Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по теме «Коррупция. Виды коррупции и способы борьбы с ней»

Урок по теме «Коррупция. Виды коррупции и способы борьбы с ней»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по обществознанию для 10 классов

На тему: «Коррупция. Виды коррупции и способы борьбы с ней»

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель истории и обществознания

МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП»

Разова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Урок обществознания для  8-10-х  классов

на тему «Коррупция».

Цель урока: сформировать у учащихся  антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к коррупции.

Задачи урока:

 1. Образовательная:  дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность;

2. Развивающая:  расширять кругозор учащихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, развитие антикоррупционного сознания;

 3. Воспитательная:  воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подростков.

Тип урока: урок - дебаты.                                                             Материальное обеспечение: интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет ресурсы.

          Ход урока                                                          

   1. Организационный момент.                                                               Учитель акцентирует внимание на теме урока, цели  и объясняет план работы. «Сегодня мы повторим основные понятия темы «Коррупция» и попробуем  обобщить ранее полученные знания о коррупции и борьбы с ней в форме дебатов, а также  попытаемся установить  тесную связь коррупции с уголовным кодексом, с правами и свободами граждан на примере Конституции РФ и состоянии дел в современной России».          

       

План урока                                                                                                                           1. «Мозговой штурм».                                                                                                                           2. Экспресс - дебаты.  Тезис «Можно ли победить коррупцию?»  Ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ст. 290 УК РФ (получение взятки).                                                                                                         

I. Мозговой штурм.  Работа ведётся в быстром темпе – 5 минут.                   Класс разделен на пять групп по 5 человек (смешанная группа: юноши и девушки по желанию).  На середине стола ватман и фломастеры для каждой группы, в середине ватмана круг с темой урока.                                                                                         1)этап - кто больше по кругу напишет понятий данной темы (учащиеся в каждой группе вспоминают лекцию, а один под диктовку прописывает на ватмане) - 1 минута;                                                                                           2) этап – игра в ассоциации. Учитель по очереди показывает ватманы классу и говорит любое понятие. В группе должны быстро ответить: с чем ассоциируется  данное понятие, исходя из знаний и личного опыта. И так по цепочке – 4 минуты.                                                                        Оценивается: 1. кто больше вспомнил понятий;                                                                      2.кто больше назвал ассоциаций.      

II. Экспресс–дебаты – 35 минут. Осуществляется в форме «модифицированные» дебаты.                                                                                  Цель: закрепление учебного материала и приведение его в систему.                                                                                      Класс предварительно делится на следующие группы:                                                              - 1  группа -  «группа экспертов» - 5 учеников, они  выполняют судейские функции и подводят итог игры, анализируя аргументацию команд и демонстрируя столкновение позиций, т.е. фактически осуществляют функции 3 спикера, сравнивая позиции команд.                             Учитель сам назначает составы команд. Данная группа формируется из наиболее критически мыслящих учащихся.                                                     Роль для выработки компромиссного решения оставляет за собой учитель в случае  напряженного столкновения мнений.                                                                                                2  группа - это группа  поддержки из  трех  человек, к помощи которых могут обращаться команды во время таймаутов;                                                                                                                    -две команды по 3 человека - это спикеры                                                                                         - остальные учащиеся являются слушателями.  Их цель: внимательно слушать, делать письменные критические записи и в конечном результате представить письменную рецензию на выступления обеих команд.                                                                                  Таким образом, все учащиеся будут оценены на уроке.                                                                          

Ход дебатов

  Задание. Найти и сформулировать аргументы «за» и «против» следующего тезиса «Можно ли победить коррупцию?»                         Задание дается заранее, спикеры составляют речь, весь класс изучает  ст. 290 и ст. 291 УК РФ, дополнительную литературу, а также формулирует аргументы  и мнения в свою поддержку. Спикеры подтверждают свои аргументы: приводят цитаты, факты, статистические данные, объективно подтверждающие конкретный аргумент заявленного аспекта. Поддержка должна быть объективна, т. е. содержать высказывания специалистов в той сфере, области, которая рассматривается в данный момент, иметь ссылку на конкретный источник (книгу, журнальную или газетную статью, материалы сети Интернет), отражать известные и реальные факты, быть лаконичной.        Побеждает  команда, которая сумеет логично и убедительно отстоять свою точку зрения, работает в рамках регламента, ведет себя корректно.

