Урок
алгебры в 8-м классе по теме: " Квадратные корни".
Цель урока:
Осмысление
известных знаний учащихся по преобразованию выражений, содержащих квадратные
корни, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи урока:
- Повторение определения арифметического
квадратного корня, свойств арифметического квадратного корня;
- развитие познавательной
активности и творческих способностей;
- воспитание интереса к
предмету;
- самостоятельность в
закреплении материала и обобщение знаний по данной теме.
Тип урока:
урок-практикум.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Тема нашего урока «Квадратные корни». Сегодня на уроке мы
будем повторять правила преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Отработать
навыки различных действий с квадратными корнями, его свойства. Особенностью
сегодняшнего урока станет то, что мы будем совершать путешествие по звёздному
небосклону и узнаем много нового из области астрономии, касающееся небесных
созвездий.
II. Устная работа.
Большая Медведица – самое известное созвездие, которое
объединяет около 140 звезд. Одна из частей этого созвездия
«Ковш», включает в себя наиболее яркие звезды, имеющие собственные имена. Узнайте
названия звёзд. Для этого вычислите значения выражений и найдите значение,
которое соответствует каждой букве. Ответ: а-(-2); д-10; е-6,4; и-(-15); к-100;
л-7; м-6; р-8; 0-14; т-4; ф-20; ц-9.
1.
Задание
№1. На
сколько групп можно разделить данные выражения и почему? ответ: на 2 группы,
потому что в 1 группу войдут примеры, которые решаются по правилу: корень из
произведения неотрицательных множителей = произведению корней из этих
множителей. А во 2 группу примеры, которые решаются: произведение корней из
неотрицательных множителей = корню из произведения этих множителей.
Найдите в
тетрадях значения данных выражений. Затем учащиеся по очереди объясняют решения
примеров.
49.121=
Задание №2. В звёздные каталоги
занесено около 4 млн звёзд. Однако собственные имена имеют лишь наиболее яркие
из них. Узнайте, сколько звёзд внесено в каталоги под собственными именами. Для
этого вычислите значение выражения. А 1 ученик решит на доске . Проверим ответ.
Как вы думаете много это звезд или мало? Конечно очень малая часть.
.при х=50.
Давайте
продолжим наше путешествие по галактике.
Задание №3. В «путешествии» по
небесным просторам среди бесчисленных звёзд и туманностей легко заблудиться,
если нет под рукой звёздной карты или каталога. Людей, которые измеряли
координаты звёзд на небе в древности, называли звездочётами. Сегодня
таких людей называют астрометристами. Автором самого древнего каталога,
дошедшего до нашего времени, был Гиппарх. Он жил, в каком - то веке до нашей
эры и в этом же каталоге были описаны (Б) звёзд. Решив, 2
примера вы ответите на все поставленные вопросы.(2 век и 850 звезд)
20900+50
0,2-0,3
Задание №4. Звезды
на небе объединены в группы-СОЗВЕЗДИЯ. Наиболее яркая звезда в каждом созвездии
обозначается буквой α. Далее по мере убывания яркой звездой обозначаются
последующими буквами греческого алфавита β, ν, б и т.д.
Ребята вам необходимо подставить значения переменных в
каждый пример, а=25 и с=16, затем сократить дроби. Используя найденные
результаты и данные таблицы, узнайте собственные названия α-звезд в 3
созвездиях.
ответ :у созвездия Лебедь α.звездой
является Альдебаран (5) , у созвездия Волопас α.звездой является
Арктур(4/5), у созвездия Лира α.звездой является Вега(-3/5).
Давайте
продолжим наше путешествие по галактике.
Задание №5.В
астрономической литературе, в календарях используются специальные знаки.
Некоторые из них возникли в глубокой древности, и представляют собой
символические фигуры созвездий, схематические изображения светил и планет. Сейчас
вам предлагаю сделать самостоятельную работу по вариантам и отгадать
схематические изображения светил и планет.
Проверим ответы по таблице.
Поднимите руку у кого правильно все 4 ответа,3.
Домашнее задание:
на доске №385,№386.
Выставление оценок.
Дополнительно: дать на 2
варианта тест с выбором ответа( или как д/з)
1 вариант
1. Вычислите
а)
-1,7; б) 1,5;
в) - 1,5;
г) другой ответ.
2. Вычислите а) -1,2;
б) -3;
в) 2,5;
г) другой ответ.
3. Найдите значение корня: 9; 3,24;
256; 0,04.
А) -3; 1,8; -16; 0,2;
Б) 3; 1,8; 16; 0,2;
В) -3; -1,8; -16; -0,2;
Г) 3; 0,18; 16; 0,02.
4. Вычислить . А)
2; Б) 7; В) 4; Г) 28.
5. Найдите значение выражения:2
А) 240; Б) 770; В) -475; Г) -840.
2 вариант
1. Вычислите
а) -
1,25; б)
5,5;
в) - 5,5; г) другой
ответ.
2. Вычислите а) -1,8;
б) 0,3;
в) -5;
г) другой ответ.
3.Найдите
значение корня: 81; 289; 0,25; 1,44.
А) 3; 17; -0,5; -1,2;
Б) -9; -17; -0,5; -1,2;
В) 9; 17; 0,5; 1,2;
Г) 3; 17; 0,05; 0,12.
4. Вычислить . А)15;
Б) 45; В) 9; Г) 5.
5. Найдите значение выражения:4
А) -240; Б) 770; В) -475; Г) 480.
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1 вар-т
|
в
|
б
|
б
|
г
|
г
|
2 вар-т
|
б
|
б
|
в
|
б
|
г
|
Итог: Итак,
сегодня на уроке мы повторили различные действия с квадратными корнями,
определение арифметического квадратного корня и его свойства, узнали много
нового и интересного о небесных созвездиях.
1 вариант
1. Вычислите
а)
-1,7; б)
1,5; в) -
1,5; г)
другой ответ.
2. Вычислите а) -1,2;
б) -3;
в) 2,5;
г) другой ответ.
3. Найдите значение корня: 9; 3,24;
256; 0,04.
А) -3; 1,8; -16; 0,2;
Б) 3; 1,8; 16; 0,2;
В) -3; -1,8; -16; -0,2;
Г) 3; 0,18; 16; 0,02.
4. Вычислить . А)
2; Б) 7; В) 4; Г) 28.
5. Найдите значение выражения:2
А) 240; Б) 770; В) -475; Г) -840.
2 вариант
1. Вычислите
а) -
1,25; б)
5,5;
в) - 5,5; г) другой
ответ.
2. Вычислите а) -1,8;
б) 0,3;
в) -5;
г) другой ответ.
3.Найдите
значение корня: 81; 289; 0,25; 1,44.
А) 3; 17; -0,5; -1,2;
Б) -9; -17; -0,5; -1,2;
В) 9; 17; 0,5; 1,2;
Г) 3; 17; 0,05; 0,12.
4. Вычислить . А)15;
Б) 45; В) 9; Г) 5.
5. Найдите значение выражения:4
А) -240; Б) 770; В) -475; Г) 480.
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1 вар-т
|
в
|
б
|
б
|
г
|
г
|
2 вар-т
|
б
|
б
|
в
|
б
|
г
|