Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Междометия"

Урок по теме "Междометия"

Скачать материал

Тема: Междометие как часть речи.

 

Цели:

        1) знакомство с междометием как частью речи, с различными группами междометий по значению;

2)    формирование умения отличать междометия от других частей речи, употреблять их в речи;

3)    развитие умения сравнивать, разграничивать языковые явления; воспитание вежливости, стремления избегать в общении речевых ошибок.

4)    Организовать исследовательскую работу учащихся, в ходе которой ребята узнают морфологические признаки междометия; выяснят, почему междометие является особой частью речи, выявят роль междометия в речи и узнают правила правописания междометий и правила пунктуации при междометиях. 

5)    Развитие коммуникативных компетенций учащихся, умения работать с информацией и выражать свои мысли

6)    Развитие умения работы в коллективе, навыка сотрудничества

 

   Тип урока: урок изучения нового материала.

 

   Вид урока: эвристическая беседа.

 

   Методы объяснения нового материала: эвристический, монологический.

  

Методы формирования и контроля умений: показательный, исследовательский, диалогический.

 

 Оборудование: карточки с дидактическим материалом для редактирования, презентация, демонстрационный материал (группы междометий). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 I. Организационный момент.

  Сегодня такой пасмурный день. Но давайте поприветствуем друг друга и подарим  свои улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало.                                                         Проверьте осанку. Помните:  люди с правильной осанкой всегда хорошо выглядят, они подтянуты, стройны, аккуратны.    (эмоциональный и психологический настрой)

 

II. Создание игровой ситуации.

 

Мы совершим с вами путешествие на континент Русского языка, посетим государство Грамматика, где в одном из городов живет многочисленное семейство знатной дамы Морфологии. 

1.     Чтение сказки:

Сказка о том, как междометие свое имя получило

У Морфологии родилось детей – частей речи – много. И как-то так получилось, что имена-то матушка и забыла своим детям вовремя дать. Наступил такой момент, когда она детей своих путать стала. Пришлось ей издать семейный указ, где определила Морфология день и час для своих детей, когда имена матушка раздавать своим чадам будет. Указ в семье  никто оспаривать не стал.

Наступил день и час. Собрались все детки в колонном зале огромного дома Морфологии и притихли в ожидании. Оглядела матушка детей своих. Как в любой семье, были у нее детки разные. Самым трудолюбивым да приветливым матушка имена дала сразу: имя существительное да глагол, одарила их подарками разными - признаками морфологическими. И так каждому досталось свое имя, каждый получил от матери благословление и подарки – признаки отличительные.

 Но как и в любой семье, есть и такие детки, которые опаздывать всюду умудряются и работать не очень любят. Вот и здесь без этого не обошлось. Как только праздник закончился, вдруг вбежало еще одно дитя с криками: «О! АХ! У-У-!». Морфология – матушка разозлилась на нерадивого ребенка своего и повелела: «Что ты мечешься между всеми, никак определиться не можешь, только охаешь да ахаешь, а трудиться не любишь. Еще и жалуются на тебя: дразнить других любишь… За это и звать тебя будут Междометие, и подарков тебе, увы, не досталось почти. Что уж осталось – то и твое…» Плакало нареченное междометие, плакало, но как оспоришь матушкино слово!

 Так и появилось Междометие: то ли часть речи, то ли нет… так никто до сих пор и разобраться толком не может.

 

- С какими детьми матушки Морфологии вы уже знакомы?

- Существительное, глагол, прилагательное, местоимение, числительное, причастие, деепричастие, наречие - самостоятельные части речи; предлог, союз, частица – служебные части речи.

- С какой частью речи нам предстоит сегодня познакомиться?

- С междометием

 

Учитель записывает тему урока на доске (дети в тетрадях)

 

 

2.     Продолжение сказки: Шли годы… Междометие выросла у нее появились свои дети, каждый со своим характером. И они заняли целую улицу в городе, которую так и назвали «Улица междометий».

 

3.     Просмотр мультфильма. («Ох и Ах»)

- Какие междометия жили на улице «Междометие»?

- Ох, Ах, Ай-Ай, Эй.

- На этой улице живут и другие междометия, с которыми мы будем сегодня знакомиться. А пока прочитайте стихотворение, найдите в нем союзы, определив, к какой группе они принадлежат, предлоги и частицы, называя их разряд.