                                                  РОЛИ СПИКЕРОВ

Деятельность

Команда «ЗА»

Команда «ПРОТИВ»

Спикер - Представляет команду; показывает актуальность темы; заявляет позицию своей команды; выдвигает в организованной форме все аргументы команды.

 

Мы считаем, что данная тема актуальна: в последнее время государство принимает серьезные меры по борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях, усиливается уголовная ответственность за данный вид преступления – это позволит победить коррупцию в стране.

Мы считаем, что данная тема действительно актуальна, но коррупция стала набирать обороты. Коррупция имеет место быть во всех сферах жизни общества, все это приводит к регрессу общества. С коррупцией боролись еще в древней Руси, однако до сих пор победить ее не смогли.

Спикер отрицающей команды задает вопросы спикеру утверждающей команды

О чем гласит ст.290 и ст.291 УК РФ и какова их цель?

 

Для борьбы с коррупцией был создан МОО Комитет по борьбе с коррупцией, какова его деятельность?

 

Какое значение имеют законы, направленные на борьбу с теми лицами, которые дают и получают взятки?

Почему на протяжении  нескольких столетий в России не удалось победить коррупцию?

 

Угрожает ли коррупция национальной безопасности страны?

 

Нужно ли антикоррупционное воспитание?

Спикеры приводят статистику подтверждающую свое утверждение.

Приводят результаты борьбы с коррупцией в России за первое полугодие 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

С помощью цифр и фактов показывают, какой урон нанесла коррупция экономике страны за 2012-2013 гг.

Деятельность группы-поддержки

Готовят схемы, графики, диаграммы, подбирают афоризмы, цитаты, пословицы, которые иллюстрируют доказательность тезиса или антитезиса.

Деятельность экспертов

Отмечает слабые места аргументации команды оппонентов и ошибки в ходе дебатов. Сравнивают аргументацию команд и пытаются обосновать большую логичность, достоверность, объективность  аргументов  и контраргументов команд. Делают краткое резюме.

Подготовка обеих команд к подведению итогов

 Доказательство своих преимуществ - финальная речь «мы победили, т.к……….». Порядок выступлений определяется по жребию.

 

От четкости структурирования аргументов зависит продуктивность беседы, ведь чем лучше мы проанализируем недостатки и достоинства разных позиций, тем сильнее будет влияние, оказанное на воспитанников. В ходе выступления учитель может тактично похвалить или покритиковать аргументы учащихся.                                                                       Предложенная методическая рекомендация является одним из первых шагов для создания системы воспитательной работы в образовательных учреждениях. Система антикоррупционных идей, взглядов, принципов, в которых отражается негативное отношение личности, социальных групп и всего общества к коррупционной деятельности, должна органично дополнить мировоззренческую картину подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Человек и общество. Обществознание. Учеб. для учащихся 10 -11 кл. общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 11 кл./ Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, Л.Ф. Иванова и др.; под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой.- 4-е изд.- М.: Просвещение,2005.                                 2.  Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. М., 2001.                   3. Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути преодоления // Российский следователь.   2001. № 3.                               4. Павел Кабанов. Коррупция и антикоррупционная политика. Словарь-справочник. Издательство: МедиаПресс  2008 г.                                                      5. Журавлева О.Н. Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников на уроках истории и обществознания: методическое пособие. (Рекомендовано РЭС КО СПб.) – М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2009.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Коррупция. Виды коррупции и способы борьбы с ней»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 5174
    • DOCX 59 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разова Татьяна Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разова Татьяна Альбертовна
    Разова Татьяна Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29513
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек