородная

то к названию неметалла кислотного остатка + о + "водородная"

 HCl - хлороводородная

HВr - бромоводородная

2. Если кислота кислородсодержащая

то прибавлением

к названию неметалла в кислотном остатке окончания -ная или -овая

HСlO4         хлорная

H2SO4      серная

HNO3          азотная

H3AsO4   мышьяковая

 для кислородсодержащих кислот, образованных одним элементом (для более низкой степени окисления), используется окончание  -истая

H2SO3   сернистая

HNO2    азотистая

 В ряде случаев для промежуточных степеней окисления дополнительно используются окончания  -новатая и -новатистая.

 

НАЗВАНИЕ НЕКОТОРЫХ КИСЛОТ И КИСЛОТНЫХ ОСТАТКОВ

Кислоты

 

формула

 название

Кислотные остатки

формула

 название

 HF

 фтороводородная

 

 фторид

 HCI

 хлороводородная

 CI¯

 хлорид

 HBr

 бромоводородная

 Br¯

 бромид

 HNO3

 азотная

 NO¯3       

 нитрат

 H2S

 сероводородная

 S²¯

 сульфид

 H2SO4

 серная

 SO42¯

 сульфат

 H2SO3

 сернистая

 SO32¯

 сульфит

 H2CO3

 угольная

 CO32¯

 карбонат

 H2SiO3

кремниевая

 SiO32¯

 силикат

H3PO4

ортофосфорная

 PO43¯

 ортофосфат

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

 

 

Ссылка

 

Алгоритм «Определение степени окисления элементов

 по химической формуле»

 

Задание: Определите степени окисления элементов в серной кислоте

(H2SO4)

п/п

Последовательность действий

Выполнение действий

1.

Написать формулу серной кислоты

H2SO4

2.

По периодической таблице определить степень окисления элемента, стоящего слева. Определение производить согласно правила: элемент, стоящий слева отдает электроны, его степень окисления положительна и численно равна номеру группы элемента. Так слева в формуле расположен водород это элемент первой группы периодической системы, следовательно его степень окисления равна +1

(H2+1SO4)

3.

По периодической таблице определить степень окисления элемента, стоящего справа. Определение производить согласно правила: элемент, стоящий справа принимает электроны, его степень окисления отрицательна и численно равна номеру периода, в котором находится элемент минус восемь ( №периода — 8). Так справа в формуле расположен кислород, это элемент шестого периода, следовательно его степень окисления равна (6-8=-2).

H2+1SO4-2

4.

Определить степень окисления третьего элемента согласно правила: сумма степеней окисления всех атомов, образующих частицу равна заряду частицы - для нейтральной молекулы - это 0. С этой целью составим математическое уравнение, включив в него степени окисления всех атомов молекулы и приняв за х степень окисления серы.

2(+1) + х + 4(-2) = 0

 

5.

Решить уравнение, определив степень окисления серы.

Х=+6

6.

Проставить степени окисления элементов в химической формуле

H2+1S+6O4-2

 Проверь себя: определение степеней окисления элементов

 в кислоте

 

 

 

Кислоты – вещества, которые обладают определёнными физическими свойствами.

Все кислоты жидкие, не имеют цвета.

 

 Но известны и твердые кислоты: фосфорная, метафосфорная, борная.

Почти все растворимы в воде. Нерастворима кремниевая кислота  H2SiO3.

Кислоты используют в домашнем хозяйстве. Слова кислота и кислый имеют один корень. Вы знаете что уксусная, лимонная кислоты кислые на вкус. Каждый пробовал эти кислоты, т.к. они пищевые и имеются в каждом доме на кухне . Но не все кислоты можно пробовать, т.к. многие из них ядовиты.

    Многие кислоты имеют образные, старинные названия. В образных и древних названиях есть своя прелесть. Они составляют большое лексическое достояние. Во времена Перта I и позднее азотную кислоту называли "крепкой водкой". Серная кислота из - за маслянистого вида называется "купоросное масло". Это название осталось еще со времен алхимиков, когда серную кислоту получали из железного купороса. Этим способом кислоту получали до середины 18 века. В начале 19 века уксусная кислота, получаемая путем перегонки древесины, называлась древесной кислотой. "Ледяная кислота" - это почти 100% уксусная кислота, кристаллы которой напоминает лед.

    С кислотами человек сталкивается ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, без примесей. На самом деле в ней растворено немало веществ. Например, за счет растворения углекислого газа (СО2) она является: слабой угольной кислотой (Н2СО3). Раствор угольной кислоты находится в бутылке с лимонадом, шампанским и другими газированными напитками. Пузырьки в них не что иное как СО2.

    Впрочем, после летней грозы в дождевой воде оказывается еще и азотная кислота (НNО3). Получается она при растворении в воде оксидов азота, образующихся во время вспышки молний. Ежегодно с дождями на Землю выпадает около 100 млн т НNО3(для сравнения: заводы США выпускают 7-8 млн т /год).

    В последние десятилетия в дождевой воде стали обнаруживаться заметные количества серной (H24) и сернистой (Н23) кислот. Они образуются из оксидов серы, выделяющихся при извержении вулканов и сжигании топлива (особенно нефти и каменного угля).

     Общее в составе и строении кислот обуславливают и общие свойства.

 Почему кислоты имеют такое название?