Слово Ох и слово Ах

Заблудились в трех соснах.

Вот сказало Ох со вздохом:

Ох, наверно, дело плохо!

Отвечает слово Ах:

Ах, как страшно в трех соснах!

И заохали, и заахали,

И зажмурились, и заплакали:

Ох – ох! Ах – ах!

Что за ужас! Что за страх!

Заблудиться в трех соснах

Можно только лишь  со сна


 

-       Как вы думаете, почему междометия не отнесли ни к самостоятельным   частям речи, ни к служебным?

-       Они не изменяются

-       Имеют ли они лексическое и грамматическое значение, как самостоятельные части речи?

-       Нет

-       Служат ли для связи слов, однородных членов и предложений, как предлоги и союзы?

-       Нет

-       Для чего тогда нужны междометия в нашей речи?

-       Они передают разнообразные чувства человека и особенности живой речи, богатой эмоциями

 

4.     Учитель знакомит с историей термина «Междометия».

- Этот термин появился в 18 веке. Буквально «междометие» значит «брошенное между полнозначными словами». Слово Междометие точно калькирует латинское interjection (nter=между; ject= мет-, брос-, кид-; io= -ие)

Междометие – живая и богатая часть речи, служащая для эмоционального выражения чувств и волевых побуждений.

В составе предложения они оказываются изолированными словами-одиночками, островками непосредственного чувства и воли, как бы брошенными между словами, передающими мысли и образующими определенные словосочетания и фразы.

 

5.     Задание: выпишите из стихотворения предложение с междометиями, оформив их как предложения с прямой речью

(Первое предложение записывается на доске, остальные в тетради самостоятельно, с устным объяснением знаков препинания.)

Вот сказало Ох со вздохом: «Ох, наверно, дело плохо!»

Отвечает слово Ах:  «Ах, как страшно в трех соснах!»

И заохали, и заахали, и зажмурились, и заплакали: «Ох –ох! Ах – ах!»

  Учитель обращает внимание, что междометия на письме выделяются запятой или восклицательным знаком; междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис.

    Вывод: междометие – особая живая и богатая часть речи, служащая для эмоционального выражения чувств, но не только…

6.     Выступления учеников, жителей улицы Междометие.

 

Задание классу: отметьте и запомните, на какие группы можно  разделить все междометия


 

Мне, - сказало Междометье:

«Интересно жить на свете:

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет.

Те, кого охватит страх,

 Произносят слово «Ах!»

У кого тяжелый вздох,

 Произносят слово «Ох!»

Кто встречается с бедой,

Произносят слово «Ой!»

Кто отстанет от друзей,

Произносят слово «Эй!»

У кого захватит дух,

Произносят слово «Ух!»

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья!»


 


Я междометье эмоциональное:

Выражаю радость, горе, ликование.

Могу передавать я удивление,

Насмешку, гнев, недоумение.

Ай – ай – ай! Да ну! Ещё чего!

 С ума сойти! Подумаешь! Ого!

 

Я междометье повелительное:

 Повелеваю, отдаю приказы, призываю.

И к человеку, и к животным обращаюсь.

А иногда движенье прекращаю

А захочу – по телефону пообщаюсь.

Алло! Ау! Стоп! Марш!

Кис – кис! Цып – цып! Тш!

Я междометье этикетное,

Самое вежливое, авторитетное.

Здравствуйте! Благодарю! До свидания

Будьте добры! Пожалуйста! Спасибо заранее!

 

Я междометье звукоподражательное.

Различным звукам подражаю я.

«Кар-р!» - кричит в лесу ворона.

«Му-у!» - мычит в хлеву корова


 

- Что нового вы узнали, благодаря жителям квартала Междометие? На какие группы делятся все междометия?

- Междометия используются для выражения:

 

 

 

чувств и эмоций;

команды или приказа;

речевого этикета

 

- Выступление ученицы «Из истории этикетных междометий»

 

Здравствуй.

 Сколько раз за свою жизнь мы произносим это слово, самое распространённое и обычное русское междометие приветствия при встрече! Но вряд ли кто-нибудь кто из нас задумывался при этом о его исконном и исходном смысле. Сейчас оно для нас простой знак вежливости. А между тем первоначальное значение этого слова было глубоко благожелательным.

 Ведь здравствуй буквально значит «будь здоров»,возводить ли его непосредственно к форме повелительного наклонения глагола здравствовать «Быть здоровым; жить» или же объяснять как форму 1-го лица ед.ч. глагола здравствовать «приветствовать; желать здоровья» Заметим, что правильней – второе. А это значит- здравствуй аналогично по первоначальному строению современному приветствую!

 

 Алло - «слушаю, у телефона».

 Это междометие является одним из недавних и появилось в языке вместе с телефоном. А.И. Германович в книге « Междометия русского языка» отождествляет его с морским алло, заимствованным из английского языка, однако это неверно. Алло, которое представляет собой морской призыв к переговорам (с одного судна на другое), восходит к англ.Hallo «здравствуй», иногда употребляющемуся в виде хэлло и у нас. Совсем иного рода «телефонное» алло. Во-первых, оно пришло в русский язык в конце 19 века из французского. Во- вторых, оно является одним из немногих в речи искусственных новообразований. Подобно тому как слово глаз было создано Я.Б. ван Гельмонтом на основе греческого хаос, французское allo было образовано Ш. Бивором от слова allons «ну».

 Так как allons «ну» восходит к allons «Пошли! Идём!», то по своей исходной образной структуре алло.как видим, оказывается похожим на своего алфавитного предшественника- айда .

 

 Спасибо и пожалуйста

 Эти два междометия вежливости являются совершенно различными с точки зрения своего происхождения. И всё же они содержат в себе нечто одинаковое - глагольный в своей основе компонент, которым оба начинаются. Междометие спасибо возникло в результате сращения в одно слово устойчивого словосочетания спаси Бог.

 Слово пожалуйста было образовано от пожалуй с помощью частицы (а точнее- суффикса, восходящего к частице)- ста; ср. устаревшие спасибоста, здоровоста и т.д.

 Исходное пожалуй появилось, очевидно, из пожалую «отблагодарю», формы 1-го лица ед.ч. от пожаловать с отпадением конечного безударного у.

 

7.           Задание: Определите, какой группе принадлежат междометия:                              А, о, айда, ну, ох, эх, здравствуйте, увы, кыш, бис, караул, спасибо, пожалуйста, давай, тсс, алло, ш-ш, браво, брысь.

 

эмоциональные

междометия

повелительные

междометия

этикетные

междометия

а, о, ну, ох, эх,

увы, браво, бис

айда, кыш, караул, давай,

тсс, ш-ш, алло,

брысь

здравствуйте,

спасибо,

пожалуйста

 

8.     Вопрос: Как вы думаете, какая группа междометий в русском языке самая большая?

      Вывод: многообразие человеческих чувств передает  эмоциональное междометие (восторг, разочарование, удивление, боль). Одно и то же междометие может передавать чувства совершенно разные

9.     Задания: Составить предложения, используя междометие «Ах», выражая:

а) радость;

б) сожаление;

в) испуг.

 

10.  Составьте и запишите варианты предложений, используя данные в скобках междометия.

11. Физкультминутка. (презентация)

12. Выпишите все междометия и определите, к какому разряду они относятся.

13. Отгадать загадки,  ответы записать в тетрадь.



 Растает даже ледяная глыба
  От слова теплого (спасибо)

- Зеленеет старый пень,
  Когда услышит (добрый день)

- Мальчик, вежливый и развитый,
  Говорит, встречаясь,(здравствуйте)
 
- Когда нас бранят за шалости,
  Говорим (простите, пожалуйста)

- И во Франции, и в Дании
  На прощанье говорят (до свидания)


 

14. Карта отслеживания эффективности урока.

Твоё отношение к уроку.

 а) отличный, интересный, захватывающий;

 б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

 в) нормальный, обычный;

 г) скучный, работал без интереса;

 д) бесполезный, совсем не интересный.

 2. Вспомни (как можно точнее) тему урока__________________

 3. Какая цель стояла перед тобой на уроке: _________________

 4. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке?

 6. Чему новому ты научился на уроке?

III. Задание на дом:

Сочинение – миниатюра на тему «Волшебные слова»

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

Задание: Определите, какой группе принадлежат междометия:                            

 А, о, айда, ну, ох, эх, здравствуйте, увы, кыш, бис, караул, спасибо, пожалуйста, давай, тсс, алло, ш-ш, браво, брысь

 

эмоциональные

междометия

повелительные

междометия

этикетные

междометия

 

 

 

 

 

Карта отслеживания эффективности урока.

Твоё отношение к уроку.

 а) отличный, интересный, захватывающий;

 б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

 в) нормальный, обычный;

 г) скучный, работал без интереса;

 д) бесполезный, совсем не интересный.

 2. Вспомни (как можно точнее) тему урока__________________

 3. Какая цель стояла перед тобой на уроке: _________________

 4. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке?

 6. Чему новому ты научился на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Лена Ишенко:  

«Мне, - сказало Междометье, -

Интересно жить на свете:

Выражаю поощренье,

 Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

 Возмущение, привет.

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «Ах!»

У кого тяжелый вздох,

Произносят слово «Ох!»

Кто встречается с бедой,

Произносят слово «Ой!»

Кто отстанет от друзей,

Произносят слово «Эй!»

У кого захватит дух,

Произносят слово «Ух!»

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья!»

 

Настя Золоторева:

Я междометье эмоциональное:

Выражаю радость, горе, ликование.

Могу передавать я удивление,

Насмешку, гнев, недоумение.

Ай – ай – ай! Да ну! Ещё чего!

С ума сойти! Подумаешь! Ого!

 

Слепов Дима:

Я междометье повелительное:

Повелеваю, отдаю приказы, призываю.

И к человеку, и к животным обращаюсь.

А иногда движенье прекращаю

А захочу – по телефону пообщаюсь.

Алло! Ау! Стоп! Марш!

Кис – кис! Цып – цып! Тш!

 

Лиза Зонова:

Я междометье этикетное,

Самое вежливое, авторитетное.

Здравствуйте! Благодарю! До свидания!

Будьте добры! Пожалуйста! Спасибо заранее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из истории этикетных междометий»

 

Здравствуй. (Аня Куркова)

 Сколько раз за свою жизнь мы произносим это слово, самое распространённое и обычное русское междометие приветствия при встрече! Но вряд ли кто-нибудь кто из нас задумывался при этом о его исконном и исходном смысле. Сейчас оно для нас простой знак вежливости. А между тем первоначальное значение этого слова было глубоко благожелательным.

 Ведь здравствуй буквально значит «будь здоров»,возводить ли его непосредственно к форме повелительного наклонения глагола здравствовать «Быть здоровым; жить» или же объяснять как форму 1-го лица ед.ч. глагола здравствовать «приветствовать; желать здоровья» Заметим, что правильней – второе. А это значит- здравствуй аналогично по первоначальному строению современному приветствую!

 

 

«Из истории этикетных междометий»

 

 Алло - «слушаю, у телефона». (Милена Денисова)

 Это междометие является одним из недавних и появилось в языке вместе с телефоном. А.И. Германович в книге « Междометия русского языка» отождествляет его с морским алло, заимствованным из английского языка, однако это неверно. Алло, которое представляет собой морской призыв к переговорам (с одного судна на другое), восходит к англ.Hallo «здравствуй», иногда употребляющемуся в виде хэлло и у нас. Совсем иного рода «телефонное» алло. Во-первых, оно пришло в русский язык в конце 19 века из французского. Во- вторых, оно является одним из немногих в речи искусственных новообразований. Подобно тому как слово глаз было создано Я.Б. ван Гельмонтом на основе греческого хаос, французское allo было образовано Ш. Бивором от слова allons «ну».

 Так как allons «ну» восходит к allons «Пошли! Идём!», то по своей исходной образной структуре алло.как видим, оказывается похожим на своего алфавитного предшественника- айда .

 

 

«Из истории этикетных междометий»

 

 Спасибо и пожалуйста (Катя Горшкова)

 Эти два междометия вежливости являются совершенно различными с точки зрения своего происхождения. И всё же они содержат в себе нечто одинаковое - глагольный в своей основе компонент, которым оба начинаются. Междометие спасибо возникло в результате сращения в одно слово устойчивого словосочетания спаси Бог.

 Слово пожалуйста было образовано от пожалуй с помощью частицы (а точнее- суффикса, восходящего к частице)- ста; ср. устаревшие спасибоста, здоровоста и т.д.

 Исходное пожалуй появилось, очевидно, из пожалую «отблагодарю», формы 1-го лица ед.ч. от пожаловать с отпадением конечного безударного у.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Междометия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