 Вспомните вкус аскорбиновой кислоты.

    Но не все кислоты можно пробовать, и ни один грамотный человек не подумает это сделать, так как это может быть опасно для жизни.

    В основном кислоты кислые на вкус, но салициловая - сладкая, никотиновая - горькая.

  Немало кислот содержится в нашей пище и лекарствах.

 

   Фрукты, овощи, молочные продукты, соусы, приправы ежедневно поставляют нам целый "букет" кислот: яблочную, масляную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, винную, кофейную, уксусную, аскорбиновую, и др. Даже синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разбивал косточки слив, вишен или миндаля и лакомился их ядрышками. Нитрил миндальной кислоты, содержащийся в ядрышках, взаимодействует со слюной при длительном жевании и образует синильную кислоту. Количество ее мизерно, но ощутить вкус и запах (запах горького миндаля) можно. Так что ядрышками не следует увлекаться, особенно если они взяты из недозрелых плодов или прошлогодних компотов.

    При приготовлении пищи мы используем уксусную и лимонную кислоты. Наибольшую опасность при хранении представляет уксус, и особенно уксусная эссенция. Неосторожный прием уксусной эссенции вызывает отравление организма, тяжелые ожоги пищевода и слизистых оболочек желудка. Первая помощь состоит в том, чтобы скорее нейтрализовать кислоту, давая выпить пострадавшему несколько стаканов молока или 4-6 белков, смешанных с водой. Необходимо так же знать, что концентрированная уксусная кислота (30%) вызывает ожоги на коже.

   Лимонная кислота - бесцветные или слабо желтые кристаллы, получаемые из растительного сырья (лимона), используется в кулинарии как заменитель уксуса, в быту - при выведении пятен. Особых предосторожностей в хранении не требует.

   Химические ожоги в быту вызывают аккумуляторная серная кислота и соляная кислота, используемая при паянии и входящая в состав жидкости для мытья ванн. Обе кислоты вызывают ожоги кожи и верхних дыхательных путей. Первая помощи при попадании кислот на кожу - смывание большим количеством воды и последующая обработка 5% раствором питьевой соды. При случайном приеме кислоты внутрь надо выпить 2-3 стакана воды или молока и срочно обратиться за медицинской помощью.

   Но не только дома мы сталкиваемся с кислотами. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в ранку яд, содержащий изрядное количество муравьиной кислоты. Ядовитая железа, например, рыжего муравья содержит до 70% этой кислоты. Из-за муравьиной кислоты происходит жжение кожи от крапивы, некоторые гусениц. Тропический паук педипальпида, спасаясь от своих врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 84% из уксусной кислоты. Некоторые жуки для самообороны выстреливают парами серной кислоты.

   Ботаникам известно более 800 видов растений, вырабатывающих синильную кислоту и использующих ее как оружие в межвидовой борьбе.

 Очень важна и разнообразна роль кислот в человеческом организме. Аскорбиновая, фолиевая и другие кислоты являются витаминами. Фосфорная кислота в виде своих кальциевых, магниевых солей - основной конструкционный материал костей, зубов, ногтей. Аминокислоты, соединяясь друг с другом в самых причудливых сочетаниях, образуют великое множество белков. А из них, в свою очередь, строятся почти все ткани нашего организма. В продуктах обмена у человека обнаруживаются молочная, лимонная, яблочная, янтарная, уксусная и многие другие кислоты.

    В желудке содержится соляная кислота, которая активирует фермент, разлагающий чужие белки, попавшие с пищей, на составные части. Из этих частей наши клетки потом конструируют свои белки, нужные именно нашему организму.

  Соляная кислота оказывает сильное бактерицидное действие: большинство бактерий, попавших в желудок с пищей, погибают под действием соляной кислоты.

   Если воспалительные процессы в желудке больного человек текут на фоне повышенной кислотности, раковых поражений, как правило, не бывает. Как видим, состояние нашего здоров: в значительной степени связано с деятельностью кислот в организме.

   Постепенно химики научились распознавать кислоты. Однажды английский химик Р. Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветкам разных растений. Оказалось, что и васильки, и розы, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот. После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало "указатели". Эти вещества затем стали использовать многие химики в опытах для распознавания кислот.

 

Распознаем кислоты с помощью индикаторов.


 

 Вывод: лакмус и метилоранж можно использовать для определения кислоты.


                      Расскажу вам о Юстусе Либихе, знаменитом учёном-химике XIX века. "Вот как описывает Карл Фогт - химик, работавший вместе сЛибихом один случай. Входит Либих, у него в руках склянка с притёртой пробкой. "Ну-ка, обнажите руку", - говорит он Фогту и влажной пробкой прикасается к руке. "Не правда, ли жжёт? - невозмутимо спрашивает Либих. - Я только что добыл безводную муравьиную кислоту". Как вы думаете, правильно ли обращался Либих с кислотами? Конечно, неправильно; после этой пробы у Фогта долго болела рука, и остался белый шрам на руке.

 - А вы знаете, каковы правила растворения серной кислоты в воде и как обращаться с кислотами в лаборатории?

 

Техника безопасности при работе с кислотами.

1.Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.

3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.

4.При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.

5.Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой

 

Первая помощь при попадании кислот на кожу



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2022 268
    • RAR 179.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редозубова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7975
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека